px

Рецензия к фильму "Мир Юрского периода 2" от Regolas

Восстание планеты динозавров

Парк Юрского периода! Не сосчитать, сколько раз я пересматривал это потрясающее творение Стивена Спилберга. Любимый многими с детства шедевр и спустя двадцать пять лет выглядит достойно. Музыка, картинка, актёры... в этом фильме было прекрасно всё: от кончика хвоста до макушки, как говорится.

Но вернёмся на грешную землю и перейдём к продолжению перезапуска 16-го года. Если первый "Мир" ещё брал масштабом, то "Падшее королевство" вышло совсем бедное и нелепое, пытающееся быть похожим на "Затерянный мир". Без спойлеров не могу обойтись, потому предупреждение о них будет ближе ко второй половине рецензии, когда речь пойдёт о том, что здесь является сюжетом. Пока лишь пара слов: героям прошлой картины предстоит вернуться на остров динозавров и спасти как можно больше чешуйчатых до извержения вулкана, в то время как корпорация продолжает проводить сомнительные опыты.

Для начала поговорим о немногом хорошем: визуальные эффекты. При таком бюджете было бы преступлением изуродовать ящеров, так что с этим мастера справились. Блю – милашка, Ти-Рекс всё ещё внушает, да и остальные зубастые (и не только) динозавры выглядят как настоящие. Извержение вулкана красочное, хоть и не слишком продолжительное, сами островные виды также завораживающие.

Актёры тут... ну, они есть и даже иногда пытаются играть, вот только сложно верить в персонажей, когда не понимаешь, что за химические процессы происходят в органах, сокрытых их черепными коробками. Главные герои невозмутимы в любой ситуации, а злодеи столь клишированы, что их забываешь, как только они попадают в пищеварительную систему очередного хищника.

Я честно хотел ещё что-нибудь написать абстрактное, но в голове лишь вспышками самые нелепые идеи фильма проскакивают. Так что несколько особо печальных моментов я вынужден буду вам пересказать. Велика вероятность, что сию картину успели и понимаете, что имею в виду, но на всякий случай предупреждаю:
СПОЙЛЕРЫ ИДУТ!

С самого начала зрителя держат за идиота: команда наёмников без прибывает в заброшенный парк за образцом генетического материала Индоминуса Рекса - виновника всех событий прошлого фильма. И прибывает эти ребята ночью, в ливень, безо всякого прикрытия, потому что "все тут давно померли", вот только ошиблись и собой покормили водного обитателя, да ещё и умудрились открытыми оставить ворота...
И это нам с порога подают, дальше будет ещё больше маразма и бредовых решений. Не знаю, что за отборную смесь курили сценаристы, но я тоже хочу! Вопросов при просмотре возникает масса, перечислю особые случаи.

1) Клэр, у тебя всё в порядке?
Сложно забыть администратора парка из прошлого фильма: та самая девушка, которая бродила в каблуках по джунглям, а затем от Тираннозавра бегала. Так вот... что с ней случилось? Мало того, что к событиях "Падшего королевства" ещё её отношения с Оуэном откатились аккурат к тем, что были в начале прошлого фильма, так и отношение к возрождённым обитателям мелового и юрского периодов внезапно поменялось. Её никогда не интересовала судьба ящеров, это был источник прибыли, с которым она не слишком аккуратно обращалась. В итоге чудом спаслась, едва не потеряла племянников, а её помощницу вместе с многими другими работниками и некоторыми посетителями сожрали. Как мисс Дэринг не посадили после того инцидента? И в честь чего она возглавила группу защитников прав динозавров, причем одна из её коллег – палеоветеринар, разбирается как лечить древних пресмыкающихся, хотя никогда не видела ни одного... гениально, наверное на кошечках тренировалась оперировать рапторов!

2) Мистер Локвуд, вы вообще кто?
Был в Затерянном мире Джон Хаммонд – основатель парка, который решил отгородить остров от нежеланных посетителей. Так получите ещё одного старика, у которого та же трость с комаром в янтаре, да и ещё он, как оказывается, принимал участие в разработке парка, вот только его почему-то никто нигде ни разу не упоминал раннее. Поведение этого седовласого - отдельная история: огромный особняк с подземной лабораторией, где всем заправляет доверенное лицо, вот только он ничего не знает, не видит, поскольку у него нет ни личного врача, ни охранника, ни хоть кого-нибудь, кроме престарелой сиделки, которая с девчонкой управиться не может. А уж когда ему сообщают, что прямо под его морщинистым носом аферу проворачивают, маразм ударяет в голову старику и он требует, чтобы виновник, сидя перед ним, ели живым стариком, позвонил в полицию и признался... Это всё равно, что в фильме ввести сцену, где герой даёт убийце, стоящему на мушке, пистолет со словами: "Я бы мог тебя пристрелить, но лучше будет, если ты это сделаешь сам".
Про временной парадокс, возраст девочки-клона и дату создания первого парка говорить не стоит, очевидно, что натянуто до невозможного это дело.

3) Зачем богачам динозавры?
Вот серьёзно, единичный экземпляр подобных существ вполне может заинтересовать миллиардеров-коллекционеров, причём сумма могла быть и больше, чем представленная в фильме. Но использовать в сельском хозяйстве и как оружие? Вы серьёзно? Трицератопса вместо трактора что ли поставить? Пара лошадей и коров будут куда полезнее любого из используемых в фильме ящеров. А уж смертельно опасные... Мало того, что Индораптор – бешенная зверюга и его нельзя приручить, так и способ атаки чертовски неудобен: навести прицел и звуковую команду дать. Да проще просто из ружья и пристрелить объект, чем возиться с этим монстром! Вот высадишь его в зону, укажешь пару целей, он их слопает, заодно перебьёт и тех, кто поблизости, а затем с ума сойдёшь, пытаясь в клетку усадить, снотворное не действует. Что в головах у психов, желавших получить эту тварь?

4) Дебил-коллекционер зубов? Это вообще финиш. Сидишь, гадаешь, как запертая тварь сможет вырваться на свободу... И тут появляется один придурок, сам открывает ей клетку и пытается один из зубов оторвать, однако в итоге лишь проверяет их прочность на себе. Вот кому этот бред в голову мог прийти? Представляю, как писался сценарий:
– Теперь нам нужно, чтобы после презентации ящер вырвался и попробовал немного дорогостоящей крови. Только как это устроить?
– Может, отключится электричество и клетка сама откроется!
– Нет, такое уже было, нужно что-нибудь поновее.
– Пускай динозавр покажет интеллект и сам взломает замок!
– Неплохо, но такое лучше для следующей картины оставить, у зрителей должны головы взорваться.
– А давайте, какой-нибудь придурок сам откроет дверь и его первым съедят!
– Гениально!

5) Машина убийств?
Вот серьёзно, какой вообще смысл в этой твари? Её "острое обоняние" не позволяет почуять цель в паре метров. Она мгновенно набрасывается на одни цели, а затем с другими начинает тянуть до последнего. Ладно, если бы он был устрашающим и сцены с ним выходили напряжёнными, но нет, у Спилберга обычные рапторы были гораздо опаснее и пугали по-настоящему. А уж когда здешний их мутант-собрат встречается с Блю, которая как бы слабее, он вообще ничего не может поделать, даже царапины не оставил, когда самого из окна вышвырнули. Смех, да и только.

6) Что эта девчонка себе позволяет?
В каждом фильме франшизы были сообразительные детишки, которые вынуждены были противостоять ящерам, используя смекалку и свои размеры. И этот фильм не исключение, вот только тут всё испортила финальная сцена, где Мэйзи выпускает на волю пару десятков бедных задыхающихся динозавров, потому что они живые и их нельзя бросать на смерть... Вот только, кажется, её детские неокрепшие мозги уже забыли, как десять минут назад один из них пытался ею поужинать, и в округе наверняка умрёт не один десяток человек от лап и клыков диких этих несчастных ящеров. Что тут скажешь, молодчина!

7) Джефф Голдблюм, не слишком ли много пафоса?
Я понимаю, надо было засунуть в этот фильм ещё одно знакомое по старым картинам лицо. Вот только речь доктора Яна Малькольма особо не связана с сюжетом. Да и не понятно, с чего это хаосолог выступает. Он видел динозавров и его нога помнит это, вот только по делу Мира Юрского периода он не может быть свидетелем, с чего это спустя почти двадцать лет его вызвали дать своё "экспертное" мнение. А уж его слова о последствиях... больно много угрозы представляет кучка динозавров разных видов в единичном экземпляре. Размножиться не смогут, да и климат совершенно не подходящий, всех, кроме самых юрких должны были за пару дней отловить. А так, слушаешь и создаётся ощущение, что в сиквеле (а с такими сборами его выход сомнений не вызывает) люди будут пытаться выжить на захваченной могучими чешуйчатыми планете...

Что мы имеем в итоге. В этом фильме люди всё больше деградируют и отчаянно соревнуются в борьбе за премию Дарвина, в то время как динозавры по поведению больше похожи не на животных, а фотомоделей, дай только получше ракурс, эпичная стойка и рык сразу будут. Ладно, если пару раз за фильм, но тут не менее шести! Причём это в основном замечено за тираннозавром, который ещё и умудряется на цыпочках подбираться и внезапно хватать негодяев. Это странно выглядело и в финале первого парка, учитывая тот грохот, которым сопровождался каждый шаг, но зачем же постоянно повторять это тут? И бегает рядом с ним неуничтожимая Блю: и кровь его подходит для переливания наш умнице, и за пару часов от тяжелого пулевого ранения оправляется, и от взрывов прячется, и противника вдвое больше одолевает...

Печально, что вышел такой глупый фильм, в котором даже разнообразие доисторических ящеров не смогли показать, больше было унылых побегушек по дому и злодеяний корпорации, которой управляют идиоты...


Для конкурса рецензий от интернет магазина KN Shop.
Автор: Regolas   (всего рецензий: 17, средняя оценка: 9.36)
16.11.2018
Просмотров: 1739
Оценка читателей: 9,17 из 10 (голосов 18)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 31
MiB (Киноакадемик), постов: 7393
2 января 2019, 21:21
Аватарка пользователя MiB
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Regolas писал(а) 2 января 2019, 21:13
Видео-обзор делать уже поздновато, хотя мысли были)
Всех твоих рецензий не читал, но вот те, что для конкурса - да. Хороший разгром) Изредка можно выпускать видео-обзоры такого характера, благо кинематограф позволяет. Раз в месяц какая нибудь бурда точно выходит)
Людям интересно, кстати, смотреть разгромные обзоры больше, чем хвалебные, а данный текст идеален для первого, так что зря ты)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11288
2 января 2019, 21:14
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Regolas писал(а) 2 января 2019, 21:13
Видео-обзор делать уже поздновато, хотя мысли были)
Сделать никогда не поздно, если есть желание:)

Regolas (Критик), постов: 10866
2 января 2019, 21:13
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
MiB писал(а) 2 января 2019, 21:06
Идеальный текст под видео-обзор в разгромном ключе (советую попробовать и выложить его на сайте). Да, были ошибки ...
Видео-обзор делать уже поздновато, хотя мысли были)

MiB (Киноакадемик), постов: 7393
2 января 2019, 21:06
Аватарка пользователя MiB
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Идеальный текст под видео-обзор в разгромном ключе (советую попробовать и выложить его на сайте). Да, были ошибки в тексте, но, получая удовольствие от написанного, про них забываешь)

Maiki (Киноман), постов: 6616
18 ноября 2018, 10:39
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 17 ноября 2018, 11:18
А мне всё-равно кажется, что, обсуждая МЮП 2, все вспоминают про Звёздного Лорда только из-за того, что он у всех ...
Ну немного поживее что ли, а то будто то на пародию из предыдущего фильма смотрел


Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11288
17 ноября 2018, 22:17
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений S.h. писал(а) 17 ноября 2018, 22:02
Есть орфографические ошибки, а так справедливый разгром по делу:)
Поделом:)*

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11288
17 ноября 2018, 22:02
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Есть орфографические ошибки, а так справедливый разгром по делу:)

Angelina (Критик), постов: 17852
17 ноября 2018, 16:15
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 17 ноября 2018, 11:18
А мне всё-равно кажется, что, обсуждая МЮП 2, все вспоминают про Звёздного Лорда только из-за того, что он у всех ...
Согласна:)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
17 ноября 2018, 11:36
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Полный разгром.

algoritn (Критик), постов: 9089
17 ноября 2018, 11:25
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
Mono писал(а) 17 ноября 2018, 11:19
Шедевр так быстро забылся?)
Забыл поставить кавычки!)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



MiB (Киноакадемик), постов: 7393
сегодня, 21:02
MiB
От красоты лица игра лучше не становится)

Andrew (Главный редактор), постов: 73044
сегодня, 21:01
Andrew
Так себе. И дело даже не в исторических нелепостях.

TREADSTONE (Критик), постов: 23444
сегодня, 20:58
TREADSTONE
Сегун 1-2-3. Восторг!

Intaler (Киноман), постов: 8545
сегодня, 20:57
Intaler
без мёда)

Intaler (Киноман), постов: 8545
сегодня, 20:57
Intaler
"Что не так" - мы поймём в третьей части франшизы

Intaler (Киноман), постов: 8545
сегодня, 20:55
Intaler
Они знают, кого не остановить

Andrew (Главный редактор), постов: 73044
сегодня, 20:49
Andrew
Он не получал таких сборов никогда:)

Rimdar (Критик), постов: 7883
сегодня, 20:47
Rimdar
Это хорошо...

098 (Киноман), постов: 1003
сегодня, 20:40
098
Вторая часть один из редких примеров успешного сиквела.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33343
сегодня, 20:30
Kent S
Пересмотрел.
Прям вспоминаю. что ждал этот фильм. Так как концовка 3 части намекала на будущее.
Но когда посмотрел в первый раз то был разочарован. ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды