px

Рецензия к фильму "Мир Юрского периода 2" от Regolas

Восстание планеты динозавров

Парк Юрского периода! Не сосчитать, сколько раз я пересматривал это потрясающее творение Стивена Спилберга. Любимый многими с детства шедевр и спустя двадцать пять лет выглядит достойно. Музыка, картинка, актёры... в этом фильме было прекрасно всё: от кончика хвоста до макушки, как говорится.

Но вернёмся на грешную землю и перейдём к продолжению перезапуска 16-го года. Если первый "Мир" ещё брал масштабом, то "Падшее королевство" вышло совсем бедное и нелепое, пытающееся быть похожим на "Затерянный мир". Без спойлеров не могу обойтись, потому предупреждение о них будет ближе ко второй половине рецензии, когда речь пойдёт о том, что здесь является сюжетом. Пока лишь пара слов: героям прошлой картины предстоит вернуться на остров динозавров и спасти как можно больше чешуйчатых до извержения вулкана, в то время как корпорация продолжает проводить сомнительные опыты.

Для начала поговорим о немногом хорошем: визуальные эффекты. При таком бюджете было бы преступлением изуродовать ящеров, так что с этим мастера справились. Блю – милашка, Ти-Рекс всё ещё внушает, да и остальные зубастые (и не только) динозавры выглядят как настоящие. Извержение вулкана красочное, хоть и не слишком продолжительное, сами островные виды также завораживающие.

Актёры тут... ну, они есть и даже иногда пытаются играть, вот только сложно верить в персонажей, когда не понимаешь, что за химические процессы происходят в органах, сокрытых их черепными коробками. Главные герои невозмутимы в любой ситуации, а злодеи столь клишированы, что их забываешь, как только они попадают в пищеварительную систему очередного хищника.

Я честно хотел ещё что-нибудь написать абстрактное, но в голове лишь вспышками самые нелепые идеи фильма проскакивают. Так что несколько особо печальных моментов я вынужден буду вам пересказать. Велика вероятность, что сию картину успели и понимаете, что имею в виду, но на всякий случай предупреждаю:
СПОЙЛЕРЫ ИДУТ!

С самого начала зрителя держат за идиота: команда наёмников без прибывает в заброшенный парк за образцом генетического материала Индоминуса Рекса - виновника всех событий прошлого фильма. И прибывает эти ребята ночью, в ливень, безо всякого прикрытия, потому что "все тут давно померли", вот только ошиблись и собой покормили водного обитателя, да ещё и умудрились открытыми оставить ворота...
И это нам с порога подают, дальше будет ещё больше маразма и бредовых решений. Не знаю, что за отборную смесь курили сценаристы, но я тоже хочу! Вопросов при просмотре возникает масса, перечислю особые случаи.

1) Клэр, у тебя всё в порядке?
Сложно забыть администратора парка из прошлого фильма: та самая девушка, которая бродила в каблуках по джунглям, а затем от Тираннозавра бегала. Так вот... что с ней случилось? Мало того, что к событиях "Падшего королевства" ещё её отношения с Оуэном откатились аккурат к тем, что были в начале прошлого фильма, так и отношение к возрождённым обитателям мелового и юрского периодов внезапно поменялось. Её никогда не интересовала судьба ящеров, это был источник прибыли, с которым она не слишком аккуратно обращалась. В итоге чудом спаслась, едва не потеряла племянников, а её помощницу вместе с многими другими работниками и некоторыми посетителями сожрали. Как мисс Дэринг не посадили после того инцидента? И в честь чего она возглавила группу защитников прав динозавров, причем одна из её коллег – палеоветеринар, разбирается как лечить древних пресмыкающихся, хотя никогда не видела ни одного... гениально, наверное на кошечках тренировалась оперировать рапторов!

2) Мистер Локвуд, вы вообще кто?
Был в Затерянном мире Джон Хаммонд – основатель парка, который решил отгородить остров от нежеланных посетителей. Так получите ещё одного старика, у которого та же трость с комаром в янтаре, да и ещё он, как оказывается, принимал участие в разработке парка, вот только его почему-то никто нигде ни разу не упоминал раннее. Поведение этого седовласого - отдельная история: огромный особняк с подземной лабораторией, где всем заправляет доверенное лицо, вот только он ничего не знает, не видит, поскольку у него нет ни личного врача, ни охранника, ни хоть кого-нибудь, кроме престарелой сиделки, которая с девчонкой управиться не может. А уж когда ему сообщают, что прямо под его морщинистым носом аферу проворачивают, маразм ударяет в голову старику и он требует, чтобы виновник, сидя перед ним, ели живым стариком, позвонил в полицию и признался... Это всё равно, что в фильме ввести сцену, где герой даёт убийце, стоящему на мушке, пистолет со словами: "Я бы мог тебя пристрелить, но лучше будет, если ты это сделаешь сам".
Про временной парадокс, возраст девочки-клона и дату создания первого парка говорить не стоит, очевидно, что натянуто до невозможного это дело.

3) Зачем богачам динозавры?
Вот серьёзно, единичный экземпляр подобных существ вполне может заинтересовать миллиардеров-коллекционеров, причём сумма могла быть и больше, чем представленная в фильме. Но использовать в сельском хозяйстве и как оружие? Вы серьёзно? Трицератопса вместо трактора что ли поставить? Пара лошадей и коров будут куда полезнее любого из используемых в фильме ящеров. А уж смертельно опасные... Мало того, что Индораптор – бешенная зверюга и его нельзя приручить, так и способ атаки чертовски неудобен: навести прицел и звуковую команду дать. Да проще просто из ружья и пристрелить объект, чем возиться с этим монстром! Вот высадишь его в зону, укажешь пару целей, он их слопает, заодно перебьёт и тех, кто поблизости, а затем с ума сойдёшь, пытаясь в клетку усадить, снотворное не действует. Что в головах у психов, желавших получить эту тварь?

4) Дебил-коллекционер зубов? Это вообще финиш. Сидишь, гадаешь, как запертая тварь сможет вырваться на свободу... И тут появляется один придурок, сам открывает ей клетку и пытается один из зубов оторвать, однако в итоге лишь проверяет их прочность на себе. Вот кому этот бред в голову мог прийти? Представляю, как писался сценарий:
– Теперь нам нужно, чтобы после презентации ящер вырвался и попробовал немного дорогостоящей крови. Только как это устроить?
– Может, отключится электричество и клетка сама откроется!
– Нет, такое уже было, нужно что-нибудь поновее.
– Пускай динозавр покажет интеллект и сам взломает замок!
– Неплохо, но такое лучше для следующей картины оставить, у зрителей должны головы взорваться.
– А давайте, какой-нибудь придурок сам откроет дверь и его первым съедят!
– Гениально!

5) Машина убийств?
Вот серьёзно, какой вообще смысл в этой твари? Её "острое обоняние" не позволяет почуять цель в паре метров. Она мгновенно набрасывается на одни цели, а затем с другими начинает тянуть до последнего. Ладно, если бы он был устрашающим и сцены с ним выходили напряжёнными, но нет, у Спилберга обычные рапторы были гораздо опаснее и пугали по-настоящему. А уж когда здешний их мутант-собрат встречается с Блю, которая как бы слабее, он вообще ничего не может поделать, даже царапины не оставил, когда самого из окна вышвырнули. Смех, да и только.

6) Что эта девчонка себе позволяет?
В каждом фильме франшизы были сообразительные детишки, которые вынуждены были противостоять ящерам, используя смекалку и свои размеры. И этот фильм не исключение, вот только тут всё испортила финальная сцена, где Мэйзи выпускает на волю пару десятков бедных задыхающихся динозавров, потому что они живые и их нельзя бросать на смерть... Вот только, кажется, её детские неокрепшие мозги уже забыли, как десять минут назад один из них пытался ею поужинать, и в округе наверняка умрёт не один десяток человек от лап и клыков диких этих несчастных ящеров. Что тут скажешь, молодчина!

7) Джефф Голдблюм, не слишком ли много пафоса?
Я понимаю, надо было засунуть в этот фильм ещё одно знакомое по старым картинам лицо. Вот только речь доктора Яна Малькольма особо не связана с сюжетом. Да и не понятно, с чего это хаосолог выступает. Он видел динозавров и его нога помнит это, вот только по делу Мира Юрского периода он не может быть свидетелем, с чего это спустя почти двадцать лет его вызвали дать своё "экспертное" мнение. А уж его слова о последствиях... больно много угрозы представляет кучка динозавров разных видов в единичном экземпляре. Размножиться не смогут, да и климат совершенно не подходящий, всех, кроме самых юрких должны были за пару дней отловить. А так, слушаешь и создаётся ощущение, что в сиквеле (а с такими сборами его выход сомнений не вызывает) люди будут пытаться выжить на захваченной могучими чешуйчатыми планете...

Что мы имеем в итоге. В этом фильме люди всё больше деградируют и отчаянно соревнуются в борьбе за премию Дарвина, в то время как динозавры по поведению больше похожи не на животных, а фотомоделей, дай только получше ракурс, эпичная стойка и рык сразу будут. Ладно, если пару раз за фильм, но тут не менее шести! Причём это в основном замечено за тираннозавром, который ещё и умудряется на цыпочках подбираться и внезапно хватать негодяев. Это странно выглядело и в финале первого парка, учитывая тот грохот, которым сопровождался каждый шаг, но зачем же постоянно повторять это тут? И бегает рядом с ним неуничтожимая Блю: и кровь его подходит для переливания наш умнице, и за пару часов от тяжелого пулевого ранения оправляется, и от взрывов прячется, и противника вдвое больше одолевает...

Печально, что вышел такой глупый фильм, в котором даже разнообразие доисторических ящеров не смогли показать, больше было унылых побегушек по дому и злодеяний корпорации, которой управляют идиоты...


Для конкурса рецензий от интернет магазина KN Shop.
Автор: Regolas   (всего рецензий: 17, средняя оценка: 9.36)
16.11.2018
Просмотров: 1753
Оценка читателей: 9,17 из 10 (голосов 18)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 31
Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
16 ноября 2018, 19:59
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Regolas писал(а) 16 ноября 2018, 18:11
А, была не была!
Язвительно, сочно, великолепно!;)

John23 (Критик), постов: 25832
16 ноября 2018, 19:36
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 16 ноября 2018, 19:22
Убогий фильм! По всем параметрам! Просто убийца серии, как "Крепкий орешек 5" или "Пираты карибского моря ...
Джефф Голдблюм получил за участие в фильме 18 млн.:) - я когда после просмотра фильма об этом узнал, то чутка в шоке был. Лучше бы они за эти деньги толковых сценаристов наняли.

TREADSTONE (Критик), постов: 23456
16 ноября 2018, 19:22
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Убогий фильм! По всем параметрам! Просто убийца серии, как "Крепкий орешек 5" или "Пираты карибского моря 5". Сценарий - квинтэссенция всех ошибок и ляпов предыдущих 4-х фильмов умноженное на два. Откровенная идиотия и халтура. Которую не постеснялись в кинотеатрах крутить. У создателей "План побега 2" и то больше совести и уважения к зрителю. Сразу на ДВД. Эти же хайпанули по полной.

John23 (Критик), постов: 25832
16 ноября 2018, 19:04
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не завидую я сценаристам, которым придётся писать третью часть - как-то надо им будет исправлять все касяки, которые были созданы в сиквеле.

John23 (Критик), постов: 25832
16 ноября 2018, 18:45
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Если первый "Мир" ещё брал масштабом, то "Падшее королевство" вышло совсем бедное и нелепое" - пришлось лезть на страницу фильма, что бы разобраться, что это такое за "Падшее королевство":(


Maiki (Киноман), постов: 6616
16 ноября 2018, 18:29
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
А так, данный фильм удивил лишь отплытием от острова, момент получился реально трогательный

Regolas (Критик), постов: 10866
16 ноября 2018, 18:29
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Maiki писал(а) 16 ноября 2018, 18:29
Это с пробелами?)
Конечно!:)

Maiki (Киноман), постов: 6616
16 ноября 2018, 18:29
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Regolas писал(а) 16 ноября 2018, 18:27
9409 символов, на 7409 больше инфимума.
Это с пробелами?)

Regolas (Критик), постов: 10866
16 ноября 2018, 18:27
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
darkwhite писал(а) 16 ноября 2018, 18:25
Тут точно 2000 знаков??
9409 символов, на 7409 больше инфимума.

darkwhite (Критик), постов: 31333
16 ноября 2018, 18:25
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Тут точно 2000 знаков??

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



yrenson (Киноакадемик), постов: 7224
сегодня, 0:03
yrenson
Старая школа. Немного перефразируя м/ф Семейка Крудж


Это что-то новое! Не пробуйте!!!

Andrew (Главный редактор), постов: 73189
вчера, 23:59
Andrew
Да кутались, как могли:) Очень холодно было

Kent S (Киноакадемик), постов: 33555
вчера, 23:53
Kent S
Да по многим прическам и летающей одежде это видно. А журналисты на заднем фото в куртках тем более доказывают.

Andrew (Главный редактор), постов: 73189
вчера, 23:49
Andrew
Да, бывало и лучше:) Но погода реально была кошмарная:)

Kent S (Киноакадемик), постов: 33555
вчера, 23:49
Kent S
У некоторых дам очень красивые платья. Но не хватает некоторым причесок хороших, либо обуви. У одной серьги прям огромные и уши закрывают.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33555
вчера, 23:48
Kent S
Уж извините, но посмотреть на молодеж и такое ощущение, что туда просто впускали кого попало. Одежда у них кошмар просто, я сейчас про парней

Kent S (Киноакадемик), постов: 33555
вчера, 23:48
Kent S
Что то прям дам в черных нарядах слишком много.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33555
вчера, 23:43
Kent S
Помню в детстве была нарезка фильмов по 1 каналу и там показывали разные фильмы, но играла песня которую пел Никуллин - Не жди меня мама. И там показывали ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33555
вчера, 23:37
Kent S
В который раз смотрю его.Всё так же напряженно, в конце особенно переживаешь, хоть и знаешь чем кончиться.
Всё же это лучший фильм Бея. И боевик один ... [читать далее]

Бекинсейл (Зритель), постов: 3377
вчера, 23:26
Бекинсейл
И получаются такие крачивые (лица женского пола)



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды