Поразительно, как мало времени понадобилось студии Дисней для того, чтобы полностью разрушить магию Звёздных войн. Записывайте рецепт в 3 шага - повторить уже показанное, многократно нарушить собственные законы и полностью уничтожить одного из главных персонажей всего франчайза, которого в оригинале играл, пожалуй, самый опытный и лучший актёр из вообще всех, участвовавших в "Звёздных войнах" (разве что оставлю за скобками Сёркиса, который в ряде актёрских дисциплин достойно соперничает с Фордом). И всё, эти шаги оставляют в голове преданных поклонников ситхов, джедаев, Империи и повстанцев единственное желание - вернуться в последний день октября 2012 года и помешать роковой сделке. Знаете, майя ведь предсказывали конец света в конце 2012 года. Видимо, их просто неверно поняли, и конец был предсказан не всеми миру, а всей Галактике. Далёкой-далёкой Галактике.
"Но подождите, автор, разве это не вы полгода назад нахваливали "Последних джедаев"? - спросите вы. "Нет", - отвечу я, - "Я восхищалась смелостью и новизной Джонса, который начихал на все правила и снял фанфик. Это приятное удивление от работы Райана, но отнюдь не комплимент в адрес "Звёздных войн".
Знаете, некоторые рецензенты (и я не исключение) любят делать заготовки для вступления к очередному обзору ещё до просмотра самого фильма. Так эмоции меньше влияют на написанное, а текст выглядит чуть более интересным для читателя. Так вот, это тот случай, когда первые два абзаца были написаны ещё до просмотра фильма "Соло". И в этот раз, как говорится, я мимо по всем пунктам.
Здесь должна была быть критика в адрес Эмилии Кларк, которая, как известно, умеет играть лишь одного персонажа, а лицо её выдаёт мимику в основном за счёт волшебных бегающих по нему бровей. Но мало того, что Эмилия здесь играет не просто аутентично, а так, что с Бурерождённой не ассоциируется вообще, так ещё и Кира у неё такая, что ту же Дейенерис ухлопывает по всем фронтам - от проработки мотиваций до проработки истории. Уважаемые фанаты цикла "Песнь льда и пламени", я говорю исключительно о сериальной версии Таргариен, в книге она совсем другая. Более того, именно в связи с ней упоминается самый запоминающийся, пусть и мимолётный, персонаж фильма, про которого знающие всё о вселенной "Звёздных войн" фанаты знают несколько больше, чем люди, ограничившиеся просмотром девяти полнометражных фильмов. Ну знаете, в диалоге с ним ещё слово такое странное есть, "Датомир", после которого зал в восторге взвыл.
Здесь должна была быть критика в адрес Эйренрайка, который посмел стать прототипом одного из двух известнейших персонажей Харрисона Форда, но её не будет. Олден более чем правдоподобен, пусть и в фильме о Хане хотелось бы не рядовой истории про одно дело, которым он и является, а как минимум байопика, от рождения до встречи с Люком и Кеноби на Татуине. Но хотеть не вредно.
Здесь должен был быть разнос прямолинейного сценария Коэзданов и упрощённой съёмки Ховарда, но знаете что? Хорошо, что мы никогда не увидим версию Лорда и Миллера. Не нужно нам её видеть. Соло показан настолько похожим на виденное нами в Эпизодах 4-6 (7 не берём, там его "поглупили"), что минуты с десятой ты перестаёшь делить исполнителей его роли на двух разных людей. Соло и Соло, точка. А что касается сюжета, то, кажется, Эмилия Кларк принесла с собой в фильм частичку "Игры Престолов", а Тэди Ньютон - "Мира Дикого Запада", настолько тут всё неожиданно и нешаблонно. Начиная от того, кто скрывается под маской конкурента Бэкетта (отныне момент с первым снятием шлема Кайло Рена не стоит вообще ничего) и заканчивая роскошным финалом, где все последовательно переигрывают всех, а финальным победителем оказывается, неожиданно, не Хан.
Другие актёры и персонажи не уступают заглавному дуэту. Заглавному номинально, потому что Киры здесь не больше, чем Бэкетта Вуди Харрельсона, который во всех сценах с ним безбожно перетягивает одеяло на себя, то есть на протяжении всего фильма, что ещё раз подчёркивает класс актёра. Ландо в исполнении Гловера - харизматичен и крут, но его мало, дроид L3-37 вообще бомба (ах эти шутки про сексизм, Голливуд, зачем это в Саге?), но её тоже мало. Зато Чубакки больше, чем в любом другом фильме, и он очуителен. Ну ещё есть злодей, который... просто есть. Пол Беттани не делает за весь фильм ничего стоящего и вообще злодей он просто потому, что должен же быть в фильме злодей, у него даже орудие злодейское и цвет его злодейский. Но так как это Дисней, а их прошлый антагонист у них получился, нового удачного мы будем ждать ещё фильмов пять. Как раз к выходу "Щелкунчика и 4-х королевств" что-нибудь такое получим.
Вот разноса технической и музыкальной части быть не должно было, и, само собой, его не будет. Дисней снимает дорого и красиво, пусть и угнетает, что при всём изобилии планет в фильме мы не увидели ни одного ландшафта, который не могла бы представить наша матушка-земля. Не считая космического осьминога в тумане, подсмотренного создателями в каком-то другом фильме. Да и команда мечты опять состоит только из людей и дроида. Где Тви`леки и другие расы, я вас спрашиваю? Почему все они маячат где-то на заднем плане только? Ну и музыка. Ах, эта музыка при упоминании Датомира, которой в "Звёздных войнах" не было более десяти лет! Ах, эти мотивы, когда Соло и Чуи сидят в Тысячелетнем Соколе...
Ещё есть такие штуки, как отсылки. В фильме их очень немного, и они не прыгают вам в глаза, как это было, например, в "Изгой-один".
Здесь должен был быть разгром фильма "Соло", но его не будет. Просто потому, что фильм этот прекрасен. Пока "Истории", безусловно, ведут у номерных Эпизодов со счётом 2:0.
В седьмой раз выходя из кинотеатра после просмотра фильма серии "Звёздные войны", я седьмой раз шепчу: "Спасибо, Джордж Лукас. Спасибо за ту самую магию кино, которой молятся зрители со всего света". Ещё никогда вера в светлое будущее космической саги не была столь сильна.
Год выхода: | 2018 |
Жанр: | боевик, приключения, фантастика |
Страна: | США |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Хан Соло: Звездные войны. Истории" от Кэтти-бри
Разгром, которого не было
Просмотров: 4222
Оценка читателей: 9,15 из 10 (голосов 20)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 80
Mono (Критик), постов: 11751
24 мая 2018, 12:20
| |
![]() 9 ![]() ![]() ![]() |
darkwhite писал(а) 24 мая 2018, 12:19 Я за 9 фильмов таки не углядел эту особенность под названием магия) Магия над тобой не властна;)) |
darkwhite (Критик), постов: 31842
24 мая 2018, 12:19
| |
![]() 14 |
Andrey253 писал(а) 24 мая 2018, 12:16 А что такое «магия звездных войн» ?)) Я за 9 фильмов таки не углядел эту особенность под названием магия) |
no-man (Критик), постов: 548
24 мая 2018, 12:19
| |
![]() 11 |
Кэтти-бри писал(а) 24 мая 2018, 12:17 Хм. Я, как смотревшая сериал, назову человек десять. Ну называйте. |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
24 мая 2018, 12:17
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
no-man писал(а) 24 мая 2018, 12:16 Вообще-то, Датомир последние годы во вселенной ассоциируется только с одним персонажем, так что упоминание этой ... Хм. Я, как смотревшая сериал, назову человек десять. |
no-man (Критик), постов: 548
24 мая 2018, 12:16
| |
![]() 11 |
Кэтти-бри писал(а) 24 мая 2018, 11:58 Если слово "Датомир" само по себе не является спойлерным, то спойлеров нет. Если является, то вы всё равно ... Вообще-то, Датомир последние годы во вселенной ассоциируется только с одним персонажем, так что упоминание этой планеты ещё какое спойлерное. |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24433
24 мая 2018, 12:16
| |
![]() 11 ![]() ![]() |
А что такое «магия звездных войн» ?)) |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
24 мая 2018, 12:11
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
Меня почему-то переклинило. Хотела написать Бэттани, написала Дэвис. Конечно же, речь про Воса Бэттани.
Простите ^_^ |
Stefa (Киноакадемик), постов: 22658
24 мая 2018, 12:00
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Уз, почитаем!;) уже сходила, молодец!;) |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
24 мая 2018, 11:58
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
Если слово "Датомир" само по себе не является спойлерным, то спойлеров нет. Если является, то вы всё равно уже увидели его в комментарии и можете смело читать рецензию:)) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 13:49
| |
Кто это сказал, что в боевиках не должно быть ярких и продуманных персонажей:)
|
![]() сегодня, 13:49
| |
А что сосед его сына должен обустроить?Как мог он своему сыну помог и обустроил своего сына.Всем бы таких отцов...)))) Я с дедом вырос...)))
|
![]() сегодня, 13:47
| |
Успехов ей в жизни...)))
|
![]() сегодня, 13:44
| |
Думал он просто наряжается в женщину в хулиганскую старушку...А он и в правду гействует.)))
|
![]() сегодня, 13:44
| |
(:
|
заур_багиров (Критик), постов: 2821
сегодня, 13:41
| |
У неё не все дома это факт,не зря Бей уволил её с Трансфермера,
|
![]() сегодня, 13:38
| |
Ахахаха даже смешно читать.
Тебе обещают карьерный рост и сразу домогаются. А сразу уйти |
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 7967
сегодня, 13:33
| |
Это было бы плохо, если б проект позиционировал себя как разговорная драма) Но вроде как всем очевидно, что главное в фильме как раз сами гонки, великолепно ... [читать далее]
|
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 7967
сегодня, 13:31
| |
Вообще не могу не отметить, какие отвратные тексты у многих рецензентов на Томатах. Высокопарные настолько, что и после третьего прочтения не поймешь ... [читать далее]
|
![]() сегодня, 13:29
| |
Так разве это не ужасно, "когда герои затыкаются":) Это ж и говорит, что никакой актерской игры и персонажей там нет, только картинка и спецэффекты:)
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 20 июня 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | драма, комедия, мультфильм, приключения, семейный, фантастика, фэнтези |
Режиссер: | Эдриан Молина |
В главных ролях: | Йонас Кибриб, Зои Салдана |
Реклама
1 | Порко Россо | 7.83 |
---|---|---|
2 | Мелочи жизни | 7.64 |
3 | Анора | 7.5 |
4 | Кончится лето | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.29 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Красный шелк | 7.5 |
3 | Кончится лето | 7.5 |
4 | Батя 2: Дед | 7.2 |
5 | Огниво | 7.05 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.08 |
5 | Дикая банда | 8.89 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер прокомментировал требования фанатов Зака Снайдера бойкотировать перезагрузку киновселенной
Спортивная драма получила высокие оценки западных кинокритиков
Режиссера забавляет, что лазерные лучи из глаз смущают зрителей меньше, чем красные трусы
Награждения
Наши рекорды
Это из неупоминавшихся в фильмах, только по поводу Вентресс не уверена, упоминалась она в "Атаке клонов" или нет.