Серия фильмов "Такси" от режиссёра Люка Бессона - это своеобразная гоночная комедия про двух персонажей, таксиста Даниэля Моралеса и полицейского Эмильена Кутан-Корбадека(извиняюсь если имя написано неправильно). Первый фильм вышедший в 1998 году был очень тепло принят зрителями и заработал достаточно что-бы фильм получил продолжение, да не одно а несколько. Второй фильм всё также был в чём-то смешной, в чём-то зрелищным(с учётом бюджета). Третий фильм уже начал немного сдавать планку, говоря что историю надо закончить. А четвёртый постарался закончить хоть на какой-то ноте, хоть этот фильм был не самым лучшим в серии. И вот шли годы, казалось что серию "Такси" уже ни что не потревожит. Но внезапно Люк Бессон объявил что пятому фильму быть, держа в руках сценарий. Казалось что сценарий приложил сам режиссёр, снявший когда-то первые четыре фильма. Но как оказалось всё было иначе. Вместо Бессона ему пришёл на смену другой режиссёр Франк Гастамбид. Гастамбид режиссёр средний руки, хоть и неплохо принятый своими фильмами на родине. Изначально правда история фильма должна была продолжить история всё тех же старых персонажей. Но как известно Сами Насери сейчас не в лучших отношениях с законом, из-за чего с ним никто не хочет иметь дело на родине. А Фредерику Дифенталю предложили главную роль, но тот отказался, заявив что без Насери он сниматься не будет. И это неудивительно, учитывая что в первую очередь история про Даниэля и Эмильена. И вот свою кандидатуру на главную роль предложил сам режиссёр Франк Гастамбид. Пожалуй единственный персонаж который переместился в пятый фильм, это само такси Peugeot 406, о нём я ещё упомяну. Ну что ж, пожалуй пора перейти к сюжету.
Итак, после последнего фильма проходит несколько лет Эмильен уже давно не служит в полиции, а Даниэль живёт в Майами, отдав своё такси племяннику которого зовут Эдди Маклуф  . Другой главный герой, которого собственно играет режиссёр мечтает служить в спецназе, но после одного типичного для характера героя случая, его понижают в звании и отправляют в Марсель. Этого везунчика зовут Сильвен Маро . И вот тут уже пошли странности: например племянник Даниэля не умеет толком водить и плохо управляется со знаменитым такси. Даниэль скорее убил бы племянника, чем отдал бы такси узнав о таком. Или то что после всех приключений главных героев в старых фильмах, о них просто никто толком и не слышал. Или то что когда главные герои садятся в первый раз за такси, оказывается Сильвен без проблем нажимает на нужные кнопки, что-бы машина само себя затюнинговала, хотя повторюсь он в первый раз сел за такси.  Но помните что Эдди не умеет водить такси? Так вот, до этого он неплохо удирал от полицейской погони из-за того что он...... сбил полицейского из-за своей девушки. Да только потому что ему поскорее захотелось "скоротать" вечер другой, он был готов чуть ли не буквально убить простого полицейского. Ну а бывший инспектор полиций мечтавший стать спецназовцем чересчур хорош во всём. Он и крутой водитель, и крутой полицейский и вообще просто красавчик для всех девушек. Надо ли говорить что режиссёр играющий главную роль ещё и автор сценария. Неудивительно что главный герой в целом просто никак не запоминается и всё. Единственное кого вернули из старого актёрского состава это Бернара Фарсия(комиссар Жерар Жибер) и Эдуарда Монтута(инспектор Ален Трезор). Но им нечего толком играть, так как у них весьма скудное экранное время.
Вообще этот фильм в каком-то смысле больше похож на ремейк первого фильма, чем на продолжение, посудите сами: опять авария во время погони, опять внезапное кувыркание машин в той же погони, полицейские машины всё также врезаются и т. п. И это почти за 5-10 минут фильма. К сожелению ничего нового в нём увидеть не получится и такое ощущение что это первый фильм для бедных. Ну а то как поступили в конце со знаменитым во всём мире Pego 406 говорит прямо о том, какое мнение об этих старых фильмов думает режиссёр. Да, там есть всё та же знаменитая музыка(хоть там и стоит заремиксованая версия), да там актёры можно сказать ещё как то играют(но не все), да фильм всё-таки не настолько ужасен как может быть на самом деле(хоть и шутки в нём никакие). Но сцены погони время от времени к сожалению показывают местами что CGI никак не спасает положение. 
Увы фильм никак не производит впечатление и просто забывается тут же. Обидно тем более что этот фильм носит цифру  5. Те  же ремейки хотя бы не отменяют события старых фильмов, и если тебе например не понравилось, то ты можешь не брать в расчёт. Здесь же продолжение истории, но с другими персонажами. А это увы уже никак не отменить и можно просто забыть. И как же не удивительно что Фредерик Дифенталь отказался в пользу своему бывшему со-актёру Сами Насери. Выбор был верным, лучше хоть как-то закончить на хорошей ноте, чем потом топтаться на своих былых заслугах. Хочется надеяться что это последний подобный опыт Люка Бессона. Но учитывая предыдущий опыт: "13-й район: Кирпичные особняки", сериал и фильм "Перевозчик" без Джейсона Стейтема, думается к сожалению что у Бессона на очереди фильм "Леон", хочется конечно надеяться что до этого никогда не дойдёт, но режиссёр кажется сейчас сам не знает что снимать, и похоже решил перейти на женских персонажей в главных ролях(по его заявлению). Будем надеяться что знаменитый французский  мэтр ещё себя покажет. Всем удачи и главное подхватить нужное такси.
| Год выхода: | 2018 | 
| Жанр: | боевик, комедия, криминал, приключения | 
| Страна: | Франция | 
| Рейтинг: | 
Рецензия к фильму "Такси 5" от Godzilla1
Прости Даниэль, мы потеряли твоё такси
Просмотров: 2201
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 1)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 3
Godzilla1 (Критик), постов: 4270 
11 октября 2018 в 13:43 
 | |
7  | 
Stefa писал(а) 11 октября 2018 в 11:05 Да, фильм разочаровал, но все же слегка улыбнул!;) Спасибо, автор, жги!:) Спасибо, думаю возьму небольшой перерыв и попробую потом написать  кое о чём другом. Даже думаю приурочить к выходу одного фильма. :)  | 
Maiki (Киноман), постов: 6636 
11 октября 2018 в 12:51 
 | |
| 
 10  | 
Stefa писал(а) 11 октября 2018 в 11:05 Да, фильм разочаровал, но все же слегка улыбнул!;) Спасибо, автор, жги!:) Ну да, улыбнул чуть ли не до нервной дрожи по всему телу)  | 
Stefa (Киноакадемик), постов: 22696 
11 октября 2018 в 11:05 
 | |
| 
 12  | 
Да, фильм разочаровал, но все же слегка улыбнул!;) Спасибо, автор, жги!:)  | 
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 12:36 
 | |
| 
 Неплохое кино про семью и веру в "американскую мечту" 
 | |
Сегодня в 12:36 
 | |
| 
 Блин, жди комментарий от одного пользователя))) 
 | |
MySpace (Киноман), постов: 1577 
Сегодня в 12:31 
 | |
| 
 Да в попу дуют при этом, воспитания как такового нет. Как итог тут комбо получается, родители дебилы, которые всякие тик токи смотрят и верят всяким идиотам, ... [читать далее] 
 | |
MySpace (Киноман), постов: 1577 
Сегодня в 12:28 
 | |
| 
 База козерогов, я такой же. 
 | |
MySpace (Киноман), постов: 1577 
Сегодня в 12:22 
 | |
| 
 Да никакие, это издание daily mail вырыгнуло новость. Желтушное издание. 
 | |
Constance (Киноакадемик), постов: 17517 
Сегодня в 12:19 
 | |
| 
 Браво, Энтони!!! 
 | |
BADENBADEN (Критик), постов: 7465 
Сегодня в 12:16 
 | |
| 
 "Создатели обещают, что визуальный ряд и атмосфера событий военных лет будут воссозданы с особой бережностью и скрупулезностью."  
Нет, не будут)  | |
Сегодня в 12:13 
 | |
| 
 Это вот тот момент: "Через триста метров поверните направо"? 
 | |
Kent S (Киноакадемик), постов: 38171 
Сегодня в 10:35 
 | |
| 
 Ахаха заставляет лечь, чтобы сделать фото, что они убиты ахахха 
 | |
Kent S (Киноакадемик), постов: 38171 
Сегодня в 10:30 
 | |
| 
 Ахаха серьезно? Можно так тогда на 4 сезоне сделать 5 в одну серию ахахах 
 | |
Фильм месяца
| Дата выхода: | 26 ноября 2025 | 
| Страна: | США | 
| Жанр: | детектив, комедия, криминал, мультфильм, приключения | 
| Режиссер: | Джаред Буш | 
| В главных ролях: | Джиннифер Гудвин, Джейсон Бейтман | 
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.1 | 
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.73 | 
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 | 
| 4 | Эдем | 8.27 | 
| 5 | Порко Россо | 7.83 | 
| 1 | Кончится лето | 7.15 | 
|---|---|---|
| 2 | Финист. Первый богатырь | 6.71 | 
| 3 | Батя 2: Дед | 6.5 | 
| 4 | Последний ронин | 6.5 | 
| 5 | Красный шелк | 6.44 | 
| 1 | Одиссея | 9.53 | 
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.19 | 
| 3 | Грань будущего 2 | 9.05 | 
| 4 | Дикая банда | 8.89 | 
| 5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 | 
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 | 
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 | 
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 | 
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 | 
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 | 
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 | 
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 | 
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 | 
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 | 
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 | 
| 1 | Во все тяжкие | 9.46 | 
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 | 
| 3 | Игра престолов | 9.27 | 
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 | 
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 | 
Самые обсуждаемые материалы
			Студия Marvel предложит зрителям любопытную трактовку суперзлодея
Это не провал, так как все сделано по рабочей схеме, но и не полноценный шаг вперед
Странное кастинговое решение для сиквела "Страстей Христовых" вызвало протесты
Наши рекорды
			
			






