px

Рецензия к фильму "Тор 3: Рагнарек" от Игорь Юрьев

Наверное, боги сошли с ума...

Вот и состоялся столь долгожданный поход в кино на одну из самых ожидаемых кинопремьер этой осени- "Тор: Рагнарёк". Честно говоря, просмотр нового фильма о приключениях бога-громовержца оставил у меня смешанные чувства. Возможно, причина в том, что я несколько завысил ожидания от фильма. Но на то у меня была веская причина, ведь в преддверии выхода картины в прокат, глава студии "Марвел" Кевин Фейдж сделал заявление, в котором обещал, что триквел будет разительно отличаться по стилистике от предыдущих картин студии, и, что он задаст тон всех последующих кинопроектов этой вселенной (это недословная цитата, но суть была именно такой). Держа в уме заявление президента киностудии, весь фильм я находился в ожидании чего-то взрывного, чего-то сносящего голову и пробирающего до костей. И я не дождался... Как это не прискорбно, но я так и не дождался...

Да, изменения произошли: Тор лишился своих длинных белокурых волос, лишился своего молота, но вот каких-то изменений в самой структуре фильма, которые бы значительно отличали его от предыдущих проектов "Марвел", я совершенно не разглядел. Безусловно, "Тор: Рагнарёк" получился очень красочным, наполненным впечатляющим экшеном и юмором фильмом. Но точно такую же характеристику можно дать любой из картин киностудии. Если говорить исключительно о персональной франшизе Тора, то тут прогресс есть- триквел стал лучшей лентой из всей трилогии, посвящённой скандинавским богам. Но, если говорить о кинематографической вселенной в целом, то можно констатировать, что "Рагнарёк" получился самым что ни на есть рядовым фильмом "Марвел". А жаль...

Итак, сюжет третьей части вновь строится вокруг непростых семейных отношений наследников престола Асгарда, на который теперь помимо Тора и Локи претендует ещё и Хела- богиня смерти, старшая дочь Одина и их родная сестра. Но все эти семейные перипетии скоро могут стать незначительными, поскольку Тор узнаёт о предсказании, согласно которому, на Асгард должен грянуть Рагнарёк- скандинавский апокалипсис, который уничтожит родину громовержца своим адским пламенем.

Ещё самые первые рекламные ролики фильма подкупали тем, что демонстрировали появление в фильме другого, возможно даже более популярного героя киновселенной- Халка. Ставка на зелёного монстра себя оправдала, ведь он не появлялся на экранах уже больше двух лет, и за это время зрители успели затосковать по верзиле. Да и экшен-сцены с его участием всегда получаются наиболее разрушительными. Хочу отдать должное создателям фильма за то, что они не стали делать Халка кем-то вроде приглашённой звезды, как это получилось с Тони Старком в "Возвращении домой". Партия Брюса Беннера в фильме оказалась весьма весомой. К тому же, сценаристы придумали оригинальную и даже забавную историю, случившуюся с Халком сразу после событий "Эры Альтрона", которая объясняет, где зелёный гигант пропадал столько времени. Естественно, появление Халка стало отличным бонусом, поскольку вокруг него строится очень много забавных ситуаций, а их гладиаторский поединок с Тором стал настоящим украшением фильма.

Но, как говорится, первоочередное- в первую очередь. А фильм в первую очередь посвящён Тору. Как я уже сказал, образ громовержца претерпел некоторые изменения. И если с потерей волос ещё можно смириться, поскольку с короткой стрижкой Крис Хемсворт выглядит намного мужественней, то вот молот, который являлся визитной карточкой Тора- утрата куда более значимая. И, хотя видеть Тора, сражающегося всякими мечами, дубинками и посохами несколько непривычно, потеря излюбленного оружия пошла громовержцу на пользу, ведь лишившись его, он открыл куда больший источник силы, заключённый внутри себя, а не в каком-то предмете. Тор стал намного сильнее и круче, так что ассоциативный образ "парня с молотом" теперь должен от него отклеиться раз и навсегда. Можно с уверенностью сказать, что громовержец готов к Войне Бесконечности.

Но вот ассоциации с Локи, при упоминании Тора, у зрителей вряд ли когда-нибудь пропадут. Крис Хемсворт и Том Хиддлстон представляют уже настолько сыгранный дуэт, что представить их по отдельности- всё равно, что разделить сиамских близнецов. Видеть двух экранных братьев и впрямь очень приятно. Ещё в первом фильме о Торе между Хиддлстоном и Хемсворотом возникла своеобразная химия, которую они раз за разом успешно переносят на экран во всех фильмах с их участием. В триквеле, в отношениях братьев появляются положительные сдвиги. Да, Локи всё тот же бог коварства и хитрости, который ради своей собственной выгоды обманывает всех и каждого при любом удобном случае. Но, в "Рагнарёке" он уже не производит впечатления блудного сына Одина.

Отдельного упоминания заслуживает Хела- главный антагонист фильма. Она примечательна хотя бы тем, что её роль исполнила неувядающая Кейт Бланшет. Кейт честно отработала даже не на сто процентов, а на все двести. Она идеально воплотила образ очаровательной, но в тоже время очень опасной и безжалостной злодейки, готовой пойти на любые жертвы ради достижения своей цели- асгардского трона. Но все её усилия оказались напрасны, поскольку Хелу постигла печальная судьба всех марвеловских злодеев. В эндшпиле истории богиня смерти вместе со своими амбициями и невероятной харизмой была слита в канализационную трубу. Так что, уже после окончания проката фильма, Хела отправится на полку забытых злодеев "Марвел" и встанет в один ряд с Мандарином, Альтроном, Маликетом, Хлыстом и прочими героями, которых мы лишь изредка вспоминаем перед выходом очередного фильма по вселенной Мстителей.

Одним из козырей проекта должен был стать малоизвестный новозеландский режиссёр Тайка Вайтити, ранее отметившийся постановкой лишь нескольких малоизвестных широкой публике комедий. Эта ставка себя оправдала лишь от части. В плане режиссуры к Вайтити не придраться- визуально фильм выглядит безупречно. Экшен сцены смотрятся очень бодро и эпично, музыкальное сопровождение тоже подобрано хорошо. Да и в целом атмосфера на экране, преисполненная пёстрых цветов, затягивает настолько, что отрывать глаза от экрана не хочется до самого конца сеанса. К тому же, Вайтити решил познакомить зрителей с другими, ранее не показанными в фильмах "Марвел" мирами и их странными самобытными обитателями, благодаря чему, сумел несколько расширить границы и без того впечатляющей галактики.

Но вот в плане юмора Тайка не оправдал ожиданий совершенно. Да, шуток в "Рагнарёке" действительно много. Но, как известно- главное не количество, а качество. Длинная бессвязная болтология, иногда очень смахивающая на словесный понос, избитые шутки, у половины из которых уже отросла длиннющая борода, взаимные подтрунивания Тора и Локи в духе "а помнишь Нью-Йорк?" или "а давай, как в былые времена!", а также появление некоторых персонажей на экране в лучших традициях капитана Джека Воробья - вот всё, за некоторым исключением, что смог родить в своём, как оказалось, скудном воображении Вайтити. Видимо, западные кинокритики сочли подобный юмор признаком большой остроты ума сценаристов (в числе которых был и Вайтити), но лично я его не оценил. Пространства для того, чтобы развернуться и продемонстрировать свой незаурядный юмористический талант у Тайки было предостаточно (тем более, что рейтинг "16+" оставлял большой простор для творчества), но он этим пространством распорядиться подобающим образом не смог. В своём комедийном проявлении триквел вышел до ужаса посредственным.

Из всего обилия героев лишь двоим удаётся тянуть юмористическую лямку фильма. Первый- Халк, а второй- персонаж Джеффа Голдблюма, от одного только прозвища которого уже пробирает на смех- Грандмастер. То, как Голдблюм смог преподнести своего персонажа, самолично добавив ему изюминку в виде его уморительных манер- признак большого мастерства, поскольку его экранное время было сильно ограничено. Голдблюм стал чуть ли не единственной юмористической отдушиной, и, в конце концов, запомнился не меньше основных героев фильма. Однако, несмотря на наличие нескольких весьма удачных моментов и пары забавных персонажей, вывод всё равно напрашивается неутешительный: назвать "Тор 3" комедийным фильмом- можно, назвать его хорошим комедийным фильмом- нельзя, даже с большой натяжкой. И вдвойне обидно от того, что в угоду всему этому "веселью", фильм оказался практически полностью лишён лирических сцен.

Вроде, по тексту каких-то вопиющих минусов у фильма не отмечено, и вы можете вполне логично задаться вопросом, что же автора рецензии так настораживает. Я объясню. Дело в том, что изначально подразумевалось, что "Тор: Рагнарёк" выведет вселенную "Марвел" на новый уровень, освежит её, а в некотором роде и перезапустит. Так вот с этой важнейшей задачей создатели фильма не справились. И это наводит меня на очень тревожную мысль, что в царстве "Марвел" назревает куда более страшный Рагнарёк- творческий. Формула, по которой "Марвел" создаёт свои фильмы уже не один год находится в своём первозданном виде. Конечно, содержимое этой формулы то и дело перетасовывается. Но, как мы все знаем ещё с начальной школы- от перемены мест слагаемых сумма не меняется, так же и структура всех фильмов киностудии из года в год остаётся неизменной. Возможно, говорить о творческом кризисе ещё рано, но во вселенной Мстителей явно произошёл застой, от которого может спасти лишь хорошая творческая встряска. Но, "Тор: Рагнарёк", к сожалению, этой встряской не стал...
Автор: Игорь Юрьев   (всего рецензий: 45, средняя оценка: 9.43)
13.11.2017
Просмотров: 2616
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 14)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 19
Сейчас на сайтеИгорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 894
14 ноября 2017, 9:37
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dronsky писал(а) 14 ноября 2017, 8:59
Только до момента превращения в олениху)) У тёмных эльфов реально крутой дизайн костюмов и оружия. Гравитационные ...
Ну шлем с рогами она по своему желанию может одевать и снимать))))

Сейчас на сайтеMaiki (Киноман), постов: 6616
14 ноября 2017, 9:23
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Игорь Юрьев писал(а) 14 ноября 2017, 8:24
Спасибо)))
Знаешь, я думаю, если устроить опрос, кто был главным антагонистом в предыдущем фильме о Торе- многие ...
Не каждый раз тебе противостоит сам Доктор Кто, думаю Тору просто повезло :)

Boss (Критик), постов: 11910
14 ноября 2017, 9:16
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Dronsky писал(а) 14 ноября 2017, 8:59
Только до момента превращения в олениху)) У тёмных эльфов реально крутой дизайн костюмов и оружия. Гравитационные ...
Она на протяжение всего фильма была секси, даже с рогами:)

Boss (Критик), постов: 11910
14 ноября 2017, 9:15
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Игорь Юрьев писал(а) 14 ноября 2017, 8:24
Спасибо)))
Знаешь, я думаю, если устроить опрос, кто был главным антагонистом в предыдущем фильме о Торе- многие ...
Конечно, не вспомнят:)

Dronsky (Критик), постов: 822
14 ноября 2017, 8:59
Аватарка пользователя Dronsky
Больше 10 лет на сайте
10
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Игорь Юрьев писал(а) 14 ноября 2017, 8:53
Внешне- Хела намного привлекательней)
Только до момента превращения в олениху)) У тёмных эльфов реально крутой дизайн костюмов и оружия. Гравитационные граната ещё понравились, но на этом, увы, всё

Сейчас на сайтеИгорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 894
14 ноября 2017, 8:53
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dronsky писал(а) 14 ноября 2017, 8:44
Да классный был чувак. Правда только внешне...
Внешне- Хела намного привлекательней)

Dronsky (Критик), постов: 822
14 ноября 2017, 8:44
Аватарка пользователя Dronsky
Больше 10 лет на сайте
10
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Игорь Юрьев писал(а) 14 ноября 2017, 8:24
Спасибо)))
Знаешь, я думаю, если устроить опрос, кто был главным антагонистом в предыдущем фильме о Торе- многие ...
Да классный был чувак. Правда только внешне...

Сейчас на сайтеИгорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 894
14 ноября 2017, 8:24
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 14 ноября 2017, 8:04
После твоей рецензии, пришлось гуглить: "Кто такой Маликет". Вот до какой степени у Марвел запоминающиеся ...
Спасибо)))
Знаешь, я думаю, если устроить опрос, кто был главным антагонистом в предыдущем фильме о Торе- многие его уже и не вспомнят)))

Boss (Критик), постов: 11910
14 ноября 2017, 8:04
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
После твоей рецензии, пришлось гуглить: "Кто такой Маликет". Вот до какой степени у Марвел запоминающиеся злодеи.:))) Минусы отлично обозначил. Все проблкмы КВМ в одной рецензии.:)))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Kent S (Киноакадемик), постов: 33577
сегодня, 12:46
Kent S
Да слышал про эту историю.
А стеб в своих фильмах над Слаем то какой.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23460
сегодня, 12:43
Andrey253
Фуриоса из долины ветров, неплохо. Анимация дает массу возможностей для визуала

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23460
сегодня, 12:37
Andrey253
Уловки Уэнсдэй

Текстолит (Критик), постов: 60556
сегодня, 12:29
Текстолит
Название "Персик" очень органичное для фильма:)Мне нравится:)

Текстолит (Критик), постов: 60556
сегодня, 12:23
Текстолит
Одним словом - сериал очень скучный. Хиди пора менять своих агентов.

Finch (Киноакадемик), постов: 4212
сегодня, 12:20
Finch
Ахах, интересно:)

antuff1 (Новичок), постов: 26
сегодня, 12:10
antuff1
Вы не поверите, но у нас в это тоже верят, а Вы поверите, если я Вам скажу, что в нашей михайловской глубинке жил батюшка, не давно помер, так вот к нему ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 7236
сегодня, 12:10
yrenson
Очень рекомендую. Обещаю, посмеёшься знатно)))

yrenson (Киноакадемик), постов: 7236
сегодня, 11:56
yrenson
Так-же, криминальный талант "развёл" главу райцентра г.Одессы. Якобы по приказу "вождя" надо было отдать деньги Осипу,для замен старых водопроводных ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 7236
сегодня, 11:55
yrenson
Именно) Как Игорь и сказал, у него был большой шрам на шее,поэтому Остап и носил шарф,закрывающий всю шею. Как сказал сам Остап миллионеру Корейко:...если ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды