Рецензия к фильму "Форрест Гамп" от Angelina

Беги, Форрест, беги!

Рецензия к фильму "Форрест Гамп"

Мама плохому не научит!

Уже много-много лет, а точнее 23 года, фильм "Форрест Гамп" будоражит умы и сердца любителей и почитателей хорошего кино. У нас на портале "КиноНьюс" этот фильм справедливо входит в 10-ку лучших. И что странно, на него нет ни одной пользовательской рецензии. Надо это срочно исправить…

Фильм Роберта Земекиса вышел на экраны в 1994 году. Это экранизация одноимённого романа Уинстона Грума. Картина сразу стала популярной. Что говорить? Фильм занял первое место по кассовым сборам за 1994 год. Но "Форрест Гамп" нисколько не устарел за прошедшие годы. До сих пор его смотрят и пересматривают старые поклонники и уже новое, подросшее за 20 лет, поколение киноманов. И это радует. Не ослабевает тяга к прекрасному. Никакие технологические революции и политические игры не могут заглушить в людях веру в справедливость, доброту и человечность.

В 1995 году картину оценили не только зрители, но и профессионалы. По всему миру было получено 38 различных наград! Она была номинирована сразу на 13 Оскаров и получила по факту 6 золотых статуэток! Причём в таких престижных номинациях, как «Лучший фильм», «Лучшие спецэффекты», «Лучший адаптированный сценарий». Кроме того, сам Земекис получил Оскара как «Лучший режиссёр», а исполнитель главной роли несравненный Том Хэнкс унёс домой статуэтку за «Лучшую мужскую роль». И я очень бы удивилась, если бы этого не произошло! Есть всё же справедливость под солнцем и луной. Жаль, что не всегда срабатывает…

Пересказывать сюжет, думаю, совершенно ни к чему. Большинство наших пользователей наверняка смотрели это чудо мирового кинематографа, а многие и читали роман. Кстати, с романом у фильма есть много отличий. Но никто, надеюсь, не будет ругать за это сценаристов, а может есть и недовольные. На всех ведь не угодишь! Но для новичков чуть-чуть остановлюсь на истории Форреста Гампа. Буквально в двух словах. Только для того, чтобы заинтересовавшись (надеюсь), они обязательно посмотрели фильм. Поверьте, вы не пожалеете!

Фильм начинается романтично - уже взрослый Гамп сидит на остановке, к его ногам с неба падает пёрышко… и начинается плавный рассказ. Причём люди на лавочке меняются, а Форрест всё рассказывает историю своей жизни, как –будто и не замечает этого. Он всегда был немного странным, если не сказать больше – умственно отсталым. Его даже не хотели принимать в обычную школу, но мама, которую мальчик очень любил, всё же добилась для него нормального образования. Мама вообще является для Гампа кем –то особенным - светлый образ, полный любви и житейской мудрости. Он даже цитировал её всю свою жизнь, а вместе с ним и зрители много лет, как пословицы, повторяют: «Жизнь как коробка шоколадных конфет: никогда не знаешь, какая начинка тебе попадётся». Или «Дурак дураку рознь» (в некоторых переводах «Кто дурак, тот сам знает»). Ещё многие фразы из фильма «ушли в народ» и цитируются до сих пор. Слова, которые кричит Дженни Каррен (лучший друг и возлюбленная Форреста) «Беги, Форрест, беги!» несколько раз звучат в других фильмах.

Интересно, что в неприхотливом рассказе Форреста, доброго и простого паренька, перед глазами изумлённого зрителя проходит огромный пласт истории США, почти 30 лет, преломлённых через призму сознания главного героя. И он, вольно или невольно, влияет на эти события. Мы видим и исторических персонажей (Элвиса Пресли, Джона Леннона, Ричарда Никсона). Причём известно, что на этом настоял сам Том Хэнкс. Он хотел, чтобы история выглядела максимально достоверной. И это сработало.

Форрест говорит и говорит. А перед нашим взором проносятся волнующие события – годы учёбы, любовь, дружба, занятия спортом, служба в армии, а вместе с этим, война во Вьетнаме, гибель друзей, потом жизнь в мирное время. Всё так просто и так правдиво, что мы плачем и смеёмся, не сомневаясь, что Форрест говорит правду. Он просто хороший человек и даже герой. Но сам об этом даже не задумывается. Он просто живёт… В конце рассказа пёрышко улетает вверх. Между двух мгновений полёта лёгкого пера – целая жизнь, целая эпоха.

Эту трогательную историю рассказала нам команда настоящих профессионалов. Начиная с режиссёра, автора сценария, операторов, художников и т. д. Нельзя не отметить работу композитора. Музыка Алана Сильвестри – украшение фильма. Кроме того, в картине звучало много (почти 50!) композиций 50-х - 80-х г.г., что помогало окунуться в атмосферу прежних лет.

Исполнитель главной роли – любимый миллионами Том Хэнкс. Он настолько вжился в образ, что даже не представляешь другого Форреста Гампа. А ведь на эту роль пробовались Джон Траволта, Билл Мюррей и Чеви Чейз. При всём уважении к ним, я очень рада, что был утверждён всё же Том. Он сделал невозможное – заставил полюбить своего героя от всей души. И сопереживать ему. Браво,Том! Ты заслуженно в команде "Лучших из лучших".

В фильме великое множество интересных, хорошо прописанных и сыгранных персонажей второго плана – Робин Райт (Дженни), Сэлли Филд (мама Форреста), Майкелти Уильямсон (Бабба) и другие. Всех перечислить просто нереально. Но хочу выделить самого яркого персонажа – на мой взгляд это бесспорно образ лейтенанта Дэна Тэйлора. Очень жаль, что Гэри Синиз не получил Оскар, хоть был номинирован за «Лучшую роль второго плана», что уже очень почётно. Созданный им образ очень разнообразен и вгрызается в память навсегда. Сначала это беспощадный к себе и другим вояка, потом сломленный и раздавленный судьбой калека. Далее мы с удовольствием наблюдаем за его возрождением с помощью Форреста Гампа, с помощью дружбы. Дэн снова находит в себе силы радоваться жизни! Гэри Синиз великолепно справился с трудной задачей. Достучался до нас, до наших сердец.

Фильм «Форрест Гамп» - не просто рассказ о жизни отдельного человека и его близких на фоне реальных исторических событий. Он интересен и своеобразен тем, что, как я отмечала ранее, пронизан любовью и дружбой. Он на удивление светлый, хоть события происходят самые разные. И далеко не всегда радостные. Что интересно, в фильме очень мало отрицательных персонажей – ведь Форрест любит людей. И это закономерно - люди поворачиваются к нему и, соответственно, к зрителю своей лучшей стороной. «Возлюби ближнего своего». Так и есть. Истина на века.

Эпилог.
Для меня этот фильм является шедевром. И не побоюсь этого громкого слова. Пересмотрите его, кто смотрел, вспомните о доброте и душевной щедрости. А кто не видел, пожалуйста, не пропустите. Сделайте себе подарок. Для меня это будет лучшей наградой. Спасибо за внимание.
Автор: Angelina   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 9.67)
06.11.2017
Просмотров: 22926
Оценка читателей: 9,57 из 10 (голосов 28)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 178
Angelina (Критик), постов: 17852
8 ноября 2017 в 21:02
Аватарка пользователя Angelina
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 8 ноября 2017 в 20:59
ну вот, разбор и кино-анализ пошёл.) Трудно не согласится. Так записаться можно как ..., он есть некоторые работы) ...
В простом разговоре живее получается до сути докопаться...

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
8 ноября 2017 в 20:59
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 8 ноября 2017 в 20:47
Понимаешь, там такая глубина, в этом фильме, что если начать "нырять" по всей программе - вышло бы страниц на ...
ну вот, разбор и кино-анализ пошёл.) Трудно не согласится. Так записаться можно как ..., он есть некоторые работы) смеюсь.)) Кому мало, можно и сюда на допись.)

Angelina (Критик), постов: 17852
8 ноября 2017 в 20:59
Аватарка пользователя Angelina
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 8 ноября 2017 в 20:51
смеюсь)) ALAMO как капитан Барбосса)) часто градус повышает.) Ну как без этого?) хех))
Иногда перегибает.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
8 ноября 2017 в 20:51
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ALAMO. писал(а) 8 ноября 2017 в 20:39
Скорее не "писнул", а "присунул" сайту.. рецензию по самые 9-ки, полагаю. :)
смеюсь)) ALAMO как капитан Барбосса)) часто градус повышает.) Ну как без этого?) хех))

Angelina (Критик), постов: 17852
8 ноября 2017 в 20:47
Аватарка пользователя Angelina
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 8 ноября 2017 в 20:33
Вредному г*внистому коту до идеала такого писания не хватило глубины, поверхность есть, а размышления и психологии ...
Понимаешь, там такая глубина, в этом фильме, что если начать "нырять" по всей программе - вышло бы страниц на 15...)) А так - если коротко, то главная суть - сделай добро и брось его в воду.(с) То есть, так Форрест и поступал, добро из него просто выливалось рекой, он делал его не задумываясь. И не ждал благодарности. Просто по другому он не мог жить.


Angelina (Критик), постов: 17852
8 ноября 2017 в 20:43
Аватарка пользователя Angelina
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 8 ноября 2017 в 20:39
Ну вот, с юмором и настроением, с запалом и поддержкой делается и идёт весь творческий процесс. И не только творческий.)
А что? 9- это очень высокая оценка!)

ALAMO. (Киноман), постов: 12827
8 ноября 2017 в 20:40
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 11 лет на сайте
11
PROFE7OR писал(а) 8 ноября 2017 в 20:39
Ну вот, с юмором и настроением, с запалом и поддержкой делается и идёт весь творческий процесс. И не только творческий.)
Только так и может идти творчество. +1. :)

ALAMO. (Киноман), постов: 12827
8 ноября 2017 в 20:39
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 11 лет на сайте
11
PROFE7OR писал(а) 8 ноября 2017 в 20:12
А мнение котов всяких тебе дорого?) улыбаюсь). Тутошний котик на сайте, немного профессорский, с прибабахом), ходит ...
Скорее не "писнул", а "присунул" сайту.. рецензию по самые 9-ки, полагаю. :)

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
8 ноября 2017 в 20:39
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 8 ноября 2017 в 20:29
А то как же.) Прочитаю, конечно.)
Ну вот, с юмором и настроением, с запалом и поддержкой делается и идёт весь творческий процесс. И не только творческий.)

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
8 ноября 2017 в 20:33
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вредному г*внистому коту до идеала такого писания не хватило глубины, поверхность есть, а размышления и психологии мне уж пожалуйста на следующий раз как праздничный торт. Такой фильм, хочется глубокого анализа, ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЯ, немного необычности и нестандарта.
А так, ты умничка, всё супер, конечно "Золото" и вдохновение тебе писать на классику и шедевры! На последнюю современную "жвачку" и так напишут. С уважением кот, то-есть ПРОФ...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7471
Сегодня в 12:02
Jon Smith
...Гито просто не услышали, а он ведь хотел быть полезным. Казался очень адекватным. Но вот дальше....
А ведь никогда не узнаешь, если помощь человека ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 66047
Сегодня в 12:02
Летописец
Так теория и практика сильно различаются, особенно когда болезнь выходит из стен лаборатории, и начинает влиять на поведения человека в реальности.Вспомнить ... [читать далее]

Eq Fist (Критик), постов: 15191
Сегодня в 11:59
Eq Fist
А куда там продлевать. Если падения такие сохранятся, то через три недели собирать уже будет нечего. Схлопнется на около 1,5 лярда и всё.

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7471
Сегодня в 11:58
Jon Smith
...решили забыть и не напоминать.

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7471
Сегодня в 11:57
Jon Smith
...бегают, как в попу ужаленные!
9 серия 2 сезон
Ну вот, наконец-то Деми Мур яйца показала. Тут и весело с одной стороны и грустно. Если Билли Боб деньжат ... [читать далее]

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8955
Сегодня в 11:56
Dienn
А Зеглер типа не при делах?)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13014
Сегодня в 11:55
Евгений S.h.
А вот номинировать Слая уже реально задолбали, лишь бы повод найти

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13014
Сегодня в 11:54
Евгений S.h.
Забавно будет, если новые Мстители выйдут в декабре уже с лауреатами Золотой малины в кресле режиссеров;)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13014
Сегодня в 11:51
Евгений S.h.
На коне он будет скакать на нашем Бублике:) А здесь Микки Маус так, на полставки;))

Kent S (Киноакадемик), постов: 38772
Сегодня в 11:43
Kent S
И эти Руссо снимают Мстителей....



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Звезда Marvel сыграет злодея в сиквеле фильма "Бэтмен"
Представлен новый ролик к экранизации комиксов Marvel
Кассовые сборы главного блокбастера новогодних праздников достигли четырех миллиардов
Наши рекорды