Рецензия к фильму "Мумия" от Любовь85

«Мумия» или Том Круз + принцесса Египта = ...

Не знаю как на Западе, но на территории нашей бренной Евразии похоже бытует мнение, что в Голливуде имеет место кризис идей, который приводит к повальной «ремейкизации» синематографа. И ладно бы фильмов, которые действительно могут нуждаться в этом, но, как правило, это касается тех, которые были сняты не так давно и ещё свежи в памяти и сердце любящих их фанатов. Вдобавок ко всему, глядя на успехи «коллег по цеху» со своими вселенными, и в погоне за «вечно зелёным президентом», некоторые студии пытаются повторить «сей трюк», желательно за короткие сроки. И, как водится, снятые по подобным «лекалам» фильмы, проваливаются в прокате. Верны ли две этих «теории», как вместе, так и по отдельности, вопрос дискуссионный и истина, скорее всего, где-то посередине. Я же попробую рассмотреть его в одиночку, на примере недавно вышедшей «Мумии» во главе с Томом Крузом. Так же, попытаюсь понять: на самом ли деле фильм так плох или же его погубил «синдром завышенных ожиданий» от ремейка в совокупности с попыткой студии «Юниверсал» угнаться за уходящим поездом с собственными вселенными.

Начнем с того, что фильм изначально позиционировался как ремейк «Мумии» 1932 года о египетском жреце Имхотепе, вернувшимся к жизни 3700 лет спустя. Как только на просторах интернета замаячила эта новость, у людей пошел «сбой в программе», надо сказать довольно таки справедливый, ибо вольный ремейк на эту тему уже был снят в 1999 г. Стивеном Соммерсом с Бренданом Фрейзером и Рейчел Вайс в главной роли. «Мумия» Соммерса оказалась более чем удачной (я бы даже сказала - шикарной), соответственно все сравнения новой «Мумии» снятой Алексом Куртцманом есть и будут именно с ней. А если сравнивать именно две эти ленты, то работа Кутцмана проигрывает творению Соммерса подчистую по всем фронтам. И всё бы ничего, но проблема в том, что по сюжету новой «Мумии» с Томом Крузом в главной роли, нет никакого Имхотепа, есть принцесса Аманетт в исполнении Софии Бутеллы, которая была проклята и погребена по аналогии с Имхотепом и… по сути всё, не считая «пары-тройки» отсылок именно к «Мумии» 1999 года. Отсюда вопрос, зачем нужно было позиционировать фильм как какой-то ремейк вообще? Можно же было его назвать, например, «Принцесса Египта», сняв его с широким реверансом в сторону предыдущих «Мумий». Да, сравнения бы были, но вряд ли столь ярые. Ведь, по большому счёту, фильм получился не плохим. Да, сюжет не без дыр, местами без логики (а много ли сейчас фильмов снято без этих дыр и с логикой?) в довесок с ненужными сюжетными линиями, но в нем есть хорошая актёрская игра. Кто бы что ни говорил о «вечно бегающем» Томе Крузе, он, на пару с Расселом Кроу, тянул на себе почти весь фильм, и периодически им помогала София Бутелла. Потом, лично у меня претензий к «беготне» персонажа Круза нет, он по сюжету в такую ситуацию попал, что делать ему там больше особо нечего. Визуальная составляющая фильма и операторская работа мне тоже пришлись по вкусу. Поэтому, исходя из всего вышеописанного, я заключаю, что попытка сделать именно ремейк, отчасти погубила новую «Мумию», погребя её под кучей сравнений с фильмом «Мумия» 1999 года.

Далее «по списку» идет попытка студии угнаться «за паровозом вселенных». И здесь, на мой взгляд, для «Мумии» Алекса Куртцмана это была дополнительная «подножка». Первой попыткой студии «Юниверсал» начать собственную вселенную был фильм «Дракула» (которого почему-то «переселили» из Валахии в Трансильванию) с Люком Эвансом в главной роли. Первый блин, как обычно вышел комом и, вместо того, чтобы учесть свои ошибки и «усовершенствовать тесто», т.е. их исправить (например, лучше поработать над сценарием), боссы «Юниверсал» сделали всё с точностью да наоборот. Мало того, что «Мумия» была объявлена ремейком, так ещё и с дополнительной сюжетной линией, для создания своеобразного «мостика» между фильмами вселенной, которая смотрится как минимум ненужной. Этой дополнительной линией в сюжете был персонаж Рассела Кроу. С моей точки зрения в новой «Мумии» нужно было сосредоточиться на персонажах Круза-Бутеллы-«блеклой» Уоллис, уделив персонажу блестящего Кроу либо отдельный фильм, либо фильм в дуэте с каким-нибудь монстром, которого он в заключение фильма обуздает, так же, как и монстра в себе. И только в последующих фильмах позиционировать уже этого персонажа, как «местного» Ника Фьюри. К сожалению, конкретных примеров в обосновании своей позиции во избежание спойлеров привести просто невозможно. Но это лишь моё скромное мнение, которое говорит о том, что в «Юниверсал» поспешили, «напихав» в один фильм слишком много персонажей, доказывая тем самым, что погоня за кем-то только вредит. В итоге, мы имеем, что имеем.

В заключение, я всё же хотела бы высказаться о моих личных впечатлениях о «Мумии» с Томом Крузом в главной роли. В целом, мне фильм скорее понравился, чем нет. При всех его минусах, обусловленных неправильным позиционированием и погоней за деньгами, его сюжет не настолько плох и глуп, как в некоторых других картинах. При этом игра актёров, в частности Тома Круза, Рассела Кроу и Софии Бутеллы, вытаскивали этот сюжет не просто на уровень «смотрибельного», а на уровень среднего кино, пусть и на один раз. Я от фильма «порцию» положительных эмоций получила, поэтому моя оценка для него семь баллов из десяти.
Автор: Любовь85   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 8.62)
17.06.2019
Просмотров: 2336
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 4
Hasanov (Критик), постов: 13885
19 июня 2019 в 16:37
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Любовь85 писал(а) 19 июня 2019 в 15:58
Благодарю за мнение. :)
По поводу гримас, кто, что и сколько тянул мнение чисто субъективное и может с другими ...
По мнению изначально понял, просто высказал и свое:)

Любовь85 (Критик), постов: 1386
19 июня 2019 в 15:58
Аватарка пользователя Любовь85
Больше 7 лет на сайте
7
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Благодарю за мнение. :)
По поводу гримас, кто, что и сколько тянул мнение чисто субъективное и может с другими не совпадать, ровно как и отнесение какого-либо фильма к какому-либо сорту. Да и играть в этой "Мумии" было особо нечего на мой взгляд. :)

Boss (Критик), постов: 11910
18 июня 2019 в 21:43
Аватарка пользователя Boss
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Hasanov писал(а) 18 июня 2019 в 21:33
Не соглашусь с тем, что считаете кто тянул фильм, Круз наоборот потопил все только своим присутствием, все его ...
Вот бы третьесортные "Последствия" и "Племя изгоев" были уровня "Годзиллы 2", эх:(

Hasanov (Критик), постов: 13885
18 июня 2019 в 21:33
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не соглашусь с тем, что считаете кто тянул фильм, Круз наоборот потопил все только своим присутствием, все его гримасы и прописанный персонаж годятся только для третьесортный продолжений Миссии невыполнима. Текст хороший, но увлеклись сравнением, не хватает письма по самому фильму. Добавлю, что Бутелла стала для меня настоящим открытием, актриса, которая приковывает внимание одним лишь своим появлением.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Летописец (Критик), постов: 68098
Сегодня в 0:22
Летописец
"Игроманов" в России не любят)

Andrew (Главный редактор), постов: 80932
Сегодня в 0:21
Andrew
Я каточку за танка закатывают время от времени:)

Ежов (Зритель), постов: 1747
Сегодня в 0:18
Ежов
А все дело - в генах Победителей. Как уже не раз говорил один Великий лидер.

Ежов (Зритель), постов: 1747
Сегодня в 0:14
Ежов
Знай Наших! Несмотря на все козни грязных и лживых либералов с европейскими подсвинками - Русский человек всегда берет свое! Победа будет всегда за нами, ура.

Летописец (Критик), постов: 68098
Вчера в 23:52
Летописец
Да и хорошо)Пусть создают кого хотят)Потом в мультивселенную все это всунуть)))

Летописец (Критик), постов: 68098
Вчера в 23:34
Летописец
Знаю всех киноньзцев, сидящих на Доте2, причем давно)

Andrew (Главный редактор), постов: 80932
Вчера в 23:21
Andrew
Спириты молодцы, конечно:) Но как упали призовые:) Раньше на одном Московском эпицентре призовой фонд был два миллиона долларов:) А на The International - 30-40 миллионов ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 40627
Вчера в 23:20
Kent S
Даже если вдруг как нибудь по супер пупер везению выйдет в 0. То про продолжение они вряд ли уже заикнуться

Kent S (Киноакадемик), постов: 40627
Вчера в 23:18
Kent S
Не понял. Новость написана словно сегодня не воскресенье.
Фильмы должны собрать. Но ведь они уже собрали, разве нет?

Kent S (Киноакадемик), постов: 40627
Вчера в 23:15
Kent S
Надеюсь в духе певрой картины и где нибудь в джунглях с затерянным городом каким нибудь.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Инде Наварретт предпочла Марвел "Схватке 2"
Исполнитель роли Человека-паука получит рекордный гонорар и бонусы
Яхья Абдул-Матин II призывает студию изменить "нарратив" к проектам с черными актерами
Наши рекорды