Рецензия к фильму "Москва слезам не верит" от Stefa

Любимое кино о главном…

Периферия, для многих людей вырваться из глубинки цель чуть ли не всей жизни - огромный город, где все бурлит, где ночи ярче дня, а перед тобой открыты колоссальные возможности. Главное найти нужную дверь и сделать первый шаг. Подобными историями полна наша с вами жизнь, но лишь единицы добиваются успехов, возвышаясь над остальными, по разным причинам, свернувшим с намеченного пути. И тут друзья важно знать, из-за чего!? То, что интересно и обсуждаемо часто переносится на экраны, только одно но, в современное время любой проект о восхождении на «вершину мира» строится на личности только одного человека и позиционирует себя, как продукт потребления, для мимолетного удовлетворения амбиций достатка. С полным отсутствием послевкусия, не говоря уже про пищу для ума. Что делает «героя» абсолютно не интересным, и даже мертвым.

1981 год – «Лучший фильм» по версии журнала «Советский экран».

В основу фильма «Москва слезам не верит» лёг сценарий «Дважды солгавшая» Валентина Черных. Москва 50-х годов, центр советского мира, оплот надежд и возможностей. Верные подруги из провинции приехали в столицу с желанием покорить ее, отыскать то, что называется счастьем, только для каждого оно индивидуально. Мечты мечтами, но кто мы такие, чтобы загадывать? Главная отличительная черта всей истории - это полное погружение зрителя в происходящее, в судьбы трех очаровательных, но совершенно разных девушек. Такой эффект невозможно достичь не уделив должного внимания персонажам, их характерам и окружению. Они интересные, они настоящие, они те, кто вполне может жить у нас по соседству. Немного истории, сценарий был написан всего за 19 дней для конкурса, на котором занял III место. Примечательно, что на первые два так и не смогли найти достойных кандидатов.

Условно лента делится на две части – «до» и «после».

Антонина, в исполнении очаровательной Раисы Рязановой. Первая подруга главной героини, милая, скромная девушка, для которой личное счастье и семья – самое главное в жизни. Устраиваясь маляром на стройку, она не думала, что «временное», перерастет в «постоянное». Не спешите расстраиваться, обычная профессия, которых тысячи, совершенно ее не тяготит, напротив, к ней она относится очень ответственно. Встреча с Николаем (Борис Сморчков), скорая свадьба, и вот молодая семья пополнила перечень рядовых граждан Москвы. Даже спустя двадцать лет, их дом полон уюта, они смогли пронести любовь и взаимопонимание, а главным их жизненным достижением можно считать троих подрастающих сыновей. Лично мне эта пара ближе, пускай она и самая скучная в плане действия.

Людмила - вторая лучшая подруга, сыгранная экстравагантной Ириной Муравьёвой. Данный тип героев расценивает открытые перед ним возможности, как вызов, как некую лотерею, в которой они обязаны выиграть. Познакомившись с подающим большие надежды хоккеистом Сергеем Гириным (Александр Фатюшин), она решила действовать, вот он - пропуск в лучшую жизнь. Вскоре, после волны ухаживаний они поженились, билет на семейное счастье выписан, но не сложилось. Сильный человек по званию, оказался слаб. Кто знает, в чем причина, возможно, Сергей не выдержал давления славы, и решил заглушить внутреннюю боль спиртным, а возможно и то, что для хранительницы очага сам очаг был и не важен. Но, при всем личном эгоизме, Людмила никогда не забывала о подругах, вот она мифическая женская дружба.

Катерина, в исполнении несравненной Веры Алентовой, главный персонаж, центр всех историй, на ошибках которой мы и учимся. Поддавшись уговору подруги (второй), молодая и амбициозная девушка, изрядно приврав, знакомится с начинающим телеоператор Родионом (он же Рудольф). Отношения, построенные на лжи, к хорошему не приводят, и заплатить придется довольно высокую цену. Выплакав все глаза, Вера продолжает жить, одна растит дочь Александру (Наталья Вавилова), учится, работает и постепенно добивается небывалых высот в карьере. И вот, ей уже почти сорок, а спутник всей жизни, где-то бродит. К счастью, судьба лучше знает когда… Георгий Иванович (Алексей Баталов), обычный слесарь из НИИ – тот самый спасательный круг, долгожданный, которого она ждала целых двадцать лет. Человеком простым его можно назвать только с натяжкой, обладая весьма ценными человеческими качествами – честность, открытость и доверие, он мгновенно завоевал зрительскую любовь. Настоящий мужчина, который привык нести ответственность не только за родных, но и за каждое сказанное им слово. Данный персонаж удивляет своим поведением, всем своим существованием, особенно зрителей XXI века.

Весь актерский состав достоин оваций, Лия Ахеджакова, Владимир Басов, Олег Табаков, Юрий Васильев, Леонид Харитонов, Раиса Рязанова, Михаил Зимин, Валентина Ушакова и все-все, кто появился хоть на секунду в кадре.

Режиссером выступил Владимир Меньшов. Для справки, у именитого человека не сразу сложилось с фильмом, проскальзывали и мысли об отставке с поста руководителя. Но все утряслось, и проект реализовали. Первые отзывы были весьма прохладными, но огромный кассовый успех, зрительская любовь и «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» сняли все вопросы. На вручение престижной награды режиссер (как и вся съемочная команда) отсутствовал, свой законный приз смог забрать лишь в 1988 году.

В советском кино огромную роль играют мелодии, песни, которые легко запоминаются, которые мы напеваем спустя годы. Больше говорить не стоит, давайте споем:

«Александра, Александра, это город наш с тобою
Стали мы его судьбою, ты вглядись в его лицо.
Что бы ни было вначале, утолит он все печали
Вот и стало обручальным нам Садовое кольцо.»

«Москва слезам не верит» - это подарок старой эпохи всем нам, такой душевный, искренний и настоящий. Статус ВСЕНАРОДНЫЙ он заслужил по праву. Яркие судьбы и сильные характеры, любимая киноповесть способна научить и молодое поколение, хоть оно и довольно остро реагирует на определенные элементы из прошлого. Горько осознавать, что многих из создателей уже нет на этом свете, но дело их продолжает жить в наших сердцах, радуя с голубых экранов, привнося в жизненную действительность щепотку волшебства.

...никогда не сдавайтесь, берегите себя.
Автор: Stefa   (всего рецензий: 64, средняя оценка: 9.55)
13.08.2018
Просмотров: 8233
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 19
Stefa (Киноакадемик), постов: 22696
14 августа 2018 в 4:42
Аватарка пользователя Stefa
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 13 августа 2018 в 12:44
Отличная рецензия, спасибо)
Давненько тебя не было видно.
Спасибо!:)

Godzilla1 (Критик), постов: 4270
13 августа 2018 в 19:02
Аватарка пользователя Godzilla1
Больше 7 лет на сайте
7
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Хорошая рецензия, написанно с теплотой и дружелюбием.)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29300
13 августа 2018 в 18:47
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ещё Владимир Меньшов рассказывал, что позвонили на счёт победы на Оскаре
1-го апреля) Подумал сначала, что шутка)))

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29300
13 августа 2018 в 18:45
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Фильм смотрел, полностью, от силы пару раз. Давно. Первую часть, "до", как-то даже подзабыл. По телеку, что не включишь "Москву...", постоянно попадаешь на "после") Спасибо за рецензию.

Mono (Критик), постов: 11922
13 августа 2018 в 18:43
Аватарка пользователя Mono
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 13 августа 2018 в 18:42
Ты прям, как Катерина: "Сколько я тебя ждала?")))
Верила! Надеялась!!

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29300
13 августа 2018 в 18:42
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 13 августа 2018 в 12:44
Отличная рецензия, спасибо)
Давненько тебя не было видно.
Ты прям, как Катерина: "Сколько я тебя ждала?")))

КиноManya (Критик), постов: 1703
13 августа 2018 в 15:46
Аватарка пользователя КиноManya
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Спасибо, дорогой друг! Всегда приятно читать твои рецензии! :)

Angelina (Критик), постов: 17852
13 августа 2018 в 15:29
Аватарка пользователя Angelina
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Стефа, ты замечательно всё расписал..., прямо словно в мои мысли заглянул:) История о Золушке!) Все мы пытаемся достичь своей мечты, а достигнув - придумываем новую цель. Так интереснее жить... Спасибо!) Ты певец женской души.

Mono (Критик), постов: 11922
13 августа 2018 в 12:44
Аватарка пользователя Mono
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Отличная рецензия, спасибо)
Давненько тебя не было видно.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Forest gamer (Киноман), постов: 1861
Сегодня в 0:30
Forest gamer
в смысле будут пересъёмки? Судный день давно сняли и пересъёмки или досъёмки идут полным ходом.

Kent S (Киноакадемик), постов: 38766
Сегодня в 0:14
Kent S
А пауки почему разные? А Стренджы почему одинаковые? А Локи почему одинаковые и одновременно разные?

Kent S (Киноакадемик), постов: 38766
Вчера в 23:48
Kent S
Чет думал, когда телами менялись, но это один человек. А после оказывается два разных. Понятно, что всё пойдет не как надо для фильма. Но в конце просто ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 66042
Вчера в 23:43
Летописец
при бешенной собаки ситуация не изменилась. Они бы так же от нее прятались и ее боялись. Идет же психологический шок от увиденного. О чем большое количество ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13141
Вчера в 23:41
ANAMAZINGMAN
Официально. Йоаким Триер для меня теперь новый базированный ЧАД в плане артхаусного кино)))

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13141
Вчера в 23:40
ANAMAZINGMAN
Тогда пускай ещё объяснят, почему Крис Эванс у нас и Капитан Сосулька, и Лейтинант Огненный Дурболай)))

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13141
Вчера в 23:38
ANAMAZINGMAN
Отставание от второй части теперь уже почти пол миллиарда на этом же этапе и пока только увеличивается. Но ещё бы, то же самое В ТРЕТИЙ РАЗ))

Летописец (Критик), постов: 66042
Вчера в 23:37
Летописец
В прокате почти месяц, это при непогоде в Европе, при конфликтах в США, и в мире, и до сих пор набирает кассу)))ОТЛИЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
Камерон ЗАКАПЫВАЕТ ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 66042
Вчера в 23:30
Летописец
Народ, вы вообще внимательно смотрите кино???
Примат был заражен бешенством от мангуста, который проник и укусил шимпанзе в вольере. Укус, кстати, был ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7465
Вчера в 23:18
Jon Smith
...я не против! Мне персонаж Куоритча нравится. И наблюдать за действиями интересно.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Звезда Marvel сыграет злодея в сиквеле фильма "Бэтмен"
Представлен новый ролик к экранизации комиксов Marvel
Кассовые сборы главного блокбастера новогодних праздников достигли четырех миллиардов
Наши рекорды