px

Рецензия к фильму "Тихоокеанский рубеж 2" от Кэтти-бри

Дайте Гильермо двести миллионов, и он взорвёт нам мозг!

Надо признать, что умом логику зрителя не понять. Как объяснить сборы первого фильма в жалкие 4 сотни и вышедшую годом позже поделку Бэя в миллиард и сотню, при том что "Тихоокеанский рубеж" превосходил любой из фильмов франшизы "Трансформеры" вообще по всем мыслимым параметрам, разве что игрушки кайдзю и "егерей" таким спросом не пользуются. Но, как бы там не было, зритель фильм не оценил, и дальше начался типичный производственный ад вплоть до того, что несколько лет назад официальные источники уверяли, что производство сиквела вообще прекращено. Но - Слава Китаю! - они всё-таки это сделали. И, надо признать, фильм получился на редкость удачный.

С момента отражения нападения кайдзю прошло десять лет. Сын бравого Пентекоста (Бойега) живёт на полную катушку, но случай сводит его с девочкой-механиком Амарой (певица Кэйли Спэни) и забрасывает обратно на базу егерей, где будут как старые герои, так и новые. Ну и гигантские ядерные рептилии вернутся, куда же без них.

Сначала по актёрам. Чудо номер раз - Бойега вдруг неожиданно даже сам для себя научился хорошо играть. То ли в роль попал, то ли понял, что на одной славе Финна далеко не уедешь, но актёр удивительно правдоподобен и при этом донельзя расслаблен. Чудо номер два - Спэни, несмотря на почти полное отсутствие опыта в кинематографии, тоже не теряется, пусть у неё и роль попроще. В любом случае, делает она для сюжета и на актёрской площадке в разы больше, чем, скажем, Изабелла Монер в последней части битвы роботов, на которую зритель наконец-то перестал ходить. Ещё из первой части перекочевала парочка "безумных учёных", с которыми связан ряд твистов и которые опять играют ведущую роль. Ну и Ринко Кикучи, куда же без неё. В общем, хороший такой, крепкий каст.

Явная ориентированность на восточных зрителей совсем не режет глаз. Заключается она лишь в том, что позвали ещё парочку тематических актёров, из которых вспоминается разве что Тянь Цзин, да и один из "егерей" стал сильно походить на самурая. И только-то.

Фильм смотрится на одном дыхании. Да, нет больше сцен разборок гигантских воинов в океане - теперь они все происходят исключительно в черте города. Но тем интереснее, когда небоскрёбы падают как спички под воздействием ударов огромных монстров и бронированных махин. Музыка, режиссура - всё не роняет высокую планку, поднятую первой частью. Разве что самих битв стало чуть меньше по хронометражу - но и сам фильм стал короче. И шутки очень смешные, да. Может, мне с залом повезло, но не единожды стены кинотеатра содрогались от хохота.

Пожалуй, единственное, в чём "Рубеж" потерял, это в стилистике. Она стала более попсовой, более голливудской. Но, пожалуй, этого минуса всё-таки недостаточно, чтобы не пойти в кино, особенно, если первая часть вам понравилась.

Ваша Кэтти-бри

P.S. Послушала пару песен Спэни, и могу сказать вот что: играть у девушки пока получается значительно лучше, чем петь. Кто знает, может быть мы скоро увидим её ещё в каком-нибудь интересном кино.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
22.03.2018
Просмотров: 4179
Оценка читателей: 9,2 из 10 (голосов 15)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 73
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
22 марта 2018, 19:38
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 22 марта 2018, 19:32
Тут главное доверие, я жену вообще на Хайнань отправил на 14 дней и ничего, спокоен как удав!;)
Понятно, загипнотизировал, и пускай едет).

123456789 (Критик), постов: 13879
22 марта 2018, 19:38
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Stefa писал(а) 22 марта 2018, 19:36
В оригинале чувствовалась масса, каждого движения и удара, даже пилоты двигались с усилием, а тут это есть?;)
есть

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
22 марта 2018, 19:38
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 22 марта 2018, 19:28
А что тут может напрягать? Некоторые мои знакомые супруги - не молодожены, но молодые - вообще видятся раз в неделю ...
В этом рецепт счастливой семейной жизни. Чем реже друг друга видят, тем больше скучают. А если постоянно на виду, если ещё и работают вместе, много знакомых таких, то хоть вешайся, постоянные свары.

Constance (Киноакадемик), постов: 16773
22 марта 2018, 19:37
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 22 марта 2018, 19:33
Франкенштейн еще и продюсеромТемной лиги значится...
И всё пока вилами по воде, как и Пиноккио, впрочем))

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
22 марта 2018, 19:37
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 22 марта 2018, 19:34
Там с одним из 4-х егерей перемудрили, он лёгкий и двигается как Бамблби. С остальными полный порядок, они достаточно ...
Оценку не буду ставить, сори!:)


Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
22 марта 2018, 19:37
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 22 марта 2018, 19:35
Меня смущает отсутствие Чарли и Идриса - но все равно завтра пойду отмечаться. Хотела сегодня, но после Феникса ...
Меня тоже....и это печалит...дико...

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
22 марта 2018, 19:36
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 22 марта 2018, 19:34
Там с одним из 4-х егерей перемудрили, он лёгкий и двигается как Бамблби. С остальными полный порядок, они достаточно ...
В оригинале чувствовалась масса, каждого движения и удара, даже пилоты двигались с усилием, а тут это есть?;)

Constance (Киноакадемик), постов: 16773
22 марта 2018, 19:35
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 22 марта 2018, 19:30
Если по тексту, то мне мало, вот реально мало, все написано понятно, дозированно, но мало, можно вернуться к обычным ...
Меня смущает отсутствие Чарли и Идриса - но все равно завтра пойду отмечаться. Хотела сегодня, но после Феникса и Ферта уже не было сил))

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
22 марта 2018, 19:34
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 22 марта 2018, 19:30
Если по тексту, то мне мало, вот реально мало, все написано понятно, дозированно, но мало, можно вернуться к обычным ...
Там с одним из 4-х егерей перемудрили, он лёгкий и двигается как Бамблби. С остальными полный порядок, они достаточно медлительные и массивные.

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
22 марта 2018, 19:33
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 22 марта 2018, 19:31
Пиноккио? - Больше ничего не припомню.
Франкенштейн еще и продюсеромТемной лиги значится...