px

Рецензия к сериалу "Титаны" от Maiki

Эхо боли Брюса

Каждый раз, возвращаясь к теме кино по комиксам, я неустанно отмечаю их огромное засилье на экране. Но в этой так и растущей пирамиде зрителю все больше, как ни странно, не хватает выбора: а именно выбора в жанре. Сорвиголова от Марвел на Нетфликсе стал одним из современных и самых отличных примеров нуарности истории героя, раздающего синяки, ссадины, разбитые челюсти и сломанные кости всем желающим пойти против закона. И это дело он продолжает… ах да, продолжал до недавнего времени. Вселенная Снайдера же, пытавшаяся ещё до истории Мэта пойти колеёй мрачности в атмосфере, тоже канула в небытие под напором большинства сразу после второго фильма. Что в итоге вылилось и вовсе в бесформенное нечто. Но стиснув всё, что можно стиснуть и посильнее, студия каким-то чудом решила не ставить крест на данном направлении. И также обратить данное русло прямиком на сериал.

Многие из зрителей уже до тошноты знакомы с историями основных персонажей комиксов. Но что, если взять команду не самых известных, но часто на слуху героев и сосредоточиться непосредственно над сюжетом и развитием персонажей в нем? Вероятно, могут получиться Титаны. Титаны – это адаптация линейки комиксов Юные Титаны, где команда разных молодых героев во главе с Диком Грейсоном помогала лиге с защитой мира. Их состав не раз кардинально менялся, поэтому создатели сериала решили найти некую золотую середину, выбрав для него Робина, Рейвен, Старфайер и Бистбоя?! Ну ладно, последний я не представляю, как сюда попал.

Сюжет лаконично сочетает в себе основных целых две истории, которые гармонично между собой переплетаются. Жаль, что это они делают так сразу в первой серии сезона. Общая канва идет от весьма странной девочки подростка Рейчел, которая все чаще замечает в своем отражении нечто страшное и темное, скрытое где-то внутри и ждущее своего часа. Она живет непростой жизнью в постоянной молитве о своем спокойствии вместе с матерью, которая хранит множество секретов о ее прошлом. Пока неизвестный не нарушает их семейный очаг, заставляя Рейчел пуститься в бега, дабы сохранить не только свою жизнь, но и целостность всего мира. Во снах она видела мальчика, потерявшего семью в результате падения во время циркового представления, и, ведомая своим провидением, отправляется на его поиски.

Тут и начинается, на мой взгляд, вторая цельная история о уже повзрослевшем первом Робине Дике Грейсоне, пустившегося как можно дальше наутек от своего наставника и приемного отца Брюса Уэйна, покинув для этого даже Готэм. Его давно мучает множество вопросов о себе и своем предназначении: верный ли он выбрал путь и выбрал ли он его сам, а не под напором Брюса и чувства мести из-за потерянной прежде семьи. Хоть он до сих пор и носит по ночам свой костюм Робина, под его маской уже скрывается некто совершенно иной, превращаясь под его действием в кого-то необузданно свирепого и жестокого. "Ум его смущен жестокими мечтами" (А.С. Пушкин). Не чураясь отныне больше никакими нормами и принципами морали, и даже человеческой жизнью. И это прекрасно заметно в его приобретенной манере схватки, в которой добивание сломленного и беззащитного пусть и злодея становится чем-то обыденным и нормальным. При этом в костюме он всё чаще становится подвластным контролю своей "внутренней пустоте, заполненной исступлением и жестокостью", которая отныне не хочет больше скрываться и рвется наружу. И это отчетливо замечают со стороны те, кто до этого преображения был с прежним Робином близко знаком. Данная перемена исступленно пугает даже их, и как союзников, и как друзей. Но виноват ли сам костюм в этом выборе? И возможно, именно Рейчел нужна гораздо больше Робину и тем более Дику, нежели чем он ей сам.

Параллельно этому по ходу действий к ним на помощь присоединятся ещё двое необычных попутчиков. "Загоревшая дама легкого поведения", кхм, потерявшая память пылкая чернокожая и, Господи, парень-зверь, способный превращаться в тигра. Но введение парня, крадущего диски и голышом то и дело бегающего по экрану, можно полностью оправдать отличной и задорной серией с командой "Рокового патруля", состав которого во многом отсылает нас к классическим монстрам студии Юниверсал 30-ых годов. Помимо них сериал то и дело будет пестрить каждую серию новыми героями, которые в той или иной степени будут очень важны для сюжета и вырисовки персонажей, со своей иногда отличной историей. А также смогут приятно удивить своим появлением на экране. Невероятно неожиданными в сериале получились и самые простые злодеи. Эта "ядерная семейка" просто порвала своей простотой и безумностью мое воображение. Ноунеймами я так давно не проникался и мог бы следить за ними и по ходу всего сериала.

Мрачность происходящего во многом поддерживается, как за счет нагнетающегося сюжета, так и очень темных тонов картинки экрана. Вечная ночь, лишь изредка прерывающаяся быстрыми моментами дневного сумрака и пасмурности, где надежда это недозволенная и непростительная роскошь. Так еще можно охарактеризовать и все происходящее с большинством героев команды. Кстати об этом. Долгое вступление и знакомство с персонажами еще не скоро даст нам взглянуть на сложенную команду Титанов. Оно и ясно, но ожидание будет того стоить, когда они, наконец, объединят свои навыки в действии. Сами же поставленные драки смотрятся живо и бодро, но, к сожалению, не дотягивают до уровня Сорвиголовы. Но при этом больше акцентируя внимание на жестокости и зрелищности, по которым и уделывают последнего по многим параметрам. Лишь бои одного только Робина с налетом кровавости и безжалостности запомнятся зрителю надолго.

К самим же актерам претензий возникает мало, лишь изредка напрягаясь мотивацией и их поступками. Особенно это касается Тиган Крофт, но стоит рассудить, как может мыслить ребенок в её ситуации и почему так, то все отпадает само собой. Брентон Туэйтс же радует больше всего. Как при таком весьма смазливом личике можно было передать всю боль человека, утратившего внутренний покой и моральный баланс, при этом превращающего незримо для себя в того, с кем он так отчаянно борется день ото дня. Замечая уже в простом своем отражении ту самую повязку для глаз, под которой весь мир становится только лишь серым в оттенках черноты. Анна Диоп и Райан Поттер раскрылись далеко не полностью, не мудрено, ведь времени их персонажи получили сравнимо мало с двумя остальными. Ситуация усугубляется ещё и тем, что Старфайер стала вдруг черной к гневу для многих фанатов. Но для меня, как совершенно незнакомого с персонажем, это не имело особого значения. Хотя вызывающий и броский костюмчик я бы с неё снял. Но кто я, разве что не Дик, чтобы это сделать.

"Титаны" – это отличный пример того, как многострадальный и длительный проект может получиться в итоге весьма неплохим драматичным зрелищем. Это именно та, мрачная вселенная в рамках комиксов, о которой на экране можно было только мечтать до этого момента. Не лишенный множества минусов, их здесь действительно много, сериал все же балансирует в лучшую сторону, стараясь угодить как фанатам комиксов, так и простым зрителям. Главное, откинуть определенное скептическое настроение и попытаться погрузиться в историю.

"Для конкурса рецензий от интернет-магазина KN Shop"
Автор: Maiki   (всего рецензий: 43, средняя оценка: 9.44)
20.12.2018
Просмотров: 3048
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 14)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 65
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
20 декабря 2018, 17:31
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Maiki писал(а) 20 декабря 2018, 17:23
Может ещё раз повторить, что это меняет для тебя, как для читателя? Люди пишут, посмотрев лишь только пилот, о сериале. ...
Хм... как человек, посмотревший трейлер финала, могу сказать что нам всего лишь показали одно из видений, которое на Дика наслал любой из семейки Рейвен. Отец, скорее всего.
Кста, ещё интересно, что слово "Титаны" за десять серий не прозвучало ни разу.
А по твоему вопросу - отвечу. Для меня как для читателя, особенно понимающего, о чём именно ты пишешь, тот факт что ты не досмотрел сериал не меняет ничего. А вот то, что и как ты нам рассказываешь о сериале, могло бы выглядеть по-другому, посмотри ты финал сезона.
Например, можно было бы порассуждать, оставили ли создатели задел для второго сезона или первый вполне себе самодостаточен и в продолжении не является.
Или же об арках героев. Являются ли пути Старфайер, Дика и Рейчел (или скажем второстепенной пары вроде Ястреба-Голубя) завершёнными или им есть что сказать зрителю в будущем.
Как-то так. Надеюсь, на твой вопрос ответила.

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
20 декабря 2018, 17:31
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Maiki писал(а) 20 декабря 2018, 17:28
Помню, ещё писал в прошлый раз на "Готэм", который тоже не был законченным, но подобных вопросов не возникало)
Ну так, ситуация иная!;)

Maiki (Киноман), постов: 6616
20 декабря 2018, 17:28
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 20 декабря 2018, 17:19
Твой сарказм, конечно, имеет право на существование, но он ни разу не объясняет почему Майки не подождал несколько ...
Помню, ещё писал в прошлый раз на "Готэм", который тоже не был законченным, но подобных вопросов не возникало)

Maiki (Киноман), постов: 6616
20 декабря 2018, 17:24
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrey253 писал(а) 20 декабря 2018, 17:20
Дальше первой серии не ушел. Нарочитая мрачность не нравится
После становится немногим легче смотреть, но мрачности только лишь прибавится

Maiki (Киноман), постов: 6616
20 декабря 2018, 17:23
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 20 декабря 2018, 17:18
Одной. Их 11 вроде, десять вышли (и отсмотрены).
Просто писать на незаконченный сериал это всё равно что писать ...
Может ещё раз повторить, что это меняет для тебя, как для читателя? Люди пишут, посмотрев лишь только пилот, о сериале. А последние серии повлияют на весь основной сюжет, о котором написать без спойлеров довольно проблематично. Так и ролик о финале сезона во многом дает представление о дальнейших событиях


Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23436
20 декабря 2018, 17:20
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Дальше первой серии не ушел. Нарочитая мрачность не нравится

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
20 декабря 2018, 17:19
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 20 декабря 2018, 17:03
Ну мы же только из-за подарков участвуем, приходится писать много и часто, эх, тяжела наша доля, алчных людишек!;)
Твой сарказм, конечно, имеет право на существование, но он ни разу не объясняет почему Майки не подождал несколько дней до выхода последней серии:)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
20 декабря 2018, 17:18
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Maiki писал(а) 20 декабря 2018, 16:59
Вот прямо ждал твоей реплики о том, что двух серий ещё нет. Это что-то меняет?
Одной. Их 11 вроде, десять вышли (и отсмотрены).
Просто писать на незаконченный сериал это всё равно что писать на фильм, с сеанса которого ты ушёл за десять минут до конца.
Тем более она исходя из названия будет посвящена Грейсону, о котором ты и так много написал.

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
20 декабря 2018, 17:03
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Maiki писал(а) 20 декабря 2018, 16:59
Вот прямо ждал твоей реплики о том, что двух серий ещё нет. Это что-то меняет?
Ну мы же только из-за подарков участвуем, приходится писать много и часто, эх, тяжела наша доля, алчных людишек!;)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
20 декабря 2018, 17:01
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Maiki писал(а) 20 декабря 2018, 16:58
А почему это ты был так уверен в моем выборе?)
Считай это предчувствием!;)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Fox Mulder (Критик), постов: 1687
сегодня, 17:37
Fox Mulder
Так выглядит как типичный голливуд)

Текстолит (Критик), постов: 60528
сегодня, 17:33
Текстолит
Почему люди выжившие в эпоху 90-х, так относительно легко переносят сегодняшние санкции?!
Если сравнивать эти две линии времени, в 90-х был кошмар. Сплошь ... [читать далее]

Sakura (Киноман), постов: 6038
сегодня, 17:22
Sakura
А что Пратт уже не вернется?

Ежов (Зритель), постов: 347
сегодня, 17:19
Ежов
Будущий Миллиардер !

Ежов (Зритель), постов: 347
сегодня, 17:18
Ежов
Вау. Очередной Удар Отечественного Кинематографа ! И без всякой повестки и родитель 1/2. Учись, голливуд.

Текстолит (Критик), постов: 60528
сегодня, 17:15
Текстолит
В советское послевоенное время тоже вложили много в образование, и при этом распад СССР произошел:)
Вопрос почему?!)

Stanley (Критик), постов: 446
сегодня, 17:13
Stanley
Интересно, " под мостом" станет конкурентом "настоящему детектив") Пожалуй, единственный сериал из списка который точно посмотрю)

Jon Smith (Критик), постов: 1428
сегодня, 17:08
Jon Smith
Спойлер жду!

Текстолит (Критик), постов: 60528
сегодня, 17:07
Текстолит
Ты по изучай про фирмы Японии. Такие как Sony, Panasonic, различный автопром. И как раз узнаешь много о них. И это несмотря на огромные потери во время Хиросимы ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 7207
сегодня, 17:01
yrenson
Плохой пример) Лучевая болезнь, белокровие распространено в Японии. Что касается уровня жизни. Отказались от вооружения(да им и нельзя),а все деньги ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Представлен тизер-трейлер фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Режиссер хочет получить финансирование для создания новой версии провального фильма
Награждения
Наши рекорды