px
Рассказ служанки
Год выхода:2017
Год окончания:2022
Жанр:драма, триллер, фантастика
Страна:США
Рейтинг:6.44

Рецензия к сериалу "Рассказ служанки" от PROFE7OR

Идеалогия через искусство

Идеология и искусство всегда идёт рука об руку.

Продолжаю эпопею столь разных по написанию размышлений. Находя выражение в необычных формах. На этот раз серьёзная тема. Написанная как лекция, урок из несуществующего учебника. Поймут возможно не все, для многих осмысление будет в будущем, отнесу её к народному кинообразованию и киноакадемии.

Искусство – это всегда идеология. Идеология свободы, идеология стиля, идеология направления в данном творчестве. Идеология поступков и действий в живом творчестве. Идеология слова и его применения, направленности в выражении.
Каждая картинка несёт свою идеологию.
Природа – идеология бытия.
Двое людей – идеология отношений.
Семья, дети, родители, подарки – идеология любви, заботы, милосердия и жертвенности.
Смех, веселье, комедия – идеология счастья.

Изменение фона картинки этой идеологии с точностью наоборот играет ключевую роль в данном искусстве и творчестве.
Например: Картина. Солнечное безоблачное небо, ярко сочная растительность и зелень, река, зелёная трава, слегка колышущие кроны деревьев. Яркие лучи света сквозь ветви и листья. Картинка нарисованного идиллия.
И тоже самое место, с точностью наоборот. Или составные части этой одной неменяющейся картинки изменили свой фон и визуальное действие кадра.
Тяжёлое, тучами затянутое серое небо. Обнесённые, голые деревья, высохшая река, потрескавшаяся, мёртвая, словно цементом залитая земля. Одна и та же картинка, но восприятие её разное, несёт всегда образ в ваше сознание.
Картина горя или счастья несёт свою идеологию. Показанное действие на ней, словно стоп-кадр или определённое фото - отпечатывается в вашем сознании.

Всё, что искусственно создано – это тоже чужая идеология. Кроме красоты, выплеска творческого полёта, мысли, стремления к прекрасному, это в первую очередь - воплощённая идея.
Идеология мертва по своей сути, но действенная и имеющая огромное влияние в понимании на народы, на мир, на окружающую действительность.
Любое отношение людей: от разговора, сна, молчания, секса, любого действия, живое по своей сути, также как и любая картинка. Не только живность, флора и фауна, совершенно любая картинка оживает и живёт в вашей памяти, в вашем сознании.

Ваше восприятие не реагирует, не борется с этой картинкой, которую вы увидели, … восприятие картинку принимает.
Восприятие!
Воспринимается и обрабатывается вашим сознанием, где сама картина - это не вопрос, это уже готовый ответ, готовый результат, но не ваш, вам вселённый.
Получается следующее, ожившая картинка живёт в вашем сознании, в вашей памяти неся чужую мёртвую идеологию имея ваше восприятие, отношение к ней. И чем дольше вы смотрите на такую картинку, тем картинка имеет больший вес, больший резонанс, затягивает как в воронку. Это процесс. Вы её уже приняли. Если бы не приняли, то и не смотрели на такую визуальную конструкцию.

Для глубины процесса идеологии нужны повторы и затянутый кадр. Обязательное присутствие элемента медитации в кадре. Временами действие становится как во сне, останавливается и переходи в вялотекущий момент. Тогда навязывание не происходит вдалбливанием, идёт тонкая игра зомбированием сознания. Постепенное опустошение, кадровое удушье и неподконтрольный тебе зритель спящий режим, далее, … многоточие.

В лёгкой форме это художественный сериал «Рассказ служанки». Неплохой образец масштабного внедрения. Награда «Золотой глобус» тому в подтверждение.

Послесловие!
Размышляя и рассказывая о данной теме, обязательно вспомнил и разобрал термин Идеология, где явственно две составляющие. Идея и Логос – слово, воздвигнутое в науку. Идея такого слова – влиять, властвовать и управлять. Грубо говоря, крушить города, миры, внутренние миры, управлять вашим сознанием. Ещё в своё время Карл Маркс или Э. Шилз говорили, что это яркая система ценностей, влияющая на мировоззрение, обладающая убеждением, большим потенциалом любой политики и фанатизмом, а хоть силой веры. Не дословное, своё по памяти высказывание, не претендующее на полную достоверность можно подкрепить, как часто я делаю в своих работах, высказываниями знаменитых людей.

«Форма иллюзорного сознания, вызванная противоречиями общественного бытия» - Э. Шизл
«Идеология - это добровольная мистификация» - К. Маннгейм
«Идеология это неузнаваемая ложь» - Б.А. Леви
«Идеология - это остатки неких чувственных догм возведённых в некий абсолют истин, общественных суждений, базирующихся на смеси фактов и чувств» - В. Парето
«Идеология есть форма выражения мифологического сознания, сублимированный способ преодоления страхов и крушений иллюзий» - Мангейм К.
«Идеология – это интеллектуальные системы, которые являются «языками чувств» и лишь оформляют побудительные мотивы человеческого поведения» - Дэниел Белл
«Идеология - это отчужденная жизнь, застывшая пародия на реальность…» - Вильфредо Парето

И в заключение я скажу: «Идеология - это тонкая психологическая игра, вызывающая большой шум, большой резонанс, который необходим и очень важен для управления внутренней и внешней политикой в любой сфере и влиянием на жизнь общества».
Автор: PROFE7OR   (всего рецензий: 84, средняя оценка: 8.92)
12.01.2018
Просмотров: 1794
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 24
ALAMO. (Киноман), постов: 12411
12 января 2018, 22:43
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 9 лет на сайте
9
ALAMO. писал(а) 12 января 2018, 22:13
Возможно, как я говорил ранее, абсолютно ВСЕ, в том числе и Бог-создатель, не как "представитель другой цивилизации", ...
40 млрд. св. лет (или около того) это потому, что энергия расширения самого пространства, скорость разброса красного смещения от всего видимого спектра света друг от друга на "доступной границе в 13,8 млрд. св. лет" наблюдения, уже успеет еще растянуть саму себя в несколько раз, превзойдя скорость распространения света, физически выйти за рамки нашего наблюдения куда-то еще. Куда, и что там, понятия никто не имеет. Скорее всего, все тоже самое, и так на очень-очень длительный промежуток, возможно, бесконечный. А за пределами этого "барьера" фотонам уже будет "не догнать" наши сенсоры.
Короче говоря, у нашей Вселенной есть начало, реликтовое излучение это показывает, но неизвестно, есть ли конец. Скорее всего, есть. Но он "пережат в трубочку", плоскость, в седло для наездника лошади.. :)) Это и есть "вибрирующая" брана в гиперобъеме, в которой мы "сворачиваемся в плоскость" или в гипообъеме "струна", вибрация-волнение которой создает элементарные частицы. Опять же, ЭТО КАК ПОСМОТРЕТЬ.

ALAMO. (Киноман), постов: 12411
12 января 2018, 22:13
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 9 лет на сайте
9
PROFE7OR писал(а) 12 января 2018, 21:23
Вот смеюсь)) Хех) Придумал сам человек эту "хрень")). Вот мне многие говорили, что нет такого термина и понятия ...
Возможно, как я говорил ранее, абсолютно ВСЕ, в том числе и Бог-создатель, не как "представитель другой цивилизации", а именно как Создатель - Бородач, простите. Или наоборот, как "представитель". Или НИКОГО нет. Или есть все вместе взятое. :)) А еще есть очень клевая теория "Многомировой интерпретации Вселенной". О том, что с каждой наносекундой видимый мир разделяется на все возможные пути-развилки бытия. Все зависит от РЕШЕНИЯ каждого "участника" Вселенной.

Возможно даже и то, что наблюдая за макропроцессами в макрообъеме (так называемая "космическая паутина", состоящая из галактических скоплений и сверхскоплений в кластеры, войды, супервойды, галактические нити, "стены") человек смотрит прямо себе в мозг, как бы глупо это не звучало. Потому что именно Темная материя, которая сама по себе гравитирует с обычно, и образует эти космические "нейросети", этот "до чертиков знакомый в томографе узор". А видим мы этот "узор" лишь процентов на 10. Лимит наблюдения, 40 млрд. св. лет.

ALAMO. (Киноман), постов: 12411
12 января 2018, 22:00
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 9 лет на сайте
9
PROFE7OR писал(а) 12 января 2018, 21:03
Да ничего страшного, бывает даже больше жизни.) В любом случае админы или работающие помощники могут скорректировать ...
Вы очень мудрый человек! Держите планку! :)
Кто это "мой брат"? :))

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
12 января 2018, 21:23
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
SlaaneshGift писал(а) 12 января 2018, 20:58
я всё таки не согласен что человек влияет на природу или "придумывает", опустим всякие технологии изменения ...
Вот смеюсь)) Хех) Придумал сам человек эту "хрень")). Вот мне многие говорили, что нет такого термина и понятия как идеалогия искусства. Но вот уже есть.)) смеюсь))
Человек не влияет на природу и не может влиять на незыблемое и божественное, но соизмеримо только с самим собой он сам в первую очередь для себя решает, и как я высказывался вам в предыдущем комметарии, природа бытия - это всё что этого человека окружает. Теологические сноски на то, что мол это Бог придумал природу, или разумный хаос и человек тут отдыхает, я конечно же ни беру во внимание.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
12 января 2018, 21:03
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ALAMO. писал(а) 12 января 2018, 20:45
:)) Простите, что я нафлудил Вам тут.
Да ничего страшного, бывает даже больше жизни.) В любом случае админы или работающие помощники могут скорректировать и всегда более нужное оставить, а ненужное убрать. Я не всегда бываю весёлым, и комментарии и рецензии разные. А есть такие, как "ваш брат", всегда выше тонус держат. Да и сайт не для старичков.) Хех)


SlaaneshGift (Зритель), постов: 196
12 января 2018, 20:58
Аватарка пользователя SlaaneshGift
Больше 7 лет на сайте
7
PROFE7OR писал(а) 12 января 2018, 20:45
Это так считается для вселенной, для бескрайних и бесконечных миров, для Бога наконец, или некую воплощённую энергию ...
я всё таки не согласен что человек влияет на природу или "придумывает", опустим всякие технологии изменения климата, вот есть идеалогия "руского мира" сейчас она актуальна, у неё есть конкретный человек который её придумал и есть аколиты следующие ей, а кто придумал "идеалогию" природы?

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
12 января 2018, 20:50
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ALAMO. писал(а) 12 января 2018, 20:11
Но, в принципе, "кто-то", как люди сейчас, могли столкнуть и на своем ускорителе пару тройку протонов и образовать ...
Да, возможно Всё! Я в этой "лекции" вселенную и космос не рассматриваю, как и духовность. Тут у меня речь немножко о другом.) Хотя такие изречения всегда почитать и нескучно и бывает полезно. Может ещё кто подключится, было бы и интересней, и увлекательней.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
12 января 2018, 20:45
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
SlaaneshGift писал(а) 12 января 2018, 19:54
почему природа это идеология? вселенная не играет в эти игры, поэтому всё находится в постоянном движении и изменении ...
Это так считается для вселенной, для бескрайних и бесконечных миров, для Бога наконец, или некую воплощённую энергию творца-создателя, но не для человека. Для человека, Природа – это природа бытия в первую очередь. Она неотделима с ним, так как человек природой внешнего и внутреннего состояния. Человек её рассматривает со всех сторон, потом судит, так сказать выносит своё мнение на обзор. Всё остальное для него это либо фантастика, научная либо мечтания и размышления и духовные практики, у кого они есть и имеют силу. Идеологию придумал сам человек и соответственно она неразрывно связана с хомо сапиенс, и никак без него. Надеюсь смог ответить на ваш вопрос.

ALAMO. (Киноман), постов: 12411
12 января 2018, 20:45
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 9 лет на сайте
9
PROFE7OR писал(а) 12 января 2018, 20:43
"Рассказ служанки" явно не моё)) смеюсь))
:)) Простите, что я нафлудил Вам тут.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
12 января 2018, 20:43
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ALAMO. писал(а) 12 января 2018, 20:35
А не "служанка-то" какая интересная оказалась, да?! :))
"Рассказ служанки" явно не моё)) смеюсь))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

isi (Зритель), постов: 496
сегодня, 0:32
isi
Там несусветная дурь была когда по этим делам сняли срок давности, а далее понеслось поехало. Теперь сами не знают как фонтан заткнуть. Плюс теперь уже ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 436
сегодня, 0:29
Ежов
Я скажу больше. Судьи пытались выслужиться перед демократами , а сейчас - в преддверии выборов избирательный ветер меняется в сторону республиканцев. ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25402
сегодня, 0:27
brune
Я вас за полит.лозунги забаню в сл.раз

isi (Зритель), постов: 496
сегодня, 0:26
isi
Нет

isi (Зритель), постов: 496
сегодня, 0:26
isi
У нас этой системы нет и никогда не было, как независимого инструмента, разница в этом.

isi (Зритель), постов: 496
сегодня, 0:24
isi
На самом деле не совсем, давно известно что прокуроры и там штампуют дела не так грубо, потому что адвокаты не на пустом месте там едят хлеб, но неоднозначных ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33589
сегодня, 0:14
Kent S
Тут в принципе непонятно, как без доказательств посадили его. Ну не считая, что он сознался. Лишь свидетельницы и их слова о насилии 30 летней давности. ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 8015
сегодня, 0:11
Rimdar
И как ему это поможет?

Ежов (Зритель), постов: 436
вчера, 23:59
Ежов
Так эти перегибы и были вызваны общественным давлением этих маргинальных движений и оппортунистическими политиками, идущими на поводу хайпу перед ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 436
вчера, 23:56
Ежов
Многие страны и отдельные люди ищут у нас справедливости от произвола сша. У нас судебная система ничуть не хуже и признана большинством стран Мира. ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды