px

Рецензия к фильму "Воздушная тюрьма" от Viktor_Niko

Ностальгический удар под дых.

Как же я любил этот фильм в детстве... Ставил ему твердую девятку. Теперь хочу оценить данное творение со взрослой (более-менее) точки зрения.

Только что посмотрел. Остался недовольным...

Действительно, любовь к этому фильму стоит на довольно больших, но в то же время хрупких столпах ностальгии по детству. Все мы помним, как сидели на диване и смотрели по телевизору (скорее всего по Первому каналу) "Воздушную тюрьму" всей семьей. И родители были моложе, и интернета в помине не было... Эх, было время...

Теперь же, спустя пятнадцать лет, сидя за компьютерном столом, скачав данный фильм, я снял розовые очки и усмотрел много минусов. Я насчет сценария этого. Насчитал столько притворства и надуманности. Типа того, охранники - полные дегенераты, а заключенные - половина с высшем образованием. Или, шифровка с выколотыми глазами. Или, прокалывание деревянной арматурой человека насквозь. Или упоминание Бога. И так далее, и тому подобные минусы скатывают фильм с девяти баллов до шести.

Что касается актерской игры... Пафосно надутые щеки и... что еще?! Ничего! Слышь, ничего! Кейдж - с постоянно плачущими, собачьими глазами и перекаченным торсом ну не подходит на роль героя боевика. Ему бы ангелом каким нибудь быть, девушку например полюбить, что-то типа того... но не этот жанр! Кьюсак - у этого типа вообще нет нормальных ролей, сколько бы не смотрел фильмов с его участием. Имею виду значимых ролей, запоминающихся. Нет их и здесь. Малкович - если кто и сетует на то что нет у этого актера премии Оскар, я бы показал на этот фильм. Если кто-то сетует, что справедливей было отдать Малковичу Оскар Кейджа... Я бы покрутил бы пальцем у виска и указал бы на этот фильм. Единственное светлое пятно - Стив Бушеми - как интересно у него получилось сыграть маньяка! Хотя тут тоже косяк - он маньяк, убийца и насильник - а он в конце остается живой на свободе... Это для вас шутки такие??? Глупость на глупости... Снижаю с шести балов до четырех.

Мое самое любимое. Музыкальное сопровождение. Здесь был вообще удар под дых! Просто нет слов охарактеризовать это творение композиторов. Никакое. Еще минус балл.

Подведем итог. Фильм "Воздушная тюрьма" - фильм вашего и моего детства, с героем вашего и моего детства, умытый светлой памятью и простреленными патронами. Но, если посмотреть трезвыми глазами - кино бестолковое, держащиеся на тростниковых колоннах ностальгической ипостасей.

3 из 10
Автор: Viktor_Niko   (всего рецензий: 67, средняя оценка: 6.89)
05.04.2018
Просмотров: 2185
Оценка читателей: 6,86 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 23
Ovi (Критик), постов: 1007
7 апреля 2018, 8:41
Аватарка пользователя Ovi
Больше 6 лет на сайте
6
algoritn писал(а) 7 апреля 2018, 7:33
И перечисляя глупости,а их там полно как и в 99.9% боевиках как 90-ых так и 2000-ых,(я вообще нормальный боевик,без глупостей ...
"лучше не смотрите "Молчание ягнят" - :))

Ovi (Критик), постов: 1007
7 апреля 2018, 8:40
Аватарка пользователя Ovi
Больше 6 лет на сайте
6
algoritn писал(а) 7 апреля 2018, 7:23
Это точно!!!
Так то боевик был тусклым на фоне "Без лица",единственные кто запомнился это Малкович и Бушеми!
Оба боевика отличные.

Maiki (Киноман), постов: 6616
7 апреля 2018, 7:46
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
algoritn писал(а) 7 апреля 2018, 7:26
Я сейчас и не ставлю многим старым фильмам оценки,потому что как вы пишите сняв "розовые очки" боюсь разочароваться!)))
А ...
А меня некоторые пересмотренные боевички своего времени по-прежнему могут удивить и порадовать

Maiki (Киноман), постов: 6616
7 апреля 2018, 7:43
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
algoritn писал(а) 7 апреля 2018, 7:23
Это точно!!!
Так то боевик был тусклым на фоне "Без лица",единственные кто запомнился это Малкович и Бушеми!
Ну герой Бушеми мне всегда казался неким стебом этого фильма, поэтому и он так выделяется на фоне остальных, а как его герой подан и в дальнейшем развит удивляет и забавляет :)

algoritn (Критик), постов: 9089
7 апреля 2018, 7:33
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
И перечисляя глупости,а их там полно как и в 99.9% боевиках как 90-ых так и 2000-ых,(я вообще нормальный боевик,без глупостей и не помню,ну может Трилогия про Борна),оставшийся маньяк на свободе-это уж не к косякам,не к глупостям причислить никак нельзя-лучше не смотрите "Молчание ягнят" и т.п)))


algoritn (Критик), постов: 9089
7 апреля 2018, 7:26
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
Я сейчас и не ставлю многим старым фильмам оценки,потому что как вы пишите сняв "розовые очки" боюсь разочароваться!)))
А пересматривать только ради оценки-некогда.

algoritn (Критик), постов: 9089
7 апреля 2018, 7:23
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
Maiki писал(а) 6 апреля 2018, 7:10
Там есть Малкович, уже надо смотреть :)
Это точно!!!
Так то боевик был тусклым на фоне "Без лица",единственные кто запомнился это Малкович и Бушеми!

Viktor_Niko (Зритель), постов: 726
7 апреля 2018, 6:26
Аватарка пользователя Viktor_Niko
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Благодарю, за то что уделили время и оценили рецу.

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
6 апреля 2018, 7:13
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Maiki писал(а) 6 апреля 2018, 7:06
Тут он скорей всего ностальгический :)
Возможно!;)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
6 апреля 2018, 7:12
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 6 апреля 2018, 7:07
Что-то как-то мимо меня этот фильм прошёл. Наверно, из-за того, что боевик... Надо будет исправить.
Боевик в чистом виде!;)