Иоанна - женщина на папском престоле
Год выхода:2009
Жанр:биографический, драма, исторический, мелодрама
Страна:Германия, Великобритания, Италия, Испания
Рейтинг:9

Рецензия к фильму "Иоанна - женщина на папском престоле" от tulupoff mix

Престолонаследница

Средневековье – это эпоха смены новых формаций, переход от родой общины и рабовладельческого строя к феодальным отношениям, время когда зарождались новые типы школ – приходские и господство религиозных догматов, основанных на постатейном соблюдении Библии, именуемой и по сей день «Законом Божьим». Это страшное время когда цивилизация в Западной Европе только зарождалась и было много вопросов без ответов, не могли лечить туберкулез и религиозное воспитание было превыше всего остального. Сей фильм рассказывает нам о «позорной странице истории католической церкви» и имя ей – Иоанн Агликус или просто Иоанна. Это история о женщине опередившей свою эпоху минимум на три столетия. «В год 814 двадцать восьмого января умирает Карл Великий – невосполнимую потерю потерпели франки, но рождается Иоанна и никто еще тогда не знал что она с самых ранних лет будет идти на пути к «Знанию вопреки Писанию».

Всё начинается в небольшой деревне. В семействе Священника помимо двух сыновей рождается дочь. Но вот скажу я вам отец был порой чрезмерно жесток, но это человек своей эпохи, приверженец католической веры и его можно попробовать понять. Иоанна научилась смирению и терпению, а ум её ковал старец Асклепий и она смогла попасть сначала в приходскую школу, потом в Аббатство, а потом и в Рим. Первое что в этом фильме цепляет – историческая достоверность, нужная атмосфера и плохая приживаемость античных трудов в эпоху правящего религиозного догматизма (нечто похожее я уже раз пять сказал чуть выше) здесь хорошо показан быть простых людей и становление большого человека, чьё имя будет предано анафеме.

Второе что понравилось – это собственно история о такой сильной личности, преодолевающей преграды на своем нелегком пути терпеть зависть и ненависть со стороны других на своём пути к недолгому величию, яркому свету продлившемуся недолго, но у неё была народная любовь, ибо долгое время у предыдущего папы верно служила лекарем. Никогда ничего для себя, всегда кому-то и именно это делает её близкой народу, даже её поступок когда она обнаруживает женщину больную не проказой и выходившей её несколько дней говорит о её большом сердце.Третье что понравилось – музыкальное сопровождение, оно действительно великолепно, всегда к месту, всегда там где нужно, да и мелодии проникают в самое сердце. Понравились.

Актеры сыграли так как нужно. Отмечу тот факт, что Иоанну играла Иоанна Вокалек и получилось у неё просто отлично, умна, доверчива и умеет постоять за свои убеждения, игра её не вызвала у меня никаких вопросов. Иоанну играли три разных актрисы и при этом не было ощущения что это три разных героини – это три возраста одной и той же Иоанны что примечательно. Также отмечу Дэвида Уэнэма он здесь сыграл ратного воина, нам он известен как Фарамир и спутник Ван Хельсинга. Джерольд его получился еще одним человеком своего времени, его герою переживаешь, с ним произошло достаточно несчастий чтобы ему посочувствовать. Джон Гудман великолепно сыграл Папу, он получился у него отличным. Иен Глен бесподобно сыграл священника, жестокость в сочетании с религиозностью, известен как Джорах Мормонт из «Игры Престолов». Мерзкий Анастасий вызывал лишь ненависть, и я теперь имею представление как выглядит Лотарь, распад государств которого способствовал образованию королевств Италия, Прованс и Лотарингия в 855-ом году.

В итоге мы получаем отличный исторический фильм, проливающем свет на историю и существования Папы Иоанна Агликуса, стоявшей в хронологическом ряду между Львом IV и Бенедиктом III. Здесь есть захватывающая история, интриги около папского престола и противостояние системе догматических ценностей, история о первой женщине прогрессивных взглядов, пошедшей дальше своей эпохи и выделялась на фоне остальных. Но не будем забывать, что кино основано на книге чтобы не ожидать исторической достоверности во всём. Но фильм определенно порекомендую к ознакомлению. Всем добра и приятного просмотра!
Автор: tulupoff mix   (всего рецензий: 99, средняя оценка: 9.32)
31.07.2018
Просмотров: 3429
Оценка читателей: 9,75 из 10 (голосов 4)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 4
tulupoff mix (Киноман), постов: 263
1 августа 2018 в 9:36
Аватарка пользователя tulupoff mix
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 1 августа 2018 в 9:12
Исторические фильмы... Действую почти как документалка)
Не скучное?
Мне оно таковым не показалось, хотя есть там преимущество диалогов над действием, но музыка и атмосфера компенсируют. Да и документалки бывают разные)

Mono (Критик), постов: 11950
1 августа 2018 в 9:12
Аватарка пользователя Mono
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Исторические фильмы... Действую почти как документалка)
Не скучное?

tulupoff mix (Киноман), постов: 263
1 августа 2018 в 8:54
Аватарка пользователя tulupoff mix
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 1 августа 2018 в 6:36
Фильм не смотрел, после прочтения не тянет, значит не зацепило...видно формат не мой!;)
И такое бывает)

Stefa (Критик), постов: 22696
1 августа 2018 в 6:36
Аватарка пользователя Stefa
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Фильм не смотрел, после прочтения не тянет, значит не зацепило...видно формат не мой!;)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Язон ДинАльт (Критик), постов: 1634
Сегодня в 10:46
Язон ДинАльт
Сухоруков сфоткался с Дикаприо.

John23 (Критик), постов: 30247
Сегодня в 10:42
John23
Помимо сцены с кабаном ещё удачная сцена с яйцами была; вот тут был намёк на начало настоящего триллера:)

John23 (Критик), постов: 30247
Сегодня в 10:40
John23
"Уже бой-бабы приелись." - Кому приелись, те могут посмотреть "Убежище" со Стэтхемом или "Марти великолепного":) А Рэйчел тут реально хорошо ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 10101
Сегодня в 10:18
yrenson
А что не так??? За что ему стыдно? Сыграл душевнобольного маньяка и сам же равняет ко всем представителям этого сброда) т.е. Тед прямым текстом подтверждает,что ... [читать далее]

друг (Зритель), постов: 462
Сегодня в 10:14
друг
серьезно у Марининой в тексте Настя Каменская лучше написана

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7810
Сегодня в 10:05
Jon Smith
...чиво!!! "Асуждаем, не поддерживаем высказывание"

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7810
Сегодня в 10:03
Jon Smith
...ну Рэйми больше в продюссировании. Это видно!
Последнее, для меня качественное от него- это "Затащи меня в Ад". Там ещё на прайме так сказать, ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7810
Сегодня в 9:58
Jon Smith
...да она лучшее что было!
Хотя вот совместный ужин с попугаем(героини) утром вспомнил. Улыбнуло

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7810
Сегодня в 9:57
Jon Smith
...а я весь просмотр "Изгой" с Хэнксом в голове прокручивал. Думал, как же он бедный там, и эти тут в "роскоши" и сытые-довольные

DarkKnight77 (Критик), постов: 13229
Сегодня в 9:56
DarkKnight77
Какой ужасный, несбалансированный и нелепый фильм



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Реалистичный видеоролик был создан с помощью китайской нейросети
Apple Studios дала зеленый свет продолжению гоночного блокбастера
В схожей с творением Мартина Скорсезе нише у нас появился весьма качественный оригинальный проект
Наши рекорды