Рецензия к фильму "Люди Икс: Темный Феникс" от Viktor_Niko

Логика феникса.

" - Твои чувства делают тебя слабой!
- Нет, чувства делают меня сильной!
- Нет, слабой!...
- Нет, сильной..."
(типичная концовка Людей Икс, начиная с две тысячи одиннадцатого года)

"Сказать как отрезать" сразу вздумал Я. Деградация поразившая серию фильмов - инфекционализировалась в "Днях будущего", продолжилась в "Апокалипсисе", очень надеялся, что остановится в "Темном Фениксе". Но это не произошло и случилось худшее, друзья мои.

В отражении сточной канавы пьяный сантехник усмотрит лучшую картину. Грубо, но класс... Весь сеанс в голову стучала мысль: "надо было идти на "Рокетмена".

Популярное ныне направление феминизма, в начале фильме, начинает показывать себя совсем не много. Но, с прошествием времени, это направление полностью выходит из-за кулис, садится к тебе на колени и прижимается всеми соблазнительными выпуклостями тела, а стройными ножками обхватывает за бедра. Доказательство - все значимые хоть как-то персонажи сюжета исполняются женщинами. Над всеми все время витает дух сильной феминистки. Мое мнение, что так сильно бить ниже пояса не стояло и кассовые сборы подтверждают слова мои, друзья мои.

Столько было сказано о сюжетных дырах, такого типа: "Ой, как же вы посмели так сделать?! Забыли все прошлые серии! Ничего не связывается! Ой-ой!" Ша! Забыли! Ну, были у Магнита жена и дочь, еще неузнанный сын Ртуть, и что?! Ну, Апокалипсис внушал людям свое видение мира через Ксавьера и уничтожал ядерное оружие, и... и, что?! В сюжете новой картины в этом не было нужды - пусть все прошлое канет в лету, где ей и место. Воображайте новую вселенную или параллельные миры, так будет проще, друзья мои.

Магнит становится главным неудачником - проигравшим и потерпевшим в сюжете новой картины, как и во всех остальных. Профессор Ксавьер сама добродетель. А, Мистик, гордо носящая знамя феминизма "Женщины Икс" и главная мученица по совместительству. Еще и "Женщин Икс" ей подавай! (Еще одно ударение в сторону всеми любимого феминизма) Софи Тернер... ну, что же написать, друзья мои... лучше бы она осталась Старком.

Коснемся того, весьма обсуждаемого в массах, момента, где эта "Феникс" строит глазки главному герою и произносит: "Помоги мне, Эрик!..." Для тебя он Дядя Магнит, запомни ребенок.

Знаю в чем главная ошибка создателей "Темного феникса". Фильму очень не хватает Хью Джекмана. Его Расамаха влил бы адреналина в незаметные артерии замутненной крови Икс-мен.

Коснусь плохих парней. Инопланетная раса делающая заворот кишок, повелительница чьих, Маргаред, даже не может понять ,что она на самом деле хочет. Толи завоевать Землю для колонизации, толи суперсилу феникса, толи стать королевой-маткой. Да и тема Скрулов уже заезжена, сколько можно на ней выезжать?!

"Можно кинуть камень в огород и услышать отчетливый, возмущенный крик." В огород режиссеров и операторов данного "шедевра". Мне показалась излишнее количество крупных планов персонажей, слишком большой акцент на их вымученно-напряженные гримасы, стиснутые зубы... в общем все это барахло из захламленного бардачка "Феникса"... только усложняет все вокруг.

Честно признаюсь, слезу удалось выдавить из глаз только одному Майклу Файссбендеру. И приз лучшему актеру фильма достается ему - за эффектное, левитирующее появление и за всепреодолимое рвение ко мщению. Макэвою благодарность лишь за момент, где Феникс заставляет профессора "идти" к ней - при просмотре зрителю становится по настоящему жутковато, да и придумано по черному красиво.

И вообще, отмечу весьма множество жёсткости, я бы сказал жестокости в новом фильме. Количество убиенных насчитывается десятками! При чем отношение смертей мутант-человек находится один-к-четырем. Ну да, они же мутанты, они не умирают! Вот где кроится отсутствие толерантности, друзья мои.

Да и вообще мрачность и готичной словно перенеслась со страниц DC и коварно проказничает во владениях вселенной Людей Икс. Убийствами это не ограничивается, ведь даже музыкальное сопровождение, а музыка к фильму Я считаю второй по значимости номинацией, после номинации сценария - даже мелодии все пропитаны черной мрачностью. Вот если весь этот саспенс мы увидим в "Новых мутантах" - на мой профессиональный взгляд - будет очень удачно.

В конце полагается ставить оценку. Что же... за банальное слитие интереснейшей истории о Дж. Грей превращающуюся в Феникса - поставим три из пяти. В части две тысячи шестого года, та же история показана с гораздо большим и удачным качеством. Скажете нет, друзья мои, ошибетесь.

P.S.
"Рассвет. Полыхнет колесо в небесах.
Снова феникс превратится в прах,
Что бы снова ожить в наших снах."
Автор: Viktor_Niko   (всего рецензий: 67, средняя оценка: 6.89)
29.06.2019
Просмотров: 1626
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Ren76 (Новичок), постов: 9
Вчера в 23:14
Ren76
Сериал изначально провальный без накала имхо

Paraselene (Критик), постов: 3939
Вчера в 23:14
Paraselene
*было так глупо.
Нет серьёзно, такая толпища...

Ren76 (Новичок), постов: 9
Вчера в 23:13
Ren76
Осталось Джей Ло позвать с Кэти Перри позвать и вот тебе народный ансамбль песни и пляски заоодно будет.

Рюк (Критик), постов: 837
Вчера в 23:02
Рюк
Дождитесь и посмотрите дома в качестве, в тихой спокойной обстановке и получите удовольствие, фильм норм

Paraselene (Критик), постов: 3939
Вчера в 22:23
Paraselene
Фильм хорош как драма. Монстры хоть и постоянно присутствуют в кадре, создавая напряжение, но всё равно чувствуются каким-то фоном для путешествия умирающего ... [читать далее]

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30369
Вчера в 22:15
xen04158603
Не ожидал от Шипки такого, прям ух!)

Kent S (Киноакадемик), постов: 40864
Вчера в 22:02
Kent S
Коули губку прикусит и улыбнется, и уже переиграла сырка


Kent S (Киноакадемик), постов: 40864
Вчера в 22:00
Kent S
У Хохланда одно лицо на все фильмы. Даже танец Рианы он в свое время исполнял с таким же лицом. Астер же блистал и лицом и танцем.
Это первая ошибка ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 40864
Вчера в 21:59
Kent S
Так она белая, Том на таких не смотрит



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Шон Ганн считает, что он "стал слишком стар" для роли знаменитого Стража Галактики
Вампирская сага обогнала все новые релизы в России
Вынесен вердикт по очередному делу против легендарного голливудского продюсера
Наши рекорды