px

Рецензия к фильму "Последний богатырь" от Игорь Юрьев

Луч надежды.

Знаете, несмотря на стремительное развитие технологий в сфере производства фильмов и такой же стремительно растущий интерес к кинематографу по всему миру, всё реже и реже кудесникам кино удаётся преподносить зрителям сюрпризы. Работу отечественных киноделов и вовсе наиболее красноречиво можно охарактеризовать выражением "раз в год и палка стреляет". Безусловно в актив наших кинематографистов можно занести сильные драматические ленты, военные и биографические картины, но если говорить о чём-то, носящем более развлекательный характер- то тут в нашем кинопроизводстве творится просто полный... атас. Большинство отечественных, так называемых "комедий", отбивают всякое желание идти в кинотеатр уже во время просмотра рекламных роликов. И даже участие в съёмках лент известных голливудских киногигантов отнюдь не является гарантией качества. Так, в своё время, под крылом студии "Дисней" родилось унылое вымученное нечто, которое назвали "Книга мастеров".

Резюмируя всё вышесказанное, могу сказать, что поход в кино на "Последнего богатыря" казался мне, мягко говоря, не очень радужной перспективой (особенно, в свете выхода в прокат другого, куда более ожидаемого мной, фильма). И тем удивительней для меня было осознать после просмотра, что сюрприз всё же случился (пусть и небольшой, но всё-таки). Вопреки ожиданиям, фильм оставил приятные впечатления. Настолько приятные, что его можно смело порекомендовать своим родным и друзьям. Конечно, "Последний богатырь" не из тех картин, что можно пересматривать много раз, однако, разовый просмотр вполне способен развлечь самую разношёрстную аудиторию.

Собственно, один сюрприз случился ещё до начала сеанса: на проход к кинозалам выстроилась длиннющая очередь, тянущаяся через весь кинобар. Я было решил, что большая часть этих людей идёт как раз на тот самый фильм, выхода которого я ждал намного больше. А потому, когда я вошёл в зал и увидел, что он заполнен до отказа- я был несколько ошеломлён.

Теперь же перейду непосредственно к фильму. Итак, в Москве живёт обычный парень Иван, который, волею случая, попадает в волшебный мир, населённый героями старославянских сказок. Там он узнаёт, что является сыном богатыря Ильи Муромца, и, чтобы уберечь его от злой колдуньи, стремящейся извести всех богатырей сказочной страны, Ивана ещё младенцем отправили в другой мир.Теперь, чтобы вернуться обратно в Москву, Иван должен найти меч-кладенец, с помощью которого можно открыть портал,соединяющий два мира.

Возможно, моё краткое описание сюжета звучит несколько сумбурно и бессвязно, но при просмотре всё выглядит более гладко. История не перегружена действующими лицами и наполнена юмором. Причём юмор по большей части хороший: никакой пошлятины, только добрые семейные шутки, над которыми посмеются зрители любых возрастов. Многие сюжетные повороты в фильме завязаны на комичных ситуациях. Конечно, не обошлось без сцен, которые оказались скорее абсурдными, чем смешными: например, сцена, где главный герой решил успокоить разъярённого тролля женского пола с помощью песни Стаса Михайлова, на мой взгляд, ближе к глупости, нежели к забаве. Но, к счастью, количество подобных шуток в фильме сведено к минимуму, а потому, в контексте отечественного кинематографа, создатели сделали практически невероятное, а именно- родили на свет добротный комедийный фильм, в котором юмор вызывает смех, а не рвотные позывы. Конечно, многие шутки написаны с расчётом на детей, однако, и взрослым во время просмотра скучно тоже не будет.

Но, конечно же, "Последний богатырь"- это в первую очередь сказка. Хоть на постерах фильма и красуется эмблема студии "Дисней", бюджет у "Последнего богатыря" и близко не такой раздутый, как у диснеевских сказок, а соответственно и такого пышного размаха у фильма нет. В "Богатыре" вы не встретите обыденных для голливудских сказок сцен, где камера летит над огромными локациями, полными буйства красок, и буквально усеянным всякими волшебными существами и растениями, созданными с помощью компьютерной графики. Декорации в "Последнем богатыре" в разы скромнее, а спецэффекты намного проще, чем в типичных диснеевских фильмах. Съёмочной команде пришлось выжимать максимум из имевшихся ресурсов. И, знаете, не сказать, что в плане режиссуры получилось что-то выдающееся, но фильм поставлен вполне сносно. Конечно, поединками на мечах уже никого не удивишь (даже, если они хорошо поставлены и происходят с периодичностью примерно в 15-20 минут). Однако, народные костюмы, лесные пейзажи, крепости с маленькими деревушками близ стен и простенькие (а местами даже примитивные) спецэффекты создают неброский, но приятный антураж, способный умилить и взрослых и детей. Правда, пару раз эту идиллию нарушало неуместно подобранное музыкальное сопровождение. Использование зарубежных композиций в фильме, который снят по мотивам русских народных сказок, несколько смазало впечатление, но всё же на общем фоне картины это мало отразилось.

Зато, в фильме появились многие известные персонажи русского народного фольклора: здесь вам и богатыри, и Кощей Бессмертный, и Баба-Яга с избушкой на курьих ножках, и царевна-лягушка. И, что важно- все эти персонажи старославянской мифологии не были кощунственно подстроены под прихоти новомодных стандартов, с чем можно столкнуться чуть ли не в каждом втором кинопроекте, посвящённом русским народным сказкам. Конечно, сказать, что все герои предстали в своих классических образах, тоже язык не поворачивается. Хотя бы потому, что некоторым из них решили кардинально изменить амплуа- так, те персонажи, которые традиционно считались отрицательными, в фильме внезапно перешли на светлую сторону силы, а те, кто в сказках обычно выступали в роли народных героев, напротив- обратились к тёмной стороне. Но переосмысление образов героев не было доведено до полнейшей ахинеи, как это часто случается. Все персонажи адекватные и наблюдать за ними забавно и интересно.

К слову, и каст у "Последнего богатыря" подобрался не сказать, что прям сказочный, но очень достойный. Перед просмотром меня несколько напрягал тот факт, что исполнителем главной роли был выбран Виктор Хориняк, известный большинству зрителей по роли бармена в сериале "Кухня". Но, мои опасения насчёт него не подтвердились. Хориняк, обладающий вполне богатырским телосложением, но совсем не богатырской харизмой, сумел хорошо вписаться в компанию сказочных героев и его присутствие в кадре совсем не раздражает (лучший комплимент, который можно ему сделать). Кстати, не он один перекочевал в "Богатыря" из вышеупомянутого сериала. Компанию ему составил Сергей Бурунов, который появлялся в "Кухне" в эпизодической роли. Бурунов озвучил Водяного- одного из немногих персонажей в фильме, полностью созданного из компьютерной графики. Но вот, кто действительно преобразился до неузнаваемости, так это Елена Яковлева. За весь фильм я, будучи мало осведомлённым об актёрском составе, так и не сумел признать её в образе Бабы-Яги. Этот факт открылся мне уже во время финальных титров и очень удивил меня. При всём уважении к прочим членам актёрского состава, перевоплощение Яковлевой меня впечатлило больше всего. Ещё очень понравился Кощей Бессмертный в исполнении Константина Лавроненко. Именно на его долю пришлось наибольшее количество шуток, и все он смог преподнести подобающим образом. Ну и в главной отрицательной роли достойно себя проявила Екатерина Вилкова. Актриса, имеющая скорее положительную ауру, сумела неплохо справиться с ролью злой колдуньи Варвары (хотя, полностью убедить зрителей в том, что она- абсолютное зло, у неё, на мой взгляд, всё равно не получилось).

Итак, не смотря на мой скептический настрой перед сеансом, "Последний богатырь" смог преподнести сюрприз (если не вспоминать о том, что любой более-менее смотрибельный фильм отечественного производства в жанрах "фэнтэзи" или "комедия" можно назвать сюрпризом). Создателям удалось снять качественную ленту, которая отлично подойдёт для семейного просмотра. Ну а то, что руку к созданию картины приложила студия "Дисней", можно узнать по их излюбленной визитной карточке- сцене после титров. Да, в "Последнем богатыре" есть сцена после титров, которая оставляет задел для продолжения (а возможно и для построения франшизы). А поскольку кассовые сборы фильма растут впечатляющими темпами, то и шансы на съёмки сиквела кажутся вполне реальными. Но это всё в будущем. А пока же, я могу только констатировать факт, что мне фильм понравился. Приключения, юмор, легкоусвояемый для зрителей любых возрастов, приятная атмосфера, царящая на экране- в принципе, у фильма есть всё, чтобы можно было просто расслабиться и получить удовольствие. Конечно, "Последний богатырь" не задержится в вашей памяти надолго (если вам больше шести лет), но немного развлечь и обеспечить заряд хорошего настроения на весь день- он способен.
Автор: Игорь Юрьев   (всего рецензий: 45, средняя оценка: 9.43)
08.11.2017
Просмотров: 3613
Оценка читателей: 9,92 из 10 (голосов 12)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 37
Mono (Критик), постов: 11009
8 ноября 2017, 12:53
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Игорь Юрьев писал(а) 8 ноября 2017, 12:48
Знаешь, у меня этот вопрос в голове тоже крутился, но после просмотра я как-то забыл об этой детали)) ну вот, ты напомнила ...
Выхода два - пересматривать фильм или мучиться вопросом до конца жизни))) Ну или пока снова не забудем)

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 894
8 ноября 2017, 12:48
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 8 ноября 2017, 12:42
Никому не стало интересно, почему бабка в самом начале сказала, что он там смерть свою найдёт?
До сих пор не могу ...
Знаешь, у меня этот вопрос в голове тоже крутился, но после просмотра я как-то забыл об этой детали)) ну вот, ты напомнила и сейчас сам сижу вспоминаю, объяснялось ли это...)))

Mono (Критик), постов: 11009
8 ноября 2017, 12:47
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mistic писал(а) 8 ноября 2017, 12:45
ну его же почти убили там) вот и объяснение)
Почти - не считается!))

Mistic (Критик), постов: 2653
8 ноября 2017, 12:45
Аватарка пользователя Mistic
Больше 11 лет на сайте
11
Mono писал(а) 8 ноября 2017, 12:42
Никому не стало интересно, почему бабка в самом начале сказала, что он там смерть свою найдёт?
До сих пор не могу ...
ну его же почти убили там) вот и объяснение)

Mono (Критик), постов: 11009
8 ноября 2017, 12:45
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mistic писал(а) 8 ноября 2017, 12:36
Ничего не могу сказать про тот саунд, я не смотрел этот фильм) но тут прям вот вообще, хотя у меня есть мысль, что ...
Вот это, кстати, больше всего похоже на правду.


Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 25405
8 ноября 2017, 12:45
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mistic писал(а) 8 ноября 2017, 12:36
Ничего не могу сказать про тот саунд, я не смотрел этот фильм) но тут прям вот вообще, хотя у меня есть мысль, что ...
А с другой стороны, можно было додуматься и для отеч.версии свой саунд сделать

Mistic (Критик), постов: 2653
8 ноября 2017, 12:44
Аватарка пользователя Mistic
Больше 11 лет на сайте
11
Игорь Юрьев писал(а) 8 ноября 2017, 12:43
В ряд ли это было сделано с расчётом на международный прокат, иначе песню Михайлова бы тоже заменили на что-нибудь ...
тогда их логику вообще не понять.)

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 894
8 ноября 2017, 12:43
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mistic писал(а) 8 ноября 2017, 12:36
Ничего не могу сказать про тот саунд, я не смотрел этот фильм) но тут прям вот вообще, хотя у меня есть мысль, что ...
В ряд ли это было сделано с расчётом на международный прокат, иначе песню Михайлова бы тоже заменили на что-нибудь иностранное. Хотя, я не знаю, насколько он популярен за границей...

Mono (Критик), постов: 11009
8 ноября 2017, 12:42
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Никому не стало интересно, почему бабка в самом начале сказала, что он там смерть свою найдёт?
До сих пор не могу понять... И не помню, объяснили это в фильме или нет.

Mistic (Критик), постов: 2653
8 ноября 2017, 12:36
Аватарка пользователя Mistic
Больше 11 лет на сайте
11
Mono писал(а) 8 ноября 2017, 12:25
А что если бы получилась такая же откровенная чушь, как в фильме "Он дракон" с песней (если можно её так назвать) ...
Ничего не могу сказать про тот саунд, я не смотрел этот фильм) но тут прям вот вообще, хотя у меня есть мысль, что они взяли зарубежную музыку , с учетом того, что фильм на западе будет идти

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Fox Mulder (Критик), постов: 1705
сегодня, 20:45
Fox Mulder
Смешно, да кто и за что им заплатит? За то, что собрали кучу кудахтающих куриц что бы те кудахтали на людей типа Вайнштейна?)

MiB (Киноакадемик), постов: 7429
сегодня, 20:36
MiB
Курьер доставляет)

MiB (Киноакадемик), постов: 7429
сегодня, 20:35
MiB
Да, тоже слышал) Но думал, может, еще подробности появились

TREADSTONE (Критик), постов: 23460
сегодня, 20:13
TREADSTONE
Что 11 часть будет между второй и третьей Пилой, а вот последняя 12-я часть, станет прямым продолжением Пила 7)
И что Хоффман будет в Пиле 11)

TREADSTONE (Критик), постов: 23460
сегодня, 20:04
TREADSTONE
Поменял бы местами 7 и 8 серию, ибо седьмая, как финальная, подходит куда больше, чем восьмая. В общем, история драматичная, немного даже вспомнил "Коня ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25405
сегодня, 19:51
brune
а они на тебя?))

bodymetalist (Новичок), постов: 21
сегодня, 19:29
bodymetalist
Хотелось бы увидеть полнометражку схватки ксеноморфа с и инженером или схватки андроида с хищником...)))

Jon Smith (Критик), постов: 1510
сегодня, 19:24
Jon Smith
Что они там бронируют?

Intaler (Киноман), постов: 8886
сегодня, 19:21
Intaler
Ведь ты - Снежный Человек!)))

bodymetalist (Новичок), постов: 21
сегодня, 19:02
bodymetalist
Как что снимать а про человека хамелеона а про человека призрака,а про человека танцора?))) Ну такой танцует в диско и кругом все разваливается сносится....)))



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды