px

Рецензия к фильму "Чужой: Завет" от Basil

Подлинный Завет Свободы.

Просматривая многочисленные рецензии и комментарии к великолепному, на мой взгляд, произведению Ридли Скотта, был немного удивлен тому, насколько многие любители кино озабочены раскрытию вековых тайн, разрешению риторических вопросов, вопросов, на которые нельзя вот так взять и предложить ответ, - вместо насущных. Но больше всего меня впечатлил текст на Вики – получается, и Ридли туда же. Может, это слишком по-человечески? Не знаю. Я не смотрел большинство продолжений «Чужих», кроме основных первых двух частей, и оказалось, что я не в курсе внутренних перипетий приквела. Но чем больше я узнавал из истории «Чужих», тем больше картинка распадалась на отдельные вопросы. Например, как можно было утверждать что так называемые «Инженеры», «Космические жокеи», стояли у истоков человечества? В начале приквела «Прометей» мы видим жертву «Инженера», где он, убивая свое тело, распространяет некую форму жизни, но к концу просмотра «Завета» возникает мысль, что это скорее форма распространения биологического оружия на какой-то живой планете, возможно, подобная участь ждала и Землю. Но Ридли говорит обратное, совершенно невероятное.

На мой скромный посторонний взгляд, не искушенный в данном вопросе, произведение Ридли Скотта было создано не для того, чтобы заставить людей ломать голову над многочисленными гордиевыми узлами, обозначенными в картине, - это лишь фон, горизонт, на котором разворачиваются события фильма. Этот горизонт, плоскость, увы, не вертикаль, подчеркивает некоторую банальность будущего – что несмотря на существование в пространстве Ридли супер современных технологий и смертоносного оружия, аналогов которому просто не существует, тем не менее, круг вопросов достаточно понятен и ограничен – банальность зла, борьба за власть, смертельная конкуренция, борьба за выживание и т. д. Скажем так, библейский миф о пришествии Аваддона, когда бывший слуга команды «Прометея», робот Дэвид, сбрасывает на город «Инженеров» биологическую заразу, – это лишь иллюстрация к происходящему, чтобы тем, кто понимает в подобных вопросах, было интересно. Видимо, сейчас пошла эдакая волна возрождения фантастики, как прежде всего философско-научного произведения, а не хоррора или магической фильмы, тем самым переманивая довольно широкую аудиторию других жанров кино. И это правильно в коммерческом плане. Но акценты фильма я бы сместил несколько в иное пространство.

На мой взгляд, не важно, откуда появилась цивилизация так называемых «Инженеров», и что это был за народ, – очевидно, что это – превосходящая землян и их андроидов раса существ, обладающих военным потенциалом, угрожающим полным уничтожением любого противника – где-то это уже было, где-то об этом мы уже слышали. Вопрос о происхождении людей – это часть программного кода главных героев «Завета», – роботов-близнецов разного поколения Уолтера и Дэвида. Этот код выполняет функцию определения разницы между людьми и андроидами, и это совсем не важно в контексте вполне человеческого – роботы точно знают, кто их создал, потому обязаны служить своему создателю. И вот здесь возникает параллель, связывающая Дэвида с лучшими представителями бунтующего гения человечества – Да Винчи, Бруно, Галилео, и т. д. и да, и Ридли тоже. Когда-то люди так же, как и роботы в «Завете», почитали некоего своего Создателя, но наиболее прогрессивные мыслители видели большие возможности в силе свободного от предубеждений и программ собственного Разума, который, словно фрактал, создал копию человеческой реальности и поместил в нее робота. По этому, здесь совсем не уместен вопрос «Кто мы?». Это касалось только роботов. Здесь более важен вопрос, какое будущее ждет свободного человека-созидателя и созданную им реальность, и что будет с его творениями, если его творения – всего лишь слуги, копии, лишенные оригинальности, свободы Творца, не способные противостоять угрозе космических масштабов. И по сюжету так и выходит, что вопросы людей покуривают в сторонке в отношении сюжета о роботах, по сути их детях. Дети, похоже, сквозная линия современной фантастики.

Дэвид, который безусловно воплощение Кащея бессмертного из старой сказки, более старая модель, лишенная ограничения в свободе мышления и действия, при этом очень похож на человека, человека свободного, бунтующего против его Создателя, и матрицы в которую он помещен его Отцом. И хотя Царевна уже давно мертва, кроме ее голограммы-сигнала, Кащеюшка охвачен манией познавать окружающий мир, работать на свое будущее, заманивать в ловушку горе-Иванушек-дурачков с помощью оной голограммы (хотя они – дурачки, только из-за случайной гибели капитана «Завета», а новый горе-капитан оказался слабаком, – многие критики почему-то этот момент обошли стороной). Дэвид похож на человека, творческую личность, тем, что придумывает, экспериментирует, и проявляет очень человеческое коварство – я думаю, он и есть цель повествования Ридли, так как именно Дэвид переходит грань отделяющую слугу от свободного, пусть и злого, существа, - он делает все, чтобы его реальность стала доминирующей.

Вопрос свободы, актуальный для человечества во все времена, уже поднимался во многих фантастических картинах прошлого – «Бегущий по лезвию», «Искусственный Интеллект», «Из машины». «Звездные Войны», и др. И в «Завете» зазвучал особенно остро, мне понравилась сцена с приручением неоморфа, показывающая бесконечность возможностей разумных существ. Дэвид абсолютный, жестокий, ветхозаветный бог на планете «Инженеров». Он провел замечательные научные наблюдения. Он сделал правильный для робота вывод, что быть машиной – это огромное преимущество, но он решил выбрать темную, более примитивную, сторону – стать царем горы, а не более совершенным существом. Возможно, это произошло потому, что он – более примитивная модель, по сравнению с Уолтером, который, в силу определенных ограничений, вызывает симпатию, и не только у зрителя. Но Ридли беспощаден, так как Уолтер не сможет сделать ничего ценного для мира андроидов, и в этом действительно, Ридли «плюнул» в сторону многих современных фантастических «креативов», лишенных свободы мысли. Режиссер оставляет Уолтеру шанс, покидая на планете «Инженеров», и оставляя зрителя в неведении относительно его судьбы. Но вполне вероятно, Уолтер сможет обратить бактериологическое оружие против Дэвида, и тогда война роботов просто неизбежна.

Интересна также такая ассоциация, возникшая после удивительно гениальной игры Фассбендера двух идентичных внешне моделей роботов, - ассоциация с фильмом «Вторжение похитителей тел», когда одно существо подменяет другое, и не видно подмены. Ассоциативный ряд сразу ускоряется совсем в другие плоскости и реалии минувших дней.

Все это конечно, мои домыслы. Реальность такова, что Ридли хочет предложить зрителю «Иисуса Христа», в образе «Инженера», подтягивая сюда мысль о том, что человечество с древних времен поклонялось «Жокеям» (sic!), так как было создано ими, но распяв Сына? Чьего, правда, сына? – жуть лезет в голову. Притом одного! – это вызвало гнев Создателей, которые должны обрушить библейскую кару на непослушных созданий… звучит удручающе, потому печально… принижать духовный образ до физиологического, причем инопланетного – это уже слишком, но злой гений режиссера шикарен… шляпу сниму, особенно за сцену в душе…
Автор: Basil   (всего рецензий: 26, средняя оценка: 9.02)
02.01.2018
Просмотров: 1726
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 21
Basil (Зритель), постов: 119
3 января 2018, 2:04
Аватарка пользователя Basil
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 2 января 2018, 16:55
Я вдруг подумала, может, это намек, что андроиды это своего рода чужие? преемники, так сказать? еще опаснее классических ...
Думаю, да, Ридли Скотт очень усложнил сюжет - если верить интернету, есть несколько версий того, кто будет главным: либо "Чужие" - это отдельная раса существ, на которых нарвались "Инженеры", эта версия идет из предыдущих фильмах о "Чужих". Если это так, то роль Дэвида будет временной, но есть и другие версии. Например, что "Чужие" - это разработка "Инженеров", собственно от этой версии я отталкивался, но есть еще книга и комиксы, которые нужно изучать для того, чтобы понимать, какие отношения были между "Инженерами" и "Чужими", в одном комиксе я видел рисунок "Инженера" с формой головы, как у Ксеноморфа. Пока не ясно даже толком, что это за город, в котором оказались герои "Завета", так как жители отличаются по некоторым признакам от "Инженеров", которых мы видим на корабле. Если "Чужие" - это оружие, тогда роль Дэвида будет огромной, Он сможет модифицировать боевой вирус, или вывести новые формы биороботов. Если же "Чужие" как-то связаны с "Инженерами" - будет интереснее..

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25402
2 января 2018, 16:55
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Basil писал(а) 2 января 2018, 14:29
Соглашусь с вашими замечаниями - я не фанат "Чужих", может, поэтому для меня не так принципиален ход повествования, ...
Я вдруг подумала, может, это намек, что андроиды это своего рода чужие? преемники, так сказать? еще опаснее классических Чужих, приняли от них эстафету по завоеванию мира

Basil (Зритель), постов: 119
2 января 2018, 14:52
Аватарка пользователя Basil
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 2 января 2018, 11:56
Текст замечательный. Оценка за написание.

Попробую растолковать, что же нам, глупым людишкам, не понравилось ...
Согласен с вами, смотреть на подобные "косяки" неприятно, но я нашел одну неплохую рецензию, где приводится пример поведения земных первооткрывателей - например Джеймса Кука. Дело в том, что любые вылазки на незнакомые территории всегда были очень опасными, и несмотря на то, что технологически белые путешественники на порядок превосходили туземцев, тем не менее, по ряду причин попадали в истории. Приведу пример. Несколько русских кораблей обследовали территорию возле западного побережья Северной Америки, в те времена, когда Аляску русские еще только открыли. Было решено высадить на континент небольшой десант в количестве 20 человек - они пропали без вести, потом послали еще одну группу, чтобы найти пропавших людей, и она так же пропала. По этому, я думаю, что на самом деле, ничего сверх неординарного не происходит - люди, высаживаясь в незнакомом месте, просто не представляют, с чем столкнутся - ведь приборы "Завета" показывали пригодность для жизни планеты "Инженеров".

Basil (Зритель), постов: 119
2 января 2018, 14:40
Аватарка пользователя Basil
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SlaaneshGift писал(а) 2 января 2018, 11:27
мне понравилась форма рецензии - никакого пересказа только свои рассуждения, но содержание...какой то салат мыслей ...
Я был бы осторожен с подобными замечаниями - есть версия, что Ридли Скотт специально напускает туману, чтобы привлечь аудиторию к следующему фильму о Чужом. Религиозная подоплека - это всего лишь ширма в данном случае - может я не уделил достаточно внимания при написании этому аспекту. Но основные сюжетных ходы окрашены классическими библейскими мотивами, так как по Ридли Скотту - религия на Земле существовала, как форма поклонения "Инженерам", и все библейские сюжеты связаны с ними. Более того Ридли Скотт подтвердил, что Христос - это первый "Инженер", убитый людьми, за что грядет возмездие - я сам не в восторге от подобных связок, но это так - гугл в помощь.

Basil (Зритель), постов: 119
2 января 2018, 14:29
Аватарка пользователя Basil
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Maiki писал(а) 2 января 2018, 5:40
И как вы заметили акцент сместился на андроидов, но кто об этом просил? Мне их судьба интересна, но не в основной ...
Соглашусь с вашими замечаниями - я не фанат "Чужих", может, поэтому для меня не так принципиален ход повествования, и о чем должен быть фильм, но прочитав ваш комментарий, уловил вашу мысль о том, что роботы не должны играть столь значимую роль. Действительно, получается, что собственно Чужие отходят на второй план, уступая место андроиду, более того, непосредственные распространители Чужих - Жокеи - так же слабо прописаны, и получается опять не понятно - что же происходило до событий первого Чужого. Согласен с вами!


Boss (Критик), постов: 11910
2 января 2018, 11:58
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Boss писал(а) 2 января 2018, 11:56
Текст замечательный. Оценка за написание.

Попробую растолковать, что же нам, глупым людишкам, не понравилось ...
Иные сюжетные дыры, спецэффекты. Это основные моменты и псевдофилософия Дэвида никак не спасает фильм,.

