px
Постер к фильму "Жизнь Дэвида Гейла"
Год выхода:2003
Жанр:драма, криминал, триллер
Страна:США, Германия
Рейтинг:8.52

Рецензия к фильму "Жизнь Дэвида Гейла" от Кассия

Духа здесь не вижу и следа

В прологе журналистка Бетси (Кейт Уинсли) приезжает в тюрьму к осужденному на смерть за изнасилование и убийство борцу за отмену смертной казни в штате Техас Дэвиду Гейлу (Кевин Спейси), чтобы взять у него последнее интервью. Это интервью и разворачивается в историю, которую нам показывают. Ее начало – бойко прочитанная Спейси, герой которого по профессии философ-педагог, лекция о желаниях, идеалах и смысле жизни. Резюме лекции: «в конце концов, единственное, что определяет значимость нашей/вашей жизни – умение посвящать себя другим» – является, как мы увидим, частью жизненного кредо героя.
Мы узнаем, что профессор является активистом одной из организаций за права человека, именно – за отмену смертной казни. Полагаю, у многих отношение к смертной казни двоякое: первобытный инстинкт требует мести, а прививаемая в течение последних веков человечность чурается кровожадности. Мало кто принимает проблему настолько близко к сердцу, чтобы активно участвовать в общественном движении, Гейл – такой человек, он – лицо своей организации. Нам показывают его публичную полемику с губернатором штата о возможности отмены смертной казни, и здесь был первый момент, вызвавший у меня неприязнь: в ходе дискуссии оппоненты в качестве аргументов используют не факты, статистику, результаты исследований, а цитаты известных людей, афоризмы, из-за чего серьезный разговор превращается в словесный пинг-понг, где эрудированность заменяет ответственность.
Дальше в жизни Гейла происходят печальные вещи: он глупо попадается на провокацию студентки, теряет сына, работу и социальный статус, становится отверженным, как и объекты его защиты. Его поддерживает только соратница по движению Констанс Харроу (Лора Линни), его будущая жертва, которая тем более страдает за казненных, что сама обречена на смерь от лейкемии.
Примерно через полчаса просмотра (а фильм длится более двух часов) интрига становится настолько очевидна, что надеешься, что эта очевидность – блеф, и в конце фильма авторы обязательно сделают ход конем или финт ушами. Напрасная надежа: что вы поняли на тридцатой минуте, то и произойдет, и стоит ли тратить свое время на дальнейший просмотр? Снято все правильно, и, возможно, вы найдете, чем потешить слух, взор, получите эстетическое удовольствие от игры актеров, например, сценой, когда Кейт Уинслет изливает скорбь, беззвучную на фоне шумящей толпы. Ее запрокинутое лицо с крупными и правильными чертами превращается в трагическую маску античного театра, толпа вокруг нее – хор, ведущий свою партию негодования, заглушая вопль протагониста. Эта сцена перекликается с двумя другими: одна – более ранняя, когда пьяный Гейл втолковывает случайным прохожим историю Сократа, другая – финальная – в театре итальянской оперы, где идет постановка античной же (как я подозреваю) трагедии.
Обращение к античности приводит нас к той точке зрения, с которой суицид не является грехом, ведь античная мораль относилась к самоубийствам терпимо, порой оправдательно. Эта более древняя мораль извиняет поступки наших заговорщиков против смертной казни. Однако, на мой взгляд, оправдание жизненно важной позиции цитатами почивших авторитетов, обращением к культурным ценностям прошлого является признаком духовного бесплодия, неспособности породить новые актуальные ценности и вызывает тем большее отвращение, что противоречит понятным нам христианским добродетелям и запретам.
В то же время, разыгрывая свою жизнь в жанре высокой трагедии, Гейл ловко вводит общественность в заблуждение, не забывая при этом о материальной стороне дела. Походя Гейла назвали гением. По определению он намного умнее и образованнее большинства людей, в том числе и меня. Кто, знает, что крутилось в его синергированном мозгу, когда он принимал решение? Разумеется, он предвидел все осуждение, непонимание, безразличие, которое вызовет его поступок, и возможно, мысленно сказал: «да мне «наплювать», что вы обо мне подумаете, все равно ничего не поймете, не стоит и объяснять».
В результате мы получаем небесспорную историю о том, что мораль – догма, за пределами которой много чего цветет и зеленеет; жизнь и смерть – частные случаи отдельных индивидуумов, самые умные и отважные самостоятельно наполняют их смыслом и значением, не оглядываясь на авторитеты.
Автор: Кассия   (всего рецензий: 2, средняя оценка: 8.5)
03.08.2011
Просмотров: 12681
Оценка читателей: 8,7 из 10 (голосов 23)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 15
ClubStyle (Критик), постов: 17905
24 апреля 2013, 19:30
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
не согласен с автором, я до последнего думал, что это реальная ошибка системы.

Uncle Sam (Киноман), постов: 453
5 августа 2011, 15:27
Аватарка пользователя Uncle Sam
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Рецензия очень интересная, но, как уже было отмечено, о самом фильме почти ничего нет. Можно было написать подлинее, с разбором не только смыслового посыла, но и собственно фильма. Однако, у меня хорошее настроение, не буду ставить низких оценок.

Hemingway (Киноман), постов: 2100
5 августа 2011, 10:52
Аватарка пользователя Hemingway
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Интересные рассуждения, но где же критика фильма, критику высказываний вижу, размышления вижу, но где же рецензия?

123456789 (Критик), постов: 13928
4 августа 2011, 20:43
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
какой философский вклад поступил в кассу от Кассии. Предложу 8 годовых. Рад впоследующем пересмотреть систему. Спасибо!

трансформер (Киноман), постов: 665
4 августа 2011, 18:27
Аватарка пользователя трансформер
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
я оценку ставить не буду потому что рецензия хорошая интересная, но тут только сюжет актеры музыка и тд неприсутствует. так что 8 или 7 я ставить не хочу


Кассия (Зритель), постов: 1201
4 августа 2011, 17:58
Аватарка пользователя Кассия
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
приятно быть услышанной, спасибо за отзывы и оценки))

Lusi (Киноман), постов: 1681
4 августа 2011, 14:53
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
UnrealTouch писал(а) 4 августа 2011, 13:03
отложи вибратор ;)
Не хотела писать отзыв с точки зрения рядового критика. Но поскольку опять начинаются личные выпады оскорбительного характера со стороны фанатов вашего творчества, просто вынуждена высказаться более конкретно. Не смотря на попытки замаскировать сюжет рассуждениями о смертной казни и, собственно, предсказуемости сюжета, он рассказан настолько подробно, что в его предсказуемости уже нет никакой беды. Более того, эти рассуждения вызывают несколько пренебребрежительное отношение к самому фильму, что не есть цель рецензии. И хотя где-то в глубине души понимаешь, что предсказуемость - беда только для детектива, но никак не для проблемного кино, тем более - кино о необходимости отмены смертной казни (что, кстати, диктуается не какими-то первобытными инстинктами, которые почему-то вдруг оказались античеловеческими, а просто возможностью судебной ошибки), тем не менее, идти в кино только для того, чтобы "потешить слух, взор", глядя на страдания человека - не хочется. Уж это точно античеловечно.

UnrealTouch (Киноман), постов: 1395
4 августа 2011, 13:03
Аватарка пользователя UnrealTouch
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Lusi писал(а) 4 августа 2011, 13:00
Да, уперлась в конец - забыла о начале. Первое предложение просто нечитабельное.
отложи вибратор ;)

Lusi (Киноман), постов: 1681
4 августа 2011, 13:00
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Да, уперлась в конец - забыла о начале. Первое предложение просто нечитабельное.

Lusi (Киноман), постов: 1681
4 августа 2011, 12:33
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Что-то последний абзац сильно напиминает Пушкина: "Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет". Только с ним я согласна, а с вами почему-то нет.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



John23 (Критик), постов: 25887
сегодня, 16:59
John23
"Странно, что это никого не напрягло." - Казна пополнена, продолжатели рода ещё есть; ну а то что дочка умерла от "чумы" или "икоты", ну бывает, ... [читать далее]

Mono (Критик), постов: 10994
сегодня, 16:57
Mono
Отказываюсь верить, что все люди там настолько глупые, раз не замечали, что у каждого поколения их королевичей помирали по 3 невесты за пару дней.

John23 (Критик), постов: 25887
сегодня, 16:56
John23
"И принц ведь тоже делал всё это, ломал себе психику, ДЛЯ СВОЕГО НАРОДА" - :) А с чего ты взяла, что король и королева, родители принца, делали всё это ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 25887
сегодня, 16:52
John23
"В пещерки к карте, чтобы это самое солнышко нарисовать!!" - СПОЙЛЕР! СПОЙЛЕР! СПОЙЛЕР! У меня другой вопрос. Зачем это самое солнышко вообще рисовать? ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 25887
сегодня, 16:48
John23
"за каким-то чёртом пошел обратно!!!!" - Это называется альтруизм:)

John23 (Критик), постов: 25887
сегодня, 16:45
John23
"Ну или почему об этом до сих пор по миру слушок не прошёл?!" - Дарквайт точно такой же вопрос задавал:) Может все предыдущие принцессы тоже были из ... [читать далее]

Mono (Критик), постов: 10994
сегодня, 16:41
Mono
Ну это уже другое XD

Mono (Критик), постов: 10994
сегодня, 16:39
Mono
Вот я этот фильм не смотрела и знаю от него до сих пор только название и чуть-чуть постер и, после твоих слов, аж посмотреть захотелось, что там за пшеница ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 25887
сегодня, 16:39
John23
"но не додумывать же" - А почему нет? Говорят, что думать полезно:) Есть же открытые финалы и т.д. и т.п. Вон, в "Возрождении Тёмного рыцаря" Брюс ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 25887
сегодня, 16:35
John23
У Зака Снайдера, вон, в "Мятежной луне" оказывается пшеница это ценнейший ресурс во всей вселенной, что даже злодеи не решаются стрелять по фермерам, ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды