- «Джарвис!»
- «Да, сэр?»
- «Составь сравнительную таблицу двух первых фильмов про Железного человека»
- «Вывожу на экран»
«Железный человек» / «Железный человек 2»:
новизна: 95% / 50%
интересная история: 100% / 100%
самостоятельность вне киновселенной: 100% / 85%
сценарные «огрехи» из-за специфики жанра: 2% / 3%
графика, работа оператора, монтаж: 100% / 100%
музыка и звук: 95% / 95%
игра актеров: 100% / 100%
злодеи: 90% / 95%
«блеск» Тони Старка: 100% / 100%
- «Так, Джарвис, теперь преврати все эти цифры в рецензию с уклоном во вторую часть с имитацией человеческого письма»
- «Для полной имитации я бы рекомендовал сделать несколько синтаксических и орфографических ошибок»
- «Отлично, так и сделай, а потом отправь результат на Kinonews»
2008 год ознаменовался началом киновселенной Марвел. У компании были амбициозные планы, поэтому на качестве ни кто не собирался экономить. Но тем не менее у зрителей возникали некоторые сомнения – «Железный человек, кто это?», «Дауни младший? Разве он еще играет?» К счастью опасения не оправдались, зрителей ждала бодрая история про плейбоя, миллиардера, гения и кутилу, который однажды с подачи друга по несчастью понял, что у него есть все и нет ни чего. Двойное озарение посетило Тони Старка - он понял, что в жизни надо что то менять (но только не экстравагантное поведение и задорный нрав) и как создать мини-ядерный реактор, который не позволит ему умереть, а заодно будет источником энергии для его костюма, надевая который, Старк превращается в супергероя. Вся эта история была подана с такой легкостью, задором, приправлена сочной картинкой с отличной графикой, уверенным монтажом и хорошей музыкой, и все это скреплено харизматичными актерами, что зрители восприняли картину на ура.
Законы бизнеса и киновселенной требуют, чтобы о супергероях постоянно напоминали. По логике вещей в 2010 году должны были выйти на экран «Тор» и «Первый мститель», чтобы поскорее познакомить зрителей с будущим составом Мстителей. Но, толи так было спланировано заранее, толи на это повлиял успех и критика «Железного человека», в итоге в 2010 году мы увидели продолжение приключений Тони Старка.
Тони Старк решает не идти наперекор своим эмоциям и характеру, и во всеуслышание объявляет, что он и есть Железный человек. Новость мигом распространяется по всему миру и последствия не заставляют себя долго ждать. Правительство США обеспокоено тем фактом, что у Старка появилось такое мощное оружие, ведь миллиардер не подконтролен им. А в России на Старка обозлен и жаждет мести физик Иван Ванко, который считает семью Старков повинной в бедах своего отца. Ванко находит чертежи мини-ядерного реактора, схожего с наработками Старка и начинает создавать свое оружие возмездия.
В Марвел решили не мудрить - увеличили бюджет и снова наняли Джона Фавро на пост режиссера, что стало правильным решением. Фавро взял те же самые лекала, которые использовал в первом фильме и это сработало вновь. Многие зрители (а так же продюсеры и сценаристы) считают, что в сиквеле должно быть больше всего – экшена, драмы, ставок, шуток и т.д. Но Фавро здраво рассудил, что такой подход не совсем пойдет на пользу фильму, поэтому продолжил гнуть свою линию. Вас вновь будут ждать «выкрутасы» от Старка, а так же его переживания, которыми он не всегда может поделиться с окружающими. Только акценты сместились. Да, Тони все такой же жизнелюб и оторва, только в этот раз он «отжигает» не из-за того, что хочет просто повеселиться, а от чувства надвигающейся беды – что бы забыться. Теперь, глядя на его веселье, возникает в большей мере не улыбка, а переживание за персонажа. Вообще, спустя вот уже 8 лет после премьеры фильма, оглядываешься назад и понимаешь, что самые трудные испытания выпали на долю Старка именно во втором «Железном человеке». Тони просто окружен проблемами со всех сторон, они давят на него тяжелым грузом, выдержать который очень тяжко. Ворох этих проблем так естественно смотрится – одна проблема усугубляет другую, порождая третью; сценаристы поработали на славу.
Да, из-за всей этой драмы главный злодей Иван Ванко, в исполнении Микки Рурка, иногда уходит далеко на второй план и о нем забываешь, но это ни сколько не портит фильм, ибо Старку скучать ни разу не придется. Не смотря на небольшое экранное время персонаж Рурка проработан хорошо. У Ванко есть понятная мотивация, есть знания для воплощения своих идей, он не всесилен, но силен и умен. Что привлекает в Ванко, дак это то, что он не просто плохой парень – у него есть оправдание, месть за смерть отца. Такой «серый мир» очень хорошо влияет на атмосферу фильма – здесь нет правых, здесь есть своя точка зрения. То же самое можно сказать и об остальных «не согласных» с Тони Старком – чью сторону принять, решать зрителю. Игра всех актеров на высоте, каждый отыгрывает свою роль как надо. Многим актерам повезло, им достались яркие персонажи с багажом различных эмоций – таланту настоящего актера есть где развернуться. Больше всего, конечно, работы досталось Роберту Дауни мл. Ему пришлось вновь показать весь эмоциональный спектр своего героя, с чем он здорово справился не без помощи хорошо написанных диалогов. Дауни вновь купается в своей роли, что тут сказать, он как будто был рожден играть Тони Старка – смотреть за ним одно удовольствие.
С технической стороны все выглядит прекрасно. Крепкая операторская работа вкупе с качественным монтажом выдают сочную картинку, на которую не устаешь любоваться и в которой невозможно отличить компьютерную графику от натурных съемок. Видеоряд поддерживается редкими, но удачными вкраплениями от таких музыкальных групп как AC/DC, Queen, 2Pac и Daft Punk. В остальное время композитор не оттягивает внимание зрителя на свои композиции, а «незаметно» поддерживает нужный тон качественным саундтреком.
Почему же «Железного человека 2» приняли чуть более прохладно, чем первый фильм? Быть может потому, что тон фильма стал чуть более мрачным; финальная битва была яркой, но бой непосредственно с главным злодеем можно было сделать и подлиннее; а не подготовленный зритель может не понять, откуда взялся персонаж Сэмюэла Л. Джексона и кто он такой; да и комиксные «огрехи» ни куда не делись – создать за короткий промежуток времени адронный коллайдер «на коленке», такое не каждый зритель сможет принять. Может еще и сыграл эффект завышенных ожиданий.
В любом случае «Железный человек 2» это отличный сиквел и очень хороший фильм, который можно пересматривать не единожды. Драма, боевик, комедия, приключение – все в нужных пропорциях, разве что еще чуть-чуть экшена можно было добавить.
"Рецензия для конкурса KNShop"
| Год выхода: | 2010 |
| Жанр: | боевик, кинокомикс, приключения, фантастика |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Железный человек 2" от John23
Куй железо, пока горячо
Просмотров: 3706
Оценка читателей: 9,64 из 10 (голосов 11)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 54

- 2
- 1

John23 (Критик), постов: 31759
27 ноября 2017 в 18:34
| |
9 |
brune писал(а) 27 ноября 2017 в 12:14 Про Трудности пер-да согласна, обожаю. Но в ЖЧ2 Натахи ровно столько сколько надо. Кудри ее сейчас уже не смотрятся, ... "Кудри ее сейчас уже не смотрятся" - Судя по фотографиям, в "Мстителях 3" Натаха будет блондинкой без кудряшек:) |
Lelouch (Киноман), постов: 1468
27 ноября 2017 в 16:42
| |
|
8 |
ЖЧ2 это в любом случае шаг назад. Сюжет, по сути, топчется на месте.
Противостояние лучше развило персонажа чем сольники. |
ЗЕРОmen (Зритель), постов: 259
27 ноября 2017 в 13:21
| |
|
|
Даааа ЖЧ и ЖЧ2 это пик в КВМ. Сейчас же цифры в сравнительной таблице с остальными фильмами вселенной уверенно стремятся к нулю,
ну кроме «блеска» Тони Старка (ну там где он есть) там по прежнему 100 из 100))) |
Boss (Критик), постов: 11910
27 ноября 2017 в 12:51
| |
|
9 |
John23 писал(а) 27 ноября 2017 в 12:49 Вот он, 3000-й комментарий! Скарлетт "Тортище" Йоханссон будет довольна:)) Отличная кличка) |
John23 (Критик), постов: 31759
27 ноября 2017 в 12:50
| |
|
9 |
brune писал(а) 27 ноября 2017 в 12:14 Про Трудности пер-да согласна, обожаю. Но в ЖЧ2 Натахи ровно столько сколько надо. Кудри ее сейчас уже не смотрятся, ... Ты права. |
Boss (Критик), постов: 11910
27 ноября 2017 в 12:49
| |
|
9 |
John23 писал(а) 27 ноября 2017 в 12:47 Сам себя не поздравишь - ни кто не поздравит, да?:)) Не грустите! Я еще с 2998-го комментария Вас готовился поздравить, ... Хах)
Именно так) |
John23 (Критик), постов: 31759
27 ноября 2017 в 12:49
| |
|
9 |
Boss писал(а) 27 ноября 2017 в 10:34 Она по-прежнему ТОРТИЩЕ:)) Вот он, 3000-й комментарий! Скарлетт "Тортище" Йоханссон будет довольна:)) |
John23 (Критик), постов: 31759
27 ноября 2017 в 12:47
| |
|
9 |
Boss писал(а) 27 ноября 2017 в 10:35 3000 коомментов. БУМ Сам себя не поздравишь - ни кто не поздравит, да?:)) Не грустите! Я еще с 2998-го комментария Вас готовился поздравить, но видать не судьба:) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27478
27 ноября 2017 в 12:14
| |
|
17 |
John23 писал(а) 27 ноября 2017 в 9:37 "Не политкорректно умолчал о Натахе!))"
2010 год, Россия, Пермь. Через пять минут после выхода из кинотеатра ... Про Трудности пер-да согласна, обожаю. Но в ЖЧ2 Натахи ровно столько сколько надо. Кудри ее сейчас уже не смотрятся, но коридоры - классика. И потом, если бы она мелькала весь фильм и перетягивала внимание на себя, это был бы перебор. А так, типа, интрига, девушка из юр.отдела, которая потом всем наваляла)) |
Boss (Критик), постов: 11910
27 ноября 2017 в 10:35
| |
|
9 |
3000 коомментов. БУМ |
Boss (Критик), постов: 11910
27 ноября 2017 в 10:34
| |
|
9 |
John23 писал(а) 27 ноября 2017 в 10:14 Хотите сказать, что она уже не торт?:)) Она по-прежнему ТОРТИЩЕ:)) |
John23 (Критик), постов: 31759
27 ноября 2017 в 10:14
| |
|
9 |
Boss писал(а) 27 ноября 2017 в 10:11 Ну Скарлетт тут на пике своей сексуальности) Хотите сказать, что она уже не торт?:)) |
Boss (Критик), постов: 11910
27 ноября 2017 в 10:11
| |
|
9 |
John23 писал(а) 27 ноября 2017 в 9:37 "Не политкорректно умолчал о Натахе!))"
2010 год, Россия, Пермь. Через пять минут после выхода из кинотеатра ... Ну Скарлетт тут на пике своей сексуальности) |
John23 (Критик), постов: 31759
27 ноября 2017 в 9:37
| |
|
9 |
brune писал(а) 26 ноября 2017 в 23:49 Не политкорректно умолчал о Натахе!)) Огонь ведь была в белых коридорах, пока Фавро одного единственного насилу ... "Не политкорректно умолчал о Натахе!))"
2010 год, Россия, Пермь. Через пять минут после выхода из кинотеатра с "Железного человека 2": Джон - "Скарлетт ни че так была, да?" Некто - "Не, мне здесь она не понравилась. Вот в "Трудностях перевода" она красотка, а здесь...:(" Джон - (Надо бы посмотреть "Трудности перевода"). "Огонь ведь была в белых коридорах" - В том-то и дело, что только в коридорах. В остальных эпизодах о ней не чего было особо сказать. Вот если и останавливаться на ком подробнее, дак это на джастине Хаммере. Сэм Рокуэлл отлично сыграл этого персонажа - уверенный в себе, но рядом со Старком теряющий часть своей уверенности; добрый и воспитанный на публике. но в нужный момент способный на решительные действия. Где-то читал, что Сэм Рокуэлл пробовался на роль Тони Старка - глядя на его игру и на то, как он отплясывал на Старк Экспо, думается, что он бы то же хорошо смотрелся в образе Тони Старка. |
Mono (Критик), постов: 12017
27 ноября 2017 в 7:50
| |
|
10 |
"«блеск» Тони Старка: 100% / 100%"))) |
John23 (Критик), постов: 31759
27 ноября 2017 в 4:19
| |
|
9 |
brune писал(а) 26 ноября 2017 в 23:49 Не политкорректно умолчал о Натахе!)) Огонь ведь была в белых коридорах, пока Фавро одного единственного насилу ... "Опять забыла, на ты мы или на вы...." - Забывчивая ТЫ стала:) |
Den_wushu (Критик), постов: 4461
27 ноября 2017 в 0:18
| |
|
16 |
Вступление превосходное! |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27478
26 ноября 2017 в 23:49
| |
|
17 |
sunnygold писал(а) 26 ноября 2017 в 22:44 Сказано политкорректно:)) Не политкорректно умолчал о Натахе!)) Огонь ведь была в белых коридорах, пока Фавро одного единственного насилу уделал))
Задорно, но балльчик за "сочную картинку", произнесенную дважды, сниму....не исключено, что это подлец Джарвис....)) С него и спросишь, если что... Опять забыла, на ты мы или на вы.... |
sunnygold (Критик), постов: 1972
26 ноября 2017 в 22:44
| |
|
13 |
John23 писал(а) 26 ноября 2017 в 22:34 Адекватных мнений полно, просто они не всегда совпадают с нашим мнением:) А вот слог, да, иногда хромает. Сказано политкорректно:)) |
John23 (Критик), постов: 31759
26 ноября 2017 в 22:38
| |
|
9 |
Angelina писал(а) 26 ноября 2017 в 22:34 +100) Блистательно, зажигательно и искромётно. ) Иногда везет - муза посещает:) |
John23 (Критик), постов: 31759
26 ноября 2017 в 22:34
| |
|
9 |
sunnygold писал(а) 26 ноября 2017 в 22:31 Действительно, я люблю читать, но на сайте редко можно насладиться правильным русским слогом и адекватным мнением:))) Адекватных мнений полно, просто они не всегда совпадают с нашим мнением:) А вот слог, да, иногда хромает. |
Angelina (Критик), постов: 17852
26 ноября 2017 в 22:34
| |
|
13 |
Boss писал(а) 26 ноября 2017 в 22:28 Забыл: За одно вступление тебе нужно отдать все пять фигурок) +100) Блистательно, зажигательно и искромётно. ) |
sunnygold (Критик), постов: 1972
26 ноября 2017 в 22:32
| |
|
13 |
sunnygold писал(а) 26 ноября 2017 в 22:31 Действительно, я люблю читать, но на сайте редко можно насладиться правильным русским слогом и адекватным мнением:))) В одной рецензии |
John23 (Критик), постов: 31759
26 ноября 2017 в 22:32
| |
|
9 |
Boss писал(а) 26 ноября 2017 в 22:28 Забыл: За одно вступление тебе нужно отдать все пять фигурок) Ни че, надеюсь успеет подтянуться "тяжелая артиллерия" до 1 декабря. (Констанс, Стив Остин и все остальные) |
sunnygold (Критик), постов: 1972
26 ноября 2017 в 22:31
| |
|
13 |
John23 писал(а) 26 ноября 2017 в 22:27 Рад слышать, рад, что понравилось:) Действительно, я люблю читать, но на сайте редко можно насладиться правильным русским слогом и адекватным мнением:))) |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25774
26 ноября 2017 в 22:29
| |
|
12 |
Skaner353 писал(а) 26 ноября 2017 в 22:14 Ты о ком?:) рурк |
sunnygold (Критик), постов: 1972
26 ноября 2017 в 22:28
| |
|
13 |
John23 писал(а) 26 ноября 2017 в 22:26 "Твой софт говно", "Ты происходишь из рода воров и убийц, поэтому пытаешься переписать историю", "Палладий ... +++ |
Boss (Критик), постов: 11910
26 ноября 2017 в 22:28
| |
|
9 |
Забыл: За одно вступление тебе нужно отдать все пять фигурок) |
John23 (Критик), постов: 31759
26 ноября 2017 в 22:27
| |
|
9 |
sunnygold писал(а) 26 ноября 2017 в 22:22 Боже мой, как приятно читать... Рад слышать, рад, что понравилось:) |
sunnygold (Критик), постов: 1972
26 ноября 2017 в 22:27
| |
|
13 |
По-моему скромному мнению: ЖЧ-2 - лучшее продолжение , после Тёмного рыцаря.
Недетское кино совсем |

- 2
- 1

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9545
Сегодня в 13:58
| |
|
Да первый сезон исключительно за счет фамилии Ричи весьма предсказуемо так успешно стартовал. Потом все посмотрели и поняли, что как-то вяленько вышло, ... [читать далее]
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 14132
Сегодня в 13:29
| |
|
Серия замечательная, даже по интриге
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 14132
Сегодня в 13:27
| |
|
В какое здание, в которое они дверь открыли? Это большая похоже на придирки
| |
Sakura (Киноман), постов: 6941
Сегодня в 12:57
| |
|
Потерпим еще немного пока утвердят актера на все 100%
| |
Sakura (Киноман), постов: 6941
Сегодня в 12:51
| |
|
Никому
| |
друг (Зритель), постов: 615
Сегодня в 12:38
| |
|
почему сразу испортить ну захотел сценарист оригинала написать Сиквел он к слову хотел давно получилось лишь в 2026 оно же когда создатели хотят а актеры ... [читать далее]
| |
Skylex (Новичок), постов: 9
Сегодня в 12:26
| |
|
Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки. (с)
| |
Sakura (Киноман), постов: 6941
Сегодня в 12:25
| |
|
Всем не угодишь как говориться
| |
друг (Зритель), постов: 615
Сегодня в 12:23
| |
|
не знаю лично я когда смотрел Оригинал Практической магии он мне понравился а вот оригинал Трона даже тогда не досмотрел мне тяжко даже мультик Повторная ... [читать далее]
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9398
Сегодня в 12:22
| |
|
...1 сезон
"Играйте в футбол" Ну вернувшись и пересмотрев скажу одно, сериал и через пять лет смог меня развлечь. Да все ходы я уже знал, но смотреть ... [читать далее] | |
Реклама
| 1 | Шепот сердца | 8.73 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 5 | Эдем | 7.7 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Левша | 7 |
| 5 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.65 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Знаменитая голливудская актриса в третий раз стала матерью
Фильм с участием Тома Холланда станет самым кассовым в истории американского проката
Компания Amazon вступает в финальную стадию поисков нового Агента 007
Наши рекорды