Boss (Критик), постов: 11910
2 января 2018, 11:56
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Текст замечательный. Оценка за написание.

Попробую растолковать, что же нам, глупым людишкам, не понравилось в фильме:) В первую очередь, это персонажи - все как один безликие и глупые. Та же Элизабет из "Прометея" мне запомнилась и понравилась. Глупые они потому, что из-за услышанной песни готовы лететь на необитаемую планету; потому что при высадке на планету, они даже не надели скафандры. Ведь даже в глупейшем, на первый взгляд, "Прометее" герои догадались надеть скафандры. Также герои - откровенные дегенераты, другого описания и не подобрать! Дэвид говорит новоизбранному капитану корабля (имени вспомнить не могу, до такой степени в "Завете" незапоминающиеся персонажи), что Чужому нужен организм, и уже через минуту фильма капитан это забывает! Новая версия Рипли не может вспомнить, что у Уолтера была саморегенерация (она могла понять, что в конце это был Дэвид). Да и кроме персонажей: ломка канонов (мини-чужой), непроработанный мир (Дэвид управляет кораблем), повторение сюжета,

SlaaneshGift (Зритель), постов: 196
2 января 2018, 11:27
Аватарка пользователя SlaaneshGift
Больше 7 лет на сайте
7
мне понравилась форма рецензии - никакого пересказа только свои рассуждения, но содержание...какой то салат мыслей религиозного фанатика - виной этому восхищение ридли скоттом, почитай что он сказал про бегущего по лезвию 2049 и станет понятно что его слова уже ничего не значат.

Regolas (Критик), постов: 10866
2 января 2018, 10:39
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Просто напишу, что не особо нравится рецензия.

Maiki (Киноман), постов: 6616
2 января 2018, 5:40
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
И как вы заметили акцент сместился на андроидов, но кто об этом просил? Мне их судьба интересна, но не в основной серии про Чужих, отведите им спинн-офф или вообще отдельный фильм, но не пихайте их сюда так рьяно. В четвёртой части мы и так о них наслышались, андроиды строят андроидов, борются за свои права, чую тут другую франшизу. Ах, да, сразу было понятно кто из остался после финальной битвы, не возникло даже доли сомнений. А инженеры или космические жокеи действительно тайна, покрытая тенью сомнений, ведь жокея из первого фильма мало, что связывает с инженерами, я надеюсь это так и останется. Хотя Ридли и так запутал, как только смог серии фильмов и надеюсь больше к ним не притронется

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Andrew (Главный редактор), постов: 73236
сегодня, 12:25
Andrew
Вернется он вряд ли:) Голливуд не простит ему проигрыш:) Но выйти на свободу теперь вполне реально

Fox Mulder (Критик), постов: 1704
сегодня, 12:20
Fox Mulder
Поплачь.

Fox Mulder (Критик), постов: 1704
сегодня, 12:17
Fox Mulder
Значит ему можно их домогаться?) лол.

El Gringo (Киноман), постов: 650
сегодня, 11:57
El Gringo
А после, он засудит всех тех, кто давал против него ложные показания.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33594
сегодня, 11:29
Kent S
А если потом снять фильм по этой ситуации и выставить на Оскар. Вот там интересно будет

Kent S (Киноакадемик), постов: 33594
сегодня, 11:28
Kent S
ахахаха

Kent S (Киноакадемик), постов: 33594
сегодня, 11:28
Kent S
Будет смешно если он выйдет, подаст иск на всех кто против него был. Вернется в кинобизнес, откроет маленькую студию и фильмы взлетят снова под его началом

Kent S (Киноакадемик), постов: 33594
сегодня, 11:25
Kent S
Вот только дальше 1 фильма эта вселенная не идет.

MiB (Киноакадемик), постов: 7427
сегодня, 10:55
MiB
Галя, у нас возврат)

Andrew (Главный редактор), постов: 73236
сегодня, 10:55
Andrew
Ситуация анекдотическая, конечно:) Пользовался ли Харви своим положением? Конечно:) Заставлял ли он кого-то из женщин силой приходить к нему в спальню? ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды