px

Рецензия к фильму "Гладиатор" от Andrew

Ридли Скотт - гений. Особенно вживую

Даже если бы в активе Ридли Скотта не было "Чужого", то хватило бы одного "Гладиатора", чтобы оправдать все последующие издевательства режиссера над собственным наследием и кинематографом вообще. Эта весьма светлая мысли посетила автора этих строк после очередного просмотра знаменитого пеплума. Очередного, но и в определенном смысле первого. Во-первых, впервые мне довелось следить за противостоянием Максимуса Децима Меридия и Луция Элия Аврелия Коммода на большом экране. Во-вторых, и это самое главное, весь саундтрек картины исполнялся большим симфоническим оркестром в сопровождении хора.

"Гладиатор" Ридли Скотта - это как раз тот самый случай, когда совершенно не хочется раскапывать исторические неточности и технические ляпы, хотя от реальной биографии римских цезарей Марка Аврелия и Коммода в картине британского мэтра остались лишь имена. Тот случай, когда совершенно вольное обращение с фактами не только не пошло проекту во вред, но даже в известной степени украсило его.

"Гладиатор" - это история о преданности и долге, которые олицетворяет собой Максимус, о болезненной страсти и родительских просчетов, воплотившихся в Коммоде, об идеалистической мечте, которую, несомненно, лелеяли некоторые правители Рима, искренне полагавшие, что распространение его влияния - залог процветания человеческой цивилизации. Но в первую очередь, это история любви, хотя романтическая линия выполняет в фильме роль лишь призрачного фона.

Все это помноженное на, без всякого преувеличения, блестящие актерские работы Ричарда Харриса, Рассела Кроу, Хоакина Феникса и Оливера Рида и определило "Гладиатора" не пока не досягаемую для прочих пеплумов высоту и стало вершиной творчества самого Ридли Скотта. Конечно, во многом этому способствовал и по-настоящему выдающийся саундтрек, созданный Хансом Циммером и Лизой Джерард.

И "живое" его исполнение позволяет вновь пережить и, если угодно, прочувствовать "Гладиатора" с новой, неведомой ранее остротой. Уже первые аккорды, которые в случае с фильмом Ридли Скотта звучат еще во время демонстрации студийной заставки, задевают за нужные нервы и создают присущую только этому фильму атмосферу и настроение. А уж финальная "Now We Are Free" и вовсе может вызвать самую неожиданную реакцию даже у весьма черствых по своей природе зрителей.

Если у читающих эти строки возникнет желание еще раз погрузиться в интриги и страсти Римской Империи в версии Ридли Скотта, то стоит это сделать именно в такой комбинации, и тогда происходящее на экране в буквальном смысле этого слова оживет.
Автор: Andrew   (всего рецензий: 1, средняя оценка: 9.1)
23.02.2018
Просмотров: 5347
Оценка читателей: 9,1 из 10 (голосов 30)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 118
AleX (Критик), постов: 8896
23 февраля 2018, 19:13
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Angelina писал(а) 23 февраля 2018, 18:54
Любая пользовательская рецензия априори субъективна!)
Такой профи как Эндрю мог бы и обойтись без этой ложки дёгтя. Хотя о чём это я?)))

Angelina (Критик), постов: 17852
23 февраля 2018, 19:10
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 23 февраля 2018, 19:09
Там просто идеальное сочетание:) Хотя музыка у Циммера повторяется из фильма в фильм, но в "Гладиаторе" она ...
А за это спасибо Лизе Джерард:)

AleX (Критик), постов: 8896
23 февраля 2018, 19:09
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Boss писал(а) 23 февраля 2018, 18:56
Так это правда, как бы вам не нравились его новые фильмы
Это не правда даже рядом. Как бы вам не нравились его новые фильмы.

Andrew (Главный редактор), постов: 73223
23 февраля 2018, 19:09
Аватарка пользователя Andrew
Mr Ma писал(а) 23 февраля 2018, 19:07
ООО Дааа!!!!
Там просто идеальное сочетание:) Хотя музыка у Циммера повторяется из фильма в фильм, но в "Гладиаторе" она была очень гармонично приправлена этническими мотивами:)

Mr Ma (Киноман), постов: 8069
23 февраля 2018, 19:07
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Dмитрий писал(а) 23 февраля 2018, 18:40
Гладиатор обязан своему успеху на 50% саундтреком
ООО Дааа!!!!


Andrew (Главный редактор), постов: 73223
23 февраля 2018, 19:06
Аватарка пользователя Andrew
OlegD писал(а) 23 февраля 2018, 19:04
Боже мой, Эндрю похвалил в одной рецензии Ридли Скотта и Ханса Циммера)) Я не верю своим глазам))
Вообще-то я всегда хвалил "Гладиатора". Это просто вы в каких-то иллюзиях все время:) В отличие от воЕнов, я ругаю только реально плохие работы:) Типа "Прометея":)

OlegD (Критик), постов: 12063
23 февраля 2018, 19:04
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Боже мой, Эндрю похвалил в одной рецензии Ридли Скотта и Ханса Циммера)) Я не верю своим глазам))

Dмитрий (Критик), постов: 5474
23 февраля 2018, 19:04
Аватарка пользователя Dмитрий
Больше 12 лет на сайте
12
brune писал(а) 23 февраля 2018, 19:01
В конце декабря в Октябре три дня подряд крутили три фильма в оригинальной озвучке с субтитрами.
ясненько

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25395
23 февраля 2018, 19:01
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dмитрий писал(а) 23 февраля 2018, 18:42
не слышал о Вк на больших экранах. если это только не какие-то фанатские сходки, о таком что-то слышал.
В конце декабря в Октябре три дня подряд крутили три фильма в оригинальной озвучке с субтитрами.

JENIK (Критик), постов: 6988
23 февраля 2018, 18:57
Аватарка пользователя JENIK
Больше 10 лет на сайте
10
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Надо бы пересмотреть)