px

Рецензия к фильму "Мстители 4: Финал" от Кэтти-бри

Бриллиантовое надгробие

"Война Бесконечности" была изумительным фильмом, но работала так прежде всего как отдельное от киновселенной кино. Как её часть оно также было потрясающим, но его финал не взаимодействовал со зрителем так, как должен был. Причина заключалась в том, что любой человек, хоть немного следящий за анонсами Marvel, уже через несколько минут после щелчка Таноса понимал, что он - фикция, которая так или иначе будет отменена в следующем фильме. Почему? Да потому, что вместе с прочими героями распались Питер Паркер, Тчалла и Стрэндж, чьи сольники на момент мая прошлого года уже были анонсированы. Не забудем также и о третьих "Стражах Галактики", к которым относится ровно та же проблема - серьёзно, не составлять же их из Ракеты и Опустошителей? Но по большому счёту, это - едва ли не единственное, что можно поставить в вину прекрасному сольнику про Таноса. Ну ещё искусственное ослабление Вижена, ну да шут с ним, мы ещё в "Гражданской войне" смирились с тем, что самого сильного члена команды "Мстители" (до появления Кэрол Дэнверс) уберут в картонную коробку и отберут все игрушки.

С "Финалом" же ситуация диаметрально противоположная. Как часть киновселенной Marvel и то, как он отлично работает едва ли не с десятком фильмов, вышедших ранее - он изумителен. Эта картина также состоит из правильного фансервиса (а не как картина, вышедшей два месяца назад) и превосходно работает со зрителем в эмоциональном плане. А вот как отдельный фильм - это не просто плохое кино, оно очень плохое, если, конечно сопоставлять с ожиданиями. Понятно, что это лучше, чем подавляющая часть блокбастеров, выходящих сегодня, но... Но этот фильм, являясь частью "Войны Бесконечности" (а братья Руссо неоднократно заявляли, что третьи и четвёртые Мстители по сути есть один длинный фильм), фактически аннигилирует все её достижения. Да и, забегая вперёд, не только её.

