px

Рецензия к сериалу "Игра престолов" от Lija Berga

Веление сердца. Вопреки.

Предчувствие развязки и ветер перемен пронизывают всю 5 серию 8 сезона – герои становятся в первую очередь членами своей родительской семьи, а не королевскими особами или приближенными лицами, и ведут себя соответствующее, пусть даже нелогично и подвергаясь неминуемой опасности. Все верно, со своей природой спорить бесполезно – силы неравны :)

Братья Пес и Гора наконец-то закончили свой вечный спор, начатый еще в детстве. Ради этой возможности Гора перестал повиноваться королеве Серсее, что-то немыслимое! И обычно немногословный Пес нашел верные слова, чтобы Арья оставила его, позволив завершить семейные дела.

Тирион балансирует как канатоходец, используя служебное положение в личных целях – освобождая брата из оков и позволяя тому бежать из плена Дайнерис. Понятно, что это ему не простится ни при каких обстоятельствах, и дни его на службе королевы сочтены. Тирион понимает это и все-таки идет на риск – конечно, озвученная им цель очень благородна, хотя на самом же деле им движут кровные узы, ведь Джейме – единственный из семьи, защищавший и любивший его, карлика, всю жизнь. И позволить родному брату умереть, имея возможность спасти? Конечно, нет. Гори оно все огнем, а там будь что будет.

Сам же Джейме Ланнистер любит свою Серсею так, что простил ей все – и измену, и найм киллера, и свое изгнание. Их последний миг на самом деле прекрасен, и как тут не вспомнить Виктора Цоя: «Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь того, чтобы ждать».

В семье Таргариенов все сложно –честь сковывает Джона словно броня, делая его неповоротливым и уязвимым: именно так лорд Бейлиш когда-то охарактеризовал главную проблему Неда Старка. Джон верен своей королеве и постоянно твердит ей об этом, но она хочет услышать эти слова на ушко нежным шепотом, проснувшись в его объятьях, а не бесстрастным тоном военного. Близости же после внезапно открывшейся тайны Джон стал избегать, как и разговоров об истинном наследнике Железного трона.

И кто знает, что было главной причиной бессмысленного сожжения дотла уже павшего города – обида отверженной женщины и реализованный способ управления через страх, раз уж с любовью не получилось, или виной тому - легкие шаги безумия, преследовавшие отца Дайнерис, которые слышит теперь и она, Бурерожденная... Вероятно, именно это беспокоило Вариса.

Все внешние враги пали, горожане скоро похоронят своих мертвецов и разгребут руины, а воины – посчитают потери. Дикари и Безупречные насладятся заслуженной наградой, они переплыли через узкое море и подарили Дайнерис Железный трон, как и поклялись ей.

Тронный зал сейчас пуст, холоден и ждет новую королеву. Или все-таки короля? Но сначала решатся дела сердечные – ведь от мира в этой семье зависит дальнейшая жизнь всех обитателей Семи королевств.
Автор: Lija Berga   (всего рецензий: 21, средняя оценка: 8.39)
14.05.2019
Просмотров: 923
Оценка читателей: 8,5 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 3
nylol (Киноман), постов: 1915
16 мая 2019, 12:26
Аватарка пользователя nylol
Больше 5 лет на сайте
5
piter писал(а) 16 мая 2019, 12:10
Скорее всего Бран станет королём, Дейнерис теперь точно не жить, Джон слишком ожидаемый вариант, а вот Бран весьма ...
Бран слишком добренький.)))) Но он имеет право сто процентов.А королевства,ничего они отстроят по-новому,с новыми башнями с новым интерьером,это не проблема.Она когда разрушала,то разрушала как королевства принадлежащее Ланистерам.Ланестеры пали,соответственно и королевства надо разрушить,как проклятое осиное гнездо,где подонкам Ланистерам много лет жилось комфортно,отстроенное новое королевства,не будет напоминать о Ланестерах и помещения будут новые чистые,не пачканые подлыми правителями политиканами как Ланистеры.)))

piter (Киноман), постов: 3116
16 мая 2019, 12:10
Аватарка пользователя piter
Больше 10 лет на сайте
10
Наруганг писал(а) 16 мая 2019, 11:59
лично я за Дейнерис, пусть всех убьёт:) а этого Джона Сноу тем более, какие же всё таки Старки идиоти, что Нед, что ...
Скорее всего Бран станет королём, Дейнерис теперь точно не жить, Джон слишком ожидаемый вариант, а вот Бран весьма оптимальный выбор, достаточно неожиданный, и вполне достойный.

Наруганг (Критик), постов: 4458
16 мая 2019, 11:59
Аватарка пользователя Наруганг
Больше 13 лет на сайте
13
лично я за Дейнерис, пусть всех убьёт:) а этого Джона Сноу тем более, какие же всё таки Старки идиоти, что Нед, что Робб, что Санса, что Джон. Однажды Мартин сказал что из хороших людей получаеться отвратительные правители, тепер понятно почему:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

isi (Зритель), постов: 505
сегодня, 0:21
isi
Комментарии под новостями о Вайнштейне очень хорошо показывают насколько у нас разные страны и тут просто не понимают процессы, которые там происходят ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 505
сегодня, 0:19
isi
Судебная система в одних странах есть как независимый орган власти, в других она полностью подчинена вертикали власти. Это главные отличия. Тут показательнее ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 505
сегодня, 0:14
isi
А вы покопайтесь в куче таких дел по миру медицинские доказательства далеко не всегда нужны, часто достаточно косвенных улик и доказательств, тут как ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25406
сегодня, 0:09
brune
Позиционируется как комедия, но не смешно, драма. Если считают, что есть британский юмор, то можно было тоньше.

Jon Smith (Критик), постов: 1512
вчера, 23:41
Jon Smith
Лучше оригинала уже точно не будет

Andrew (Главный редактор), постов: 73239
вчера, 23:32
Andrew
Мало того, что дождь лил, так еще и репетиция Парада и весь центр перекрыт:)

Mr Ma (Киноман), постов: 8076
вчера, 23:02
Mr Ma
явно это теперь уже политзаказуха

Mr Ma (Киноман), постов: 8076
вчера, 23:01
Mr Ma
если через него пойдут бабки - свяжутся все)

Mr Ma (Киноман), постов: 8076
вчера, 23:00
Mr Ma
Голливуд?!))) это там где и своим и вашим и споем и спляшем? Примут с распростертыми объятиями. Так же как Парижская газета меняла выпускные заголовки ... [читать далее]

Mr Ma (Киноман), постов: 8076
вчера, 22:55
Mr Ma
Это конечно must have!



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Апелляционный суд посчитал Харви Вайнштейна невиновным в изнасиловании
Награждения
Наши рекорды