px
Однажды... в Голливуде
Год выхода:2019
Жанр:драма, комедия
Страна:Великобритания, США
Рейтинг:8.2

Рецензия к фильму "Однажды... в Голливуде" от Constance

Мысли вслух

Браво, Квентин! Такую сладкую сахарную косточку бросил киноманам! Фильм уже почти разложили на атомы, но тем не менее всплывают все новые и новые детали (догадки? факты?). Что прототипами Рика и Клиффа отчасти стали Берт Рейнолдс и его друг, профессиональный каскадер Хэл Нидем. Что прототипом малолетней Джули Баттерс, партнерши Рика по сериалу "Лансер", стала семилетняя Джоди Фостер, в активе которой в 1969 была уже пара вестерн-сериалов. Что интервью у Рика и Клиффа в начале ленты берут в декорациях "Джанго освобожденного". И критики, и зрители продолжают соскребать по сусекам внушительную обойму фильмов и имен кинодеятелей, которых так или иначе"увековечил" Квентин. К этому реестру автор этих строк может мало что добавить. Если только вспомнить, да и то уже наверняка кто-то вспоминал, что Рик Далтон не мешает выпивку с травкой — и это кредо самого Лео, который вырос в коммуне хиппи, и , видимо, насмотревшись всякого, зарекся от наркотиков на всю оставшуюся жизнь. Или, что Рик Далтон, возвращаясь после полугодовых итальянских "каникул" домой в Голливуд, думает, останется ли востребованным , или это будет еще один шаг к возвращению домой в Миссури — в Миссури на самом деле вырос Брэд Питт.

Хочу поделиться тем, почему воспринимаю "Однажды…" как совершенно "свой" фильм. Хотя, Тарантино сам по себе — мои ассоциации параллельно сами по себе. Во-первых, 1960е совершенно уникальная эпоха в истории человечества, время революционной перезагрузки традиционного уклада жизни, рутинной обыденности, консервативных ценностей, культурных парадигм, время неограниченной (казалось бы!) свободы, попрания всех и всяческих условностей и общепринятой морали. Борьба за права человека, студенческие волнения, Вьетнамская война с ее разрушительными социальными и психологическими последствиями, дети цветов — хиппи, свободная любовь, травка, "ЛСД-гуру" Тимоти Лири — писатель и психолог, гуру поп-арта Энди Уорхолл, лицо модного Лондона и икона стиля топ-модель Твигги, расцвет классического рока…
Романтическая благостная эпоха однако закончилась, не успев толком начаться, уже в 1969м, советскими танками в Чехословакии; убийством Шэрон Тейт, обнаружившим гнилую изнанку свободолюбивых хиппи — сектанты-наркоманы во главе со своим "Христом", несостоявшимся рок-музыкантом … Почти все приметы этого яркого, сочного, событийно богатого времени любовно запечатлел Квентин, весь калейдоскоп событий с его стремительным восхождением и самоубийственным крутым пике. Собственно, старое разрушили — новое не построили, поэтому до сих пор бьемся за права человека в целом и разных меньшинств в частности, против насилия, войны и т. д., и топчемся на руинах 1960х в определенной степени. Великолепным напоминанием этого факта стал видеоряд под песню в исполнении Роберта Циммермана в начале "Хранителей" Зака Снайдера.

Вся эта многообразная романтика была впитана как губкой кинематографом — молодым независимым, с мгновенной реактивностью, так сильно отличавшимся от рутинной студийной системы: прихотливый роман американца и француженки в великолепных декорациях Лос-Анджелеса "Ателье моделей", психоделический "Беспечный ездок", студенческие волнения в "Напрямик", фарс на тему секса "Боб и Кэрол, Тэд и Элис", роуд-муви одного одиночки "Исчезающая точка"; фильмы Брюса Ли, который не просто подарил экрану боевые искусства, но сделал это в высшей степени профессионально и красиво… Собственно, и кинематограф стал отдельным и полновесным жанром искусства именно в 1960е.

Приятно, что одним из главных стимулов для фильма стала история супругов Тейт-Полански. Тарантино упоминает только один культовый фильм Полански — "Ребенок Розмари". Однако к этому времени Роман успел снять в Европе еще три крутейших ленты— канонические и по сей день актуальные психологические триллеры "Нож в воде", "Отвращение" и "Тупик", полные хичкоковского саспенса, элементов хоррора и драматического накала Бергмана и Антониони. Полански окрестили польским Орсоном Уэллсом и ждали с нетерпением на всех международных кинофестивалях. К его уникальному таланту постановщика приложился еще один козырь, почти козырной туз — красавица Шэрон Тейт. Ее первый заметный персонаж в ленте "Долина кукол" (номинация на Золотой глобус), упоминаемый Тарантино в "Однажды…", произносит под занавес фразу: "У меня нет талантов, только тело". Эта фраза включала все сомнения Тейт относительно собственной персоны, но была в значительной степени лукавством — у девушки была железная хватка и она быстро училась. Во франко-итальянской версии "12ти стульев" она появляется на экране рядом с большими звездами Орсоном Уэллсом, Витторио Гассманом, Витторио Де Сикой и нисколько не проигрывает им и не теряется в их тени. Этой паре суждено было стать законодателями кинематографической моды в Голливуде на пару десятков лет, увы… Возможно сегодняшний Голливуд был бы несколько иным, будь в нем длинная страница Полански-Тейт… При жизни Шэрон успела стать только законодательницей светских тусовок и иконой голливудского стиля, своего рода "американской Твигги". Кстати, толчком карьеры Твигги стало знакомство с модным парикмахером Леонардо — для Тейт тандем с парикмахером и стилистом Джеем Себрингом.

Не могу не разделить с Квентином любовь к вестернам. Собственно, в 1960е классические вестерны как продукт сугубо американский (Дикий запад, индейцы, ковбои) также претерпевали перезагрузку (оставляя без работы вестерн-звезд прошлых лет!), в том числе благодаря итальянским мастерам (Леоне и Корбуччи) и их спагетти-вестернам — средоточие драйва, насилия и иронии как альтернатива американской классике. Собственно в это безвременье и помещает Тарантино своих Рика Далтона и Стива Маккуина, тоже звезды вестернов в прошлом, в том числе одного из лучших на все времена "Великолепная семерка" 1960; хотя их актерские судьбы складываются совершенно разно.

Тарантино сдал себе для проекта еще один козырь - Лео и Брэд, впервые бок о бок. Оба успели побывать секс-символами своего времени и героями-любовниками, один после "Титаника", другой после "Интервью с вампиром", нашли своих режиссеров, раскрывших их драматический потенциал — Брэд в первую очередь Финчера, Лео не ограничился просто-таки влюбленным в него Скорсезе и работал и с Вуди Алленом, и с Денни Бойлом. Оба побывали на экране наркоманами — Брэд и в жизни не избежал наркотиков, и в "Настоящей любви" по сценарию Тарантино (Оскар в студию обоим!), Лео в "Дневнике баскетболиста"; психопатами разного замеса — Брэд в "12 обезьян" играл клинику, Лео в "Что гложет Гилберта Грейпа", едва ли не лучшей своей роли, самой спонтанной, психически нестабильного подростка, а в "Волке с Уолл-стрит" откровенного укурка. Оба успели поработать с Тарантино. По отдельности. В персонажах Лео всегда было больше "романтического надрыва", в юности коллеги по цеху вообще называли его девчонкой. Герои Брэда всегда были более мужественны, брутальны, прагматичны и ближе к земле, к тому же он отличный комедиант ("Cool world", "Джонни-замша", "Большой куш") и успел побывать по другую сторону камеры. Этот же баланс амплуа актеров соблюден и здесь — обаятельный актер-истеричка и невозмутимый каскадер-мачо. Лео хорош, но Брэд однозначно перетянул одеяло на себя.

Нет необходимости говорить о виртуозности сюжета и колоритности истории и ее подачи, вкуснейшей эклектичности ленты, неотразимой "домашней труппе" Тарантино, великолепной сочной картинке, божественном саундтреке, самое сладкое в котором для автора этих строк — California Dreamin и Hush. Лента вся залита ощущением невероятной расслабленности, истомы, маленького счастья и калифорнийским солнцем, теплый эффект еще усиливается благодаря ярким желтым пятнам, добавленным рукой художника по костюмам Арианны Филлипс — желтая гавайка Клиффа/Брэда и желтенький трикотажный костюмчик Шэрон на вечеринке Playboy это просто песня. Вообще костюмы в этой ленте заслуживают оваций не меньше, чем искусно собранный сюжет, как образец стиля и вкуса — мокасины Клифа, длинное кожаное пальто Шэрон, прикиды выводка долгоногих босоногих хиппарок, курточки Рика Далтона на экране и в жизни. Забавно, что почти одновременно с фильмом Тарантино стартовали две артхаусные европейские ленты о знаковости предметов одежды и ее мистическом влиянии на своего обладателя — французский "Оленья кожа" и британский "Маленькое красное платье".

Киноманы наверняка в свое время не пропустили еще одну ленту "Однажды в Голливуде", снятую в 2008 году оскароносным Барри Левинсоном ("Человек дождя") — дивную камерную драмеди о голливудском закулисье с крутым звездным кастом, "горькие голливудские истории с линии фронта", но уже наших дней. Это совсем другой ракурс и время, а вот лента "Мертвые пледов не носят" чем-то очень родственна тарантиновскому фильму и посвящена Голливуду 1940х, также с внушительной нарезкой старых лент.

В общем, спасибо Квентину — он открыл дверь в очень увлекательную реальность. "У кино две функции — отображать окружающую реальность и создавать новую" (Зигфрид Кракауэр, один из самых влиятельных теоретиков кинематографа). Тарантино мастерски соединил обе.
Автор: Constance   (всего рецензий: 72, средняя оценка: 9.18)
14.08.2019
Просмотров: 5221
Оценка читателей: 9,94 из 10 (голосов 16)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 29
George (Киноакадемик), постов: 10523
14 августа 2019, 23:32
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Молодец, что написала) Футбол закончится и я внимательнейшим образом прочту!

Текстолит (Критик), постов: 60563
14 августа 2019, 23:31
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 14 августа 2019, 22:55
Заглянула в нумерологию по поводу смысла "девятки" (9й фильм Тарантино).
Девятка часто означает "окончание ...
Да и вообще 9 может оказаться 6-кой))
это и есть осознание нумерологии

Constance (Киноакадемик), постов: 16797
14 августа 2019, 23:30
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 14 августа 2019, 23:24
Отличный текст:) Пишите исчо:)
Это был незапланированный эмоциональный выплеск под гипнозом Тарантино))
А так времени нет категорически - работа не отпускает.

Constance (Киноакадемик), постов: 16797
14 августа 2019, 23:27
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrey253 писал(а) 14 августа 2019, 23:10
Я, кстати, не помню, чтобы ты раньше им сильно восхищалась)
Раньше он не снимал фильмов о Голливуде 1960х))

А средняя оценка его фильмам у меня почти "9" - так что им уж точно не пренебрегаю))

Текстолит (Критик), постов: 60563
14 августа 2019, 23:25
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 14 августа 2019, 22:55
Заглянула в нумерологию по поводу смысла "девятки" (9й фильм Тарантино).
Девятка часто означает "окончание ...
С каких пор тебя вдруг заинтересовала нумерология?)
Думаю к псевдоисторическим ценностям Тарантино нумерология может как раз запутать зрителя


Andrew (Главный редактор), постов: 73227
14 августа 2019, 23:24
Аватарка пользователя Andrew
Отличный текст:) Пишите исчо:)

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23460
14 августа 2019, 23:10
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 14 августа 2019, 22:58
Ну, до "одного дыхания" Тарантино это ох как далеко))
Я, кстати, не помню, чтобы ты раньше им сильно восхищалась)

Industrial (Зритель), постов: 1903
14 августа 2019, 23:07
Аватарка пользователя Industrial
Больше 7 лет на сайте
7
Constance писал(а) 14 августа 2019, 22:55
Заглянула в нумерологию по поводу смысла "девятки" (9й фильм Тарантино).
Девятка часто означает "окончание ...
Никогда не сбываются прогнозы.
Как хотелось бы нумерологам

Constance (Киноакадемик), постов: 16797
14 августа 2019, 22:58
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrey253 писал(а) 14 августа 2019, 22:52
Очень интеллигентно и увлекательно) На одном дыхании)
Ну, до "одного дыхания" Тарантино это ох как далеко))

Constance (Киноакадемик), постов: 16797
14 августа 2019, 22:55
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Заглянула в нумерологию по поводу смысла "девятки" (9й фильм Тарантино).
Девятка часто означает "окончание и завершение целой эпохи" - здесь и для Квентина, и для кинематографа.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Rimdar (Критик), постов: 8013
сегодня, 23:00
Rimdar
Хочу фильм посмотреть, надеюсь это не та советская скукатища снятая на мусорной свалке истории.

Rimdar (Критик), постов: 8013
сегодня, 22:45
Rimdar
Смотрите ли башкирские и якутские фильмы? Так же не смотрят и россиское кино по всему миру)) Оно интересно только националистам псевдопатриотам по тому, ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 8013
сегодня, 22:41
Rimdar
Хорошие фильмы обычно вспоминают а фильмы типа Мантикоры или Меченосец. Вот даж 9 роту вспоминают, а Сталинград уже нет. В общем это самообман такой, ... [читать далее]

bodymetalist (Новичок), постов: 18
сегодня, 20:31
bodymetalist
Кажется книга такая есть про Нейроманта,я думал когда то полнометражный фильм снимут как жанр киберпанк,давно такого жанра не снимали фильмы...))) Хотя ... [читать далее]

bodymetalist (Новичок), постов: 18
сегодня, 20:18
bodymetalist
Слушал в ютубе музыку от любителей которые перепивают песни звезд.Канал прикольной девушки Саши Квашенной...Случайно услышал песню "Кукла колдуна" ... [читать далее]

bodymetalist (Новичок), постов: 18
сегодня, 20:13
bodymetalist
Надеюсь свино-говяжие пельмени, не люблю с куриного мяса...)))

bodymetalist (Новичок), постов: 18
сегодня, 20:12
bodymetalist
Он к золотому миллиарду относится,зачем ему поддерживать палестинцев...)))

Jon Smith (Критик), постов: 1499
сегодня, 20:11
Jon Smith
Шняга шняжная

bodymetalist (Новичок), постов: 18
сегодня, 20:10
bodymetalist
После того что учудил моргенштейн я сам уже думаю,в церковь по чаще ходить...)))Моргенштейн говорит что он посланник дьявола,что дьявол говорит с ним,и ... [читать далее]

bodymetalist (Новичок), постов: 18
сегодня, 20:07
bodymetalist
"И тебя вылечат и меня вылечааат"....)))ахахахаха



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды