Рецензия к фильму "Сердце дракона" от Любовь85

«Сердце дракона» способное затронуть сердца людей.

Может ли искусство влиять на разум, мышление, мировоззрение, сердца, души людей? Я думаю, что да. Любое искусство, как из глины, лепит из человека личность с пониманием о красивом и не красивом, о правильном и не правильном, о достойном и не достойном, о жестокости и милосердии, о любви и ненависти и о многих других немаловажных аспектах морали и норм поведения в обществе. Будь то музыка, живопись, книга или кино (к сожалению, не зависимо от качества и содержания) – оно обязательно оставит свой след в человеке. Этот след может быть эмоцией, ощущением, пониманием/осознанием чего-либо, он может быть положительным или отрицательным, а может и просто оставить после себя пустоту. Причем один и тот же фильм, одна и та же картина, скульптура и прочее в разных людях может оставить совершенно разные следы. И то, насколько они будут красочными и глубокими, будет зависеть от самого человека: его характера, воспитания, образования или даже состояния его души, в тот момент, когда идет соприкосновение с искусством.

Именно по этому, в любое время, будь то древний мир, средневековье, новое или новейшее время в народные массы старались выносить ту информацию, которая формировала сознание и мышление этой массы. Сначала была религия, философия. С развитием письменности (а потом и изобретением печатного станка) стала появляться иная литература, так же формирующая сознание людей, если они были обучены грамоте. На мало грамотных личностей находились иные методы влияния, такие как, например, живопись или театр. Для тех, у кого с грамотой совсем беда, действовал и действует старый добрый способ под названием «религия». Со временем спектр инструментов корректировки человеческого сознания существенно увеличился. В настоящее время существуют такие виды искусства как архитектура, скульптура, живопись, графика, художественная фотография, литература, музыка, хореография, цирк, театр, телевидение, кино (на котором мы остановимся подробнее) и т.д, и пр., и др.

К чему всё вышеописанное? А к тому, что в наш век информационных технологий, такой вид искусства, как кино и телевидение, являются одним из самых основных факторов влияния на человеческое сознание. И лично мне, как человеку средней паршивости, очень хочется, чтобы люди видели больше добра с экранов, верили в него, были терпимее друг к друг. Фильм «Сердце дракона», на мой взгляд – это как раз то кино, которое учит людей хорошему: чести, доблести, дружбе. Дарит море эмоций: разочарование, надежда, грусть, радость. И всё это благодаря отличному содержанию истории, хорошо подобранным актёрам, атмосферной музыке, усиливающей в нужный момент нужные эмоции. Возможно, отдельным эстетам может не понравиться картинка, но для 1996 года она даже отличная.

Допускаю, что кому-то «Сердце дракона» может показаться чересчур пафосным, кому-то – наивным, либо вызовет какую-то другую реакцию, но равнодушным не оставит никого. Лично я считаю, что это кино:

1. О рыцаре чести Боуине - идеалисте. О рыцаре чести Боуние – цинике и друге. О рыцаре чести Боуине – лидере. И все эти черты в рыцаре воплотил Денис Куэйд, органично вписавший в эту роль.

2. О драконе Драго: великодушном, смелом идеалисте и отличном друге, так же не понаслышке знающем о том, что такое честь. Драго озвучил великолепный Шон Коннери.

3. О короле-тиране Айтоне, который понимает и принимает только деньги и любит только себя и развлечения. Для достижения своих любимых целей не гнушается ни чем. Это абсолютное зло на экране воплотил Дэвид Тьюлис. Не могу сказать, что очень удачно, но отвращение на экране он вызывал (в основном за счет не всегда обоснованного кривлянья).

4. О таких о замечательных персонажах, как разговорчивый и смелый монах Гилберт (Пит Постлетуэйт), прекрасная и смелая Кара (Дина Мейер). Первый был добавлен для комичности, вторая - для романтической линии. При этом каждый из них в заключении или начале сыграл свою ключевую роль.

Да, я согласна с тем, что зло в этом фильме иногда скатывается в карикатуру, но если убрать эти моменты и посмотреть на его суть, то можно увидеть в нем черты и прошлой, и сегодняшней действительности. Да, добро иногда бывает излишне пушистым, но в него хочется верить. Да, к сожалению, иногда добру за справедливость приходится платить высокую цену, но итоги того стоят.

Проще говоря, я за хорошие, добрые фильмы в массы. А «Сердце дракона» с моей позиции – фильм хороший, так как смог добраться до моего сердца. Возможно, он может затронуть и другие сердца.
Автор: Любовь85   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 8.62)
25.05.2019
Просмотров: 2423
Оценка читателей: 8,57 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 40
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Альтаир (Зритель), постов: 54
Сегодня в 21:34
Альтаир
Одноразовый фильмец, совершенно не цепляет. Гонка и сериал про Сенну понравились намного больше.

Cosmo (Зритель), постов: 3183
Сегодня в 21:03
Cosmo
В Формуле-1 страсти и волнения по поводу легттимности тех или иных инженерных решений в правовом поле гонки покруче, чем с допингом у спортсменов на ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 3183
Сегодня в 20:58
Cosmo
Женщины - примеряют тысячи костюмов для идеального образа
Уоренер Бразерс - примеряют тысячи актёров и сеттингов для идеального образа

Уве Болл ... [читать далее]

Forest gamer (Киноман), постов: 1951
Сегодня в 20:31
Forest gamer
реальные гонки формулы 1 намного круче чем показаны в фильме. Льюис Хэмилтон был консультантом и правил многие сцены с точки зрения гонщика.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30206
Сегодня в 20:05
xen04158603
Третий сезон прям такой "зажорный", насыщенный событиями.

John23 (Критик), постов: 31216
Сегодня в 19:47
John23
Слабовато.

AleX (Критик), постов: 11999
Сегодня в 19:41
AleX
А вот ещё не факт, что будет)))

yrenson (Киноакадемик), постов: 10656
Сегодня в 19:03
yrenson
Именно! Лучше бы очередного Бэтмена глянуть)

Eq Fist (Критик), постов: 15655
Сегодня в 18:36
Eq Fist
На ютубе кстати у финального трейлера количество дизлайков, перевалило за количество лайков.))) 50к лайков против 237к дизов.

BADENBADEN (Критик), постов: 7755
Сегодня в 17:16
BADENBADEN
А как всё начиналось) Три сезона можно смотреть, потом создателей понесло. Финал просто слит в унитаз(



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Фильм по мотивам комиксов проваливается в мировом прокате
Представлен финальный трейлер фильма Кристофера Нолана
Студия DC вновь хоронит своих главных героев под кучей кинематографического хлама
Наши рекорды