Рецензия к фильму "Звездные войны 8: Последние джедаи" от Godzilla1

Сила есть, а истории нет

Звёздные войны - это пожалуй один из самых известных кинофраншиз в истории кинематографа. Даже если человек толком не смотрел, или не знаком с киновселенной, тот явно как минимум припомнит что там есть например всеми известные световые мечи. И вот после покупки DIsney казалось что это франшиза получит ещё большее развитие и станет ещё популярнее(хотя казалось бы куда ещё может быть популярнее), но потом что-то пошло не так. 7 эпизод пытался завлечь ностальгией всех фанатов что смотрели 4-6 эпизоды, а сам фильм никак не вызывал ту самую магию самих Звёздных войн, что мы глядели раньше. Потом вышел спин-офф "Изгой-один" который пытался хоть немного исправить ситуацию с номерным эпизод и показать что даже за историей обычных людей тоже бывает интересно наблюдать, оттеснив джедаев куда подальше. Но потом вышел 8 эпизод и все надежды на окончание хорошей трилогией окончательно рухнули.


Итак 8 эпизод с подзаголовком "Последние джедаи" стартуют не как обычно принято через несколько лет, а сразу через несколько минут после предыдущего фильма. И начала начинаются не плохо, фильм сразу переходит к действию что-бы зритель не заскучал. Но главные герои в фильме ведут себя так, будто они скорее как школьники, которые решили подшутить друг над другом по телефону. Не секрет что последние номерные части франшизы иногда в наглую копируют старые фильмы(чего только стоит сцена, в которой Рей приводят к главе Первого ордена) и не удивительно что зрители чувствуют что это уже видели. Те же Повстанцы vs Имперцы(Первый орден), всё так же один из главных героев ищет учителя, для последующего обучения, всё так же ограничили числи джедаев и ситхов до единиц и т. д. Особенно непонятно, зачем выставлять сюжетные повороты, которые нужны только для......сюжетных поворотов. От того и плохо, что за историей не интересно следить, так как ты уже прекрасно знаешь что будет дальше.


Но фильм всё так же не плохо нарисован и местами красив(спасибо художнику-постановщику), хоть сейчас уже и не удивишь внешним разнообразием пришельцев, как это было более 30 лет назад. А количество планет уменьшили так, будто события происходит где-то в одной солнечной системе, а не по всей галактике. С боями на мечах всё также не очень хорошо, из-за того что бои стали гораздо медленнее для придачи реалистичности в движении, кажется будто они движутся молоке, чем специально-обученные бойцы на световых мечах.


Насчёт актёров сложно выделить кого-то, так как роли не особо запоминающейся. Но можно выделить всё того же Марка Хэмилла, который играет разочарованного старика. Хэмилл старался вытаскивать роль своей игрой и ему это удалось пожалуй лучше всего. Дэйзи Ридли всё также играет всесильную Рэй, Джон Бойега играет всё также непонятного (убийцу) штурмовика, Адам Драйвер как ни странно, всё также делает вид что играет нестандартного персонажа(хотя концу фильма он ничуть не меняется), и только персонажу Оскару Айзеку дали больше хронометража, и как ни странно, но это единственный персонаж который хоть немного, но всё же меняется на протяжении всего фильма.


Подводя итог хочется сказать, что мне очень больно наблюдать то как поступили со Звёздными войнами. Это далёкой-предалёкой галактике уже не мало лет и не понятно как можно было так взять и выкинуть такое безобразие за пару фильмов. А главная мораль фильма токова, что зрители должны забыть старые фильмы, что-бы можно было вытворять подобное снова и снова и снова. Надеюсь конечно что однажды киновселенная вернётся с новыми силами и идеями, но сейчас она в критическом состоянии. 7 эпизод был серьёзным ранением, 8 эпизод был состоянием агонией, и 9 эпизод покажет - будет ли это предсмертным дыханием мертвеца, или всё же он выздоровеет и станет на ноги после такого. Надеемся на лучшее и готовимся к худшему. Удачи мудрые джедаи и сильные ситхи, и да пребудет с вами Сила.
Автор: Godzilla1   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 8.57)
01.10.2018
Просмотров: 1890
Оценка читателей: 8,56 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 26
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Stanley (Киноакадемик), постов: 1045
Сегодня в 12:42
Stanley
Получается, они сдержали обещание)

Skaner353 (Критик), постов: 13894
Сегодня в 12:36
Skaner353
Что это, что то - дрянь.

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8274
Сегодня в 11:46
Jon Smith
...5 сезон 4 серия
Сюжет не двигается от слова совсем. И все рано не понимаю, зачем "останавливают" Хоумлендера. Я понимаю, что он мог бы размотать ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8274
Сегодня в 11:41
Jon Smith
...филлерная

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8274
Сегодня в 11:40
Jon Smith
...а может закрыть проще!

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9269
Сегодня в 11:26
Dienn
Вот в плане сериалов у DC в отличие от Марвелов все прям очень и очень неплохо, проекты интересные. Еще бы полный метр соответствовал

Eq Fist (Критик), постов: 15499
Сегодня в 10:10
Eq Fist
Пока выглядит как базированный ужастик категории Б.

DarkKnight77 (Критик), постов: 13662
Сегодня в 9:52
DarkKnight77
Он же говорил, разные жанры! А тизер хорош. Что-то будет в трейлере

DarkKnight77 (Критик), постов: 13662
Сегодня в 9:50
DarkKnight77
Мрачно, как я люблю. Ждём!!!!

DarkKnight77 (Критик), постов: 13662
Сегодня в 9:49
DarkKnight77
Смотреть надо



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Актриса уверена, что ИИ легко справится с работой звезды "Дюны"
Любители кино предвкушают столкновение культовых героев с новым грозным противником
Исполнитель роли волшебника не считает лучшей самую популярную экранизацию
Наши рекорды