px
Безупречная жизнь
Год выхода:2018
Жанр:триллер
Страна:Португалия
Рейтинг:9.5

Рецензия к фильму "Безупречная жизнь" от xen04158603

Счастье вдруг...постучалось в двери.

Что такое счастье?

Понятие это у каждого человека разное. Большая семья, собирающаяся за столом; вторая половинка, любящая и ожидающая нашего возвращения дома; дети, с губ которых срываются долгожданные «Папа! Мама!», тепло, которое несёт нам их любовь и уважение, гордость, рождаемая их успехами в учёбе и других делах; здоровье и благополучие родителей и родных. Несмотря на бытующее мнение о том, что счастье за деньги не купишь, есть немало людей, которым материальный достаток и положение в обществе приносят неописуемое удовольствие.

Доказано, что счастливый человек живёт дольше, более полной, во всех её аспектах, жизнью. И, конечно же, привносит то же и в жизнь своих близких.

Но что, если тебе осталось жить считанные дни? Тогда ты, без сомнения, будешь впитывать каждый звук окружающей природы, любая приятная мелочь будет иметь эффект величайшей радости, улыбка ближнего даже в пасмурный день будет солнцем освещать оставшийся тебе путь на этой грешной земле.
Именно так подумал врач-онколог Иван, герой фильма «Безупречная жизнь». И идея делать несчастных счастливее стала для него навязчивой. Для воплощения в жизнь своей задумки он, встретив человека, который, по его личному мнению, не радуется жизни, погряз в рутине и семейных ссорах, подвергает их двум способам «принуждения к счастью».

Первый способ, «физический». Человек насильно помещается в замкнутое помещение, наполненное пугающими снимками пыток и разными хирургическими инструментами. Затем «клиенту» даётся ночь на раздумье, чтобы выбрать, каких двух из пяти чувств он готов лишиться ради благополучия своей семьи. После человека отпускают, и он до конца жизни должен быть рад, что выжил.

Второй способ, «психологический». Человек в депрессии постоянно ощущает, что его будто что-то гложет изнутри. Этим и пользовался Иван, встречая людей на улице, находящихся в унынии и подверженных хандре. Врач говорил им, что он онколог и что у них явные признаки раковых заболеваний. Предлагая бесплатно пройти обследование, Иван вводил пациентов в заблуждение положительными результатами. Повторные анализы показывали настоящий результат, и люди, не больные онкологией, словно на крыльях покидали стены лечебного заведения. Их жизнь претерпевала радикальные изменения, они начинали ценить каждый миг.

Фильм затрагивает многие моральные аспекты нашей жизни. Главный герой восстаёт против уймы принципов современного общества, нарушает, как напрямую, так и косвенно, клятву Гиппократа. По всему видно, что Ивану нравится, даже такими путями, нести счастье «в массы». Он самоутверждается и полностью отдаёт всего себя этой идее, не замечая много, что происходит в самой его семье. Отдалившись от племянника и невестки, в обиду за брата, он сам отталкивает свою девушку, врёт ей. Это и приводит к печальному, хотя и не трагическому в полной мере, финалу. В защиту онколога можно привести лишь сцену его обличения перед «жертвами» врача.

Музыкальное сопровождение не богато, но подобрано умело. Нагнетание в сценах «пыток» и депрессивный саунд.

Актёры справились на отлично. Сцене в загородном доме, где происходит главная развязка, веришь на сто процентов. Пробирает неимоверно. Сочувствуешь всем трём участникам.

Фильм снял португальский режиссёр Луиш Диого, написавший также и сценарий кинокартины.

Все сто минут хронометража держат в напряжении. Для тех, кто хотел бы понять, чем мог бы завершиться открытый финал, посоветую внимательно смотреть фильм от начала и до конца. Советовать – дело неблагодарное, но рискну. Всем приятного просмотра. И не болейте.
Автор: xen04158603   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 9.07)
29.11.2018
Просмотров: 2851
Оценка читателей: 8,83 из 10 (голосов 12)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 23
Mono (Критик), постов: 10949
30 ноября 2018, 16:07
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 30 ноября 2018, 16:06
Нет рецензии? Удалили? Или что?
...
Монокумы нет.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
30 ноября 2018, 16:06
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 30 ноября 2018, 16:05
Так её нет уже.

Почему твоя рецензия не для конкурса?
Вот так тему не переведёшь.
Нет рецензии? Удалили? Или что?

Mono (Критик), постов: 10949
30 ноября 2018, 16:05
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 30 ноября 2018, 15:59
Монокумы_|
Так её нет уже.

Почему твоя рецензия не для конкурса?
Вот так тему не переведёшь.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
30 ноября 2018, 15:59
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 30 ноября 2018, 15:57
Чья?)
Монокумы_|

Mono (Критик), постов: 10949
30 ноября 2018, 15:57
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 30 ноября 2018, 15:50
И где рецензия на конкурс?
Чья?)


xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
30 ноября 2018, 15:50
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 30 ноября 2018, 15:47
Нет.
Я про конкурс.
И где рецензия на конкурс?

Mono (Критик), постов: 10949
30 ноября 2018, 15:47
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 30 ноября 2018, 15:39
Спасибо, что прочитала и за оценку. Сойдёт фраза?
Нет.
Я про конкурс.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
30 ноября 2018, 15:39
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 30 ноября 2018, 15:35
Да да. "Без чувств". Название случайно пропустила.
Но только по описанию похоже было.
А так по реце и видно, ...
Спасибо, что прочитала и за оценку. Сойдёт фраза?

Mono (Критик), постов: 10949
30 ноября 2018, 15:35
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 30 ноября 2018, 15:31
Местами драма, места и триллерок неплохой.
Комедия с Уайансом? "Без чувств" то есть? Шуток в фильме "как ...
Да да. "Без чувств". Название случайно пропустила.
Но только по описанию похоже было.
А так по реце и видно, что шуток нет.

Повторюсь. Где фраза?

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
30 ноября 2018, 15:31
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 30 ноября 2018, 7:16
Присоединяюсь к вопросу "где заветная фраза?"

Фильм как-то по описанию напомнил комедию с Марлоном Уайансом. ...
Местами драма, места и триллерок неплохой.
Комедия с Уайансом? "Без чувств" то есть? Шуток в фильме "как кот наплакал", почти нет, даже не вспомню ни одной.