Иностранные фильмы о советском периоде русскоязычным зрителем всегда воспринимаются через призму недоверия и с убежденностью, что будет развешена щедрая «клюква» - водка, матрешки, медведи и балалайки. Стереотипы, от которых трудно избавится, и которые так раздражают.
В этом же сериале из клише о быте восьмидесятых выделяются лишь повсеместное режущее слух обращение «товарищ», да несчетное количество поллитровок – может возникнуть обманчивое впечатление, что водку пьют везде и все, как лимонад. Про прочие исторические и детальные неточности - о виде из окна московской больницы, экипировке шахтеров, моделях роботов и палаточном городке - уже высказались многие эксперты и непосредственные участники ликвидации аварии.
Сегодня, спустя более тридцати лет, специфические детали тех событий все еще важны для специалистов, а для тех же, кто не застал тот период, американской драматический сериал «Чернобыль» - прекрасный мотиватор узнать о катастрофе подробнее и сделать свои личные выводы, не ограничиваясь лишь режиссерской интерпритацией.
Создатели не претендуют на документальный фильм, но их версия тех страшных событий подкупает вниманием к человеческим судьбам конкретных людей - пожарных, шахтеров, ликвидаторов - и милосердием к жителям пораженных радиацией территорий: не случайно финальные минуты отданы поминальной молитве «Вечная память», в великолепном исполнении мужского хора под сводами храма.
Авторы стремились к максимальной аутентичности - съемки происходили на остановленной Игналинской АЭС (Литва), построенной по схожему проекту с Чернобыльской АЭС.
Композитор, исландка Хильдур Гуднадоттир, специально приезжала сюда, часами вслушивалась в звуки станции: эхо длинных коридоров и рабочих помещений, скрип дверей и шорохи окружающего пространства. Даже если закрыть глаза и слушать только саундтрек – уже будет достаточно, чтобы почувстовать дыхание реактора, скрежет металла и тревожный гул сквозняков. Музыка завораживает и окунает в атмосферу предчуствия трагедии, затем взрыва и наконец осознания, что люди столкнулись с чем-то нечеловеческим, невидимым и всепроникающим.
Наука постоянно развивается, позволяя современному обществу пользоваться своими плодами, о которых предудущие поколения и мечтать не могли – атомная энергия, информационные и нанотехнологии . Однако, цена человеческой ошибки теперь невероятно высока – к катастрофе может привести банальная усталость, невнимательность, недостаточная компетентность или спешка, не говоря уже о злом умысле.
Прогресс стал возможен благодаря ученым, поэтому логично, что и спасение ожидается от них же. Слова коллеги проф. Легасова, Ульяны Хомюк (пусть и вымышленного персонажа, собирательного образа всех ученых, боровшихся с последствиями аварии) – «К черту наши жизни!» - звучат убедительно и искренне, потому что для настоящего ученого важна только истина – та, ради которой когда-то было не страшно взойти на костер инквизиции, а сегодня - лишиться всех должностей и привилегий. Иначе научный мир остановится и превратится в болото, а не в двигатель человечества.
Вопрос «Какова цена лжи?» звучит как лейтмотив сериала. Завеса лжи и недосказанности окутывает реактор задолго до аварии, изначально проникая в проектную документацию, затем расцветая при сдаче в эксплуатацию и наконец рванув при организации роковых испытаний – любое преступление начинается с маленькой лжи.
Страшные события апреля 1986 г. унесли тысячи жизней, и каждый год они все еще забирают уцелевших тогда - тех, кто получил свою дозу радиации; многие тысячи жителей лишлись крова и всего имущества; были вырублены леса и уничтожены животные; неизгладимые шрамы на долгие годы останутся на нашей планете.
Этот сериал – как напоминание и поминальная молитва о жертвах аварии и ее ликвидаторах, пусть местами излишне драматизированно и с художественными отступлениями от фактов, но ярко и незабываемо рассказывающий всему миру историю Чернобыльской АЭС. Вечная память.
| Год выхода: | 2019 |
| Жанр: | драма, исторический |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к сериалу "Чернобыль" от Lija Berga
Реквием West
Автор: Lija Berga (всего рецензий: 21, средняя оценка: 8.39)
24.06.2019
Просмотров: 5448
Оценка читателей: 8,75 из 10 (голосов 8)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 40
AleX (Критик), постов: 11115
28 июня 2019 в 16:42
| |
16 |
S3S писал(а) 27 июня 2019 в 20:53 Согласна Хотите про сериал, начните с себя и за что поставили ему десятку! |
AleX (Критик), постов: 11115
28 июня 2019 в 16:40
| |
|
16 |
Maiki писал(а) 27 июня 2019 в 11:13 Ну не знаю, одни размышления мимо самого сериала Про сериал много на странице сериала. А здесь обсуждаем рецензию, а она отличная! |
S3S (Критик), постов: 13551
27 июня 2019 в 20:53
| |
|
16 |
Maiki писал(а) 27 июня 2019 в 11:13 Ну не знаю, одни размышления мимо самого сериала Согласна |
Maiki (Киноман), постов: 6636
27 июня 2019 в 11:13
| |
|
11 |
Ну не знаю, одни размышления мимо самого сериала |
AleX (Критик), постов: 11115
26 июня 2019 в 19:08
| |
|
16 |
Кей писал(а) 26 июня 2019 в 19:03 в 84м было 110 бутылок на человека а в 86 все стали трезвениками, о чудо, чудо Трезвениками не стали, но водку стаканами Чернобыле точно не пили. |
Кей (Зритель), постов: 863
26 июня 2019 в 19:03
| |
|
7 |
AleX писал(а) 26 июня 2019 в 18:44 В стране был сухой закон вообще-то. Спиртное было под запретом тем более в зоне ЧП. в 84м было 110 бутылок на человека а в 86 все стали трезвениками, о чудо, чудо |
Stefa (Киноакадемик), постов: 22696
26 июня 2019 в 18:50
| |
|
12 |
Работа хороша, рискнул прочесть без просмотра, не пожалел, спасибо!;) |
AleX (Критик), постов: 11115
26 июня 2019 в 18:44
| |
|
16 |
Кей писал(а) 26 июня 2019 в 17:12 "может возникнуть обманчивое впечатление, что водку пьют везде и все, как лимонад" а как оно там было? тока ... В стране был сухой закон вообще-то. Спиртное было под запретом тем более в зоне ЧП. |
Кей (Зритель), постов: 863
26 июня 2019 в 17:12
| |
|
7 |
"может возникнуть обманчивое впечатление, что водку пьют везде и все, как лимонад" а как оно там было? тока самогон пили или как? |
AleX (Критик), постов: 11115
26 июня 2019 в 15:32
| |
|
16 |
Хорошая рецензия на плохой сериал. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Митя (Новичок), постов: 1
Сегодня в 7:20
| |
|
Совершенно верно говорите, товарищ. Очень опасный инструмент, которым они мастерски умеют пользоваться. Либеральные овечки ни в жизнь не признают этого, ... [читать далее]
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15185
Сегодня в 3:14
| |
|
Боже...
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15185
Сегодня в 3:11
| |
|
Том Круз вышел в тираж? Ну и ересь.
| |
Cosmo (Зритель), постов: 1825
Сегодня в 2:32
| |
|
Да они Титаник ввобще не смотрели
| |
Cosmo (Зритель), постов: 1825
Сегодня в 2:31
| |
|
Кейт Уинслет осуждать никто не будет. В отличие от
| |
Cosmo (Зритель), постов: 1825
Сегодня в 2:18
| |
|
Блин. Как отпугнуть зрителя. Когда не в Титанике)
| |
Cosmo (Зритель), постов: 1825
Сегодня в 2:16
| |
|
Сквозь года понимаешь смысл Титаника (это я миниатюр всяких насмотрелся от молодых комиков)
| |
Cosmo (Зритель), постов: 1825
Сегодня в 2:11
| |
|
Когда она смеялось над интрижкой матери - и это было просто мило в первую очередь.
Ладно Это было круто и весело | |
Andrew (Главный редактор), постов: 79174
Вчера в 23:57
| |
|
Было по 500 миллионов в день, теперь замедлился до 250 миллионов:)
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7383
Вчера в 23:26
| |
|
...самый прикол из всего сериала - как завирусился танец героя Джона Хэмма в интернете
Типо в жизни полно пОПА....но тусовки по клубам никто не отменял | |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.25 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.71 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 8.08 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Батя 2. Дед | 7.67 |
|---|---|---|
| 2 | Кончится лето | 7.15 |
| 3 | Красный шелк | 6.73 |
| 4 | Кракен | 6.04 |
| 5 | Невероятные приключения Шурика | 5.83 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Дикая банда | 8.89 |
| 4 | Одиссея | 8.80 |
| 5 | Проект "Конец света" | 8.79 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Представлен новый ролик к экранизации комиксов Marvel
Третья часть эпического кинопроекта Джеймса Кэмерона перешагнула важный рубеж
Сиквел самого успешного фильма устанавливает новые исторические рекорды
Наши рекорды







