px

Рецензия к фильму "Мстители 4: Финал" от MiB

"Сместители" или возвращение слепого Йоды.

Почти шесть лет прошло с того момента, как автор данных строк понял, что писать рецензии - дело тонкое, а посему забросил это дело в долгий ящик, который сначала поместил в яйцо, потом в утку (да, насчет размеров ящика пришлось слукавить... Ну а кто сейчас говорит одну лишь правду?), её съел коварный лис, после чего всё пошло банально по пищевой цепи. И кто бы мог подумать, что самый ожидаемый фильм года по версии портала "Новости Кино", окажется тем проектом, который сумеет заставить меня взять в руки перо в ожидании излить поток накопившихся за долгое время скудных мыслей на листок чистой бумаги.
Осторожно, впереди на каждом углу спрятаны СПОЙЛЕРЫ! Пожалуйста, не подорвитесь о них. Никто (я о себе любимом вообще-то) не хочет испытать на себе участь несчастного жителя Китая. И так, начнем.
Кинематографическая вселенная Marvel берет свое начало с выхода в 2008 году великолепного по всем фронтам "Железного человека", открывшего все двери перед Робертом Дауни-младшим и давшего начало новой франшизе, коих в мире раньше не было. С тех пор зрители получили еще двадцать картин о супергероях разной степени качества, но, в любом случае, развлекательную функцию они все выполняли на многократное "ура!". Уже даже стало традицией несколько раз в год (иногда, конечно, бывало и один) скупать в первых рядах билеты и бежать на премьеру в ожидании встречи с любимыми персонажами. Однако рано или поздно всё подходит к своему логическому концу. Не осталась в стороне и "Сага бесконечности", для которой "Финал" должен был поставить жирную (как образ Тора из будущего) точку.
И пусть содержимое заключительной части "Мстителей" до последнего держалось в строжайшем секрете, конца которого не знал никто (даже телепат Алая Ведьма и все великие маги мира), пусть нам показывали в промо-роликах к фильму только первые 15 минут (ладно, ладно, тут нас обманули), пусть фанаты строили многочисленные теории, а создатели фильма зачастую оставляли интересные загадки, но тем не менее у двадцать второго фильма КВМ был самый мощный трейлер в истории человечества хронометражем в два с половиной часа под названием "Война бесконечности", ставший без капли сомнения лучшим продвижением грядущих проектов, которые когда либо были.
Первый сольный выход Таноса оказался поистине уникальным, заставив зрителей невольно раскрывать рты от неожиданностей, покрываться триллионами мурашек, наслаждаться неповторимым зрелищем вкупе с впервые показанными в одном фильме супергероями Вселенной, смеяться над частенько попадающими в яблочко шутками и плакать, когда фиолетовый (розовый?) злодей жертвовал своим единственным сокровищем, когда Ванда убивала любовь всей своей жизни и когда Бог Грома почему-то решил, что не "надо было по голове". В результате половина населения Земли испарилась в лучших традициях Волан-де-Морта, а мы все с нетерпением ждали, что же будет дальше и как оставшиеся Мстители будут все исправлять.
1 мая. Купленный за двадцать дней до выхода фильма билет. Неделя сидения в бункере из-за маячивших на поверхности спойлеров. IMAX. Полный зал народу. Сидящая справа девочка-любитель попкорна. Минимум информации о проекте, который так долго ждали и который вот-вот начнется. И лишь предположения о том, что же мне покажут (жаль, конечно, что все они сбылись). Свет в зале включился. На экране появляется знакомый логотип... "О боже, уже началось!".
Удивительно, но имевшийся перед началом сеанса трепет вскоре начал куда-то исчезать, выражение лица от радостного преобразовывалось в "покерфейс", рука судорожно стала дергаться, пытаясь закрыть глаза, а внутренний критик кричал изо всех сил: "Тебя надули, братан". Да, в "Финале" имеется большое число (по форме ближе к лемнискате) плюсов, но для меня стало шоком увидеть еще большее количество ляпов, нелогичностей и сюжетных дыр. Возможно, я невнимательно смотрел. Возможно, я придираюсь. Возможно, я стал жертвой завышенных ожиданий. Возможно, я просто не выспался. И, возможно, мое мнение поменяется на противоположное при повторном просмотре. Но не замечать этого у меня не получалось, несмотря на то, что цели искать "косяки" изначально и не было.

А теперь коротко о претензиях.

Пожалуй, трем великанам на одну Лианну Мормонт равняется здесь идея с перемещениями во времени, а точнее того, что они несут после себя для всей знакомой нам КВМ. Как оказалось, никто с этим заморачиваться не стал, потому что они, как оказалось, не несут ничего. Абсолютно. Поэтому у того зрителя, который в свое время не оставил в стороне такие фильмы, как "Дни минувшего будущего", "Эффект бабочки", "И грянул гром", "Терминатор" или "Назад в будущее", невольно возникнет целый ряд вопросов относительно происходящего. Он просто-напросто откажется принимать такое ленивое объяснение с формулировкой "прошлое не изменится, если в нем что-то сделать не так, в худшем случае создадутся альтернативные миры". Ну сами подумайте, как могла случиться Война бесконечности, если Таноса и Небулу из 2014 года убили в 2023 году? Почему Небула, если ее версию из прошлого ликвидировали, не исчезла? Как могли собраться Стражи Галактики, если Звездный Лорд так и не добрался до Сферы (тут еще другой вопрос, почему Крии не появились, когда камень попал в руки Воителя)? Что случится с Тором и его бывшей подружкой во время прихода Малекита, если братец снова сбежал в 2012 году и не сможет ему помочь? Что будет делать Роджерс версии 2012 года с информацией, что его друг Баки жив? Что будут делать агенты Гидры из того же времени в дальнейшем, думая, что Капитан Америка на их стороне? Наконец, каковы будут действия Тора, если он увидит, что у него куда-то исчез Мьёльнир? И так далее...
Даже если всё же взять в расчет версию создателей фильма, которая прозвучала здесь из уст не разбирающегося до конца в этой теме Брюса Бэннера, тогда почему Стив Роджерс остался жить в одной из таких "других" реальностей, а потом каким-то чудом оказался сидящим на лавочке уже в преклонном возрасте? Простите, но если бы он использовал частицы Пима, то должен был стоять на платформе. Поэтому версию, что он просто сел на скамейку и ждал времени основной линии, в расчет не беру (реальность то другая, сами сказали). Наверное, промолчу уже и про второго Капитана Америку, живущего с ним в одной Вселенной.
Хорошо. Допустим, прошлое все же перемене не подвластно. Тогда как вернулись все исчезнувшие персонажи, прошлое которых подразумевало их испепеление. Отменил Щелчок? Тогда почему никто не удосужился рассказать, как он действует, и почему он такой избирательный в том плане, что в конце все злодеи исчезли (Хэппи-энд. Интересно, все потенциальные "плохие парни" тоже сошли на нет?Хотя о чем это я. В таком случае 4 фаза будет просто-напросто не нужна) . И как отменили тогда действие Щелчка, если его осуществили камнями, с помощью которых пальцами дергать еще никому не приходилось раньше (отменить неотменяемое)? Еще больший когнитивный диссонанс вызывает появление Таноса и всей его свиты из прошлого в будущее. Ах да, у него же есть машина времени. И как я сразу не догадался.
Вообще перенос событий с 2018 года в 2023 год вызывает немало сомнений ввиду своей неоправданности, ведь нам так и не показали практически ничего из того, что же могло произойти за эти пять лет, помимо рассказа о том, что героям надо научиться жить дальше. Зато прибавили парочку новых вопросов касательно того же друга Питера Паркера и его класса, который практически в полном составе отправился в трейлере второй части "Человека-паука" "галопом по Европам", ни разу не состарившись. А вот дочка у Лэнга почему-то взрослая, хмм... Касательно дочек. У кого-нибудь в этой вселенной родится сын, которому будут уделять внимание, или во Вселенной итак много белых мужиков?
"Белые мужики! Кто сказал белые мужики!?" - пролетела мимо несчастная Бри Ларсон, которая, вероятно, должна быть сполна довольна моментом, где главные супергероини мира объединяются вместе ради одной сцены (Зато какой. Ух, феминистки, жгите), даже Шури каким-то боком сюда затесалась. Наверное, для количества ради. Но феминистки это еще полбеды. Когда-то команда состоящая из пяти белых мужиков и одной белой женщины, способности которых в подавляющем большинстве являлись приземленными. Эх... Золотое было время. Но что нам дарит "Финал"? Чернокожего Капитана Америку. Чернокожую королеву Асгарда. И первого в истории супергероики персонажа нетрадиционной сексуальной ориентации. Молчу уже про заигрывание Тора и Питера Квилла под конец. Понимаю, что оба холостяки и потеряли девушек, однако. Стоит отметить, что автор не является расистом или гомофобом, но это уже чересчур.
Ладно, толерантность хорошо, но тема времени лучше. Куда еще интереснее его способность "течь" по-разному. Например, в одной сцене Человек-муравей, который провел пять лет в квантовом мире, говорит, что время пролетело там за пять секунд. В следующей сцене каким-то мистическим образом время в прошлом теперь может тянуться целую вечность, когда в нашем мире не пройдет и минуты...Ладно, опять придираюсь (нет). Хаотично же все. А Призрак, кстати, чье появление стоит ожидать в одном из будущих фильмов, умерла без энергии, которую должен был собрать Лэнг для нее (разумеется, он забыл, что за этим "смотался" в квантовый мир), или нам теперь все подобные косяки будут объяснять тем, что персонаж стерся по Щелчку?
Фухх, надо выдохнуть. *Закрыл глаза и представил, что все-таки наслаждаюсь заключительной главой...* Да нет, бред какой-то. Как можно наслаждаться, когда тут происходит событие, называемое "Гамора и где она обитает". Реально, где она? Неужели стерлась по Щелчку, как и должна была, со всеми теми, кто прибыл с Таносом? Ждем логичных объяснений от вас, мистер Файги.
Что ж, мы с вами шли к этому финалу через двадцать одну картину, чтобы в самом эпическом и масштабном сражении погиб только...один персонаж. Который угадывается изначально, если вы знакомы с будущими проектами Вселенной или если внимательно смотрели трейлер "Вдали от дома". Хорошо, была еще Чёрная Вдова и ее пять минут славы (или насколько она там минут появилась?). Но в данном случае, похоже, актриса согласилась "слиться", когда ей рассказали о грядущем сольном проекте. Как никак и умерла ради миллиардовых сборов от фанатов по всему миру. А еще мы шли с вами через столько проектов, чтобы в итоге композиторы Саги так и не сумели написать запоминающийся саундтрек (кроме заглавной темы), а потому и Наташе пришлось умирать под тему Таноса.
*Убираю с себя тухлые яйца и гнилые помидоры, которыми вы уже успели меня закидать, и перехожу к плюсам*. Да, чего-чего, а достоинств тут тоже предостаточно.
Во-первых, если вы услышали от кого-то, что первые два часа - "лютая нудятина", не слушайте этого человека. Это прекрасные два часа, полные ностальгии по былым времени, по теплым встречам, по когда-то сказанным словам или по возможности произнести их впервые, зная, что другого шанса больше не будет. Это идеальное время, которое вы сможете провести с оригинальным составом Мстителей, которые вот-вот отправятся на покой.
Во-вторых, приключения во время "путешествия по разным годам" выполнены с задором, избирательно и идеально, слегка держа в напряжении касательно того, как же герои сумеют собрать все Камни.
В-третьих, противостояние Чёрной Вдовы и Соколинного Глаза во имя великой жертвы, когда каждый любит и спасает другого, желая ему счастливой жизни. А поэтому и пытается стать победителем в этой схватке "Любой ценой".
В-четвёртых, юмор. Который также можно отнести и к минусам ввиду их неуместности (серьезно, какие могут быть шутки, когда в предыдущей сцене умер главный герой) или повторяемости (мы уже все поняли, что Тор - толстый и алкаш, спасибо), но иногда они пробивали весь зал на смех. И даже такого Царевича Несмияна как меня.
В-пятых, финальная битва и игра в "догони меня, перчатка", показавшие самую настоящую супергеройскую команду, ставшую семьей.
В-шестых, достойное прощание с тем, с кого все началось, закольцовывая все сценой (звуком) после титров. Прощай, Железный Человек. Ты был лучшим Мстителем...Вместе с Капитаном Америкой, правда. Без обид, парни. Тут без всякого "Раскола" давайте.
Но все равно, когда сценарий хромает на обе ноги, ни одна смерть главного героя в финале не сможет исправить все положение того бреда, показанного ранее. Возможно, это тот самый вариант фильма из 14 миллионов, который должен был сработать безотказно, что подтверждают восторги профессиональной прессы и большинства посмотревших, а также павшие повсеместно рекорды и возможное смещение с кассового пьедестала засидевшихся братьев - "Титаника" и "Аватара". Тем не менее, как это порою бывает, всегда найдутся недовольные тем, как все завершилось. И дело тут не в том, что мне дали мало экшена (я - киноман или кто, простите, чтобы так думать), не в том, что кого-то убили, а кого-то нет, не в том, что на деле все оказалось банально и предсказуемо, не в том, что я хотел бы другого развития событий, а в том, что из картины, которую я так долго ждал, вырываются многочисленные ляпы, неточности и сюжетные (черные) дыры и бьют меня "по репе", доводя до нокаута.
Дочитав до конца данную рецензию, помните, что высказанное мнение является субъективным. У автора не было цели вам его навязать, и он имеет право думать так (и никак иначе) даже в том случае, если у читателя о фильме антонимичное представление. Автор не хотел стать спичкой, которая зажжет фитили пятых точек ярых поклонников, а посему просто отнеситесь к тексту объективно, как к очередной рецензии на вполне обычный фильм (хорошо, уговорили, самый ожидаемый фильм двадцать первого века).
Автор: MiB   (всего рецензий: 12, средняя оценка: 7.93)
02.05.2019
Просмотров: 3155
Оценка читателей: 8,93 из 10 (голосов 14)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 86
Eq Fist (Критик), постов: 15137
4 мая 2019, 23:41
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 5 лет на сайте
5
MiB писал(а) 4 мая 2019, 22:36
Раз в фильме все объяснили, зачем Руссо отвечали на вопросы?)
Они всего лишь режиссеры, сняли то, что было по сценарию, ...
Ну я фанат, и понимаю что фильм не идеальный, но мне не охото докапыватся, по крайней мере сейчас)

