px
Птица
Год выхода:2017
Жанр:мелодрама
Страна:Россия
Рейтинг:5.86

Рецензия к фильму "Птица" от Steve Austin

Там на горе.

Маленькая девочка Катя лежит в частной клинике с туберкулёзом закрытой формы и отказывается есть и принимать лекарства. Она совсем отгородилась от остального мира, игнорируя окружающих людей и даже собственную мать, которая изредка навещает её с детьми помладше от нового брака. В этой же клинике лежит панк-рокер Олег Птицын по прозвищу «Птица», карьера которого уже близится к закату и который продолжает добивать своё здоровье пьянками и в больнице. Их встреча полностью изменит их мир, вопрос только в том, в какую сторону.

Фильмы с детьми – явление довольно распространённое и зрителя обеспечивающее, как правило, просмотром лёгкой картины, под конец которой остаются лишь светлые и добрые впечатления. Уход слишком далеко в сторону серьёзности не всегда означает удачу, так как тут для хорошего результата должны сойтись все звёзды: хороший сценарий, крепкая режиссура и достойная игра актёров всех возрастов и планов. Впадать в детство, если изначальная цель создания фильма не в исключительно детской аудитории, чревато абсолютной незаинтересованностью аудитории постарше. Иногда всё, что нужно – баланс и простота. Режиссёру и по совместительству соавтору сценария Ксении Баксаковой удалось наделить свой дебютный полнометражный фильм «Птица» этими качествами.

Но не более того. Сценарий банален до невозможности, предугадать несложно не только отдельные шаги, но и целые ветки сюжета, включая главную. Второстепенные персонажи не блещут глубиной и оригинальностью. Но, по правде говоря, всё это совсем не имеет значения. Предсказуемые события доносят легко-усваиваемые мотивы, которые никак не омрачат просмотра кинофильма в одиночестве или с семьёй, затеянного в надежде просто расслабиться и посмотреть что-то приятное. Плоские второстепенные персонажи исполнены знающими своё дело артистами (отмечу в порядке личных симпатий к исполнению: агента, главврача, балерину – соседку по палате, жену и членов группы) и прекрасно выполняют отведённые им в приключении главных героев роли. Если заранее понимать, что вы собираетесь посмотреть что-то незамысловатое, и, как говорится, не заморачиваться, то вероятность того, что в конце вы будете тихо (а может быть громко) подпевать героям «Белую Метелицу» не так уж и низка.

С точки зрения операторской работы, фильм выглядит красиво, сходу также можно вспомнить ряд особенно удачных кадров, дополняющих повествование. Музыка в фильме играет свою довольно важную роль, но помимо песен в исполнении героев фильма, Пикник и Наутилус в качестве сопровождения были приятным штрихом.

Маленькую девочку Катю исполняет Евдокия Малевская, которая может быть знакома некоторым из читающих по проекту «Голос. Дети». Конечно, исполнение детей-артистов в таких фильмах очень важно, так как может значительно повлиять на впечатления от просмотра. Но особых претензий к игре Малевской как таковых нет, лишь небольшие замечания. Начало фильма, в котором ей приходилось игнорировать всех, кто желал наладить с её героиней контакт, не далось ей совсем уж безупречно. Несколько эпизодов Анастасии Мельниковой (а ей их досталось немного), исполнявшей мать, приходились как раз на «угрюмую» Катю, но сцена, в которой мама сообщает дочери о намерении её оставить и уехать в отпуск, у них вышла по-настоящему удачной. В паре с Иваном Охлобыстиным, Малевская, по всей видимости, раскрепостилась больше, впрочем, как постепенно на экране раскрепощалась и её героиня. Охлобыстин придал своей юной партнёрше по съёмочной площадке уверенности, что позволило естественно раскрыться её детскому обаянию и очарованию.

Для самого же Ивана Охлобыстина образ Птицы не стал чем-то новым. Так что, если вы по какой-то причине манеру его игры переносите не совсем, скажу лишь только, что во второй части картины эта манера становится немного мягче, но в общем и целом это всё тот же Охлобыстин, которого мы видели и до этого. Для меня это проблемой не являлось, да и в принципе как-то по-иному пятидесятилетнего панк-рокера тяжело представить. Нет, на самом деле, у него вышла отличная дружеская динамика с Евдокией Малевской, на которой держится фильм и которая дарит множество милых моментов и улыбок. Религия в картине затрагивается лишь однажды, если вы к этому делу чувствительны, и вскользь – героиней Олеси Соколовой. Размышления героя Охлобыстина о бытие и не только здесь тоже присутствуют, но их не так уж много, и они не кажутся в фильме лишними. Стихотворение «Почему ты уходишь?» в исполнении Ивана и, если не ошибаюсь, его авторства вызывает свои ассоциации и мысли; его прочтение в фильме перед той же волшебной героиней Олеси Соколовой на берегу – один из любимых моих моментов из фильма. Вообще персонаж Соколовой привнёс хоть и короткую, но особую меланхоличность персонажу Охлобыстина.

В общем и целом, получилась простенькая, но обладающая своим шармом семейная картина. Самое то для поднятия настроения, если для вас такое кино представляет интерес.
Автор: Steve Austin   (всего рецензий: 62, средняя оценка: 9.18)
11.11.2017
Просмотров: 1657
Оценка читателей: 9,83 из 10 (голосов 6)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 17
Steve Austin (Критик), постов: 5836
13 ноября 2017, 17:48
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 11 ноября 2017, 23:48
Понравилась рецензия. Лёгкая, можно сказать воздушная как пёрышко. Незамысловатая как фильм, и не чем не перегруженная ...
Да российское кино (да и стран СНГ в общем-то) вообще не на устах, хотя фильмы делаются. Понятно, что разные: плохие, хорошие, средние, тяжёлые, лёгкие - но "бугор" хорошо так в российской киноиндустрии засел, хотя стоит признать потихоньку нарушается это дело. Вот "Последний богатырь" вроде по душе народу пришёлся, а я как-то не попал. Может на "Легенду о Коловрате" сходить удастся.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
12 ноября 2017, 22:20
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Stefa писал(а) 12 ноября 2017, 18:35
Думаю его и не смотрели....
Фильм этот? Так зачем же тогда ставить такие оценки? Тем-более без объяснений, таких понятных как у Steve Austin. М-да.

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
12 ноября 2017, 18:35
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 11 ноября 2017, 23:55
Обратите внимание на рейтинг - Страна: Россия
Рейтинг: 4.25 (4 голосов) - ! Уверен, если бы точно так же или намного ...
Думаю его и не смотрели....

SпартаK (Критик), постов: 5194
12 ноября 2017, 18:06
Аватарка пользователя SпартаK
Больше 13 лет на сайте
13
brune писал(а) 12 ноября 2017, 18:03
Не выношу Охлобыстина.
аналогично.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25400
12 ноября 2017, 18:03
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не выношу Охлобыстина.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
11 ноября 2017, 23:55
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Обратите внимание на рейтинг - Страна: Россия
Рейтинг: 4.25 (4 голосов) - ! Уверен, если бы точно так же или намного хуже снял "золотой" ГОЛЛИВУД, то рейтинг был бы минимум 7,5 наверно! Думаю в этом всё понятно.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
11 ноября 2017, 23:48
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Понравилась рецензия. Лёгкая, можно сказать воздушная как пёрышко. Незамысловатая как фильм, и не чем не перегруженная для семьи, детей и лёгкого усвоения. Размышление и анализ вкраплениями и нотками присутствует, мнение высказано, определённость. Нет той чрезмерной слащавости. И действительно, хочется и смотреть и писать, читать, как сейчас сделал, такие вот рецензии, насыщенные лёгкостью и простотой. Обязательно посмотрю из-за Охлобыстина, для меня он (этот актёр) не пустой звук. Да и его жизненное творчество. Хм.) Поставил "Золото" по вышеизложенному, к тому же фильм не у всех на устах, скажем так - не особо популярный.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Ежов (Зритель), постов: 436
вчера, 23:59
Ежов
Так эти перегибы и были вызваны общественным давлением этих маргинальных движений и оппортунистическими политиками, идущими на поводу хайпу перед ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 436
вчера, 23:56
Ежов
Многие страны и отдельные люди ищут у нас справедливости от произвола сша. У нас судебная система ничуть не хуже и признана большинством стран Мира. ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 492
вчера, 23:54
isi
Прецедент был с Биллом Косби, у нас не совсем понятна значимость этой фигуры, но для Америки Косби будет поважнее Вайнштейна. То есть это уже втрое крупное ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 492
вчера, 23:49
isi
Так я и написал что его никогда тут не было, при царях был несправедлив и таким и остается…Исключения всегда были, на то они исключения…

isi (Зритель), постов: 492
вчера, 23:47
isi
Не стоит путать маятник и некомпетентность, если у вас хороший адвокат вас даже как серийного убийцу вытащат если дело собрано на коленке.

Ежов (Зритель), постов: 436
вчера, 23:46
Ежов
Как будто при царях был самый справедливый суд. Клевещите, товарищ, на Отечественную Фемиду.

isi (Зритель), постов: 492
вчера, 23:45
isi
Если подготовлены так же плохо то да, если дело собрано хотя бы чуть грамотней нет.

Ежов (Зритель), постов: 436
вчера, 23:41
Ежов
Так они что-то новенькое придумают на смену. Фантазии у лентяев не занимать...

isi (Зритель), постов: 492
вчера, 23:41
isi
Отмена всего приговора, седеть он будет по калифорнийскому делу. Но уже назначен повторный суд. Сидеть он будет, вопрос не в этом, а в том как безобразно ... [читать далее]

grifon2040 (Зритель), постов: 3161
вчера, 23:39
grifon2040
Да все эти движения,шишкина контора,у них жизненный цикл пять может десять лет))



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды