px
Фантастические твари 2: Преступления Грин-де-Вальда
Год выхода:2018
Жанр:приключения, семейный, фэнтези
Страна:США, Великобритания
Рейтинг:6.29

Рецензия к фильму "Фантастические твари 2: Преступления Грин-де-Вальда" от Евгений S.h.

Райан Джонсон одобряет!

Чем был хорош первый фильм "Фантастические твари и где они обитают"? Тем, что он был вполне самостоятельным. Он не оглядывался на предыдущие фильмы про Гарри Поттера, лишь пару раз упоминая про Хогвартс и один раз про Дамблдора. Сюжет был пусть и не идеальным, но самодостаточным. Любой, кто не смотрел фильмы про мальчика, который выжил, мог и может его спокойно смотреть, не задавая вопросов.

"Фантастические твари 2: Преступления Грин-де-Вальда" - абсолютная противоположность первому фильму!

Но для начала перейдем к плюсам:

Во-первых: актеры.

В первую очередь хочу похвалить Джонни Дэппа, ибо здесь он сыграл свою роль просто блестяще! Правда, иногда, как мне показалось, Джек Воробей так и норовил вырваться из него раз так пару, но, благо, Дэпп вовремя сдерживался. И если факт его присутствия во франшизе еще вызывал во мне сомнения, то здесь они отпали полностью. Идеальное попадание в образ неглупого персонажа Грин-де-Вальда, который не стремится тупо завоевать мир, чтобы... завоевать мир (здесь бы не помешала вставочка с репликой "OF COURSE" от какого-нибудь злодея). Он не одержим манией чистой крови, как Волан-де-Морт. Он показывает, в чем необходимость покорения маглов. Но тут уже территория спойлеров.

Джуд Лоу - еще одно удачное решение людей, отвечавших за кастинг сиквела. Если меня спросят, как Дамблдор мог выглядеть в молодые годы, это будет идеальным ответом.

Эдди Редмейн играет все того же фрика Ньюта Саламандера, всё так же оберегающий магических животных от самых жестоких существ на этой планете - людей, а так же по просьбе Дамблдора теперь разыскивающий Криденса в Париже.

Кэтрин Уотерстон играет всё ту же вечно дёрганную Тину Гольф...т. е. ...Гольдштейн, так же разыскивающая Криденса.

Дэн Фоглер, Элисон Судол, Эзра Миллер так же на месте. Есть и другие актёры, и... тут уже начинаются проблемы, но о них чуть позже. Добьём уже оставшиеся плюсы.

Визуал. Вот тут специалисты шагнули далеко вперёд. Браво! Выглядит всё очень красиво и в 2D.

Начальная сцена. Здесь это словами не описать, надо это видеть самому. Ну разве что так: это самая яркая экшн-сцена за весь фильм.

Костюмы. Тоже отлично! Я в этом не разбираюсь, но мне нравится. Что с меня, деревни, взять?)

Атмосфера - она здесь более мрачная и, даже в какой-то степени, депрессивная.

И последний плюс - расширение географии. Теперь события фильма происходят не в Нью-Йорке, а в Париже, и это тоже добавляет картине изюминки и новизны.

А вот теперь перейдём уже к минусам...

Во-первых, сиквел как отдельный фильм совсем несамостоятелен: если вы не смотрели первую часть, то здесь вам делать нечего, а если вообще ни одного фильма про Гарри Поттера, то многое из происходящего на экране вам будет не понятным ибо фансервис! Много фансервиса! Слишком много фансервиса... Причем не к месту. Лишь бы было! Целостность сиквела как самостоятельного произведения растворяется на глазах уже во время просмотра, как половина Мстителей из Войны бесконечности.

Во-вторых, сюжет: какое-то бразильское мыло! Кто кому приходится, кто чей сын, кто чей брат, кто брат сестры... Тьфу ты! Роулинг! Какого чёрта?!?! Если я вдруг захочу, я могу спокойно включить какой-нибудь условный Домашний, где этого добра хватает! Зачем пихать это в фильм про волшебников?! Плюс основные персонажи только и делают, что переходят из пункта А в пункт Б, а потом в пункт В и так далее. Вот и весь сюжет!

Сценарий туда же.

Диалоги. Пфффф... Похоже, Роулинг понадёргала их из каких-то пабликов...

Монтаж - за такое руки надо отрывать! Переходы необоснованно резки! Попробуйте сразу после просмотра воспроизвести фильм в голове по порядку. Если вам это удастся - ну, тогда, радуйтесь! У вас фотографическая память:)

Слишком много персонажей. Выкинуть половину из них, и без того уже проблемный фильм, наверное, воспринимался бы легче. Ладно, может они ещё как-нибудь себя проявят в будущих фильмах (если эти фильмы ещё будут, тут всё от кассовых сборов зависит), но здесь они попросту не нужны, а некоторые новые персонажи и вовсе какие-то невзрачные и неинтересные, как, например, брат Ньюта и тот чернокожий мракоборец. А ещё Якоб Ковальски. Он в фильме ничего полезного не делает. Только бегает хвостом за Ньютом в поисках Криденса и... всё. Оставили бы его в Нью-Йорке, пусть и дальше работал бы в своей пекарни. Или он тут был необходим ради твиста с Куинни? Можно было это обыграть более органично, не прибегая к его возвращению. А лучше бы ещё ни того, ни другую вообще не возвращали. По крайней мере до пятого фильма.

Мотивации некоторых персонажей. Их действия лишены всякого смысла. НИПОНЯТНА! (Куинни, если что, я о тебе в первую очередь говорю, и про твой твист в частности! ОСОБЕННО про твой твист!)

Отдельно хочу поговорить о Криденсе. Зачем? Роулинг всерьез считает, что этот персонаж будет кому-то интересен, чтобы посвятить ему целую пенталогию. И этот сюжетный твист с ним в конце фильма... Знаете, что он мне напомнил? Твист с родителями Рей из 8, чтоб его, эпизода Звёздных войн (что-то многовато твистов...). Только там ещё с 7 эпизода нагоняли интриги, кто её родители. В первых Тварях, конечно, ничего подобного не было, но в сиквеле впечатления точно такие же: ... ... ЧЁ???... Какого?..

Я бы мог ещё посетовать на реткон вселенной Роулинг, а именно введение одного персонажа, который по идее на момент событий фильма ещё не должна была родиться. Но... мне не хочется. По крайней мере, мне было все равно. Есть и есть. Правда, это можно воспринять и как фансервис, но я не против. Не мозолит хотя бы глаза, и на том спасибо.

И напоследок - название фильма не соответствует содержимому. Да, есть и новые магические существа, Нюхль тоже вернулся, но на них не акцентрируют столько внимания, сколько в первом фильме. Оставили бы просто "Преступления Грин-де-Вальда" и всё. Более правдоподобное название.

В общем, "Фантастические твари 2: Преступления Грин-де-Вальда" - одна сплошная филлерная серия одного большого сериала, необходимость в существовании которой напрочь отсутствует. Подобный "Последним джедаям" Райана Джонсона, данный сиквел - это средний палец всем фанатам вселенной поттерианы. Обидно, что Роулинг вгоняет в гроб созданную ею прекрасную вселенную. Если уже не забит последний гвоздь...

Для конкурса рецензий от интернет магазина KN Shop.
Автор: Евгений S.h.   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 9.36)
17.11.2018
Просмотров: 3609
Оценка читателей: 8,33 из 10 (голосов 15)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 31
John23 (Критик), постов: 25814
17 ноября 2018, 21:11
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений S.h., с почином:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



AleX (Критик), постов: 8856
сегодня, 19:14
AleX
Ничего интересного

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31781
сегодня, 18:33
SF Freddy
потому что каждая региональная элита хотела быть хоть и мелким царьком, но царьком в своих владениях. вот и разорвали одеяло из лоскутов.

Intaler (Киноман), постов: 8788
сегодня, 18:12
Intaler
Ога. А ещё, чтобы хоть что-то вообще купить, надо было ехать в Москву, и иметь блат

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31781
сегодня, 18:11
SF Freddy
Костика давайте уже вертайте в зад)

Текстолит (Критик), постов: 60529
сегодня, 18:08
Текстолит
Ну вот ни так ты думаешь)
Объясню как будто тебе 5 лет)
Ты наклепал 300 млн пар обуви, а продать этого никому не можешь:)
Потому что товар плохого дизайна, ... [читать далее]

metalminator (Зритель), постов: 69
сегодня, 18:01
metalminator
Ну да даже советский доктор Павлов понадобился Бэйну злодею из Темной рыцарь 2012...)))

Rimdar (Критик), постов: 7972
сегодня, 17:56
Rimdar
Или во! Дедпул: Мультивселенная безумия.

Rimdar (Критик), постов: 7972
сегодня, 17:55
Rimdar
Скорее это является Доктор Стрендж: Мультивселенная безумия 2

yrenson (Киноакадемик), постов: 7208
сегодня, 17:53
yrenson
В образование вкладывали, но меньше чем в оборонку. И советские учёные во всем мире были востребованы. А распад СССР никак не связан с интеллектом людей)

Intaler (Киноман), постов: 8788
сегодня, 17:51
Intaler
Дак и разворовывали-то свои. Хапнуть деньгу, и - за бугор, вроскошь. Рейдерский захват завода, полное и быстрое выдаивание и распродажа - и нет завода, нет работы



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Представлен тизер-трейлер фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Награждения
Наши рекорды