px

Рецензия к фильму "Воздушная тюрьма" от Viktor_Niko

Ностальгический удар под дых.

Как же я любил этот фильм в детстве... Ставил ему твердую девятку. Теперь хочу оценить данное творение со взрослой (более-менее) точки зрения.

Только что посмотрел. Остался недовольным...

Действительно, любовь к этому фильму стоит на довольно больших, но в то же время хрупких столпах ностальгии по детству. Все мы помним, как сидели на диване и смотрели по телевизору (скорее всего по Первому каналу) "Воздушную тюрьму" всей семьей. И родители были моложе, и интернета в помине не было... Эх, было время...

Теперь же, спустя пятнадцать лет, сидя за компьютерном столом, скачав данный фильм, я снял розовые очки и усмотрел много минусов. Я насчет сценария этого. Насчитал столько притворства и надуманности. Типа того, охранники - полные дегенераты, а заключенные - половина с высшем образованием. Или, шифровка с выколотыми глазами. Или, прокалывание деревянной арматурой человека насквозь. Или упоминание Бога. И так далее, и тому подобные минусы скатывают фильм с девяти баллов до шести.

Что касается актерской игры... Пафосно надутые щеки и... что еще?! Ничего! Слышь, ничего! Кейдж - с постоянно плачущими, собачьими глазами и перекаченным торсом ну не подходит на роль героя боевика. Ему бы ангелом каким нибудь быть, девушку например полюбить, что-то типа того... но не этот жанр! Кьюсак - у этого типа вообще нет нормальных ролей, сколько бы не смотрел фильмов с его участием. Имею виду значимых ролей, запоминающихся. Нет их и здесь. Малкович - если кто и сетует на то что нет у этого актера премии Оскар, я бы показал на этот фильм. Если кто-то сетует, что справедливей было отдать Малковичу Оскар Кейджа... Я бы покрутил бы пальцем у виска и указал бы на этот фильм. Единственное светлое пятно - Стив Бушеми - как интересно у него получилось сыграть маньяка! Хотя тут тоже косяк - он маньяк, убийца и насильник - а он в конце остается живой на свободе... Это для вас шутки такие??? Глупость на глупости... Снижаю с шести балов до четырех.

Мое самое любимое. Музыкальное сопровождение. Здесь был вообще удар под дых! Просто нет слов охарактеризовать это творение композиторов. Никакое. Еще минус балл.

Подведем итог. Фильм "Воздушная тюрьма" - фильм вашего и моего детства, с героем вашего и моего детства, умытый светлой памятью и простреленными патронами. Но, если посмотреть трезвыми глазами - кино бестолковое, держащиеся на тростниковых колоннах ностальгической ипостасей.

3 из 10
Автор: Viktor_Niko   (всего рецензий: 67, средняя оценка: 6.89)
05.04.2018
Просмотров: 2182
Оценка читателей: 6,86 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 23
Maiki (Киноман), постов: 6616
6 апреля 2018, 5:21
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Если пристально взглянуть под вашим углом на многие старенькие боевички, типа этого, то можно найти такие нелепости повсюду. Думаю такие фильмы нужно просто смотреть расслабленным и о многом не думать :)

John23 (Критик), постов: 25897
5 апреля 2018, 22:46
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Маньяк Гарланд Грин в конце остается живой на свободе... Это для вас шутки такие?" - Ну а почему бы ему не остаться на свободе?:)
Sweet home Alabam
Where the skies are so blue!
Sweet Home Alabama
Lord, I`m coming home to you!:)

John23 (Критик), постов: 25897
5 апреля 2018, 22:39
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"У Кьюсака нет значимых ролей, запоминающихся" - Первый фильм, который всплывает в памяти при упоминании Кьюсака это "1408". Про "Убийство в Гросс-Пойнте" постоянно забываю, поэтому пока так этот фильм и не посмотрел.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
сегодня, 1:19
Constance
А из списка (отличная подборка!) мои фавориты всё же Метрополис и Заводной апельсин))

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
сегодня, 1:15
Constance
Пока читала вспомнила пару фильмов из 90х- Темный город и Странные дни. В свое время были культовыми, давно не пересматривала. Еще Высотку люблю, но это уже 2015й.

AleX (Критик), постов: 8898
сегодня, 1:09
AleX
Критика? Хде?)))

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
сегодня, 1:03
Constance
Он держится независимого кино - Мобильные дома, Бродяги, Единственный живой парень в Нью-Йорке, неплохой Анатоль Курагин в Войне и мире - и в этом секторе ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 8014
сегодня, 0:59
Rimdar
Почему у вас на критику нашего все время такая реакция? Видимо как всегда точно в цель попал)

AleX (Критик), постов: 8898
сегодня, 0:05
AleX
Господи, что за безсвязанный набор букв!? Ты пьяный что-ли?

Rimdar (Критик), постов: 8014
вчера, 23:00
Rimdar
Хочу фильм посмотреть, надеюсь это не та советская скукатища снятая на мусорной свалке истории.

Rimdar (Критик), постов: 8014
вчера, 22:45
Rimdar
Смотрите ли башкирские и якутские фильмы? Так же не смотрят и россиское кино по всему миру)) Оно интересно только националистам псевдопатриотам по тому, ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 8014
вчера, 22:41
Rimdar
Хорошие фильмы обычно вспоминают а фильмы типа Мантикоры или Меченосец. Вот даж 9 роту вспоминают, а Сталинград уже нет. В общем это самообман такой, ... [читать далее]

bodymetalist (Новичок), постов: 18
вчера, 20:31
bodymetalist
Кажется книга такая есть про Нейроманта,я думал когда то полнометражный фильм снимут как жанр киберпанк,давно такого жанра не снимали фильмы...))) Хотя ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды