px

Рецензия к фильму "Алита: Боевой ангел" от Кэтти-бри

Последняя Валькирия

Если бы "Алита" была не фильмом по манге, а компьютерной игрой, ни одно пользовательское "железо" в мире бы её не потянуло.Меня попросили описать работу Роберта Родригеса одним предложением - и вышенаписанное, пожалуй, подошло бы.

"Боевой ангел" - не идеальный фильм, если вы незнакомы с мангой. Если знакомы - почти идеальный. И причина здесь лежит на поверхности. Манга про девочку-киборга, владеющей боевой техникой, вышла в конце прошлого века. Если её открыть и полистать сейчас, то читатель, избалованный киберпанком в кино, книгах и играх, сочтёт её просто набором банальностей - и будет по-своему прав. В истории Алиты изрядное количество штампов, клише и просто событий, которые мы где-то уже неоднократно видели. Читавшие же мангу понимают, что отойти от первоисточника далеко просто нельзя - особенно с учётом имени продюсера фильма, Кэмерона, который грезил этой экранизацией два десятка лет. Таким образом, сюжет не мог стать сильнейшей частью фильма. Ну он и не стал.
Вторым же существенным недостатком "Алиты" стал её финал, вернее, его отсутствие. История прекрасной воительницы обрывается на середине. Увы, с учётом прогнозов по сборам, скорее всего здесь она и останется. Такой ход оправдан - нам отлично раскрыли нижний мир, а запихнуть всю мангу в два часа значило бы существенно урезать многие важные вещи, пожертвовав плавностью повествования. Но от этого не менее больно при мысли, что финал такой Алиты мы на экранах не увидим - разве что Кэмерон, собрав два миллиарда вторым "Аватаром", не пригрозит миру никогда не выпустить ещё трёх, если продолжению не дадут зелёный свет.
Есть ещё третий - во всяком случае, не упомянуть о нём будет нечестно. Фильм стартует без раскачки. В первой же сцене персонаж Вальца находит Алиту на свалке, во второй - девушка открывает глаза. При этом она не задаётся вопросами, а почему, собственно, она киборг при явно человеческих воспоминаниях? Но я это минусом не считаю - душевные метания Алиты достаточно хорошо показаны в мелочах, например в мимоходом заданном "отцу" вопросе - "А может ли человек полюбить андроида?" Тратить на это хронометраж ТАКОГО фильма было бы неразумно.

Ваша покорная слуга с мангой ознакомилась незадолго до похода в кинотеатр. И для неё "Алита" - кино идеальное, держащееся на трёх китах.

Первый кит - это качество продукта. Невероятная графика, сумасшедшая детализация во всём, напоминающая своей дотошностью Пандору (Кэмерон точно к режиссуре не имел отношения?), CGI экстра-класса, и, конечно же, атмосферность. Каждый бой Алиты с противниками - это торжество постановки, визуала и звука над разумом, это настоящий праздник для человека, не мыслящего жизнь без походов в кино. А постановка экшен-сцен - это как "Трансформеры" для людей с чувством вкуса, стиля (и глазами!). Нет боёв? На выручку приходит детализация (не самой Алиты - о ней позже). Андроиды и их технологии отлично внедрены в жизнь обычных людей - у многих протезы, функционабельные именно для их рода занятий (например, у ассистентки "отца" Алиты пальцы на одной из рук превращаются в хирургические инструменты для операций). Этот мир - не пустышка, за ним чувствуется глубина и какая-то своя правда.

Второй кит - это Роза Салазар. Алита - удивительнейший симбиоз технологий захвата движения и актёрской игры. Про глаза вообще забудьте - вы не вспомните о них, пока после просмотра не полезете в Сеть просматривать комментарии под ранними трейлерами. Когда Алита улыбается - вам с экрана улыбается Роза. Когда плачет - изумительно, потрясающе трогательно плачет - плачет Роза. Когда дерётся... ну, вы поняли.

Третий кит - это музыка и звук вообще. Дайте Экс-Элу уже какую-нибудь награду, что ли. Каждый проект, над которым он работает - удачный или не очень - отлично работает с ушами зрителя. Взять хоть многострадальный "Бэтмен против Супермена", хоть "Лару Крофт", хоть "Хроники Хищных Городов"... э-э-э-э, вот знаете, посмотрела я на этот список, и за сборы "Боевого ангела" стало ещё страшнее. Пойду постучу по дереву.

Опять же антагонистов здесь много. Не один,не два, не три и даже не четыре - это я сейчас только главных персонажей перечисляю, позабыв про второстепенных. Что очень необычно для подобного жанра.

Но в конечном итоге тащит фильм именно Алита. Девушка - это идеальный супергерой, малышка с золотым сердцем, протягивающая его тому, кого любит (в самом буквальном смысле) - ну а те, кто посмеет поднять на её любимых руку, отправляются прямиком на свалку. Этой черты, баланса, умения быть мягкой и счастливой, но при необходимости становиться смертоносной машиной, очень не хватает современным героям по комиксам. При этом важно, что опасения, навязанные трейлерами по поводу неуязвимости и "имбалансности" Алиты оказались беспочвенны - отнюдь не все физические поединки девушка выиграет. Поражения тоже будут, и даже во множественном числе.

Естественно, присутствие на заднем плане таких актёров, как Кристофер Вальц, или Махершала Али лишь добавляют фильму вистов. Вместе с этим, рядом с большеглазкой они меркнут и становятся не столь интересными - воительница притягивает на себя всё внимание зрителя и отпускать отказывается до старта титров. Как это не смешно, та часть фильма, которую на стадии промо все критиковали, стала той самой, ради который этот фильм вы обязаны посмотреть.

О чём ещё нужно сказать - пожалуй, у нас в стране рейтинг 16+ полностью оправдан. Жестокости в действиях многих персонажей этого фильма предостаточно. Люди разрывают андроидов на запчасти, те, в свою очередь, разрезают на части людей или просто проделывают в них дыры, несовместимые с жизнью. Да и почти каждый человеческий персонаж фильма - с гнильцой.

Если вспомнить последние экранизации манг - а это, во-первых, "Призрак в доспехах", во-вторых, "Тетрадь смерти" - "Алита: Боевой ангел" конечно превосходит их. На голову, на две, на десять. Справедливости ради, и бюджет у них несопоставим.

Настоящее, Кэмероновское кино, как всегда подобное вспышке сверхновой. От режиссёра "Аватара" и "Титаника". А на постерах может быть какое угодно имя, вплоть до Уве Болла. Сердце зрителя не обманешь. Очередное спасибо вам, Джеймс. И Роберту Родригесу, конечно, хотя почерк режиссёра "Города грехов" и "Мачете" здесь ощущается куда слабее.

До встречи в кино,
Ваша Кэтти-бри.

P.S. Спортивный комментатор Черданцев на озвучке мотобола - это что-то феерическое. Не знаю, чья это была идея - но зал рухнул в истерическом припадке.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
07.02.2019
Просмотров: 4365
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 69
Текстолит (Критик), постов: 60566
8 февраля 2019, 17:57
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
xen04158602 писал(а) 8 февраля 2019, 17:55
Если других серьёзных противников нет, уже Огромный плюс)
В ней уживается очень много личностей)
Ей не справиться)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
8 февраля 2019, 17:57
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrey253 писал(а) 8 февраля 2019, 17:52
Я такое сейчас не пишу. Не вижу смысла, если могу написать просто подробный отзыв. Ну либо какое-нибудь дуракаваляние ...
Видимо, я пока ещё в том возрасте, где графика - единственное, что может заставить меня отдать за билет на сеанс больше 200 рублей:)
Вообще ей просто нужно правильно распоряжаться. Ведь франшиза про динозавров - это тоже прежде всего графика. Марвел и ДС - прежде всего графика. Вон, "Аквамен" - это же тоже только графика. Просто она как-то выборочно работает:)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
8 февраля 2019, 17:55
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 8 февраля 2019, 17:52
Как когда-то очень метко подметила Ангелина, у меня там ровно один серьёзный противник. Я сама:)
Если других серьёзных противников нет, уже Огромный плюс)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
8 февраля 2019, 17:53
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 8 февраля 2019, 17:52
Как когда-то очень метко подметила Ангелина, у меня там ровно один серьёзный противник. Я сама:)
Самоедство полезно в меру)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
8 февраля 2019, 17:52
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 8 февраля 2019, 17:50
Там мне нельзя будет позволять себе то, что я позволяю себе сейчас. Что хорошо для сайта и плохо для меня. Сначала ...
Можно просто придерживать вовремя коней. И лошадей)


Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23465
8 февраля 2019, 17:52
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кэтти-бри писал(а) 8 февраля 2019, 17:31
Продолжение...
А вообще я поняла в чём проблема. Пробежала сейчас вашу первую рецензию глазами, на "ПМ-2". ...
Я такое сейчас не пишу. Не вижу смысла, если могу написать просто подробный отзыв. Ну либо какое-нибудь дуракаваляние на форуме) Последняя рецензия была на Коня БоДжека, где меня зацепили именно темы, поднятые в шоу. Сериал заставил о многом задуматься и просто отзыва было бы мало)
а так вообще графикой в кино уже не затащишь, в качестве аргумента провалы Восхождения Юпитер, Валериана и Хроник хищных городов) Зрители насытились дорогой графикой, им уже нужно что-то другое)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
8 февраля 2019, 17:52
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 8 февраля 2019, 17:50
Здрасьте. Не знал, что в там процветает каннибализм)
Как когда-то очень метко подметила Ангелина, у меня там ровно один серьёзный противник. Я сама:)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
8 февраля 2019, 17:50
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 8 февраля 2019, 17:45
Кэтти, тебе пора всё-таки в Киноакадемию. Да простят меня все, кто против)
Там мне нельзя будет позволять себе то, что я позволяю себе сейчас. Что хорошо для сайта и плохо для меня. Сначала надо прилепить под рабочий стол на скотч бутылку с тормозной жидкостью и купить клавиатуру, которая отключается сразу же, как только у меня пульс подскакивает.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
8 февраля 2019, 17:50
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HuntGod писал(а) 8 февраля 2019, 17:47
у нее там много противников)
Ей туда нельзя)
Съедят))
Здрасьте. Не знал, что в там процветает каннибализм)

Текстолит (Критик), постов: 60566
8 февраля 2019, 17:47
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
xen04158602 писал(а) 8 февраля 2019, 17:45
Кэтти, тебе пора всё-таки в Киноакадемию. Да простят меня все, кто против)
у нее там много противников)
Ей туда нельзя)
Съедят))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

isi (Зритель), постов: 485
сегодня, 18:32
isi
А где новость что одно из дел Вайнштейна посыпалось) Билл Косби номер 2…
Жизнь стала веселее любого сериала, а потом удивляются, почему кино умирает…

isi (Зритель), постов: 485
сегодня, 18:00
isi
Поэтому и зарубили, как многие исторические фильмы. Дорого и не отбиваемо в большинстве случаев.
Я смотрю все проекты о Клеопатре в итоге дальше слов ... [читать далее]

sunnygold (Критик), постов: 1945
сегодня, 17:56
sunnygold
Думаю, идти смотреть, нет. Лагашкин что-то нравится мне:))

MiB (Киноакадемик), постов: 7425
сегодня, 17:51
MiB
Этому тоже стоит дать шанс

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5997
сегодня, 17:47
Dienn
Синопсис пока не то чтобы очень оригинальный, сломя голову смотреть точно не побегу, подожду отзывов

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23465
сегодня, 17:40
Andrey253
Ну если отзывы будут годными, то посмотрю. А так Джилленхол после Павука поплыл для меня

intvindet (Киноакадемик), постов: 12778
сегодня, 17:26
intvindet
Конечно, это не он !) И о исполнителе никто не узнает, пока официально об этом не расскажет кастинг-директор, сама Дэбби МакУильямс.

AleX (Критик), постов: 8899
сегодня, 16:34
AleX
28 лет спустя? Аарон, а как же Бонд? Как я предполагал это была инсайдеровская утка!)))

Jon Smith (Критик), постов: 1506
сегодня, 15:46
Jon Smith
В ожидаемые!!!!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25400
сегодня, 15:41
brune
Роскошь! Обожаю такое



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды