px
Деньги
Год выхода:2016
Жанр:драма, криминал, мелодрама
Страна:Россия
Рейтинг:9.33

Рецензия к сериалу "Деньги" от PROFE7OR

Гений

«Гений человека всегда одновременно и его рок» - Стефан Цвейг
В нашей стране, а хоть в смежной и соседской, жизнь гениев, талантливых людей обречена на прозябание и кое-какое существование.
Об этом нам говорит 8-ми серийный драматический криминальный художественный проект режиссёра-постановщика Егора Анашкина «Деньги», основанный на документах и хронике, реальные события легли в основу этого мини-сериала.

Основным и главным лицом стал образ и судьбоносная биография главного (советского) фальшивомонетчика № 1 - Виктора Ивановича Баранова, действительно талантливого изобретателя, научного работника, химика, художника, и можно сказать гравера и печатника со стажем 12 лет изучения профнавыков и оттачивания мастерства.
Так нелепо и глупо загубленная изначально правоохранительными органами.
И вот очевидный талант гения уже превращается в злой рок, злого гения, пытающегося доказать отверженную сущность бесконечных находок своей гениальности. Всё в жизни так и бывает, так и происходит, и видит бог за примерами далеко ходить не надо.

Смысл самой жизненной истории в талантливых людях, которым не дают работать.
По большому счёту, они даже не нужны в определённом обществе тотального потребления, разгула, идеологии и поддакивания. Они отщепенцы в обществе, странные гении, затворники, живущие в основном своей жизнью в своём мирке. Никого не трогают и всю жизнь занимаются своим любимым делом.

Сама судьба лучшего в мире фальшивомонетчика могла бы изначально послужить добру и творчеству в любом государстве, в том же СССР, если бы власти разглядели, распорядились и создали хотя бы минимальные условия для его работы. Даже той работы, которая была нужна, востребована. Ведь Алексей всё время предлагал ноу-хау, свои изобретения, без конца пытался обзавестись патентами, без конца получал всё тот же безжизненный отказ.
И как часто бывает в жизни, случай и случайность решает всё одним махом. Он берётся за самое тяжёлое и сокровенное, фактически одному человеку невозможное, невыполнимое. При самой большой защите и секретности всех денежных знаках того времени, легче было подделать, чем наш четвертак.

На чаше весов лежала уже не работа, а вершина самореализации, уязвлённое самолюбие, эго-мотив.
Доказать всем и вся в работе, в очередной раз свою посвящённость!

Съёмки проходили в Ставрополе (Ставропольский край) и в Москве. Подбор актёров фактически безупречен. Главные роли сыграли: Федор Лавров (фальшивомонетчик), Ольга Дыховичная (следователь), Дарья Екамасова (подруга жизни и жена фальшивомонетчика) и Александр Асташенок (орган госдепа и горе любовник), другие актёры …
Передавался типаж и вхождение в роль. Натурализм и естественность сливались с простотой эпизодов в исполнении многих актёров. Второстепенные и мимолётные включения отдельных статистов были также хороши. Передача атмосферы, дух и вовлеченность в эпоху развитого социализма были гипнотически сильны, отдельные моменты похвалы заслуживает подбор предметов, общий антураж, одежда и причёски.

Заставка, динамизм и музыкальное сопровождение идёт в лучших традициях «Мосфильма», делая упор на расследование и психологию, меняя местами мелодраму и детектив, добиваясь осмысленной трагедии внутреннего выражения. В этом понимании объясняется часть в жанровой принадлежности, такая как драма. Определённо, за «фальшивомонетчика» и женщину-следователя по данному расследованию начинаешь переживать. А это, как мы все знаем хороший знак в живой рассказанной истории. Пусть не всё досконально выверено по исторических фактам данных событий, но по художественному зрелищно, с допущением вольного отхождения в угоду среднестатистического зрителя.

В заключении можно сказать следующее; в условиях гаража и подвала он превзошёл в исполнении самых сложных гравюр. Доработал непревзойдённо клише. Оказался слишком идеален для всех степеней защиты.
Изобрёл и совершенствовал различные системы водяных знаков, сложный и идеальный состав бумаги, где хлопок, лён и целлюлоза были лишь забавным экспериментом в решение проблем.
А подбор и состав красок до сих пор восхищает лаборатории, типографии, спецов и реконструкцию во всём мире. Печатный стан признан уникальным, а освоение старинной орловской печати в одиночку, как и 14 дипломированных специальностей кустарным способом самоучки – просто невозможным!
До сих пор методика и разработанные новшества Виктора Ивановича Баранова используются и ценятся во всём мире. А Гознак и Госдепартамент наложил гриф секретности, определив данного гения под особую важность.

Но как говорил тайный советник, профессор и академик Императорской Санкт-Петербургской Академии наук, В.О.Ключевский - В России нет средних талантов, простых мастеров, а есть одинокие гении и миллионы никуда не годных людей. Гении ничего не могут сделать, потому что не имеют изначально многого и подмастерьев, а с миллионами ничего нельзя сделать, потому что у них есть многое, но нет мастеров. Первые бесполезны, потому что их слишком мало; вторые беспомощны, потому что их слишком много.

Смысл многих слов попадает под рубрику Кинообразование. Киноакадемия.
Автор: PROFE7OR   (всего рецензий: 84, средняя оценка: 8.92)
30.10.2017
Просмотров: 1088
Оценка читателей: 7,5 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 3
John23 (Критик), постов: 25897
30 октября 2017, 16:44
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Смысл многих слов попадает под рубрику Кинообразование" - :)
"В нашей стране жизнь гениев, талантливых людей обречена на прозябание и кое-какое существование" - Я так понял это не только часть сюжетного смысла, но и ты с этой мыслью согласен?

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
30 октября 2017, 1:38
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
М-да, Стефан Цвейг и здесь пригодился, вот вспомнил, не зря изучал и писал о нём.)

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
30 октября 2017, 1:36
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кинопремия "Золотой орёл" 2017. Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий) -
- номинант мини-сериал "Деньги"!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
сегодня, 1:19
Constance
А из списка (отличная подборка!) мои фавориты всё же Метрополис и Заводной апельсин))

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
сегодня, 1:15
Constance
Пока читала вспомнила пару фильмов из 90х- Темный город и Странные дни. В свое время были культовыми, давно не пересматривала. Еще Высотку люблю, но это уже 2015й.

AleX (Критик), постов: 8898
сегодня, 1:09
AleX
Критика? Хде?)))

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
сегодня, 1:03
Constance
Он держится независимого кино - Мобильные дома, Бродяги, Единственный живой парень в Нью-Йорке, неплохой Анатоль Курагин в Войне и мире - и в этом секторе ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 8014
сегодня, 0:59
Rimdar
Почему у вас на критику нашего все время такая реакция? Видимо как всегда точно в цель попал)

AleX (Критик), постов: 8898
сегодня, 0:05
AleX
Господи, что за безсвязанный набор букв!? Ты пьяный что-ли?

Rimdar (Критик), постов: 8014
вчера, 23:00
Rimdar
Хочу фильм посмотреть, надеюсь это не та советская скукатища снятая на мусорной свалке истории.

Rimdar (Критик), постов: 8014
вчера, 22:45
Rimdar
Смотрите ли башкирские и якутские фильмы? Так же не смотрят и россиское кино по всему миру)) Оно интересно только националистам псевдопатриотам по тому, ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 8014
вчера, 22:41
Rimdar
Хорошие фильмы обычно вспоминают а фильмы типа Мантикоры или Меченосец. Вот даж 9 роту вспоминают, а Сталинград уже нет. В общем это самообман такой, ... [читать далее]

bodymetalist (Новичок), постов: 18
вчера, 20:31
bodymetalist
Кажется книга такая есть про Нейроманта,я думал когда то полнометражный фильм снимут как жанр киберпанк,давно такого жанра не снимали фильмы...))) Хотя ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды