px

Рецензия к фильму "Лига справедливости" от Dronsky

Не плоский мультфильм (на конкурс KNShop)

Поздний вечер 17 ноября 2017 года. Я выхожу из кинотеатра и понимаю: дуэт WB и DC сделал то, что он умеет лучше всего – добрый, воодушевляющий, простой, чуть старомодный… мультфильм.

Да, именно так. Просмотр «Лиги справедливости» оставляет абсолютно те же самые эмоции, что дарил своим поклонникам одноименный культовый мультсериал 2001-2004 годов. И все его минусы и плюсы то же родом из мира оживших картинок.

Например, сюжет здесь так же совершенно неоригинален и бесхитростен (сбор команды, щелчок по носу от антагониста, приход в себя и героическая победа), но назвать его ущербным язык не поворачивается. Обычное, пробованное сотни раз блюдо, но съешь – и не подавишься.

Если вы полюбите «Лигу», то за её героев – за остальное сложнее. Картинка? Её можно похвалить, но лишь за стиль. Графику будто не докрутили в настройках, словно в компьютерной игре. Возьмём для примера эпизод со спасением материнской коробки на Темескире. Постановка – блеск! Но, о, Зевс! Почему ты наградил сей райский остров столь паршивыми текстурами травы? Это же тебе не мультф… Ах, ну да.

А ещё на примере многих «зеленоэкранных» сцен прекрасно видно, к каким из них не имеет отношения Зак Снайдер. Просто сравните, как естественно бежит в спидфорсе Барри Аллен по стене вентиляционной шахты в Готэмской «подземке» и тем деревянным ковбоем Вуди из последних минут фильма. Думаю, Грант Гастин на этом моменте (и ещё в одном) со злорадной улыбкой потёр вспотевшие ладошки.

Честно, я не знаю насколько сильно помог фильму dr. Joseph Whedon, но пару-тройку нелицеприятных шрамов и рубцов оставил. И дело не только в экшен-сценах, но также в решении доверить музыкальное сопровождение «Лиги» Дэнни Эльфману. Будучи поклонником винтажных саундтреков, тот смачно вмазал в одно ухо «лигозрителя» бёртовщиной, а в другое наподдал плохо скрытой переделкой своего же саундрека к «Халку» Энга Ли. После наэлектролизованного еля от Ханса Цимера и Джанки Экс-Эла ощущение, как от зубной боли. А вот для мультфильма… хм, да в самый раз.

Отбиться от критиков, словно от роя парадемонов, кинокомиксу помогают те, чьё общее имя он носит. Главные и второстепенные герои фильма обаятельны и ярки, хоть и недостаточно раскрыты.

Пытающиеся уступить друг другу место лидера команды, одиночки Бэтмен и Диана оказались интересными собеседниками, так что «подслушивать» за ними одно удовольствие. В сражениях же они осознанно соревнуются в том, кто примет на себя большую часть тумаков. Вот она – забота о команде.

Прямолинейный грубиян с добрым сердцем Аквамен вступил в Лигу ради дела, а не трескотни, поэтому запоминается, прежде всего, подколками, наколками и боевым визгом берсерка. Но, благодаря природной харизме Джейсона Мамоа, данный персонаж не только не теряется на фоне остальных, но и становится тем, чей сольник начинаешь ждать с удвоенной силой.

Киборг, вопреки опасениям, скучной частью супергеройского дримтима не стал. Симпатия к этому железному человеку, коему не суждено снять свой «костюм», возникает с одной стороны из жалости (парень всё же инвалид), а с другой – из безусловной полезности для команды (в отличие от тех же Чёрной вдовы и Хоукая из Мстителей). Но опять же, истории этого героя не хватает пролога.

Самым слабым в плане боевой полезности (вот уж удивительно) для коллектива оказался красный спидстер. Сверхчеловек, избегающий драк, тут на подхвате (как и в вышеупомянутом мультфильме) и за весь хронометраж не нанесёт главгаду ни единого удара, что, конечно, расстраивает. Неуклюжий еврейский юноша покоряет забавными ситуациями из разряда «к такому меня судьба не готовила» и беспафосностью (кстати, ею тут в принципе почти не страдают), которую он генерирует, словно фирменные молнии.

Самое важное, что участь «пятого колеса» для Лиги (и фильма в целом) никому из пятёрки героев не выпала, что является главным в командном фильме. Легендарный коллектив из комиксов состоялся на большом экране на все сто процентов.

А вот со злодеем у картины не задалось. Степной волк выше обычным фэнтезийным агрессором без изюминки, но зато умеющий эффектно раздавать по щам.

Помнится, автор сей рецензии очень расстроился, когда после четырёх лет на телеэкране мультипликационная «Лига справедливости» красиво ушла в закат, но теперь он счастлив снова, ведь она вернулась, пусть и изменившись внешне, но не душой.
Автор: Dronsky   (всего рецензий: 8, средняя оценка: 9.16)
20.11.2017
Просмотров: 3757
Оценка читателей: 9,38 из 10 (голосов 16)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 14
Сейчас на сайтеMr.Aufiderze (Критик), постов: 8543
20 ноября 2017, 11:48
Аватарка пользователя Mr.Aufiderze
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Boss писал(а) 20 ноября 2017, 11:27
Знаете, может Хоукай и Вдова не так важны для команды, им хотя бы не навязывают ненужную драматическую линию:)
У Глаза и Паучихи по одной сюжетной линии в Альтроне, у первого семья, у второй роман с зеленым, знаете их надобность?))

Boss (Критик), постов: 11910
20 ноября 2017, 11:27
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаете, может Хоукай и Вдова не так важны для команды, им хотя бы не навязывают ненужную драматическую линию:)

Boss (Критик), постов: 11910
20 ноября 2017, 11:25
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Эм-м. Название острова Амазонок - Фемескира, нет?:)

Boss (Критик), постов: 11910
20 ноября 2017, 11:19
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
О ты такой спойлер отпустил.... Зритель ведь и не догадывался, что Стёпа проиграет Лиге:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Kent S (Киноакадемик), постов: 33577
сегодня, 12:46
Kent S
Да слышал про эту историю.
А стеб в своих фильмах над Слаем то какой.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23460
сегодня, 12:43
Andrey253
Фуриоса из долины ветров, неплохо. Анимация дает массу возможностей для визуала

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23460
сегодня, 12:37
Andrey253
Уловки Уэнсдэй

Текстолит (Критик), постов: 60556
сегодня, 12:29
Текстолит
Название "Персик" очень органичное для фильма:)Мне нравится:)

Текстолит (Критик), постов: 60556
сегодня, 12:23
Текстолит
Одним словом - сериал очень скучный. Хиди пора менять своих агентов.

Finch (Киноакадемик), постов: 4212
сегодня, 12:20
Finch
Ахах, интересно:)

antuff1 (Новичок), постов: 26
сегодня, 12:10
antuff1
Вы не поверите, но у нас в это тоже верят, а Вы поверите, если я Вам скажу, что в нашей михайловской глубинке жил батюшка, не давно помер, так вот к нему ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 7236
сегодня, 12:10
yrenson
Очень рекомендую. Обещаю, посмеёшься знатно)))

yrenson (Киноакадемик), постов: 7236
сегодня, 11:56
yrenson
Так-же, криминальный талант "развёл" главу райцентра г.Одессы. Якобы по приказу "вождя" надо было отдать деньги Осипу,для замен старых водопроводных ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 7236
сегодня, 11:55
yrenson
Именно) Как Игорь и сказал, у него был большой шрам на шее,поэтому Остап и носил шарф,закрывающий всю шею. Как сказал сам Остап миллионеру Корейко:...если ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды