px

Рецензия к сериалу "Готэм" от Maiki

Город страха

"Каким бы темным и страшным не казался тебе сейчас мир, наступит свет"

Сегодня на дворе перед нами уже расцвела новая ветка в эпохи кинематографа – эра комиксов. Их обилие на экранах телевизоров и кинотеатров кого-то радует своей обширностью, а кому-то доставляет ужасный дискомфорт. Но с уверенностью можно сказать точно одно – все смотрят и оценивают их, чтобы так сказать быть в тренде, модным. А стоит ли все это того, чтобы пытаться охватить все выходящие новинки?! Мой ответ прост – конечно же, нет. С каждым прибавлением в это семейство, зачастую, качество материала неуклонно падает, но рейтинг и зрительский интерес, почему то лишь возрастает. К чему бы это? Наверно к тому, что чем легче и проще перед нами материал с полным разжевыванием происходящего, с большим количеством соплей и деревянных персонажей, то тем проще зрителю адаптироваться к общей истории. Блистательный первый сезон "Стрелы", неплохое начало "Флеша" усвоили этот урок и теперь примерно ему следуют…прямо в небытие и забвение.

К чему это я всё, да к тому, что лавры сериала "Тайны Смолвиля" сегодня многим не дают покоя. Превосходные первые сезоны просто блистали колоритными персонажами и актёрами на их ролях, сюжеты историй преподносились не скомканными и с моралью, а самое главное были интересными, даже людям не знакомым с таким словом, как Супермен. И вот спустя 13 лет после выхода и всего 3 года после его завершения перед нами предстал он – Готэм.

Мрачный, суровый, всегда во тьме, город, где преступность правит балом, и даже лучик света подобно черной дыре Готэм просто так не отпустит. Здесь не было места честным и благородным…до этого момента. Уже до боли нам всем знакомая и трагичная история семьи Уэйнов тесно переплетается с недавно прибывшим молодым офицером Джимом Гордоном. Смерть и горе знакомит героев друг с другом: первое дело, за которое берётся Джим – это разыскать убийц родителей Брюса Уэйна, которые погибли на его глазах, что в таком юном возрасте надломило его изнутри. И Гордон дает свое обещание, найти всех причастных к этому и упрятать этих людей за решетку. Так начинается история становления лучшего детектива и самого честного полицейского Готэма.

С самого начала создатели вошли в русло повествования в нужном направлении. Они стали заходить издалека, сконцентрировавшись лишь на главных персонажах Брюсе и Джиме, сделав злодеев менее колоритными. Зрителю необходимо было проникнуться сперва именно героями, чтобы в дальнейшем у них не смогли перетянуть одеяло на себя более харизматичные злодеи, но вышло совсем уж неоднозначно, но не значит плохо. Напуганный Брюс, сыгранный Давидом Мазузом, как мне показалось, не сразу понял суть своей роли или был вовсе так прописан, что зачастую вызывал нервную дрожь, но спасибо авторам в дальнейшем этот аспект был устранен. Ведь может это и благодаря Шону Пертуи, представшему перед нами в образе дворецкого Альфреда, кардинального отличающегося от других своих прототипов в сыгранном амплуа, и принесшему неоценимую пользу и живость для сериала. Ну и конечно Бен МакКензи и Донал Лог отлично вжились в роли Джима Гордона и Харви Буллока и прекрасно справились со своими образами - таких характеров этого дуэта на экране мы ещё не встречали. Посткризисный Харви органично вписался в помощники молодого Джима, который здесь в свою очередь ещё не обуздан, горяч и готов пойти до конца, тщательно не обдумав свои действия, что комиссар Гордон никогда бы не совершил.

Сама история началась монотонно и спокойно, постепенно набирая обороты в сюжетных твистах и переиначивая по-хорошему множество историй, связанных с Готэмом и его обитателями. Отношения Бэтмена с Женщиной-кошкой никогда не были простыми в комиксах и создатели решили это не менять, что в итоге оказалось верным решением, но, всё же сместив акцент на более, скажем так, детские проблемы растущих Брюса и Селин. За которыми пристально приглядывает Альфред, готовый отдать за своего мастера жизнь, как в итоге и за саму мисс Кайл. Постепенно неизвестные сильно широкому кругу зрителей злодеи, такие как: Фиш Муни, Кармайн Фальконе, Бутч становятся на время ведущим локомотивом, подводящим нас к усладости злодейства Пингвину, Хьюго Стрейнджу, Ридлеру и Пугало. Роль во всей это пьесе отводится со временем именно им, они начинают править сериалом, и мы наблюдаем лишь, как их планы рушатся, а иногда и нет, под действием Джима и юно разгоряченного Брюса, под пристальным вниманием Альфреда, варящихся одновременно с этим и в собственных отдельных арках сериала. И не могу не затронуть одну немаловажную проблему отношений между Освальдом и Эдвардом, ведь она отчасти зацепила и меня, в самой плохой степени – но если вы ещё не осмелились досмотреть до этого, не отчаивайтесь, этот момент забудется, конечно же, но только со временем.

Техническая часть проработана для сериала на достойном уровне. Декорации одной только лечебницы Аркхем заставляют нас проникнуться её жуткой атмосферой, наводящей только на хаос. Спецэффекты выполнены весьма неплохо и весьма изобретательно, стоит отметить, что их мало, но они старательно приближены к комиксному виду, что не могло не порадовать – выстрелы пламенем и льдом, а также кошмарные страхи. Следует отметить фирменный стиль персонажей в одежде, выбранный очень удачно, и узнаваемо, а иногда даже и превосходно, но только не в случае Брюса. Кстати о стиле: особенно в этом всём хаосе и беспорядке особенно подчеркнулись именно эти три персонажа – Виктор Фрайс, Виктор Ззас и Джером. Сказать о первом могу пока после просмотра всех вышедших серий только средне негативное. Ведь он полюбился многим, как и мне, именно в том первозданном виде, здесь же от него пока осталось лишь немногое, но может всё ещё впереди? А вот Ззас – маниакальный и чокнутый преступник мне странно полюбился и приятно удивил. Энтони Карриган придал этому персонажу стиль и шарм, сделав его действительно интересным, а иногда и забавным, поэтому каждое его появление я жду с нетерпением. Ну а что до Джерома, тут слов не нужно – истинная сущность безумия нашла место в этом сериале, скрестите Джека Николсона и Хита Леджера и для меня вот он, того кого все так долго ждали на экране.

Итак, телеканалу Fox удалось создать и уместить всего в одном сериале действительно обширную вселенную, так органично вписав столь множество историй и персонажей. Взяв за основу становление Брюса Уэйна создатели не побоялись отводить время и главным антагонистам, постепенно расширяя их круг. В сериале множество времени отводится и Гордону, но создаётся ощущение, что его просто слишком мало. Но может просто мало для меня? Или всё же неумело его временем распорядились авторы? Ответ найдёт каждый сам для себя. Сюжет при этом слегка лихорадит множеством историй, да и с твистами в сериале явный перебор, но всё это сглаживается под харизмой актёров и тщательной работой над деталями. Но главное не наступить на те же грабли, как в случае Смолвиля, и во время прийти к достойному и не затянутому окончанию этой истории.

Подводя итоги, скажу сразу – это довольно не ровный сериал, который понравится далеко не каждому, даже любителю комиксов. Готэм – это скорее компиляция историй, связанных очень тонко между собой множеством переплетающихся нитей, но где всё же главной старается остаться арка о маленьком напуганном мальчике, борющимся со своими страхами.

Место во тьме, никогда не сможет стать местом под солнцем, если не действовать.

Рецензия для конкурса KNShop
Автор: Maiki   (всего рецензий: 43, средняя оценка: 9.44)
17.11.2017
Просмотров: 2890
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 13)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 10
Maiki (Киноман), постов: 6616
27 ноября 2017, 3:47
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kent S писал(а) 21 ноября 2017, 11:47
хоть и несколько дней стояла во вкладке твоя рецензия но нашел время почитать.Впрочем ка и всегда. Отлично написанная,приятно ...
Да действительно иногда возникают мысли пересмотреть сериал, даже зная что случится. Ну и именно на злодеев здесь и нужно смотреть, особенно когда создатели стараются, но как сказал не все они здесь мне понравились, думаю может исправят это. Спасибо за твоё внимание :)

Kent S (Киноакадемик), постов: 33599
21 ноября 2017, 11:47
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Maiki писал(а) 18 ноября 2017, 1:17
Спасибо всем, что уделили прочтению своё время. И также очень рад, что многим понравилось, сериал действительно ...
хоть и несколько дней стояла во вкладке твоя рецензия но нашел время почитать.Впрочем ка и всегда. Отлично написанная,приятно и увлекательно читать.Так и хочется опять пересмотреть сериал.
В сериале мне кажется одеяло перетягивают злодеи.За них даже переживать начинает.И не интересны уже те кто за справедливость борется.
Сериал кстати затягивает с 1 сезона.есть в нем что то

Maiki (Киноман), постов: 6616
18 ноября 2017, 1:17
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Спасибо всем, что уделили прочтению своё время. И также очень рад, что многим понравилось, сериал действительно не для всех, но точно стоит того, чтобы с ним познакомиться :)

Mono (Критик), постов: 11009
17 ноября 2017, 18:31
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Отлично написано. Мне нравится твой стиль, Майки. Даже как-то захотелось попробовать посмотреть.

John23 (Критик), постов: 25900
17 ноября 2017, 18:27
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 17 ноября 2017, 18:17
"Место во тьме, никогда не сможет стать местом под солнцем". Именно так.
Сможет! Если порядок возьмется наводить Супермен:)


Angelina (Критик), постов: 17852
17 ноября 2017, 18:17
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Место во тьме, никогда не сможет стать местом под солнцем". Именно так.

КиноManya (Критик), постов: 1703
17 ноября 2017, 16:08
Аватарка пользователя КиноManya
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
КиноManya писал(а) 17 ноября 2017, 15:56
Спасибо за увлекательную статью! Всё разложено по полочкам. Хоть меня сериал не особо зацепил и я бросила просмотр ...
Ой, прошу пардону за мою невнимательность! :) Рецензия! Всё тоже самое, только вместо "статья" - "рецензия" :)

КиноManya (Критик), постов: 1703
17 ноября 2017, 15:56
Аватарка пользователя КиноManya
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Спасибо за увлекательную статью! Всё разложено по полочкам. Хоть меня сериал не особо зацепил и я бросила просмотр уже на первом сезоне, статья была для меня крайне интересной. Может, еще разок подступиться к "Готэму"... :)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
17 ноября 2017, 14:45
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 17 ноября 2017, 14:31
Спасибо, с удовольствием почитал, хоть и не являюсь поклонником сериала:)
Присоединяюсь! В смысле, поклонницей являюсь, а написано всё отлично:)))

Andrew (Главный редактор), постов: 73239
17 ноября 2017, 14:31
Аватарка пользователя Andrew
Спасибо, с удовольствием почитал, хоть и не являюсь поклонником сериала:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Constance (Киноакадемик), постов: 16801
сегодня, 10:32
Constance
Дождь это "в добрый путь" - отличная примета))
Надеюсь, фестивальные фильмы покажут в Москве.

Finch (Киноакадемик), постов: 4220
сегодня, 8:55
Finch
Да там мелочь:)) Какую-то одну шмотку у героини изменили, про этом у неё этих костюмов всяких-разных более 50 штук. Но игрокам только дай лишний повод, чтоб ... [читать далее]

Jon Smith (Критик), постов: 1513
сегодня, 7:55
Jon Smith
Всем прописать сэппуку!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25407
сегодня, 1:35
brune
Дикари-с... Везде одно и то же - жажда власти ценой чужих жизней

isi (Зритель), постов: 505
сегодня, 0:21
isi
Комментарии под новостями о Вайнштейне очень хорошо показывают насколько у нас разные страны и тут просто не понимают процессы, которые там происходят ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 505
сегодня, 0:19
isi
Судебная система в одних странах есть как независимый орган власти, в других она полностью подчинена вертикали власти. Это главные отличия. Тут показательнее ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 505
сегодня, 0:14
isi
А вы покопайтесь в куче таких дел по миру медицинские доказательства далеко не всегда нужны, часто достаточно косвенных улик и доказательств, тут как ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25407
сегодня, 0:09
brune
Позиционируется как комедия, но не смешно, драма. Если считают, что есть британский юмор, то можно было тоньше.

Jon Smith (Критик), постов: 1513
вчера, 23:41
Jon Smith
Лучше оригинала уже точно не будет

Andrew (Главный редактор), постов: 73239
вчера, 23:32
Andrew
Мало того, что дождь лил, так еще и репетиция Парада и весь центр перекрыт:)



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Апелляционный суд посчитал Харви Вайнштейна невиновным в изнасиловании
Награждения
Наши рекорды