px

Рецензия к фильму "Звездные войны 8: Последние джедаи" от Игорь Юрьев

Этот фильм обречён на успех...

Вот и вышел на киноэкраны всего мира очередной эпизод самой популярной космической эпопеи. Уже очень давно сага о далёкой-далёкой галактике приобрела статус культурного феномена, а потому, насколько значимым событием стал выход нового фильма, думаю объяснять никому не надо. Вышедший несколькими годами ранее седьмой эпизод не оставил равнодушным абсолютно никого, вызвав у кинозрителей по всему миру невероятный даже по меркам "Звёздных войн" ажиотаж. И, как это часто случается, столь масштабное не только для одной франшизы, но и для всего кинематографа в целом событие породило сравнимых масштабов резонанс, буквально расколов всех поклонников саги на два лагеря. Первые посчитали седьмой эпизод удачным и вполне достойным продолжением франшизы, вторые же- наоборот, сочли новый фильм жестокой насмешкой, совершенно не соответствующей духу предыдущих фильмов.

Будучи адекватным киноманом, я отнёсся к такому повороту событий спокойно. То, что столь ожидаемый проект породил горячие споры между фанатами саги- явление вполне нормальное. Однако, меня несколько удивило поведение хэйтеров новой трилогии, когда они пустили в ход лозунги «Верните «Звёздные войны» Лукасу!» или «Лукас бы снял намного лучше!». Тут уж я, при всей своей сдержанности, не могу остаться в стороне и хочу обратиться конкретно к тем людям, которые выдвигают подобные идеи. Скажите, почему вы так уверены, что Джордж сделал бы лучше? Быть может, вы забыли, что трилогия Лукаса в своё время очень жёстко критиковалась поклонниками оригинальных фильмов? Может быть, вы скучаете по откровенно слабым главным персонажам и мискастингу (и это я сейчас даже не про Хейдена Кристенсена, чей неряшливый образ Энакена Скайуокера не критиковал разве что ленивый)? Или вам не хватает нудных политических дебатов, которые в некоторых эпизодах занимали добрую половину фильма? А может, вы соскучились по топорным диалогам, которые Лукас иногда писал настолько отвратительно, что просто уши вяли? Может, по вашему мнению, новым фильмам не достаёт глупых персонажей, которые никак не вписываются в атмосферу фильма, вроде пресловутого Джа-джа Бинкса? И это я уже не говорю о местами откровенно слабом и скучном сценарии. Видимо, по прошествии времени про все эти вещи как-то забыли. И всё это я говорю, как поклонник фильмов Лукаса. Я люблю картины, которые снял Джордж и преклоняюсь перед ним за всё, что он сделал для «Звёздных войн». Но его трилогия была далеко не идеальна, и при создании новых фильмов её не следует брать за ориентир, к которому нужно стремиться. На данный момент «Звёздные войны» могут существовать и без Джорджа, нравиться это кому-то или нет.

Что же касается непосредственно восьмого эпизода, то он продолжает упорно гнуть сюжетную линию, начатую в «Пробуждении силы». В фильме параллельно рассказываются несколько историй, в каждой из которых фигурируют разные персонажи. Рэй находит Люка Скайуокера в надежде, что последний джедай вернётся и поможет «Сопротивлению» восстановить мир в галактике, а заодно даст ей ответы на вопросы о силе и как научиться ей управлять. А тем временем «Первый орден» во главе с Кайло Реном преследует малочисленный флот генерала Леи Органы и намеревается уничтожить его, а вместе с ним и всё «Сопротивление». Принцесса Лея всеми силами пытается предотвратить это, в чём ей помогают пилот По Дэмерон и бывший штурмовик «Первого ордена» Финн.

Многие ожидали, что восьмой эпизод даст ответы на вопросы, которые оставил его предшественник. Однако, создатели фильма имели на этот счёт своё мнение. Так, они решили приписать совершенно ненужную романтическую линию для Финна, так и не дав разъяснений многим вещам, которые волновали зрителей куда больше. Ответ на главный вопрос, кем же на самом деле является Рэй, и почему она сумела так быстро овладеть силой, ведь другие джедаи могли годами учиться просто поднимать камень, мы так и не получили (возможно, это решили приберечь для девятого эпизода). Происхождение необычного светового меча Кайло Рена всё ещё остаётся неясным. Историю Верховного лидера Сноука создатели тоже решили тактично утаить. А ведь о Сноуке мы вообще почти ничего не знаем. Откуда он взялся, как сумел обрести такое могущество, да даже, что он вообще за существо (человеком то его явно не назовёшь)- всё это тайна, покрытая мраком. Из всего обилия персонажей Верховный лидер является, пожалуй, самым загадочным. Несколько упоминаний в диалогах между героями, да парочка коротких появлений на экране- вот собственно и всё его резюме, которое создатели нам предоставили. После двух фильмов этого, конечно, ничтожно мало.

Зато неприлично много времени уделено душевным метаниям Кайло Рена. Для меня персонаж Адама Драйвера до сих пор остаётся самым невнятным в новой трилогии. Все мы с вами помним сцену его исповеди перед расплавленной маской Дарта Вейдера в «Пробуждении силы». Так вот, восьмой эпизод окончательно развеял иллюзию, что Рен когда-нибудь сможет достичь вершин своего кумира. Слишком уж часто меняются его мотивы. Ни о каком величии Кайло Рена речь уже не идёт. Очевидно, что в планах верховного лидера Сноука он является не более чем шестёркой. А то, что большую часть времени он присутствует в кадре без своей маски лишь пошло ему во вред. Адам Драйвер играет неплохо, но дело в том, что в нём нет той негативной энергетики, которую другие отрицательные герои этой франшизы буквально источали. Кайло Рен всё больше производит впечатление обыкновенного неуверенного в себе юноши, который страстно желает доказать, что он выше, чем есть на самом деле. Галактика заслуживает злодея получше.

Вообще, восьмой эпизод стал настоящим бенефисом героев, знакомых нам по оригинальной трилогии. Конечно, наблюдать за Рэй и компанией интересно, но как только в кадре появляется Люк Скайуокер или принцесса Лея, то они сразу же перетягивают всё внимание на себя. Такая же история была и с «Пробуждением силы», в котором всех куда больше волновала судьба Хана Соло, нежели сборщицы мусора с Джаку, внезапно овладевшей силой. В новом эпизоде все, естественно, ждали возвращения Люка Скайуокера. От одного лишь его короткого безмолвного камео в финале седьмой картины мурашки бежали по телу. Конечно, новый образ Люка получился очень неоднозначным, и, наверняка, вызовет у поклонников саги бурные споры (как и весь фильм в целом), но это не отменяет того, факта, что возвращение Марка Хэмила стало главным событием в «Последних джедаях». И пусть, его образ претерпел серьёзные изменения (как многие считают, не в лучшую сторону),но с каждым его появлением на экране в кинозале буквально менялась атмосфера. Ну и, конечно, создатели восьмой части сумели достойно почтить память Кэрри Фишер, отдав на долю принцессы Леи одни из самых красивых и лирических сцен.

Для создания восьмого эпизода «Walt Disney» привлекли малоизвестного режиссёра Райана Джонсона, в активе которого значится отличный фантастический боевик «Петля времени» (если кто-то не смотрел, то очень рекомендую) и ему же поручили написание сценария. Руководители студии решили не ограничивать Джонсону творческую свободу и при создании фильма дали ему полный карт-бланш. Все мы с вами помним не один пример, когда, получая практически неограниченную власть на съёмочной площадке, солидные ресурсы и море богатейшего материала, режиссёр просто-напросто впадал в ступор, и, не зная, что со всем этим делать, запарывал всеми ожидаемый проект самым кощунственным образом. Так вот, Джонсона, к счастью, не постигла такая судьба. Конечно, результат удовлетворил далеко не всех. Но в случае со «Звёздными войнам» в ряд ли возможно найти режиссёра, который смог бы уважить каждого поклонника в их огромной фанбазе. Видно, что Райан не растерялся от свалившейся на него огромной ответственности.

Джонсон очень ловко рулит сценарием, то и дело направляя повествование из одного русла в совершенно другое. Персонажами он крутит как хочет, то выводя их на неожиданные откровения, то заставляя совершать детские глупости. Конечно, сценарий получился далеко не идеальным. История очень долго раскачивается, и в фильме есть достаточно затянутый малособытийный отрезок, который буквально нагоняет дрёму. Но в целом, история, рассказанная в «Последних джедаях» оставляет свежее впечатление. Хоть она и полна отсылок к предыдущим фильмам космической саги, но является вполне самостоятельной и достаточно необычной.

А по части режиссуры к Джонсону вопросов вообще нет- фильм поставлен отлично. Красивые визуальные эффекты, живописные локации, экзотические представители фауны различных планет, некоторые из которых оказались очень милыми, сражения на кораблях в открытом космосе- всё это делает просмотр ещё более увлекательным. Ну а музыкальное сопровождение от Джона Уильямса, которое наравне со световыми мечами является одной из главных визитных карточек «Звёздных войн»- отлично дополняет картину.

Что ж, настало время подвести итог всему вышесказанному. Это «Звёздные войны», а потому поход в кинотеатр- в обязательном порядке. Но сразу хочу предупредить, что если вам не понравилась сюжетная линия, начатая в «Пробуждении силы», то восьмой эпизод вас вероятней всего тоже разочарует. Новый фильм семимильным шагами движется по курсу, заданному своим предшественником. Не исключаю, что после выхода фильма число ненавистников новой трилогии резко прибавится, и на то есть основания. Но всё же, я считаю, что создатели новых фильмов преследуют благородную цель и хотят развивать франшизу, открывать её новые грани, а не просто паразитируют на её наследии.
Автор: Игорь Юрьев   (всего рецензий: 45, средняя оценка: 9.43)
28.12.2017
Просмотров: 3213
Оценка читателей: 9,55 из 10 (голосов 20)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 65
Boss (Критик), постов: 11910
29 декабря 2017, 12:02
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Игорь Юрьев писал(а) 29 декабря 2017, 11:59
Boss, разве мы ещё не перешли на ты?) ладно, суть не в этом) спасибо за тёплый отзыв! Ты всегда читаешь мои рецензии ...
Пожалуйста. И да, на ты явно проще)))

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 876
29 декабря 2017, 11:59
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 29 декабря 2017, 11:05
Отныне вы - Игорь "Машина по написанию рецензий" Юрьев))))) Браво, Игорь! Прочитал два раза в подряд)
Boss, разве мы ещё не перешли на ты?) ладно, суть не в этом) спасибо за тёплый отзыв! Ты всегда читаешь мои рецензии и для меня важно твоё мнение.

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 876
29 декабря 2017, 11:54
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
qwaga писал(а) 29 декабря 2017, 11:04
Отличная рецензия.Этот фильм заслуживает баланса между критикой и восхищением....А не откровенного хейтерства.....Вот ...
Спасибо вам за похвалу))

Boss (Критик), постов: 11910
29 декабря 2017, 11:44
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Regolas писал(а) 29 декабря 2017, 11:43
Инглиш, мазафакер, ду ю спик ит?! :-))
Надо сегодня пересмотреть прям)

Regolas (Критик), постов: 10866
29 декабря 2017, 11:43
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 29 декабря 2017, 11:38
Оу, как там Джулс говорил? Вроде так: Say one again, mother... Какая ответственность? Какие слова? Как это связано с тем, что ...
Инглиш, мазафакер, ду ю спик ит?! :-))


Boss (Критик), постов: 11910
29 декабря 2017, 11:38
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 29 декабря 2017, 11:30
Нет просто люди бегут от ответственности и не отвечает за свои слова))) Это поведение трусливого человека
Оу, как там Джулс говорил? Вроде так: Say one again, mother... Какая ответственность? Какие слова? Как это связано с тем, что каждый имеет свое мнение?)

darkwhite (Критик), постов: 31322
29 декабря 2017, 11:30
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Boss писал(а) 29 декабря 2017, 11:08
Прикинь, мужик, у всех свое мнение!))))
Нет просто люди бегут от ответственности и не отвечает за свои слова))) Это поведение трусливого человека

Boss (Критик), постов: 11910
29 декабря 2017, 11:08
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 29 декабря 2017, 6:34
Ноль оценок а уже в главных материалах))) Оценивать я это конечно не буду))) Втирать мне что "у всех свое мнение" ...
Прикинь, мужик, у всех свое мнение!))))

Boss (Критик), постов: 11910
29 декабря 2017, 11:07
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
qwaga писал(а) 29 декабря 2017, 11:04
Отличная рецензия.Этот фильм заслуживает баланса между критикой и восхищением....А не откровенного хейтерства.....Вот ...
+
Хорошо сказано)

Boss (Критик), постов: 11910
29 декабря 2017, 11:05
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Отныне вы - Игорь "Машина по написанию рецензий" Юрьев))))) Браво, Игорь! Прочитал два раза в подряд)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Intaler (Киноман), постов: 8563
сегодня, 9:41
Intaler
Про закрученность ДНК - это такой реальный любопытный научный факт

Intaler (Киноман), постов: 8563
сегодня, 9:32
Intaler
Интересная идея про закрученность ДНК, но это ведь не проходит научную критику, чтобы человек думал, что у него не туда закручено. Впрочем, на основе ... [читать далее]

Intaler (Киноман), постов: 8563
сегодня, 9:29
Intaler
Не, я прямо в восторге был с первых трёх серий, когда космос шёл. Дальше уже просто добротная картина про мистику, но именно как-то контраст сильный.

Intaler (Киноман), постов: 8563
сегодня, 9:21
Intaler
Ахах, и по диоптриям)

Jon Smith (Критик), постов: 1282
сегодня, 9:19
Jon Smith
По росту не проходит. Не помещается

Intaler (Киноман), постов: 8563
сегодня, 9:16
Intaler
Я в том смысле, что его даже по телевизору много показывали

Intaler (Киноман), постов: 8563
сегодня, 9:16
Intaler
Фигею. Даже на Кинопоиске Евгений Городницкий без фотографии. Это чел, который в КВНе неплохо играл, теперь в актёры вот подался, доктора играет здесь.

Intaler (Киноман), постов: 8563
сегодня, 9:10
Intaler
Нормальная актриса, и симпатичная девушка! Не понимаю, кто если только завидует:)

Jon Smith (Критик), постов: 1282
сегодня, 9:03
Jon Smith
Да этот с диоптриями прикольный тип. Прожженый врач. Горит своим делом

Jon Smith (Критик), постов: 1282
сегодня, 9:01
Jon Smith
Да в целом без претензий к актрисе. Просто в этом сериале как то не старается. Вот в прошлом году был с ней серик Вика-Ураган. Больше понравилась там. Да ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды