Рецензия к фильму "Сердце дракона" от Любовь85

«Сердце дракона» способное затронуть сердца людей.

Может ли искусство влиять на разум, мышление, мировоззрение, сердца, души людей? Я думаю, что да. Любое искусство, как из глины, лепит из человека личность с пониманием о красивом и не красивом, о правильном и не правильном, о достойном и не достойном, о жестокости и милосердии, о любви и ненависти и о многих других немаловажных аспектах морали и норм поведения в обществе. Будь то музыка, живопись, книга или кино (к сожалению, не зависимо от качества и содержания) – оно обязательно оставит свой след в человеке. Этот след может быть эмоцией, ощущением, пониманием/осознанием чего-либо, он может быть положительным или отрицательным, а может и просто оставить после себя пустоту. Причем один и тот же фильм, одна и та же картина, скульптура и прочее в разных людях может оставить совершенно разные следы. И то, насколько они будут красочными и глубокими, будет зависеть от самого человека: его характера, воспитания, образования или даже состояния его души, в тот момент, когда идет соприкосновение с искусством.

Именно по этому, в любое время, будь то древний мир, средневековье, новое или новейшее время в народные массы старались выносить ту информацию, которая формировала сознание и мышление этой массы. Сначала была религия, философия. С развитием письменности (а потом и изобретением печатного станка) стала появляться иная литература, так же формирующая сознание людей, если они были обучены грамоте. На мало грамотных личностей находились иные методы влияния, такие как, например, живопись или театр. Для тех, у кого с грамотой совсем беда, действовал и действует старый добрый способ под названием «религия». Со временем спектр инструментов корректировки человеческого сознания существенно увеличился. В настоящее время существуют такие виды искусства как архитектура, скульптура, живопись, графика, художественная фотография, литература, музыка, хореография, цирк, театр, телевидение, кино (на котором мы остановимся подробнее) и т.д, и пр., и др.

К чему всё вышеописанное? А к тому, что в наш век информационных технологий, такой вид искусства, как кино и телевидение, являются одним из самых основных факторов влияния на человеческое сознание. И лично мне, как человеку средней паршивости, очень хочется, чтобы люди видели больше добра с экранов, верили в него, были терпимее друг к друг. Фильм «Сердце дракона», на мой взгляд – это как раз то кино, которое учит людей хорошему: чести, доблести, дружбе. Дарит море эмоций: разочарование, надежда, грусть, радость. И всё это благодаря отличному содержанию истории, хорошо подобранным актёрам, атмосферной музыке, усиливающей в нужный момент нужные эмоции. Возможно, отдельным эстетам может не понравиться картинка, но для 1996 года она даже отличная.

Допускаю, что кому-то «Сердце дракона» может показаться чересчур пафосным, кому-то – наивным, либо вызовет какую-то другую реакцию, но равнодушным не оставит никого. Лично я считаю, что это кино:

1. О рыцаре чести Боуине - идеалисте. О рыцаре чести Боуние – цинике и друге. О рыцаре чести Боуине – лидере. И все эти черты в рыцаре воплотил Денис Куэйд, органично вписавший в эту роль.

2. О драконе Драго: великодушном, смелом идеалисте и отличном друге, так же не понаслышке знающем о том, что такое честь. Драго озвучил великолепный Шон Коннери.

3. О короле-тиране Айтоне, который понимает и принимает только деньги и любит только себя и развлечения. Для достижения своих любимых целей не гнушается ни чем. Это абсолютное зло на экране воплотил Дэвид Тьюлис. Не могу сказать, что очень удачно, но отвращение на экране он вызывал (в основном за счет не всегда обоснованного кривлянья).

4. О таких о замечательных персонажах, как разговорчивый и смелый монах Гилберт (Пит Постлетуэйт), прекрасная и смелая Кара (Дина Мейер). Первый был добавлен для комичности, вторая - для романтической линии. При этом каждый из них в заключении или начале сыграл свою ключевую роль.

Да, я согласна с тем, что зло в этом фильме иногда скатывается в карикатуру, но если убрать эти моменты и посмотреть на его суть, то можно увидеть в нем черты и прошлой, и сегодняшней действительности. Да, добро иногда бывает излишне пушистым, но в него хочется верить. Да, к сожалению, иногда добру за справедливость приходится платить высокую цену, но итоги того стоят.

Проще говоря, я за хорошие, добрые фильмы в массы. А «Сердце дракона» с моей позиции – фильм хороший, так как смог добраться до моего сердца. Возможно, он может затронуть и другие сердца.
Автор: Любовь85   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 8.62)
25.05.2019
Просмотров: 2338
Оценка читателей: 8,57 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 40
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Пакость (Новичок), постов: 40
Сегодня в 3:15
Пакость
Да и насрать .

Пакость (Новичок), постов: 40
Сегодня в 3:13
Пакость
Ну смотря на качество современных фильмов плевать вообще на все студии , сейчас сериалы и то лучше по качеству выходят .

McMuffinn (Критик), постов: 8981
Сегодня в 2:55
McMuffinn
Крутая франшиза. Всегда прорывная графика, дизайн и геймплей. Разрабы работают со своим движком в отличии от большинства рабов UE5.

McMuffinn (Критик), постов: 8981
Сегодня в 2:53
McMuffinn
Мстители показывают трейлер. Вильнёв 7 минутное вступление, которое разрывает головы всем зрителям. DUNESDAY будет крутым событием. Прекрасный тренд заданный ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 11678
Сегодня в 0:19
AleX
Очередное доказательство никчёмности критиков как таковых и тем более их мнений! На НВО третий сезон стартовал с рекордом!

AleX (Критик), постов: 11678
Сегодня в 0:09
AleX
Сегодня упали, завтра вырасту, но воЕны и эХперты ужо усё знаютЬ как оно там)))

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8229
Сегодня в 0:07
Jon Smith
...дяяя! Ещё когда выходил с багами на ps4
Потом купил и продолжил на ps5!
Ничего особенного. Вот чесно....сюжетка неплохая, Сильверхенд(Киану Ривз - украшение ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8229
Сегодня в 0:02
Jon Smith
...там Кяро! Сразу говорю - держаться подальше. Куда не придёт, какой новый проект не включу - все в драму превращает(сопливую). Вот недавно было продолжение ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 39526
Сегодня в 0:00
Kent S
А ты прошел его?
Я еще не начинал даже

Kent S (Киноакадемик), постов: 39526
Вчера в 23:59
Kent S
А что нет? Деньги есть, значит всё пройдет всё хорошо.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Культовый научно-фантастический боевик вновь выйдет в широкий прокат
Актриса шокировала поклонников на фестивале New York Comic Con
Студия Marvel хочет предложить актрисе одну из ключевых ролей в будущей перезагрузке
Наши рекорды