px

Рецензия к фильму "Капитан Марвел" от Кэтти-бри

Капитан, капитан - улыбнитесь

Давайте отстранимся от самого негативного информационного фона вокруг фильма киновселенной Марвел за всю её историю и попробуем посмотреть на сольник имени Бри Ларссон объективно. Забудем о том, что актриса своим неосторожным словом вызвала не только на себя, но и на фильм шквал критики, в результате чего рейтинг ожидания картины на Rotten Tomatoes пробил дно. Забудем о том, что трейлеры фильма, особенно второй, оказались настолько плохи, что помимо кучи дизлайков и саркастичных комментариев на видеохостингах он ухитрился заработать наш "Ржавый бублик", известный тем, что он присуждается самой адекватной, непредвзятой и чудесной аудиторией на просторах России и близлежащих к ней стран. Забудем о том, что он изначально смотрелся фильмом, который является этакой предысторией к Четвёртым Мстителям, то есть его задачей было показать зрителям способности героя, который потенциально сможет что-то противопоставить Таносу. Забудем всё вот это, посмотрим фильм незамутнённым взглядом и скажем:
"Да это же десять из десяти!".

Фильм "Капитан Марвел" настолько потрясающий, что рядом с ним меркнут лучшие фильмы по комиксам за последнее десятилетие. И не важно, какой студии - будь то "Тор: Царство Тьмы", "Люди Икс: Апокалипсис" или "Лига Справедливости". Сомнительно, что в ближайшее время хоть одна киноадаптация приключений супергероев получится настолько же неподражаемой картиной.

Начнём оду восхваления, конечно же, с гвоздя программы - её звезды, столь же яркой, что красуется на груди Кэрол Дэнверс. Наконец-то создатели фильма посмели отказаться от устаревшей формулы, что под каждым костюмом героя прежде всего должна быть личность и уникальные человеческие качества, и лишь потом - способности. Давайте признаемся вслух, что эта формула в корне неверна, если не сказать более прямо. Кому вообще нужен Тони Старк без своего красно-жёлтого красивого костюма со светящимися глазами? Плейбоев и филантропов в КВМ - каждый второй, миллиардеров тоже. Кому нужны прямота и благородство Стива Роджерса, когда у него такой круглый щит с национальным флагом США, который ещё и возвращается к герою на невидимой верёвочке? Кого интересует личная драма Ванды Максимофф, которая то брата потеряла, то невинных людей взорвала, то возлюбленного не защитила, когда она может пользоваться прекрасно выглядящей магией и радовать наши глаза своим бюстом? И вот, наконец-то Кэрол Дэнверс раскрывают как супергероя. Не как человека или Кри с провалами в памяти (да кому они вообще интересны?!), а как Супергёрл, которая может всё - и коня, и избу, и планету Набу. Ведь важно то, что её способности помогут справиться с Таносом - поэтому какая разница, что именно представляет собой их носительница?! Пусть поможет сначала, а потом разберёмся, что она за существо без суперсил - у неё по слухам ещё фильмов на пять контракт подписан, успеется.

Неискушённому зрителю могло показаться, что главный протагонист немного похож на другого, из сидабовского сериала. Бросьте, они совсем разные, не смотрите на светлые распущенные волосы. Та стреляет лазерами из глаз, а эта - плазмоган... э-э-э-э-э... фотонными зарядами из рук, а что глаза тоже светятся, так это пускай - от космического холода помогает. У той есть слабость в виде зелёного камушка, а у этой нет (если вдруг позже не окажется, что именно с Камнем Времени у Капитана Марвел какие-то проблемы). У той плащик в конце концов, а кому из современных героев вообще нужен плащ?! Скафандр - наш выбор. Как видите, перед нами совсем другой герой, ничем не похожий на того. И да, пришельцы тоже не чета сидабовским. Сто пятьдесят два разных мира - явный перебор, а вот представители двух противоборствующих лагерей на нашей планете - свежак.

И потом, помните как мы раньше переживали за героев-мужчин? Как кричали вместе с Пэппер Потс "Тони, ты умрёшь!". Как надрывно проживали вместе с Пэгги Картер последние секунды жизни Роджерса, стараясь голосом показать ему, что всё будет хорошо? Как рыдали в финале "Войны бесконечности", понимая, скольких защитников Земли мы потеряли? Как сопереживали Тчалле, упав... а, нет, мы знали что он вернётся, ему мы не сопереживали, но пусть это будет исключением, подтверждающим правило, ладно?! И наконец-то Капитан Марвел не будет заставлять нас это делать. Её героиня к финалу настолько сильна и неуязвима, что в одиночку сумела бы спеленать весь отряд Мстителей с Виженом образца "Эры Альтрона", включая "Стражей Галактики" и добавила бы туда ещё Эго, просто потому, что может. Никакой угрозы нашей любимице за два часа. Никакого валидола, никаких испуганных вздохов в зрительских креслах. И, вы знаете, это прекрасно. Прекрасно, что поддерживается замечательный Голливудский тренд, что женщины "быстрее, выше, сильнее" и просто главнее мужчин. Кэрол Дэнверс - наш выбор как защитницы Земли от любой страшной угрозы, не забудем проголосовать за неё. Бесстрашная, невозмутимая, в одиночку способная защитить планету от инопланетного вторжения методом адмирала Холдо. Это не Бог Грома, которого можно вырубить шокером и который не способен даже родную планету защитить от собственной сестры (ещё одно подтверждение, что женщины круче, да!), пуляющейся какими-то железками. Как было бы хорошо, если бы и другие героини КВМ - Вдова, Ведьма, Валькирия (смотрите, они все на "В", потому что они "Вау"), были бы столь же сильны, что в очередной раз подчеркнуло бы гендерное превосходство по-настоящему сильного пола. И Потс в М4 не забудьте одеть в броню, которой она бы пользовалась более умело, чем её создатель.

А способности! Вам же понравилось, я знаю, понравилось, когда практически всемогущий Вижен в "Эре Альтрона" вдруг стал бесполезным в "Гражданке" (заклинание бесплотности и стрельба по своим) и совсем балластом в "Войне бесконечности"? Это искусственное ослабление так необычно и неординарно. Вот и сценаристы подумали, что вам понравилось, поэтому Кэрол начинает использовать свои способности на полную катушку только в финальной схватке, а до этого - ни-ни. Правда, сюжетный обоснуй шит красно-синими нитками, но кто знает, может на съёмочной студии другие материалы закончились. А ещё радует, что с таким потенциалом все другие Мстители включая Тора просто не нужны. Наконец-то этот балласт будет сброшен, и на страже Земли станет прекрасная дама. Опять же, если что, всех обзванивать не нужно.

А её эмоции! Ближе к финалу Бри учится улыбаться и плакать - прямо как те самые женщины, которые двадцать лет держали всё в себе и наконец выплеснули. А то, что она до этого полтора часа ходит с лицом кирпичом и пытается смешно ситуативно шутить (спойлер - получается), это не её вина, это просто её персонаж ещё ничего не вспомнил. Видимо, как выдавать эмоции, тоже, так что все вопросы к сценарию.

Боже, что я несу? Сценарий - изумительный! Например, чудесные сюжетные твисты, равных которым мы никогда не видели. Разве это не шокирует, когда хороший персонаж ближе к финалу оказывается плохим, а плохой - хорошим? Остаётся лишь запастись попкорном и вжаться в кресло, пытаясь понять, к чему это приведёт и не сведёт ли нашу героиню с ума. Или зрителя. А этот ход с героической потерей Фьюри глаза? Вот это мощь их духа, вот это креатив! Кто бы мог подумать, что... я не расскажу вам как он потеряет глаз. А вы ещё одного спойлера ждали? Нет, давайте сами-сами, этот волшебный фильм должны посмотреть вы, ваши семьи, и даже ваши коты. КОТЫ!!!

Точно, как я могла забыть? Разве это не мило, что половина шуток была отдана сценам с котом? Кто не любит котов? Да все их любят!!! А значит, и шутки в этом фильме вы полюбите ещё больше, чем, скажем, шутки Дракса. Ассоциативное мышление, будете думать о шутке, а в голове возникать этот пушистик. Какой же он лапочка, накинем фильму только за него балла три.

А саундтрек! Разве это не революционная идея - чтобы у Капитана Марвел не было своего саунда? Что там эти WB поснимали, что там за убогий звук был в "Чудо-женщине" под цирковые выступления Дианы в её средневековом обличье? Вот то, как Кэрол раскидывает противников в полутёмном помещении под хиты 90-х - это сила, стиль, мощь. А свой саундтрек ей напишут потом - фильма через три, используя этот ход как ещё один инструмент, чтобы в очередной раз удивить зрителя.

А скруллы? Пусть Кэмерон подвинется со своими Нави! Вот эти вот зелёные человечки - лучшие инопланетяне, показанные на экранах. Ну, хорошо, так и быть, они будут на втором месте после "Альфа". А сеттинг Кри, похожий на Криптон? Стойте, а чему вы возмущаетесь? Кри начиается с "Кри" и Криптон начинается с "Кри". Всё предельно логично. Похожие слова - похожие локации. И не убеждайте меня, что это так не работает.

А ещё здесь есть несколько уже знакомых нам персонажей помимо Фьюри! Ну и пускай у каждого из них по две сцены, и пускай характер одного из них вывернули наизнанку, мы же так по ним скучали! Одно ожидание этих светлых лиц окупает всё.

И сцены после титров! Вы же любите Марвел именно за то, что сначала смотрите нечто важное для сюжета, а потом слушаете 15 минут замечательные мелодии ради филлера. Да, Марвел, но мне показалось, он длинноват. В следующий раз давайте не 15 секунд, а 8 - будет в самый раз.

Но как и в каждом шедевре (исключая "50 оттенков разного", конечно же), здесь есть несколько ложек дёгтя.
Во-первых, решительно непонятны такие старания над омолаживанием Фьюри. Ведь эта графика стирает, без сомнения, хорошую актёрскую игру Сэмюэла Джексона. Зачем столько стараний, налепили бы ему парик и в фотошопе при финальном монтаже добавили бы морщин. Генри Кавилл не даст соврать - подобные операции смотрятся в кинотеатре абсолютно незаметно, зато мы бы видели в роли Фьюри привычного героя, а не смесь графики, технологии захвата и самого Джексона.
Во-вторых, зачем сюда позвали Макенну Грейс, звезду "Одарённой"? Ведь всем известно, что Марвел - это не для детей, так как они могли позвать на роль юной Кэрол ребёнка и ещё и заставлять его так страдать на съёмках?! Падать, коленки обдирать, гриммировать часами... Shame, shame, shame.
В-третьих, решительно непонятно приглашение Джуда Лоу на роль наставника Бри. Потому что он мужчина, а мужчина, как известно, ничему не может научить женщину - это раз. А два - это он смеет играть, будучи не главным действующим лицом, и оттенять прекрасную Бри. Уверена, в сценарии этого не было - это самодеятельность самого актёра, чтобы в будущем отхапать побольше ролей, традиционно считающихся мужскими. А я так надеялась, что в третьем "Холмсе" Ватсоном всё-таки будет женщина!

Лучший фильм киновселенной Марвел. Был бы, не входи в неё двадцать других фильмов.

Ваша Кэтти-бри.

А если убрать весь этот сарказм - начать фильм такими замечательными титрами, полностью посвящёнными Стэну Ли, настроить зрителя на такой положительно-трогательный лад и разбить за два часа его настроение вдребезги - это потрясающие эмоции. Всем рекомендую. Танос, прибей эту вундервафлю первой - пожалуйста.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
07.03.2019
Просмотров: 3155
Оценка читателей: 9,71 из 10 (голосов 21)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 61
Любовь85 (Критик), постов: 1381
17 июня 2019, 11:51
Аватарка пользователя Любовь85
Больше 5 лет на сайте
5
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кэсси писал(а) 17 июня 2019, 11:41
Как вас сюда занесло-то... Спасибо:)
По совету одного постояльца сайта. :)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
17 июня 2019, 11:41
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Любовь85 писал(а) 17 июня 2019, 11:27
Клёвая рецензия. Согласна с текстом на все тысячу процентов! 10 из 10
Как вас сюда занесло-то... Спасибо:)

Любовь85 (Критик), постов: 1381
17 июня 2019, 11:27
Аватарка пользователя Любовь85
Больше 5 лет на сайте
5
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Клёвая рецензия. Согласна с текстом на все тысячу процентов! 10 из 10

Erden (Критик), постов: 3085
9 марта 2019, 16:50
Аватарка пользователя Erden
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Кэтти-бри писал(а) 9 марта 2019, 16:26
Это не было основной целью рецензии:) И вообще целью. И вообще вряд ли он меня читает:)
Уверен, что читает))

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
9 марта 2019, 16:26
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Erden писал(а) 9 марта 2019, 16:15
Я думаю это всё, чтобы хорошо позлить Эндрю. Причём дважды. Феминизмом и послесловием. Мне кажется это удалось)). ...
Это не было основной целью рецензии:) И вообще целью. И вообще вряд ли он меня читает:)


Erden (Критик), постов: 3085
9 марта 2019, 16:15
Аватарка пользователя Erden
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Я думаю это всё, чтобы хорошо позлить Эндрю. Причём дважды. Феминизмом и послесловием. Мне кажется это удалось)). А с меня десятка. Я только один раз позлился, а в конце кайфанул)).

Forest gamer (Киноман), постов: 1623
9 марта 2019, 0:40
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 13 лет на сайте
13
А кто сказал что Танос в Финале будет антогонистом?

CaptainPirog (Критик), постов: 4973
8 марта 2019, 19:29
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Очень хочется, чтобы Танос прибил эту "вундервафлю", но мы ведь все понимаем, что Танос уже считай слит непредсказуемо-нелепым способом...

oscar24 (Киноман), постов: 203
7 марта 2019, 18:53
Аватарка пользователя oscar24
Больше 5 лет на сайте
5
darkwhite писал(а) 7 марта 2019, 18:38
5 баллов потому что 4 это уже "сбивание рейтинга"?))
на томатах из топ критиков у трети оценка 5 и ниже))

darkwhite (Критик), постов: 31333
7 марта 2019, 18:38
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
5 баллов потому что 4 это уже "сбивание рейтинга"?))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
сегодня, 18:37
SF Freddy
да, давно на подобную тематику добротных фильмов не снимали. а так хочется что то путное посмотреть

Intaler (Киноман), постов: 8794
сегодня, 18:27
Intaler
В четвёртом сезоне "Ради всего человечества" была в России показана отнюдь не комедия

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
сегодня, 18:26
SF Freddy
такое впечатление, что он понял как можно побольше бабла срубить: сначала выпускаешь неполную прокатную версию, а потом трубишь на весь мир, что там ... [читать далее]

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
сегодня, 18:24
SF Freddy
я так понимаю снимут комедию?))

Fox Mulder (Критик), постов: 1693
сегодня, 18:23
Fox Mulder
Испортить оригинал они ни как не смогут, ремейк от Спайка Ли не испортил корейскую версию.

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
сегодня, 18:22
SF Freddy
намечается трешачок)

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
сегодня, 18:22
SF Freddy
ну покрайней мере она не превратилась в даму с бесформенным лицом

Рюк (Критик), постов: 693
сегодня, 17:57
Рюк
так , если сравнивать с тем , что сейчас, она была тяжёлой) если сравнивать жизнь и там и там в 60ые года, думаю понятно, где было тяжелее)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11307
сегодня, 17:36
Евгений S.h.
Поэтому закупаюсь в основном в "Хорошем", там ценники ещё вполне адекватные.

Andrew (Главный редактор), постов: 73183
сегодня, 17:24
Andrew
Вот уж кто точно достоин, так это они.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды