Рецензия к фильму "Кошмар на улице Вязов" от John23

Бежать некуда

Джон боялся, боялся уснуть, ведь он был маленьким мальчиком, а Фредди Крюгер обожал убивать детей во сне – Джон знал об этом, ибо он посмотрел фильм "Кошмар на улице Вязов"…

Некоторые фильмы возвращают нас в прошлое, освежают воспоминания, дарят нам те или иные эмоции. В этот раз настала пора отправиться в далекое прошлое и вспомнить, что же так сильно напугало семилетнего Джона, а заодно проверить, как смотрится фильм 1984 года выпуска в году 2019-м, в веке компьютерной графики и всеобщей пресыщенности.

Что в первую очередь напугало маленького Джона? Это конечно же смерти персонажей. И сейчас эти сцены смотрятся превосходно и натурально. Правда, сейчас эти эпизоды не вызывают страха (отвращения), так как расчленёнки нет, кишки и другие органы не вываливаются наружу. Но сами сцены сняты классно. Знаете, как снимали знаменитую сцену с Джонни Деппом? Построили специальный механизм, который перевернул целую комнату и таким образом достигли эффекта, как будто кровь льется снизу в верх на потолок. Да, вот так раньше выкручивались без компьютерной графики.

Что дальше? Фредди Крюгер, виновник всех кошмаров. В детстве он не только вселял страх, но и вызывал некое уважение, как не странно. Всё из-за того, что он не просто убивает своих жертв, он играет с ними, играет изобретательно. В мире снов, Крюгер, как Бог, он может манипулировать всем вокруг: была дверь, теперь её нет; твёрдые ступеньки могут стать вязкими как кисель (на самом деле при съёмках использовалась овсяная каша); телефон может зазвонить даже будучи не рабочим; а люди могут оказаться не теми, кем они кажутся.

И тут я подхожу к самому лучшему, что есть в фильме – чувству паранойи. С каждой новой сценой, с каждой новой атакой Крюгера, зритель, как и главная героиня Нэнси, всё меньше понимает, где заканчивается явь и начинается сон. Фредди Крюгер не всегда спешит убить или даже напугать; иногда жертва может «часами» гулять во сне, думая, что это явь и только потом с ужасом осознает, что это сон. Усиливает чувство паранойи и гнетущая музыка, которая одинакова, что для сна, что для яви – отличная задумка режиссера (только стоит отметить, что первоначально по сюжету задумывалось, что весь фильм это просто кошмарный сон Нэнси. Но как видим, это только сыграло на пользу атмосфере фильма). Усиливает мрачную атмосферу и чувство безысходности, одиночества главной героини. Ей не с кем поделится своей проблемой. Вы бы поверили ей, если бы она поделилась с вами своей проблемой? Нэнси, как реальный человек, не спешит рассказать о своей беде, а то ведь так можно и в дурдом попасть (что кстати случилось с другими подростками в третьей части). Сверстники Нэнси умирают, кофе уже не помогает бороться со сном, а мать только и твердит: "Ляг, поспи и все пройдет".

Из минусов у фильма могу отметить не совсем удачный саундтрек во время некоторых погонь Крюгера и смазанный финал. Такое ощущение, что концовку снимал не Уэс Крэйвен, а кто-то другой. Хотя, понятно откуда не состыковки финала и почему не совсем понятен смысл фраз Нэнси – режиссер задумывал один финал, а продюсеры захотели иную развязку. Из-за финала скину фильму один балл и ставлю твёрдые 9 из 10. Всем советую посмотреть, получился отличный триллер и ужастик.

…Прошли недели. Маленький Джон поборол страхи и понял, что Фредди Крюгер это лишь выдумка сценаристов. Хотя, быть может ему просто повезло, ведь жил он не на улице Вязов...
Автор: John23   (всего рецензий: 40, средняя оценка: 9.39)
27.07.2019
Просмотров: 2562
Оценка читателей: 9,43 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 21
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

John23 (Критик), постов: 31106
Сегодня в 15:07
John23
Если мелкий шрифт в договоре не читал или уже на старости лет на всё пофиг, то да, могут:)

znapartz (Новичок), постов: 1
Сегодня в 14:32
znapartz
Затмить Эван Рэйчел Вуд в "Странный Эл" будет трудновато.
Там кмк закрыт вопрос по Мадонне))

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25491
Сегодня в 13:47
Andrey253
"История успешных акционеров"

Летописец (Критик), постов: 67338
Сегодня в 12:57
Летописец
Что в этом фильме интересно, так это сцены на ледяной планете, остальное жалкое, убогое ...ничтожество, даже TRAX10BORG старался над "Планетой смерти", ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 67338
Сегодня в 12:52
Летописец
Мультсериал Дарт Мол тоже хороший проект.

Летописец (Критик), постов: 67338
Сегодня в 12:49
Летописец
Будет интересно сколько девушек на него сходят))

Летописец (Критик), постов: 67338
Сегодня в 12:43
Летописец
Все же какой он копипастер, за другом - Камероном повторяет)))

Eq Fist (Критик), постов: 15621
Сегодня в 12:22
Eq Fist
Звёздные войны окончательно превратились в ширпотреб. Последнее что было годное это Андор.

Летописец (Критик), постов: 67338
Сегодня в 12:06
Летописец
В России подобных ИИ программ, озвучивающих голосами известных актеров - Нет))

Andrew (Главный редактор), постов: 80484
Сегодня в 11:21
Andrew
Так если продал права на голос, то теперь все, что угодно могут озвучить, даже порно:)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Биографический проект о Майкле Джексоне вернулся в лидеры
Студия вышла из проекта, в котором должен был сниматься российский актер
Наши рекорды