px
Фантастические твари 2: Преступления Грин-де-Вальда
Год выхода:2018
Жанр:приключения, семейный, фэнтези
Страна:США, Великобритания
Рейтинг:6.29

Рецензия к фильму "Фантастические твари 2: Преступления Грин-де-Вальда" от Stefa

Название этого фильма не принято произносить вслух…

Мы выросли из детских сказок, всё уже в прошлом. Серьезные, вечно занятые, проживаем день за днем, все по кругу, вперемешку с радостью и горем. А так хочется почувствовать себя ребенком, тем самым, который верил, что волшебство – главная сила созидания, на основе которой строится вся наша жизнь. Не знаю, как у вас, но у меня было так, без прикрас и ложного стремления сделать что-то великое.

Вселенная Гарри Поттера подразумевала расширение, после столь долгожданного, но не всеми оправданного финала, вопрос о продолжении встал очень остро. Первое – это деньги, второе – кинематограф ну очень редко балует нас подобными проектами. Первая часть новой истории вышла два года назад, пусть полотно было не идеальным, но с главной задачей оно справилось – вернуло нам мгновение чистого волшебства. А данное чувство, для меня бесценно. Этого было достаточно, чтобы ждать продолжение, теша себя мыслью, что оно не уронит планку качества. Закрыв глаза на все негативные отзывы, фильм все же был отсмотрен, осмыслен и понят. Со временем, в голове закрутился обычный, но не удобный для меня вопрос: «А что всех так не устроило?». Критика лилась отовсюду, смывая все на своем пути, что ж, позволю себе выступить с защитой. Мир магии всегда находится в опасности, и свой Гарри нужен всегда!

Взмах палочки.

Могущественный тёмный волшебник Грин-де-Вальд пойман, но безмолвные стены темницы его точно не удержат. Движем лишь одной целью - установить превосходство волшебников над всеми существами на земле, он сбегает и начинает собирать сторонников. Вскоре его армия станет непобедимой, счет идет уже на часы. Естественно противостоять злу должно добро, в лице сразу двух харизматичных героев, первый - неряшливый Ньют Саламандер (Эдди Редмэйн), второй – еще не переодетый в мантию Альбус Дамблдор. Основа сюжета вполне классическая, вечное противостояние ИНЬ и ЯН, но вот наполнение выделяется по своей структуре.

Будучи реалистом, ясно, что сюжет продолжения слегка топчется на месте, события сменяющее друг друга не дают того импульса, того рывка, что необходимо для развития всей истории. От того, все полотно воспринимается, как повтор оригинала или некая прелюдия к грандиозному финалу. Это первое! Второе, что бросается в глаза поклонникам всей кинематографической серии и особенно книг, так это своего рода отклонения от канонов. Так уж вышло, что настолько болезненные изменения изрядно бесят зрителей. Свое негодование они адресовали авторам фильма, а в их лице «главные виновники» продолжений - режиссеру Дэвиду Йэтсу (режиссура которого величина Константа) и несменному автору всего волшебного Дж.К. Роулинг. Как они могли допустить столь существенные отклонения? Спросите вы, и вопрос вполне закономерен. Возможно, виною тому, что для создания нечто большего, автору необходимо избавиться от ограничений, которые она сама же и внесла в первоисточник. Только необходимо это объяснить в будущем, но если нет, то столь незначительные трансформации с сюжетом меня не сильно огорчили (лично меня).

Акцентируя внимание на слабых аспектах, мы склонны принижать сильные стороны. А их тут тоже немало. Начинаем загибать пальцы?!

Огромный мир. Он расчет, развивается, расширяется вверх/вниз и влево/вправо. Обрастает новыми подробностями, новыми интересными историями, способными вас увлечь, как ребенка. Новые существа (пусть и меньше), новые заклинания, новые персонажи (пусть и больше), все это есть и выполнено на 5+. Нет, не считаю, что авторы перегрузили сюжет огромным количеством действующих лиц, для каждого отведено определенное время и своя интрига, которая и не обязана раскрываться именно в этом фильме. Раз заговорили о героях, то перейдем к ним. Не буду заострять внимание на старожилах, если можно так выразиться. «Старички» достойно показали себя. Застенчивые, смешные, мечтательные, романтичные, обреченные, смелые и дерзкие. Играть никто не перестал, тут будьте спокойны, границы были раздвинуты. Вопрос только в том, насколько широко.

А начать предлагаю с опальной звезды, списанной со счетов. Джонни Депп - чертовски хорош. После столь эффектного появления в первой части, он раскрыл весь потенциал во второй. Да еще как. Могущественный волшебник, властный и беспощадный, способный очаровать и отравить сознание диким страхом. Харизматичный, а главное убедительный вышел у него Грин-де-Вальд, финальный монолог которого точно заставит всех недоброжелателей забрать свои слова. Сейчас модно извиняться перед всеми и после всего, так что, уважаемые критики и неприятели, стоит сказать пару слов с извинениями нашему старому другу. В противовес ему выступает молодой, и весьма стильный Альбус Дамблдор в исполнении очаровательного Джуда Лоу. В фильме появляется не часто, но когда в кадре, он украшает его, источая очарование, и еле уловимую загадку. Очень надеюсь, что в продолжение его партия будет на порядок больше.

Чуть меньший калибр, тут стоит выделить подругу и первую любовь Ньюта, несравненную и весьма бойкую Лету Лестрейндж. На экране ее очень убедительно изобразила Зои Кравиц, звонкая фамилия, оправдавшая все мои ожидания. Так же хочется отметить Клаудия Ким (Нагайна). Еще до выхода картины, которой изрядно досталось от неадекватных поклонников. Бред конечно, но осадок то остался. А с ролью она справилась отлично, и теперь адекватные поклонники захотели узнать историю ее происхождения. Новая трилогия на подходе?

Несомненно, достаточно важным элементов подобных картин, является техническая сторона, которая почти идеальна. Головокружительные эффекты, завораживают вас, заставляют сердце биться чаще от удивления. Собственно подобный элемент всегда удостаивался похвалы. Добавьте к этому очаровательное звучание, мелкие детали звукового оформления и вы получите практически идеальный развлекательный продукт. Если бы не одно но, едва все не испортил монтаж, к которому необходимо привыкать, что достаточно сильно отвлекает от всего происходящего на большом экране (а экран желательно иметь большой). Не хочу привыкать, хочу наслаждаться с первой и до последней секунды.

Вот собственно и все. Пару слов в защиту неплохого фильма, ожидания которого были слишком высоки.

«Фантастические животные 2: Преступления Грин-де-Вальда» - это весьма сложное продолжение, которое не рассчитано на безмолвное понимание зрителей. Многие элементы нужно додумывать, предугадывать, что не делает его плохим. Оно все еще пытается принять нужную форму. Несмотря на все минусы, это все тот же захватывающий мир, в котором хочется бывать гораздо чаще, чем раз в два года. Для поклонников «новой» истории поход обязателен, для всех остальных – по желанию. Мир волшебства может скоро исчезнуть.

"Для…справедливого суда!";-)

"Для конкурса рецензий от интернет магазина KN Shop".
Автор: Stefa   (всего рецензий: 64, средняя оценка: 9.55)
27.11.2018
Просмотров: 2302
Оценка читателей: 9,06 из 10 (голосов 16)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 69
Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
5 декабря 2018, 11:50
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Родин писал(а) 5 декабря 2018, 11:45
[Текст комментария удален модератором]
Да что ж вы мою рецензию полюбили, пираты чертовы!!!!
Администрация, удалите два комментария!!!!!

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
28 ноября 2018, 4:10
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
McMuffinn писал(а) 27 ноября 2018, 20:41
Фильм отвратительный и на удивление, моменты с волшебными животными это самое лучшее что есть в фильме. У Warner’ов ...
Интересное мнение, печально, что вам он настолько не понравилось! Спасибо, что отметились, не часто, спасибо за отзыв и оценку!;)

McMuffinn (Критик), постов: 7922
27 ноября 2018, 20:41
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
Фильм отвратительный и на удивление, моменты с волшебными животными это самое лучшее что есть в фильме. У Warner’ов полное непонимание материала, как и у Диснея со Звездными Войнами.
Первая часть работала именно из-за зверинца. Либо стоило делать упор на самих тварей и снимать милую и ламповую трилогию, либо всё-же делать упор на противостояние Дамблдора с Гриндевальдом. При чем каждый спин-офф мог быть о других персонажах, что так или иначе связаны с этим противостоянием. Ну а в конце, органично соединить все эти элементы воедино, в грандиозный финал.

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
27 ноября 2018, 20:19
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
BADENBADEN писал(а) 27 ноября 2018, 20:16
А точно, я же читал) но почему-то мне на мыло пришло, что ты рецуху скинул 20 минут назад
Есть такое, одно предложение изменилось!;)

BADENBADEN (Критик), постов: 6809
27 ноября 2018, 20:16
Аватарка пользователя BADENBADEN
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Stefa писал(а) 27 ноября 2018, 20:03
Ей уже 4 дня!;)
А точно, я же читал) но почему-то мне на мыло пришло, что ты рецуху скинул 20 минут назад


Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
27 ноября 2018, 20:03
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
BADENBADEN писал(а) 27 ноября 2018, 19:59
во поперло-то
Ей уже 4 дня!;)

BADENBADEN (Критик), постов: 6809
27 ноября 2018, 19:59
Аватарка пользователя BADENBADEN
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
во поперло-то

Boss (Критик), постов: 11910
25 ноября 2018, 16:15
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Юрок писал(а) 25 ноября 2018, 15:49
[Текст комментария удален модератором]
HIGHWAY TO BANYA

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
23 ноября 2018, 19:22
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений S.h. писал(а) 23 ноября 2018, 7:19
Исчезни.
Он испарился!;)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11288
23 ноября 2018, 7:19
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Юрок писал(а) 22 ноября 2018, 21:10
[Текст комментария удален модератором]
Исчезни.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Finch (Киноакадемик), постов: 4090
сегодня, 11:44
Finch
Вот из-за третьего абзаца и не могу фильму поставить выше, чем "хорошо" (т.е. 7 баллов). Но в целом кино достойное, смотрится легко, экшен отличный.

Intaler (Киноман), постов: 8537
сегодня, 11:37
Intaler
Ну прямо уже нив какие ворота! (ваш хейт и аналогии)

Ну сделаю я ноги

Finch (Киноакадемик), постов: 4090
сегодня, 11:36
Finch
Ниже в комментариях ошибся на месяц, игра не с 28 февраля, а с 28 марта стала доступна по подписке Game Pass. Т.е. прямо сейчас её уже можно скачать и играть:)

Intaler (Киноман), постов: 8537
сегодня, 11:35
Intaler
Однозначно огненный сериал! Подзакис и всякое такое к концу - это - да. Смотрите, глупцы)

Intaler (Киноман), постов: 8537
сегодня, 11:33
Intaler
Может быть - Бэтмен также ищет себя
Как ему быть
Убивать преступников, или перевоспитаются
Или Общество примет

Загадочник даёт ответы

Andrew (Главный редактор), постов: 73036
сегодня, 11:13
Andrew
И позвать на роль Чаки Марго Робби:) Идеально подойдет:) А потом кроссовер с Барби:)

Stanley (Критик), постов: 431
сегодня, 10:29
Stanley
Сценаристы будто вдохновились последним сезоном "игры престолов" ,ибо такой глупый финал я не могу ничем другим объяснить . Ты только начинаешь ... [читать далее]

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 874
сегодня, 10:14
Игорь Юрьев
Думаю, что у её постановщиков изначально не было такой цели, чтоб она выглядела реалистично)) повторюсь, во многих фильмах действуют свои законы физики, ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33338
сегодня, 10:12
Kent S
Вот после фильма ложился спать и тоже думал. Какой был во 2 части даже после всех погонь. И какой тут он. Даже не показали его качества. Ведь умел компьютеры ... [читать далее]

Ёпрcт (Зритель), постов: 463
сегодня, 9:50
Ёпрcт
Но здесь человек даже знающий физику на троечку, а что такое сопромат только по наслышке понимает что такого быть не может даже в фантастическом фильме)))



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды