У сиквела "Девушки с татуировкой дракона" (сиквела формально, если брать последовательность книг, то эта - четвёртая) ровно одна большая проблема. И это не рекаст Блумквиста и Саландер относительно что американской, что европейских версий. Это трейлеры.
Цикл Ларрсона про девушку-хакера с тяжёлым характером это прежде всего детектив, радующий нетривиальными ходами и тем, что убийцу-садовника угадать отнюдь не просто. Хотя бы потому, что персонажей в каждой из книг больше, чем детей на утреннике первого сентября. И трейлеры к "Девушке, которая застряла в паутине" сразу рассказали нечитавшим оригинал кто есть кто, как будут развиваться события и даже показали финал, а первые тридцать секунд фильма лишь довели ощущение того, что ты знаешь чем всё закончится, до абсолюта. Непосредственно сам фильм же сделан по высшему разряду. Актёры подобраны блестяще (разве что журналист Блумквист уж слишком слащавый), действие на протяжении двух часов не провисает, а главное - здесь нет ситуации, как в первой части с Руни Марой, при просмотре которой люди, с книгой не знакомые, быстро терялись в родственниках огромной семьи Вангеров. Несмотря на то, что персонажей не два и не пять, здесь чётко понятно, кто есть кто. Не в смысле того, кто хороший кто плохой (тут будут сюрпризы, как и положено жанру), а кто чей родственник и кто откуда прилетел.
Критикуемая по роликам заглавная Фой может скормить критику.... ну, критикам. Созданный актрисой образ Лизбет не уступает ни Маре, ни Рапас, с которой вышла сразу вся трилогия. Дерзкая, одновременно сильная и слабая, свободная и скованная, она сумела сделать свою героиню живой. Да, она неформалка, но здесь нет типичного голливудского бреда про то, как одна хрупкая девушка вырубает поочередно десятки взрослых мужиков ударами ног с разворота. Почти каждую схватку, в которую она вступает на физическом уровне, Саландер проигрывает. В случае со схватками ментальными здесь ситуация иная - она впереди планеты всей, загодя просчитывая и шведские спецслужбы, и американские, и "пауков". И она целиком тащит этот фильм на себе, а не как в "Девушке с татуировкой дракона", где Крейга было даже больше, чем Мары.
Остальные актёры просто функциональны. Гуднасон запутавшийся в этой жизни писатель, готовый прыгать в жерло вулкана по щелчку пальцев Лизбет, Стэнфилд типичный спецагент-американец, Хукс - прагматичная директор шведской спецслужбы, Мерчант, неожиданно жутко похожий на тренера "Ливерпуля" Юргена Клоппа - запутавшийся учёный, у которого есть дежурный гениальный сынишка. Интересен разве что выбор главного антагониста. Каюсь, о Синневе Макоди Лунд до этого фильма не слышала ни-че-го. Колоритная девушка, хотя с таким взглядом только антагонисток и играть. Есть в ней безуминка от Харли Квинн, знаете ли.... Правда, здесь есть и минус - ну не капельки сёстры не похожи. Вот вообще.
Безусловно, бреда, научного и бытового, в картине предостаточно. Края касательной огнестрельной раны заливаются клеем (Клеем "Момент", блин, серьёзно?!), Лизбет способна взломать за секунды что угодно и с чего угодно (электромобиль, аэропорт, Nokia 3310, Пентагон), а снайперские пули прошибают каменные стены замка, построенного в скале, не меняя траектории. Опять же, признаюсь, не знаю, были ли подобные вещи в книге, но если не были - это очень спорный креатив, здорово бьющий по реалистичности происходящего.
Стилистически же у Федерико Альвареса получилась некая смесь "Координат Скайфолл" и американской версии картины с Руни Марой. Даже вступительные титры, короткие, но мощные, кричат о том, где автор парочки проходных хорроров черпал своё вдохновение. Мелодии, опять же, гармоничны.
"Девушка, которая застряла в паутине" - это двухчасовой нуарный детектив, не делающий ничего революционного или хотя бы просто откровенного. Это просто фильм, в котором каждый (кроме трейлеромейкеров, естественно) - актёр, режиссёр, сценарист или композитор - выполняет свою работу на "отлично". Что, с моей точки зрения, уже достойно просмотра на большом экране.
Увидимся в кино,
Ваша Кэтти-бри
Рецензия к фильму "Девушка, которая застряла в паутине" от Кэтти-бри
Призраки прошлого
Просмотров: 1954
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 9)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 11
- 2
- 1
ALAMO. (Киноман), постов: 12558
11 ноября 2018, 13:32
| |
![]() ![]() 10 |
John23 писал(а) 10 ноября 2018, 10:12 А поподробнее?:) Это *игово*, полагаю. :) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17388
10 ноября 2018, 18:19
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
Текст неплохой. В фильме есть ровно три плюса: "правильный" источник вдохновения - действительно Бондиана и ее "строгий последователь" "Девушка..." с Крейгом/Марой, действительно Фой, действительно попытка поиграть в нуар, не блестящая, но зачет ставлю просто за попытку. Но больше - ничего.
По поводу того, что: "Это просто фильм, в котором каждый...выполняет свою работу на "отлично" - это большое, очень большоооооооое преувеличение и не следует даже из текста автора рецензии. |
John23 (Критик), постов: 28700
10 ноября 2018, 10:12
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
TREADSTONE писал(а) 10 ноября 2018, 9:55 Эх... А поподробнее?:) |
TREADSTONE (Критик), постов: 24520
10 ноября 2018, 9:55
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Эх... |
John23 (Критик), постов: 28700
10 ноября 2018, 7:57
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
ALAMO. писал(а) 9 ноября 2018, 21:56 Она любит по-жесткому. :) Перефразируя фразу - "Ставит низкие оценки - значит любит":) |
Летописец (Критик), постов: 64611
9 ноября 2018, 22:23
| |
![]() 15 ![]() |
ALAMO. писал(а) 9 ноября 2018, 21:56 Она любит по-жесткому. :) привязать ее к стулу и отшлепать мухобойкой?) |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28173
9 ноября 2018, 22:00
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
ALAMO. писал(а) 9 ноября 2018, 21:56 Она любит по-жесткому. :) Ну как-то... Двояко. |
ALAMO. (Киноман), постов: 12558
9 ноября 2018, 21:56
| |
![]() 10 |
xen04158602 писал(а) 9 ноября 2018, 21:54 Жёсткий аргумент, однако. Она любит по-жесткому. :) |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28173
9 ноября 2018, 21:54
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
ALAMO. писал(а) 9 ноября 2018, 21:50 Грубая рЕцА, прямая и скользкая, словно неотесанный кусок льда, написанная словно "для галочки". Чувствуется ... Жёсткий аргумент, однако. |
ALAMO. (Киноман), постов: 12558
9 ноября 2018, 21:50
| |
![]() 10 |
Грубая рЕцА, прямая и скользкая, словно неотесанный кусок льда, написанная словно "для галочки". Чувствуется и некая грубость самой авторши.. :)
Вердикт: информативно приятный отзыв, не слишком приятно изложенный. 5/10. |
- 2
- 1
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 1:43
| |
Только запустили?
|
Ежов (Зритель), постов: 1242
сегодня, 1:14
| |
Советский человек в фантастических романах нес свет и справедливость варварским цивилизациям. А они... одну заразу в дом тащат.
|
intvindet (Киноакадемик), постов: 13599
сегодня, 1:04
| |
А надо было лететь в Берлин ! За одну ночь устроить себе такое сафари еще надо сильно постараться)
|
Andrew (Главный редактор), постов: 77314
сегодня, 0:44
| |
Галя всегда была просто плохой актрисой:)
|
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24601
сегодня, 0:43
| |
Фильм воспринимается как огромный набор штампов 80х, что местами забавляет, а местами скорее бесит от понимания того, как оно устарело. Да и годной сатиры ... [читать далее]
|
ALAMO. (Киноман), постов: 12558
сегодня, 0:20
| |
Вот в цирке самое то они воспринимаются.. Или в дорогом фэнтези, по типу "Игры престолов", где их "лилипутство" как раз подчёркивается, а не делается ... [читать далее]
|
ALAMO. (Киноман), постов: 12558
сегодня, 0:18
| |
Всё-таки фильмы с лилипутами и воспринимаются как-то .. "неполноценно", не по-взрослому.. как-то.
|
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8202
вчера, 23:52
| |
Ну во времена «Чудо-женщины» она даже посвежей Архоны была, да и в образ вписалась идеально. Речь о том, что сейчас вообще не идет :)
|
McMuffinn (Критик), постов: 8467
вчера, 23:34
| |
Горячая латиночка теперь Чудо Женщина! Актуально в общем )
|
McMuffinn (Критик), постов: 8467
вчера, 23:32
| |
Гале уже 40, она отвратительная актриса и сейчас крайне спорная личность из-за кое-каких политических событий. Забудьте )
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 11 июля 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, кинокомикс, приключения, фантастика, фэнтези |
Режиссер: | Джеймс Ганн |
В главных ролях: | Изабела Мерсед, Натан Филлион |
Реклама
1 | Девочка, покорившая время | 8.52 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.64 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Пила 10 | 7.37 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Батя 2: Дед | 7.2 |
3 | Кончится лето | 7.08 |
4 | Огниво | 7.05 |
5 | Красный шелк | 6.86 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.42 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
5 | Форрест Гамп | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.42 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.30 |
3 | Игра престолов | 9.24 |
4 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
5 | В поисках капитана Гранта | 9.09 |
Самые обсуждаемые материалы
Новая экранизация комиксов DC успешно стартовала в домашнем прокате
Руководитель WBD в восторге от результата работы Джеймса Ганна
Новый руководитель студии DC успешно перезапустил популярную франшизу
Награждения
Наши рекорды