Серия фильмов "Такси" от режиссёра Люка Бессона - это своеобразная гоночная комедия про двух персонажей, таксиста Даниэля Моралеса и полицейского Эмильена Кутан-Корбадека(извиняюсь если имя написано неправильно). Первый фильм вышедший в 1998 году был очень тепло принят зрителями и заработал достаточно что-бы фильм получил продолжение, да не одно а несколько. Второй фильм всё также был в чём-то смешной, в чём-то зрелищным(с учётом бюджета). Третий фильм уже начал немного сдавать планку, говоря что историю надо закончить. А четвёртый постарался закончить хоть на какой-то ноте, хоть этот фильм был не самым лучшим в серии. И вот шли годы, казалось что серию "Такси" уже ни что не потревожит. Но внезапно Люк Бессон объявил что пятому фильму быть, держа в руках сценарий. Казалось что сценарий приложил сам режиссёр, снявший когда-то первые четыре фильма. Но как оказалось всё было иначе. Вместо Бессона ему пришёл на смену другой режиссёр Франк Гастамбид. Гастамбид режиссёр средний руки, хоть и неплохо принятый своими фильмами на родине. Изначально правда история фильма должна была продолжить история всё тех же старых персонажей. Но как известно Сами Насери сейчас не в лучших отношениях с законом, из-за чего с ним никто не хочет иметь дело на родине. А Фредерику Дифенталю предложили главную роль, но тот отказался, заявив что без Насери он сниматься не будет. И это неудивительно, учитывая что в первую очередь история про Даниэля и Эмильена. И вот свою кандидатуру на главную роль предложил сам режиссёр Франк Гастамбид. Пожалуй единственный персонаж который переместился в пятый фильм, это само такси Peugeot 406, о нём я ещё упомяну. Ну что ж, пожалуй пора перейти к сюжету.
Итак, после последнего фильма проходит несколько лет Эмильен уже давно не служит в полиции, а Даниэль живёт в Майами, отдав своё такси племяннику которого зовут Эдди Маклуф . Другой главный герой, которого собственно играет режиссёр мечтает служить в спецназе, но после одного типичного для характера героя случая, его понижают в звании и отправляют в Марсель. Этого везунчика зовут Сильвен Маро . И вот тут уже пошли странности: например племянник Даниэля не умеет толком водить и плохо управляется со знаменитым такси. Даниэль скорее убил бы племянника, чем отдал бы такси узнав о таком. Или то что после всех приключений главных героев в старых фильмах, о них просто никто толком и не слышал. Или то что когда главные герои садятся в первый раз за такси, оказывается Сильвен без проблем нажимает на нужные кнопки, что-бы машина само себя затюнинговала, хотя повторюсь он в первый раз сел за такси. Но помните что Эдди не умеет водить такси? Так вот, до этого он неплохо удирал от полицейской погони из-за того что он...... сбил полицейского из-за своей девушки. Да только потому что ему поскорее захотелось "скоротать" вечер другой, он был готов чуть ли не буквально убить простого полицейского. Ну а бывший инспектор полиций мечтавший стать спецназовцем чересчур хорош во всём. Он и крутой водитель, и крутой полицейский и вообще просто красавчик для всех девушек. Надо ли говорить что режиссёр играющий главную роль ещё и автор сценария. Неудивительно что главный герой в целом просто никак не запоминается и всё. Единственное кого вернули из старого актёрского состава это Бернара Фарсия(комиссар Жерар Жибер) и Эдуарда Монтута(инспектор Ален Трезор). Но им нечего толком играть, так как у них весьма скудное экранное время.
Вообще этот фильм в каком-то смысле больше похож на ремейк первого фильма, чем на продолжение, посудите сами: опять авария во время погони, опять внезапное кувыркание машин в той же погони, полицейские машины всё также врезаются и т. п. И это почти за 5-10 минут фильма. К сожелению ничего нового в нём увидеть не получится и такое ощущение что это первый фильм для бедных. Ну а то как поступили в конце со знаменитым во всём мире Pego 406 говорит прямо о том, какое мнение об этих старых фильмов думает режиссёр. Да, там есть всё та же знаменитая музыка(хоть там и стоит заремиксованая версия), да там актёры можно сказать ещё как то играют(но не все), да фильм всё-таки не настолько ужасен как может быть на самом деле(хоть и шутки в нём никакие). Но сцены погони время от времени к сожалению показывают местами что CGI никак не спасает положение.
Увы фильм никак не производит впечатление и просто забывается тут же. Обидно тем более что этот фильм носит цифру 5. Те же ремейки хотя бы не отменяют события старых фильмов, и если тебе например не понравилось, то ты можешь не брать в расчёт. Здесь же продолжение истории, но с другими персонажами. А это увы уже никак не отменить и можно просто забыть. И как же не удивительно что Фредерик Дифенталь отказался в пользу своему бывшему со-актёру Сами Насери. Выбор был верным, лучше хоть как-то закончить на хорошей ноте, чем потом топтаться на своих былых заслугах. Хочется надеяться что это последний подобный опыт Люка Бессона. Но учитывая предыдущий опыт: "13-й район: Кирпичные особняки", сериал и фильм "Перевозчик" без Джейсона Стейтема, думается к сожалению что у Бессона на очереди фильм "Леон", хочется конечно надеяться что до этого никогда не дойдёт, но режиссёр кажется сейчас сам не знает что снимать, и похоже решил перейти на женских персонажей в главных ролях(по его заявлению). Будем надеяться что знаменитый французский мэтр ещё себя покажет. Всем удачи и главное подхватить нужное такси.
Год выхода: | 2018 |
Жанр: | боевик, комедия, криминал, приключения |
Страна: | Франция |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Такси 5" от Godzilla1
Прости Даниэль, мы потеряли твоё такси
Просмотров: 2110
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 1)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 3
Godzilla1 (Критик), постов: 4270
11 октября 2018, 13:43
| |
![]() ![]() 6 ![]() |
Stefa писал(а) 11 октября 2018, 11:05 Да, фильм разочаровал, но все же слегка улыбнул!;) Спасибо, автор, жги!:) Спасибо, думаю возьму небольшой перерыв и попробую потом написать кое о чём другом. Даже думаю приурочить к выходу одного фильма. :) |
Maiki (Киноман), постов: 6626
11 октября 2018, 12:51
| |
![]() 10 ![]() ![]() |
Stefa писал(а) 11 октября 2018, 11:05 Да, фильм разочаровал, но все же слегка улыбнул!;) Спасибо, автор, жги!:) Ну да, улыбнул чуть ли не до нервной дрожи по всему телу) |
Stefa (Киноакадемик), постов: 22658
11 октября 2018, 11:05
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Да, фильм разочаровал, но все же слегка улыбнул!;) Спасибо, автор, жги!:) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 7985
сегодня, 0:57
| |
Меня только костюм Мстителя напряг, выглядит как резиновый пупс из "Защитников") А так в целом задорно и угарно смотрится)
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 36878
сегодня, 0:56
| |
Просто сравните полет в ЧиС и тут.... Ах да уже не сравнить, ведь вырезали
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 36878
сегодня, 0:56
| |
Хахаха вот тебе и снял фильм.
Это покажу в трейлере, подниму смеха в сети и потом вырежу. |
Ежов (Зритель), постов: 1160
сегодня, 0:38
| |
Сон разума рождает чудовищ.
|
Ежов (Зритель), постов: 1160
сегодня, 0:31
| |
Насилие и Нравственная деградация.
Фонд Кино на такое бы деньги точно не выделил. |
Andrew (Главный редактор), постов: 77077
сегодня, 0:15
| |
нас ждет настоящий угар:)
|
darkwhite (Критик), постов: 31847
вчера, 23:09
| |
- У него такой же сюжет как у меня - Охота на Голлума
- Но лучше - Кенгуру Джекпот |
darkwhite (Критик), постов: 31847
вчера, 23:06
| |
- Ты всего лишь моя жалкая пародия - Кенгуру Джекпот
- НЕТ НЕТ Я АПГРЕЙД! - Охота на Голлума |
darkwhite (Критик), постов: 31847
вчера, 22:45
| |
Вот чем вдохновляется мракобес Энди Серкис при создании кинофильма "Голлум Джекпот":))
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 11499
вчера, 22:13
| |
Или правильнее сказать, возможности
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 6 июня 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, ужасы, фантастика |
Режиссер: | Дэн Трактенберг |
В главных ролях: | Майкл Бин, Даг Кокл |
Реклама
1 | Порко Россо | 7.83 |
---|---|---|
2 | Мелочи жизни | 7.64 |
3 | Анора | 7.5 |
4 | Кончится лето | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.29 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Красный шелк | 7.5 |
3 | Кончится лето | 7.5 |
4 | Батя 2: Дед | 7.2 |
5 | Огниво | 7.05 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.08 |
5 | Дикая банда | 8.89 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Спортивная драма получила высокие оценки западных кинокритиков
Режиссер прокомментировал требования фанатов Зака Снайдера бойкотировать перезагрузку киновселенной
DC Studios приступает к производству кинокомикса "Глиноликий"
Награждения
Наши рекорды