MiB (Киноакадемик), постов: 7424
4 мая 2019, 22:37
Аватарка пользователя MiB
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Eq Fist писал(а) 4 мая 2019, 22:32
Может и не совсем, но я так посчитал, это моё мнение и я его не навязываю, может будет время, другие ваши прочту, ...
Не, их не стоит XD

MiB (Киноакадемик), постов: 7424
4 мая 2019, 22:36
Аватарка пользователя MiB
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Eq Fist писал(а) 4 мая 2019, 22:29
Дак я вам не справочная, чтоб ответать на тонны вопросом, я сказал то что думаю, более того Руссо отвечали на вопросы ...
Раз в фильме все объяснили, зачем Руссо отвечали на вопросы?)
Они всего лишь режиссеры, сняли то, что было по сценарию, а там была дичь.
Эх, поклонники они такие - сначала говорят одно, потом другое. То в фильме все объяснили, то не объяснили, и надо смотреть интервью с режиссерами=)
Могу найти несколько вопросов касательно фильма, что Руссо не смогут ответить на них так, чтобы это не выглядело как "высосано из пальца"

Eq Fist (Критик), постов: 15137
4 мая 2019, 22:32
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 5 лет на сайте
5
MiB писал(а) 4 мая 2019, 17:58
А насчет воды, так даже человек на 60% из нее состоит =)
Конечно, не совсем, наверное ,правильно и красиво называть ...
Может и не совсем, но я так посчитал, это моё мнение и я его не навязываю, может будет время, другие ваши прочту, оценю)

Eq Fist (Критик), постов: 15137
4 мая 2019, 22:29
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 5 лет на сайте
5
MiB писал(а) 4 мая 2019, 17:53
Разве все объяснили?)
Наверное, "прошлое не изменить", да?)Тогда будьте добры ответить на те вопросы, которые ...
Дак я вам не справочная, чтоб ответать на тонны вопросом, я сказал то что думаю, более того Руссо отвечали на вопросы по перемещениям, они знают что правильно, гораздо больше нас здесь присутствующих


Constance (Киноакадемик), постов: 16797
4 мая 2019, 20:00
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
MiB писал(а) 4 мая 2019, 19:57
Спасибо Финалу хотя бы за то, что появился новый фильмец на вечер) Фильм с мисс Поттс остался в стороне, надо исправлять
Он забавный))

MiB (Киноакадемик), постов: 7424
4 мая 2019, 19:57
Аватарка пользователя MiB
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Constance писал(а) 4 мая 2019, 19:53
Вот почему никто не вспоминает в связи с путешествиями во времени "Господин Никто" и особенно!!! "Осторожно! ...
Спасибо Финалу хотя бы за то, что появился новый фильмец на вечер) Фильм с мисс Поттс остался в стороне, надо исправлять

Constance (Киноакадемик), постов: 16797
4 мая 2019, 19:53
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вот почему никто не вспоминает в связи с путешествиями во времени "Господин Никто" и особенно!!! "Осторожно! двери закрываются" - с мисс Поттс кстати в главной роли. Здесь философия времени гораздо ближе к Мстителям 4)) Пара (или больше реальностей!) буквально на двух соседних улицах))

Industrial (Зритель), постов: 1903
4 мая 2019, 19:24
Аватарка пользователя Industrial
Больше 7 лет на сайте
7
MiB писал(а) 4 мая 2019, 18:57
Молот всё решает) Дайте этому Молоту сольный фильм😂
Нет, просто есть ещё один Крис, который достоин)

MiB (Киноакадемик), постов: 7424
4 мая 2019, 18:57
Аватарка пользователя MiB
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Industrial писал(а) 4 мая 2019, 18:56
Асгард переехал к Кэпу, Кэп здесь достойный капитан, молот подумал и ...)
Молот всё решает) Дайте этому Молоту сольный фильм😂

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrew (Главный редактор), постов: 73223
сегодня, 22:37
Andrew
Да, история там жуткая, конечно

Kent S (Киноакадемик), постов: 33575
сегодня, 22:36
Kent S
Скорее они все в моим мемуарах будут, так как не позвали

Kent S (Киноакадемик), постов: 33575
сегодня, 22:35
Kent S
Комедия прошлых лет.
Сейчас глуповато смотрится. Посмотрел с перемотками, самой Мэрилин очень мало

Лилит (Зритель), постов: 1830
сегодня, 21:57
Лилит
Ну ваш диагноз мы уже знаешь-либализм головного мозга. Советую носить маску, а то заразитесь и будете ненавидить Западное кино.

Sakura (Киноман), постов: 6042
сегодня, 21:49
Sakura
Лопез все не стареет

Sakura (Киноман), постов: 6042
сегодня, 21:45
Sakura
Звучит интресно

Sakura (Киноман), постов: 6042
сегодня, 21:43
Sakura
Видимо да


Веном (Критик), постов: 781
сегодня, 21:36
Веном
)))))))))))

Я смотрел Ганнибал - хороший. На грани тоже...)

Jon Smith (Критик), постов: 1493
сегодня, 21:35
Jon Smith
Блин...теперь в ЕЁ мемуары не попадёте.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Награждения
Наши рекорды