Баланс в повествовании утерян. Если в "Войне Бесконечности" динамические сцены пропорционально перемежались разговорами (вспомните первые полчаса - за это время мы увидели драку Халка с Таносом и первый прилёт его свиты на землю, что вылилось в две первоклассные потасовки), то здесь в первой половине какого-либо экшена нет вообще, если не считать таковой одну трёхсекундную сцену.
Появилось страшное для развлекательного фильма такого калибра ощущение затянутости, чего не было в "Войне Бесконечности", не так уж и уступающей "Финалу" в хронометраже.
Вернулись шутеечки в страшных и скорбных ситуациях. При просмотре складывается ощущение, что бОльшая часть "Мстителей" состоит из тех странных людей, которые считают, что на похоронах нужно побольше шутить, чтобы поднимать настроение остальным. Это всё равно что в "Войне Бесконечности" Тони с Роджерсом после смертей Питера и Бакки откололи бы по шутеечке. Отлично бы смотрелось, да?
Сильных героев убирают с доски просто потому, что иначе фильм бы не случился. Или случился, но занял бы от силы часа полтора. И в этом контексте ситуация куда критичнее, чем была с тем же Виженом. Впрочем, здесь за меня куда лучше скажет недавно вышедшая короткометражка HISHE ("Как должен был закончиться фильм "Капитан Марвел"). А действительно, почему нельзя было сделать, как там? Хоть одна причина, кроме пресловутых четырнадцати миллионов шестиста пяти вариантов будет названа?
Количество логических дыр, особенно связанных с эффектом бабочки и парадоксом времени, превышает всякие разумные пределы. При наблюдении за путешествием героев по местам боевой славы ты получаешь искреннее удовольствие, но как только пытаешься осмыслить происходящее головой, вопросов становится очень много. Не удивлюсь, если именитая рубрика "Киногрехи" конкретно на этот фильм займёт под час, а цикл "Неудобные вопросы" уйдёт за трёхзначную отметку. Это фильм - величайший фансервис, но вместе с этим он погибель киновселенной. То, что сотворил "Финал" с собственным миром, во многом напоминает "Последних джедаев". Обе картины плюют на законы собственных киновселенных. Эпизод 8 изменяет законы космических битв, границы возможностей джедаев и просто лор, во многом нивелируя достижения всех старых фильмов и задавая зрителю вопрос прямо в лоб - неужели среди повстанцев не нашлось ни одного камикадзе, готового протаранить "Звезду Смерти" на световой? А здесь... ну, в качестве достаточно неспойлерного примера - обычный человек спокойно держит Камень Бесконечности (без перчатки и защитной оболочки вроде Тессеракта). К чему это обычно приводит, мы помним из первых "Стражей Галактики". Здесь же - нуль последствий. Но по сравнению с пресловутым эффектом бабочки - этот пример - цветочки.
И - что, на взгляд автора, самое страшное - зрителя лишают выбора, за кого болеть. В предыдущем фильме многие зрители выбирали сторону Таноса - как раскрытого героя, со своей внятной мотивацией по-своему спасти мир любой ценой, как заявляют теперь в промокомпании самого "Финала" относительно выживших "Мстителей". Кстати, интересный вопрос - а мог ли сам Танос рассыпаться, попав в "нефартовую половину"? Здесь же образ титана, столь тщательно выстроенный, был полностью уничтожен. Он теперь просто средний злодей Marvel, стремящийся всех поубивать. "Ах какой я сильный и злой, бугага". Всё, что от него осталось - это всё ещё наряду с Крисом Эвансом лучшая актёрская игра Джоша Бролина и его музыкальная тема. Если с выходом "Войны Бесконечности" многие спорили, кто же лучший антагонист киновселенной - Танос или Локи, то теперь ответ вновь однозначен. Из "Финала" можно легко выкинуть минут 30 откровенно лишних сцен из первой трети, перенеся во вторую-третью и посвятив их Таносу. Ну или хотя бы 10...

Да, техническая составляющая фильма на высоком уровне, хотя даже она не дотягивает до "Войны Бесконечности" - опять же, по той причине, что здесь есть ровно одна по-настоящему запоминающаяся битва. В то время как в "Войне Бесконечности" их было пять. Пять, Карл, пять!

Однако я люблю фильмы прежде всего за сильные эмоции, которые они способны подарить (если к таковым не относится ненависть в адрес фильма и всех, кто имеет отношение к его созданию). За драму, радость, грусть, боль, скорбь, надежду, ужас, ярость, умиротворение. За собственные слёзы, которые фильм может оказаться способен вызвать, несмотря на россыпь проблем. И, пусть всё вышеописанное этому противоречит, я ставлю "Финалу" максимальный балл.

Вышкой комиксостроения я считаю "Тёмного рыцаря" Кристофера Нолана. "Хранителей" Зака Снейдера. "Логана" Джемса Мэнголда. "Железного человека" и "Мстителей" Джона Фавро. "Дни минувшего будущего" Брайана Сингера. "Другую войну" от Руссо и "Войну Бесконечности" от них же. И очень люблю эксперименты в этом жанре, вроде "Скотта Пилигримма", "Дэдпула", "Джона Уика". У "Финала" нет шансов войти в этот список. Он никогда не станет моим любимым, или одним из таковых, и едва ли я за свою жизнь по собственной инициативе пересмотрю его больше пары раз, как делала с каждой картиной из этого абзаца. Но он подарил мне сильнейшие эмоции. Эмоции, которых при просмотре супергеройского фильма я не испытывала несколько лет.

Он заставляет рыдать навзрыд - так, что смерти Рейчел Доус, всех персонажей из "Войны Бесконечности" или Логана (хотя с последним я погорячилась, над Росомахой тоже было пролито много слёз) кажутся по сравнению с ним дуновением ветерка. Он уничтожает всё то, что мы полюбили за одиннадцать лет. И под "мы" я подразумеваю даже не фанатов, а нейтральных зрителей - фанатам же после этого фильма нужно будет пройти курс психологической помощи. Это венец супервселенной Marvel, её высшая точка эволюции, звезда на ёлке имени Кевина Файги. Это действительно финал невероятной истории, длящейся без малого 50 часов и стоящей около четырёх миллиардов долларов. Такого фильма никогда не было и вряд ли будет в обозримом будущем.

Этот фильм - настоящий кошмар. Он фактически уничтожает историю, длящуюся как несколько сезонов хорошего сериала. После просмотра "Финала", не сразу, но через короткий промежуток времени ты вдруг в ужасе осознаёшь, насколько всё изменилось. Что ты больше не сможешь пересматривать почти все предыдущие фильмы, в том числе самые любимые - их больше не существует в рамках самой киновселенной, и всё, что они способны отныне подарить - это ложь и ностальгию. Продолжать размышлять о том, почему этот фильм - бесценный бриллиант, но бриллиант в форме надгробия, без спойлеров невозможно - и я не стану. Это невероятно смелое кино, ломающее об колено всё то, во что мы верим и что любим. Если "Война Бесконечности" позволила на секундочку поверить, что "мрачный Marvel", в котором абсолютная победа добра - не аксиома, существует, то "Финал" с упоением вбивает это знание в головы зрителям Мьёльниром и Громсекирой. Правда, за собой фильм оставляет пепелище, и как теперь смотреть следующие фильмы франчайза - большой вопрос, на который у меня пока нет ответа. С моей точки зрения, теперь снимать прямое продолжение событий "Финала" - это всё равно что в 2000 году снять продолжение истории Розы Бьюкейтер после того, как она достигла материка. Но остаётся надежда, что этот ответ, который я не могу найти, есть у Кевина Файги.

Что же касается технических и не очень аспектов, вроде звука, визуала, постановки экшена, актёрской игры, количества и качества отсылок, камео Стэна Ли - утомили, идите в кино. Сию же секунду. И не задавайте глупых вопросов. "Это Marvel, детка".

Кто бы что не говорил, главная задача любого художественного фильма - дарить чистые эмоции. За это "Мстители 4: Финал" заслуживают только одной оценки. Да, "Финал" - это, в общем-то, плохой фильм. Но это самый в правильном смысле бьющий по эмоциям плохой фильм из всех, что я видела.

Прощайте, Marvel. Вы этого ещё не понимаете, но вы совершили ритуальное самоубийство. Вы только что шагнули с моста "Золотые ворота" в прямом эфире.

В ужасе от увиденного, Кэсси.

P.S. В последнюю сцену фильма я не верила до последнего - хотя и очень хотела для этого героя именно такой судьбы. Спасибо, что не разочаровали.
P. P. S. Всем рекордам в прокате этот фильм обязан Войне Бесконечности и гению Файги. Но не самому себе.
P. P. P. S. Самый достойный Мститель - действительно Капитан.
*Хлоп-хлоп* 👏
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
29.04.2019
Просмотров: 5096
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 15)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 25
Boss (Критик), постов: 11910
29 апреля 2019, 10:44
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кэсси писал(а) 29 апреля 2019, 10:28
Серьёзно? От человека, часто ставящего десятки фильмам, сочетающие плюсы и минусы (вроде второго Дэдпула) - не ожидала ...
Дело в том, что я никогда не видел, чтобы один плюс перевесил все минусы)) вот ни разу)
Я скажем обожаю ВБ, хотя в ней есть сценарные недоработки. Но там море плюсов и 5-10 грехов на фильм (возможно для кого-то больше, я просто считаю по себе)
В Дэде 2 я в принципе проблем не вижу. Там в сюжет не уходили, каноны не рушили, простецкий по сюжету фильм Просто зашёл, мне вновь снесли башню (в смысле от души посмеялся и кайфанул) и всё.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
29 апреля 2019, 10:28
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 29 апреля 2019, 6:45
Как сказал Дарк, это какая-то лютая шизофрения. Мне не объять хорошую оценку да и вообще положительный отзыв, когда ...
Серьёзно? От человека, часто ставящего десятки фильмам, сочетающие плюсы и минусы (вроде второго Дэдпула) - не ожидала такого недопонимания. Тот случай, когда один плюс перевесил все минусы - только и всего.

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
29 апреля 2019, 7:55
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 29 апреля 2019, 6:45
Как сказал Дарк, это какая-то лютая шизофрения. Мне не объять хорошую оценку да и вообще положительный отзыв, когда ...
Жестокий суд!:(

TREADSTONE (Критик), постов: 23444
29 апреля 2019, 7:27
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Пфф, оценивать, как отдельный фильм) Мстителей, как отдельный) Ха! Гэиииии)

Mr Smit97 (Критик), постов: 1123
29 апреля 2019, 6:50
Аватарка пользователя Mr Smit97
Больше 7 лет на сайте
7
Boss писал(а) 29 апреля 2019, 6:45
Как сказал Дарк, это какая-то лютая шизофрения. Мне не объять хорошую оценку да и вообще положительный отзыв, когда ...
ахаха


Boss (Критик), постов: 11910
29 апреля 2019, 6:45
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Как сказал Дарк, это какая-то лютая шизофрения. Мне не объять хорошую оценку да и вообще положительный отзыв, когда все так плохо.

Mr Smit97 (Критик), постов: 1123
29 апреля 2019, 6:42
Аватарка пользователя Mr Smit97
Больше 7 лет на сайте
7
Шикарная рецензия,умница)

darkwhite (Критик), постов: 31322
29 апреля 2019, 6:10
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Вот это шизофрения. Что же надо употреблять? ТОЖЕ ХОЧУ

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
29 апреля 2019, 6:03
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Совсем забыла. Сцена, где десять (ДЕСЯТЬ!!! Ну хорошо, плюс-минус две) ДЕВУШЕК выносят своих противников - это какой-то архифеминизм. Есть в Голливуде награда за такое?

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
29 апреля 2019, 5:42
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 29 апреля 2019, 5:37
Прям разрядилась целой гаммой противоположных эмоций. Это уже хорошо, если фильм не оставляет равнодушным. Я лично ...
Здесь бесило больше.
С другой стороны, не будь в фильме трагедии и привкуса горечи, я бы с чистой совестью влепила фильму оценку в диапазоне 5-7.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrew (Главный редактор), постов: 73053
сегодня, 11:41
Andrew
И красная кнопка :)

Intaler (Киноман), постов: 8573
сегодня, 11:37
Intaler
Какое имя интересное)

DarkKnight77 (Критик), постов: 8020
сегодня, 11:33
DarkKnight77
Тихо, тихо, ну зачем ты так?!!!!
(:

DarkKnight77 (Критик), постов: 8020
сегодня, 11:30
DarkKnight77
А что, прокат уже завершился?

Kent S (Киноакадемик), постов: 33349
сегодня, 11:26
Kent S
Еще ведь 2 батарейки дюрассел ахахха

Kent S (Киноакадемик), постов: 33349
сегодня, 11:25
Kent S
Ахахаха реально смешно.
Арни молодец, шутит постоянно. Даже после операции.
Помню его фото, когда сын был у него после операции и Арни с таким смешным ... [читать далее]

Jon Smith (Критик), постов: 1288
сегодня, 11:22
Jon Smith
Команды передаёт.

Andrew (Главный редактор), постов: 73053
сегодня, 11:20
Andrew
Там просто еще микрочип в мозгу от Маска:)

intvindet (Киноакадемик), постов: 12706
сегодня, 11:19
intvindet
Браво Остин ! Нужно работать только с лучшими кинематографистами современности.

Jon Smith (Критик), постов: 1288
сегодня, 11:17
Jon Smith
Спецагент Арни!



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды