Решил по второму кругу написать отзыв на третий фильм, поскольку тексты на предыдущие фильмы показались бы мне весьма неплохими, и вообще хочется иметь память о первых своих опытах. В дальнейшем может быть переработаю и тексты на другие фильмы франшизы. Вспомним с чего всё начиналось: башня Накатоми, коп из Нью-Йорка, море взрывов, жена в заложниках и исключительный вор в исполнении Алана Рикмана. С первого фильма франшиза зарекомендовала как сильный экшн-боевик в котором криминальная драматургия сочетается с ситуационной комедией. Второй фильм структурно повторяет ту же схему, что сработала вначале. Сюжетно это было прямое продолжение первого фильма, экшн стал масштабнее, ещё ярче стали взрывы. В этот раз встречают преступного генерала в Аэропорту. И снова всё под Рождество. К третьему фильму вернулся режиссёр, начинавший франшизу и завершил трилогию об Орешке. Пересмотрел и готов поделится впечатлениями и мыслями по этому поводу.
По сюжету это прямое продолжение первого фильма. В Нью-Йорке происходит большой взрыв, первый в цепи, а продолжится ли цепь – зависит от МакКлейна. Он пошёл на поводу у неизвестного, решившего сыграть в игру с полицией и отвести её от главного дела. Игрока зовут Саймон и он держит в страхе весь город, чтобы МакКлейн и его невольный напарник Зевс выполнили квест по телефону. Стиль повествования к третьему фильму претерпел незначительные изменения, теперь в общую канву боевика вливаются взаимоотношения напарников, сценаристы сыграли на разнице рас и патологической ненависти негроидов и европеоидов, можешь умереть просто потому что не так взглянул. Зевс спасает жизнь Джону и оказывается втянут в происходящие события. Основная сюжетная линия, начатая в первом фильме получила своё завершение, семейная драма получила ожидаемое развитие. Всё плохо, Джон с бодуна и в майке своей знаменитой спасает Нью-Йорк. Сюжет крепкий, не рассыпается, если начнёшь копать глубже. Оценим в пять звёзд.
Зрелищность до сих пор является краеугольным камнем франшизы и в третьем фильме экшн не уступает предыдущим, темп повествования стал более динамичным, поскольку избавился от ненужных подробностей и разъяснений и сосредоточить внимание на погонях и перестрелках – главных атрибутах любого боевика в плане визуального воплощения фильмов на экране, но с этим у орешков всегда было всё хорошо, стоит отметить операторскую работу, поскольку есть хорошие ракурсы, снятые от третьего лица и погоня за самосвалами заиграла новыми красками, два часа пролетят незаметно, потому что здесь правильное соотношение диалоговой и динамичной частей. Лично я от таких фильмов жду хорошего приключенческого боевика, за которые не стыдно и вот таким как раз и считаю четыре из пяти фильмов о Крепком Орешке, насчёт пятого будет отдельный разговор. По части зрелища фильм хорош, есть на что посмотреть в плане спецэффектов и погонь. Оценю по этому критерию в пять звёзд.
Актёрская игра приемлема. Брюс Уиллис в очередной раз показывает вояку на отдыхе и плевать он хотел на свой героический ореол, потому что раз от раза он говорит открытым текстом, что уж он-то точно не герой. При этом бросит иной раз пару острых шуток, как бы напоминая нам о том, что есть ещё порох в пороховницах, и что он готов предотвратить Армагеддон (что и сделает три года спустя). Джон МакКлейн надолго укрепил позиции Уиллиса, оставив его след в анналах истории кинематографа как сильного актёра боевиков с хорошим драматическим потенциалом, правда семейные отношения упоминаются вскользь и потому кажется смазанной. Джереми Айронс в роли главгада выглядит чуть менее убедительным, чем Алан Рикман, у меня не получается видеть в нём злодейского злодея. Он просто воплощает план своего брата, придавая своим деяниям чуть больше масштаба, завязывая игру с полицейскими в качестве отвлекающего манёвра. Всё такой же харизматичный актёр держит высокую планку. Сэмюель Л. Джексон играет немного комичного персонажа, но с головой, умеющего здраво мыслить и быстро бегать, есть пара шуток над его именем (Зевс, не Сэмюель). Все крепко держаться за свои образы и выдают когда нужно неплохие эмоции. По этому критерию фильм получает пять звёзд.
В плане музыки и звука фильм также хорошо выстроен, есть как сильные мелодии в саундтреке, предусматривающем не только какие-то известные песни разных исполнителей, так ещё и сама музыка, в напряжённые моменты усиливающая свою амплитуду, есть спокойные мелодии, есть взрывные и также немаловажно убедительное звучание спецэффектов, чтобы звук взрыва происходил одновременно со взрывом на экране, поэтому всегда хочется отметить синхронность звуков и картинки, потому что когда они дополняют друг друга, то происходит создание определённой атмосферы и ты ещё больше погружаешься в фильм. Музыка и звуки в этом фильме получают пять звёзд.
Вердиктируя. Успешное завершение трилогии, доведение сюжета до конца, при этом события предыдущих двух фильмов не игнорируются и периодически дают о себе знать. Немного подрос масштаб, стало чуть больше взрывов, много адреналина, поскольку перед героями постоянно ставится ультиматум и тут либо пан либо пропал. Напряжённый двухчасовой боевик позволит вам скоротать время в выходные или в праздники. Всех с наступающим Новым Годом, желаю хорошо его встретить и чтобы эта встреча сопровождалась только хорошими фильмами. Третьего Орешка оцениваю в девять баллов, всем добра и приятного просмотра!
Рецензия к фильму "Крепкий орешек 3" от tulupoff mix
Трилогия закончилась, а франшиза - нет
Автор: tulupoff mix (всего рецензий: 99, средняя оценка: 9.32)
12.01.2019
Просмотров: 1444
Оценка читателей: 9,4 из 10 (голосов 5)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 7
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29964
17 января 2019 в 22:14
| |
|
14 |
Надо будет как-нибудь пересмотреть снова. |
Maiki (Киноман), постов: 6636
15 января 2019 в 10:04
| |
|
11 |
Евгений S.h. писал(а) 15 января 2019 в 9:32 Какие-то претензии к тексту были или что-то другое? Вроде текст был не оригинальным, а взятым из другого своего источника |
15 января 2019 в 9:32
| |
|
9 |
tulupoff mix писал(а) 15 января 2019 в 9:07 Когда я её писал, он только наступал, не все разногласия с администрацией были преодолены, потому и размещение ... Какие-то претензии к тексту были или что-то другое? |
tulupoff mix (Киноман), постов: 263
15 января 2019 в 9:07
| |
|
7 |
Евгений S.h. писал(а) 15 января 2019 в 6:37 Всех с наступающим Новым годом?))) Похоже, ваша рецензия немножко запоздала с поздравлением:)) Когда я её писал, он только наступал, не все разногласия с администрацией были преодолены, потому и размещение здесь подзатянулось, до Старого нового года успел) |
15 января 2019 в 6:37
| |
|
9 |
Всех с наступающим Новым годом?))) Похоже, ваша рецензия немножко запоздала с поздравлением:)) |
John23 (Критик), постов: 30681
13 января 2019 в 18:44
| |
|
9 |
Я иногда представляю, что финалом франшизы является фильм "Последний бойскаут" - мужик мирится с женой, дочь начинает уважать, свой бизнес; не плохой финал для Джона МакКлейна и хороший фильм для зрителя:) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 13:01
| |
|
А почему нет? Если президент "заказал" для себя фильм, надо пользоваться) Я бы ещё больше загнул сумму, там найдутся ребята которые оплатят мои капризы)
| |
Сегодня в 12:59
| |
|
С середины мая частенько
| |
Сегодня в 12:56
| |
|
Во-во) Я бы мурашками покрылся с коровью голову, будь я в шортах и в футболке, а они на фото стоят и нормально, как в тёплом помещении)
| |
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9271
Сегодня в 12:40
| |
|
Ну а нефиг устраивать кинофестиваль в конце апреля)) У нас для таких аутфитов теплая погода устанавливается плюс минус в конце июня, вот пусть тогда ... [читать далее]
| |
grifon2040 (Зритель), постов: 3380
Сегодня в 12:15
| |
|
Такер окей он стендапер который очень популярен в Сша,а Чан то куда,какие 20 лямов,за что,он уже как актёр сбитый летчик который снимается преимущественно ... [читать далее]
| |
Язон ДинАльт (Критик), постов: 1696
Сегодня в 11:55
| |
|
Так и знал, что ни одного.
| |
Mr Ma (Критик), постов: 9856
Сегодня в 11:43
| |
|
Он играет там, чтобы воскресить роль Дауни. И ему удалось)
| |
Mr Ma (Критик), постов: 9856
Сегодня в 11:42
| |
|
Они абсолютно правильно поступили.Это как тебе платили за определенную работу определенную сумму денег, а потом говорят - "А давай теперь в 4 раза ... [читать далее]
| |
Сегодня в 11:37
| |
|
Такер даже на своем пике сильно не цеплялся за кино в принципе. Потому, если и делал для кого-то исключения, то в основном только ради больших гонораров
| |
AVone (Новичок), постов: 38
Сегодня в 11:17
| |
|
У них не так много возможностей осталось денег заработать, особенно у Такера. Поэтому все понятно
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.68 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.07 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.88 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Легенды наших предков | 7 |
| 4 | Группа крови | 6.67 |
| 5 | Невероятные приключения Шурика | 6.38 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.13 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Актриса уверена, что ИИ легко справится с работой звезды "Дюны"
Любители кино предвкушают столкновение культовых героев с новым грозным противником
Исполнитель роли волшебника не считает лучшей самую популярную экранизацию
Наши рекорды








Группа поддержи: Кажется у наших партнеров проблема
-Большая проблема?
Килограмм 100
:)
Отличная лента. С отличным переводом (от первой кнопки!)