Новая версия классической «Планеты обезьян» пожалуй, получилась наиболее революционной, в плане схожести с классическим сюжетом предыдущих серий.
Авторы фильма не зацикливаясь на конфликте между обезьянами и людьми, попытались разгадать извечную тайну многих философских школ прошлого и настоящего, а именно что есть «разум» в человеческом понимании этого слова и что он несет в себе. Только ли знание, мысль и логическое восприятие действительности, а может бесконечные страдания духа заключённого в темницу материального?
Вот и главный герой фильма – разумный самец шимпанзе Цезарь, постепенно различая огромную пропасть между собой и окружающими его людьми, приходит к выводу, что ему никогда стать своим в мире этих удивительных, таких непохожих на него созданий. Что он, несмотря на свой необыкновенный интеллект, так и останется, разумным существом в обезьяньей шкуре. Тут возникают параллели с произведениями Кира Булычева, а именно с рассказом «Разум для кота», в сюжете которого описана попытка ученого светила наделить разумом своего домашнего кота, однако эксперименту мешает его дочь (ученого, разумеется), которая свой поступок объясняет тем, что наделение человеческим интеллектом домашнего любимца, станет проклятием для него. Ведь прочитав гору литературы и ученых трудов, несчастное существо с ужасом осознает, что его кошачьими лапами нельзя написать такую же книгу или научную статью, что нельзя в обличье кота появиться на какой-либо конференции и т.д. Это все равно, что человека превратить в кота и выставить его на всеобщее посмешище. И эксперимент к счастью для ничего не подозревающего животного, будет отменен.
В отношении Цезаря подобного внимания никто не проявил. Напротив после удачных опытов, недалекий ученый муж по-прежнему водит его на поводке, заставляет носить ошейник, вовсе не думая обращаться с ним как с равным, несмотря на свой (экранный) имидж ученого-гуманиста. И после заключения Цезаря в клетку, вместо вполне логичных попыток объяснить существующее положение дел, главный человеческий персонаж беспомощно стенает и вскидывает руки вверх, словно ребенок у которого украли его любимую игрушку. К сожалению, для Цезаря, в тот момент не было рядом другого ученого, несравнимо более гуманного и трезво смотрящего на вещи, и впоследствии погибшего от инфекции.
И беря инициативу в свои руки разумный шимпанзе, бросает вызов человеческому равнодушию, эгоизму и жестокости, оставаясь между тем более человечным, чем его нынешние враги.
Конечно, можно спорить и осмеивать последующее развитие событий, а именно победу разумного братства Цезаря над армией людей, однако именно высокий интеллект обезьян, помноженный на их необычайную силу и ловкость, позволяет поверить в подобный финал.
Наверно следующие серии будут более похожи на оригинал культовой саги, ведь согласно финальным кадрам, человечество будет поражено смертельным вирусом, и власть на планете захватят разумные обезьяны. Впрочем, и в этом фильме, создатели постарались сохранить некоторые каноны франшизы, а именно обязательное присутствие на экране не только вида шимпанзе, но и орангутангов и горилл.
Конечно, не все получилось в фильме, и характеры главных человеческих персонажей могли быть выразительней, и антигерой фильма – владелец научного центра уж слишком шаблонен. Графика и анимация на высоте, однако, и тут могут найтись антагонисты, которым игра замечательного актера Тима Рота в гриме шимпанзе в фильме «Планета обезьян» 2001 года, более по душе, чем сложная компьютерная анимация, да и мимика настоящих шимпанзе не в пример более выразительна и разнообразна, чем показанный на экране их компьютерный эрзац.
И все-таки в причастности зрителя к происходящему на экране, в его сопереживании к злоключениям Цезаря, фильм «Восстание планеты обезьян» по сравнению с предыдущими частями обезьяньей саги, пожалуй, находится вне конкуренции. И причину здесь, прежде всего, стоит искать в главном персонаже ленты, в Цезаре, сумевшим остаться человеком на планете обезьян.
| Год выхода: | 2011 |
| Жанр: | боевик, драма, триллер, фантастика |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Восстание планеты обезьян" от Erden
«И тогда он сказал «НЕТ»!
Просмотров: 2164
Оценка читателей: 8,22 из 10 (голосов 18)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 22
BADENBADEN (Критик), постов: 7708
18 августа 2011 в 23:03
| |
|
15 |
Lusi писал(а) 18 августа 2011 в 23:01 Посмотрела. Все равно не против. накаляешь!
баста. |
Lusi (Киноман), постов: 1681
18 августа 2011 в 23:01
| |
|
|
BADENBADEN писал(а) 18 августа 2011 в 22:45 посмотри на мою оценку, потом трепись Посмотрела. Все равно не против. |
BADENBADEN (Критик), постов: 7708
18 августа 2011 в 22:45
| |
|
15 |
Lusi писал(а) 18 августа 2011 в 22:36 Это месть. За Американскую историю Х посмотри на мою оценку, потом трепись |
Lusi (Киноман), постов: 1681
18 августа 2011 в 22:36
| |
|
|
BADENBADEN писал(а) 18 августа 2011 в 22:31 ваще не цепляет Это месть. За Американскую историю Х |
BADENBADEN (Критик), постов: 7708
18 августа 2011 в 22:31
| |
|
15 |
CaptainPirog писал(а) 16 августа 2011 в 17:32 Блин, вот цепляет рецензия чем-то... Ниже 9 рука не поднимается поставить!!! ваще не цепляет |
Lusi (Киноман), постов: 1681
18 августа 2011 в 22:07
| |
|
|
Erden писал(а) 18 августа 2011 в 21:43 Согласен, просто в контексте рассуждений о невозможности разумным животным вести полноценную жизнь, тот рассказ ... Но тут-то обезьяны смогли организовать свой социум, смогли ходить на конференции - правда, уже без людей. Получается - фильм о том. что два разумных вида на одной платете не уживется. Это будет покруче, чем две разные расы (см. Америкканская история Х) |
Erden (Критик), постов: 3085
18 августа 2011 в 21:43
| |
|
14 |
Lusi писал(а) 18 августа 2011 в 21:39 Пожалуй, этот рассказ Булычева намного больше подходит к теме фильма чем тот, что упомянут в рецензии. Согласен, просто в контексте рассуждений о невозможности разумным животным вести полноценную жизнь, тот рассказ подходил больше |
Lusi (Киноман), постов: 1681
18 августа 2011 в 21:39
| |
|
|
Erden писал(а) 17 августа 2011 в 9:28 Кстати у Булычева есть малоизвестный, но перекликающийся с этим фильмом рассказ "Юбилей 200", где ученые изучающие ... Пожалуй, этот рассказ Булычева намного больше подходит к теме фильма чем тот, что упомянут в рецензии. |
Art Anshang (Зритель), постов: 266
18 августа 2011 в 0:26
| |
|
15 |
трансформер писал(а) 17 августа 2011 в 9:30 ты че ко мне с этой преданности пристал. Лан ты, не горячись, я ж в шутку) |
трансформер (Киноман), постов: 665
17 августа 2011 в 9:30
| |
|
|
Art Anshang писал(а) 16 августа 2011 в 19:50 Он не упомянул о преданности?) ты че ко мне с этой преданности пристал. |
Erden (Критик), постов: 3085
17 августа 2011 в 9:28
| |
|
14 |
Кстати у Булычева есть малоизвестный, но перекликающийся с этим фильмом рассказ "Юбилей 200", где ученые изучающие в лаборатории обезьян вот уже два века, даже не заметили, что подопытные давно обрели разум и планируют побег. Рекомендую прочесть |
Lusi (Киноман), постов: 1681
16 августа 2011 в 20:06
| |
|
|
Art Anshang писал(а) 16 августа 2011 в 19:50 Он не упомянул о преданности?) В рецензии, конечно, не все гладко и уклон в сторону Булычева оправдан на столько же, насколько и уклон в сторону преданности. Но почитать было интересно. В конце концов, обе рецензии указывают, что люди сами виноваты в своей беде. |
Art Anshang (Зритель), постов: 266
16 августа 2011 в 19:50
| |
|
15 |
трансформер писал(а) 16 августа 2011 в 19:21 да хотел. За эту рецензию можно и 7 поставить Он не упомянул о преданности?) |
трансформер (Киноман), постов: 665
16 августа 2011 в 19:21
| |
|
|
Art Anshang писал(а) 16 августа 2011 в 19:20 Ты как бы хотел этим что-то сказать? да хотел. За эту рецензию можно и 7 поставить |
Art Anshang (Зритель), постов: 266
16 августа 2011 в 19:20
| |
|
15 |
трансформер писал(а) 16 августа 2011 в 17:48 а у меня поднялась! Ты как бы хотел этим что-то сказать? |
трансформер (Киноман), постов: 665
16 августа 2011 в 17:48
| |
|
|
CaptainPirog писал(а) 16 августа 2011 в 17:32 Блин, вот цепляет рецензия чем-то... Ниже 9 рука не поднимается поставить!!! а у меня поднялась! |
CaptainPirog (Критик), постов: 5078
16 августа 2011 в 17:32
| |
|
15 |
Блин, вот цепляет рецензия чем-то... Ниже 9 рука не поднимается поставить!!! |
Кассия (Зритель), постов: 1201
16 августа 2011 в 17:24
| |
|
16 |
понравилась рецензия, только не спрашивайте, почему)) просто понравилась, в том числе из-за параллели с Булычевым (мне вспомнился Аутсайдер из "Ангелов-хранителей" Д.Кунца) |
UnrealTouch (Киноман), постов: 1395
16 августа 2011 в 14:44
| |
|
|
Да и название не нравиться. |
UnrealTouch (Киноман), постов: 1395
16 августа 2011 в 14:42
| |
|
|
Всё по шаблону, никаких личных мыслей( И про последние кадры не надо было говорить. |
Guest (Критик), постов: 3426
16 августа 2011 в 13:47
| |
|
16 |
Много сюжета, мало описания, которое, однако, не только ёмкое, но и относительно насыщенное. И про вирус, думаю, не стоило упоминать. Хотя там всё понятно с самого начала. Интересно ненавязчивое сравнение с предыдущими фильмами, а также размышления автора по поводу "человечности" и разума. И отдельный плюс - заголовок и последнее предложение. В целом, на мой взгляд, достаточно хорошо. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25503
Сегодня в 22:03
| |
|
Приятный фильм под кофейко
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40043
Сегодня в 21:52
| |
|
Деньги....
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40043
Сегодня в 21:51
| |
|
Учитывая как просел 2 сезон, как его могли делать так долго. Между каждым сезоном по 2 года разница. Игра престолов себе такое не позволяла
| |
TREADSTONE (Критик), постов: 25081
Сегодня в 21:51
| |
|
До не будет уже книг от него) Все! за 10 лет не дописал - не допишет уже никогда, разве что приемник какой-то после смерти)
| |
друг (Зритель), постов: 565
Сегодня в 20:41
| |
|
у него не плохая такая Рубка денег с этих сериалов лучше бы основную серию дописывал ей богу!
| |
друг (Зритель), постов: 565
Сегодня в 20:36
| |
|
наверняка все же ему показали концепт Мартин вообще говорил где то что у него еще минимум 4 идеи для вселенной сериалов
| |
AleX (Критик), постов: 11957
Сегодня в 20:35
| |
|
Согласен!
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15627
Сегодня в 20:23
| |
|
Слава богу если не доберутся.
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3129
Сегодня в 19:34
| |
|
Это такой небольшой городок в Южном Уэльсе?
| |
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9342
Сегодня в 19:11
| |
|
то что он дал добро на создание сериала вообще не означает что он как-то влияет на то, что происходит на экране сейчас, в том числе количество сезонов, ... [читать далее]
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 5 | Дикая банда | 8.57 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Критики называют сценарий худшим в истории кинокомиксов
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Звезда "Одиссеи" заменит Мэтта Дэймона в популярной шпионской серии
Наши рекорды








баста.