Детство моё было относительно безмятежным. А потому, до поры до времени, я не задумывался о том, что есть смерть; не вникал в то, сколько своих сил и жизней отдали наши предки, что бы защитить Родину. Это сейчас, когда например я слышу количество погибших граждан СССР во время Великой Отечественной войны, то охватывает уйма не позитивных эмоций и дум – более 20 млн. погибших! О, Боги… А тогда, в детстве, для меня это были просто цифры, эти потери были когда-то… Такое восприятие истории конечно со временем изменилось - не помню точно, когда это произошло, процесс был постепенным, но точно помню, что свою лепту внёс мультфильм «Лебеди Непрядвы». Короткометражный мультик, который тронул сердце и навсегда запал в душу.
Десятилетиями русский народ находился под татаро-монгольским игом, платя огромную дань, но тем самым покупался мир, что бы Русь крепла и строилась спокойно. Спустя время, на реке Воже русская рать побеждает войско Золотой Орды. Разгневанный Мамай собирает огромную силу и направляется наказать непокорный народ. Грядёт великая битва… «И быть битва сия от сотворения мира в лето 6888-е, в день восьмой. А по нашему летоисчислению – в 1380 году, 8-го сентября»
Рисовка красивая, персонажи нарисованы реалистично, а не гипертрофированно, как любят рисовать многие в сегодняшнее время. Золочёные купола церквей, деревянные домики, березки в отражении воды – как говорится, пейзажи словно сошли с картин Левитана; сразу же становится понятно, за что борется русский народ. Бой на поле Куликовом то же отлично нарисован – всё динамично, персонажи прорисованы; даже тогда, когда нам показывают крупным планом героев, то и тогда на заднем плане не затухает сражение. Вы не увидите расчленёнку и кровь, но тем не менее создатели мультика смогли передать все ужасы войны. Нарисовать такое сражение стоило большого труда; это сейчас компьютерные программы способны рисовать армию в тысячу воинов, облегчая тем самым труд художников, а в 1980 году это все нарисовали вручную!
Музыка просто чудесная. Как описать её даже не знаю, перефразируя знаменитую фразу - «лучше один раз услышать, чем сто раз прочитать о ней». Саундтрек ярок и эмоционален, самих композиций много. Музыка превосходно дополняет происходящее: усиливает горечь утраты, добавляет жизни в картину мирного времени, подчёркивает контраст между воюющими сторонами, а так же еще лучше помогает понять, как идет ход сражения.
Режиссер Роман Давыдов справился со своей работой просто превосходно. Давыдов кратко, но понятно показал все важные факты и легенды, которые предшествовали бою. Каким-то событиям уделено всего пара секунд или слов, но и этого достаточно. Режиссер очень тонко чувствует данное историческое событие, поэтому всего парой кадров способен тронуть сердце зрителя. Чего только стоит бой Пересвета с Челубеем и разговор с мамой – одна из самых душещипательных сцен на моей памяти; так проникновенно передать любовь к Родине сможет не каждый. Чтобы предать событиям более личностный оттенок, в сюжет ввели богатыря Ваню, единственного сына в семье – момент с прощанием тоже получился эмоциональным. Вообще, весь мультик переполнен эмоциями, любовью к Родине и гордостью за русский народ. Видно, что создатели вложили всю душу в свой мультфильм. Так же стоит отметить, что режиссер удачно использует символы и образы, которые не только экономят силы художников и экранное время, но и объясняют происходящее не хуже слов: Русь, как мирный лебедь; русская конница, как единый меч; знамя с ликом Христа в центре княжеских стягов. Дух русского народа показан через силуэт (тень) всадника на коне: в местах поражений он медленно едет понурив голову; в дали от границ понурый всадник появляется, но едва ощутим народом; а перед Куликовской битвой всадник преображается и выглядит, как бравый воин на удалом коне – тем самым показывая, что боевой дух высок и армия сильна.
«Лебеди Непрядвы» - это один из лучших патриотических фильмов отечественного производства, все составные которого выполнены на очень высоком уровне. Всем, кто хочет узнать или освежить в памяти, как наши предки отстаивали свою свободу и независимость, смотреть обязательно. Детям, думаю, очень полезно будет глянуть данный мультик.
«Слава Дмитрию Донскому в веках! Слава! Слава! Слава ему! Русскому народу, победителю, слава! Слава! Слава! Слава в веках!». Слава всем погибшим и выжившим, кто защищал и защищает нашу Родину от неприятеля!
| Год выхода: | 1980 |
| Жанр: | исторический, короткометражный, мультфильм |
| Страна: | СССР |
| Рейтинг: |
Рецензия к мультфильму "Лебеди Непрядвы" от John23
Они сражались за Родину
Просмотров: 4143
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 9)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 26
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 18:43
| |
Остин Абрамс чуть не погиб на съемках фильма "Обитель зла"
Никакой трюк не стоит человеческой жизни. Остину повезло, а могло все закончиться печально. И что бы делал тогда горе-режиссер?
| |
Сегодня в 18:40
| |
|
Расширенная
| |
Сегодня в 18:39
| |
|
Посмотрел бы на старого Одиссея, измученного страданиями)))
| |
Сегодня в 18:38
| |
|
Больная дамочка. Надеюсь, что дети ответят ей тем же, когда повзрослеют и поумнеют.
| |
Сегодня в 18:36
| |
|
Вот она женская благодарность во всей красе. Не ценят женщины мужскую щедрость нынче.(
| |
Сегодня в 18:35
| |
|
Троянский Скайнет
| |
Сегодня в 18:35
| |
|
Сцена танца офигительная! когда делаешь какое то дело пританцовывая, это говорит об эмоциональной легкости,о мастерстве, ведь не даром танцы и боевая ... [читать далее]
| |
Сегодня в 18:34
| |
|
Боюсь, что само человечество может не дожить до этой даты, что уж говорить о самой КВМ.
| |
Сегодня в 18:33
| |
|
Вот на Одиссею Гибсона я бы с удовольствием взглянул, да и на самого Мела в роли Одиссея.
| |
Сегодня в 18:32
| |
|
На самом деле в этой котовасии виноват Кевин Файги.)
| |
Реклама
| 1 | Ночи Кабирии | 8.42 |
|---|---|---|
| 2 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 4 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 5 | Эдем | 7.58 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер Питер Берг уточнил, на какой игре будет основан его фильм
Представлен первый трейлер самого ожидаемого фильма 2026 года
Актер посмотрел фильм Кристофера Нолана вместе с персоналом кинотеатра
Наши рекорды







