Табу
Год выхода:2017
Год окончания:2018
Жанр:детектив, драма, триллер
Страна:Великобритания
Рейтинг:8.28

Рецензия к сериалу "Табу" от PROFE7OR

Противоборство!

Костюмированные постановки всё больше имеют художественную ценность в рассказанной истории. Эти истории, за последние два десятка лет выросли в сериалы. Где сами образы в полноте раскрыты, добротно прописаны, а сюжет и сценарий вмещает в себя все перипетия событий, достойный толстого романа.

Таким мы видим восьмисерийный сериал нового века «Табу», производства британской частной кинопроизводственной компанией, основанной знаменитыми на весь мир братьями, режиссёров-постановщиков Ридли Скоттом и Тони Скоттом. Ридли Скотт, вмести с известным по сюжетней канве драматургом Стивеном Найтом и собственно автором этого рассказа Томом Харди, продюсировали постановку на BBC One, Великобритания.

Студия кстати, настолько мощная и известная в постановочном действии выпустила на свет от «Гладиатора» и «Царства небесного» до последних известных сериалов любому зрителю, например; «Клондайк» и «Человек в высоком замке». Но, более всего достоинство меценатства, покровительства талантливым и малоизвестным киноделателям, помогая драматургам, сценаристам, режиссерам раскрыться в кино и на телевидении.
Небезынтересный факт, создатель сюжета, сопродюсер и сценарист, писатель Эдвард «Чипс» Харди, является отцом Тома Харди. И это их «детище» они вынашивали долгие годы. В этом смысле можно сказать - это чистое авторское творение. Такая постановка дорогого стоит, и нужно всегда такому отдавать предпочтение.

Основой повествования идёт противоборство Ост-Индской компании, самой крупной и влиятельной транснациональной корпорации, имеющей влияние по всему миру, а также колоний Индии и всего Востока, против Империи и Нового света в лице Америки. За выживание под солнцем, делая свою новую историю идёт бывший каторжник, а сейчас делец с тёмным прошлым Джеймс Делейни. Делая интригу, проворачивая аферу века он становится джокером и персоной нон-грата в игре монополий.
Где каждая новая глава, это серия постепенно наращиваемого действа в неспешной, неторопливой репризе, то есть в цельности необходимых повторов доводит своё повествование в авантюру слияния жанров. Примешивая мистику, элемент хоррора, наводнённый насилием, кровью, драками и убийствами, острым мотивом триллера и моментами экшен в постановке боевого дикого запада.

Роскошная дорогая постановка пестрит от видов старой Британии, художественного оформления, антуража, мелких и крупных деталей, различных ракурсов и локаций, сцен движения, насыщенных событий достойных приключения в романе. По духу и атмосфере постановка выдержана в готической манере. А вымышленная художественная историчность перемеживается с Фенимором Купером, Робертом Льюис Стивенсоном, Джозефом Конрадом и пожалуй манерой описания на Джозефа Киплинга.
Мрачность, ритуалы, демонизм, неотступно довлеет в царящей атмосфере загадочности средневековья на территории Западной Европы.

Историко-костюмированные драмы и такие же насыщенные духом странствий и приключений события считаются самыми сложными в постановке и самыми дорогими по бюджету. А в сериале «Табу» ещё и актёрский звёздный состав. Известные и знаменитые личности на протяжении многих лет радовали своей безупречной игрой в фильмах и сериалах, сошлись в одной постановке. Уже одно это привлекает и достойно внимания искусного зрителя.
Фактически на 99% задействованы все британские актёры, пара-тройка в актёрской драматургии из Европы. Перечислять всех нет надобности, можно для ощутимости и веса добавить сера Джонатан Прайса, внучку самого Чарли Чаплина – Уну Чаплин, известный по «Карточному домику» и не только Майкл Келли, далее, Том Холландер и Франка Потенте («Легавый», «Американская история ужасов»).

Главный герой этого всего пиршества, не кто иной как Том Харди. Похожий на простого обычного парня и мужчину с золотыми руками, довел себе, зрителю и всему миру явление достойное Мела Гибсона в «Храбром сердце» и «Охотника на волков» Кевина Костнера. И последним у него неудержимое сходство во всём, и достойная замена старичка Костнера. И если уж проводить параллели в актёрстве, так только с ним. Та же сдержанность, внутренняя необузданная страсть, внешнее спокойствие и рассудительность, вдумчивая манера и меланхоличность.

Ярко выраженное мужское начало во всём будет доминировать на протяжении всего киноромана, и многие сцены показанной жестокости не всем придутся по вкусу, как и излишество некоторых поступков, сцен и моментов для женского глаза. Излишняя кровожадность, местами оскорбленность и униженность женского начала и самолюбия не даёт определить сериал как женскую сущность. В этом плане сериал «Двойка» о порно индустрии ещё хуже. Но сериал, как и «Острые козырьки» произведение одного сценариста Стивена Найта, и в этом уже чувствуется его выработанный стиль и почерк крепкого мужского духа. Где стержень любого главного персонажа – эта сила воли.

И последнее, кроется в самом названии. Сериал сопоставляет, а порой и глумится, сталкивает словно лбами многие пороки того времени. У каждого есть скелеты в шкафу и своя тайна. Есть также канон (неизменная совокупность правил, законов, учений и приличие, в котором один большой парадокс влияющий на всё и нарушающий все вокруг. Табу и нарушение различных запретов.

Смысл названия -смысл противоборства!
Этот парадокс и называется «Табу».
Один большой религиозно-обрядовый запрет, священный – то есть отделённый, дышит словно огнём своей опасностью для человека и общества. Это и есть «Табу»!
Автор: PROFE7OR   (всего рецензий: 84, средняя оценка: 9)
10.12.2017
Просмотров: 4489
Оценка читателей: 9,71 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 3
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25280
11 декабря 2017 в 18:10
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
PROFE7OR писал(а) 11 декабря 2017 в 18:09
Кто поставил высокую отметку, явно нравится философская притча в романтике рассказе. Сериал тяготеет и к тому ...
Да, прекрасная рецензия, как и сам сериал)

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
11 декабря 2017 в 18:09
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кто поставил высокую отметку, явно нравится философская притча в романтике рассказе. Сериал тяготеет и к тому и другому, простота и мистицизм идут об руку. Спасибо. Приятно, больше 60-ти прочитало.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
11 декабря 2017 в 18:02
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вот, только сейчас заметил, не "Охотник на волков", а "Танцующий с волками" Dances with Wolves", режиссёра и исполнителя главной роли, как указал правильно - Кевина Костнер, приключенческий, исторический анти-вестерн, драма-сказание. Прошу прощения, надо будет подправить.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



isi (Зритель), постов: 2637
Сегодня в 22:45
isi
Netflix по своей сути не совсем о развлекательной индустрии, в плане генерации доходов, то как они тратят деньги показывает что они в том же положении что ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 79967
Сегодня в 22:41
Andrew
Там Netflix резко задрал цену подписки:)

Andrew (Главный редактор), постов: 79967
Сегодня в 22:38
Andrew
Да:) Потому что там понятно что началось:)

Andrew (Главный редактор), постов: 79967
Сегодня в 22:22
Andrew
При чем тут какие-то налоговые вычеты. Тут речь о прямых гонорарах, которые выплачиваются ДО всяких съемок.
А Netflix полез по простой причине. Их бизнес-модель ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 79967
Сегодня в 22:20
Andrew
Когда она была девочкой, она как-то посимпатичнее была. Сейчас в ней появилось что-то отталкивающее

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27264
Сегодня в 22:19
brune
Еще один сериал с хорошими актерами и дорогими локациями, которому не повезло со сценарием. Ну правда, очень лениво. Смотрится интересно, но досада не ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 2637
Сегодня в 22:19
isi
Весь парадокс что, скорее всего нет, просто они живут на серых схемах, налоговых вычетах, уходах от налогов, специфических грантах. Сейчас, когда море ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 79967
Сегодня в 22:06
Andrew
Вот именно поэтому вся эта система должна загнуться

Kent S (Киноакадемик), постов: 39392
Сегодня в 22:00
Kent S
Бой Бальдра с Краотосом лучшее, что было в перезапуске. И сам бой и постанова где всё крушат. В сериале сомневаюсь, что вообще подобное покажут. Дадут ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 39392
Сегодня в 21:59
Kent S
И ускорение, чтобы казалось что герои движутся в битве со скоростью 1,25 или 1,50 ахахах



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Представлен первый ролик из новой экранизации книг о Гарри Поттере
Анонсирован новый фильм по сказке Александра Пушкина
После победы на церемонии "Оскар" актер резко повысил свой ценник
Наши рекорды