Рецензия к фильму "Любовь и голуби" от ЛеМур

С любимыми не расставайтесь (с)

Фильм Владимира Меньшова «Любовь и голуби», увидевший свет в далеком уже 1984 году, стал одной из лучших картин конца 20-го века. Обычная история, рассказанная языком кинематографа, превратилась в одну из любимейших кинолент, которую хочется смотреть и пересматривать, каждый раз находя в ней что-то новое, что-то свое, до боли родное и знакомое. Что заставляет нас снова и снова возвращаться к просмотру этого фильма, и, прильнув к экрану, наблюдать за развитием событий, происходящих в семье Кузякиных? «А если это любовь?»

Сюжет фильма строится вокруг вышеупомянутой ячейки общества. Глава семьи, Василий Кузякин, после получения производственной травмы направляется на курорт, где знакомится с необычной женщиной из обычного отдела кадров с родного предприятия. Плененный чувством новизны и параллельно ослепленный вспыхнувшей страстью, Вася решает круто изменить свою жизнь, оставив в прошлом жену и троих детей.

Вася (Александр Михайлов) и Надя (Нина Дорошина) живут вместе уже довольно долго, и, наверное, за это время Надя уже успела привыкнуть к мысли, что Василий от нее никуда не денется, что они будут жить долго и счастливо до гробовой доски. Эта привычка со временем заменила ей саму любовь, которую когда-то Вася внушал ей. Они так прочно вошли в жизнь друг друга, что их отношения закостенели, зацементировались и покрылись известковым налетом. И только тогда, когда грянул гром в лице Раисы Захаровны, Кузякины, наконец, поняли, как много они значат друг для друга. Иногда, чтобы осознать ценность тех или иных вещей в жизни, их необходимо потерять.

В фильме есть еще одна пара, о которой хочется говорить бесконечно, настолько эти образы получились яркими, самобытными, неповторимыми, колоритными и незабываемыми, что просто невозможно оставить их без внимания. Речь идет, конечно же, о паре дяди Мити и бабы Шуры (Сергей Юрский и Наталья Тенякова).

Дядя Митя водит дружбу с зеленым змием и не скрывает этого, он всегда вовремя приходит в гости к Кузякиным и всегда находит вескую причину для своего появления, нисколько не смущаясь осуждающих взглядов Надюхи. К тому же он обладает поразительным даром телепортации, позволяющим ему с легкостью перемещаться из одного места в другое. Но главная особенность дяди Мити – это непревзойденный талант рассказчика, правда, его слушателям не помешало бы держать при себе аптечку с успокоительными средствами, так как порой те новости, которые он сообщает «с чувством, с толком, с расстановкой», способны выбить из колеи любого.

Наталья Тенякова создала настолько уникальный образ бабы Шуры, что Оскар бы постеснялся предложить сам себя в качестве награды за эту роль. Несмотря на то, что актриса была гораздо моложе своей героини, ей удалось на сто процентов вжиться в роль. Походка, жесты, бесподобная мимика и манера речи, не говоря уже о гриме, помогли создать наиболее полный и достоверный образ пенсионерки неопределенного возраста. О том, что баба Шура открыла для себя источник вечной молодости, внимательному зрителю могут рассказать только ее руки. Наблюдать за героиней Теняковой – сплошное удовольствие, она невероятно выразительна, энергична и полна жизни. Баба Шура – это такой образ соседки-подруги, которая всегда рядом, поможет добрым словом в трудную минуту, порадуется за других, но, если почувствует несправедливость к кому-либо, то может и в контры уйти. «Помру, Ваську на поминки позову, а тебя, охламонку, не пущу!» Кроме того, баба Шура обладает таким талантом сыщика, которому мог бы позавидовать сам Шерлок Холмс.

Пара дядя Митя и баба Шура – украшение фильма. Их взаимоотношения, несмотря на часто повторяющееся «дурак старый», «дура», «кикимора», «паразит», «паршивец» носят невероятно теплый характер и те эпитеты, которыми они попеременно награждают друг друга, не обидны для них самих, а лишь передают их взаимные чувства, которые с годами не остыли.

Еще одна роль второго плана, претендующая если не на Оскар, то на место в зрительском сердце, это роль Раисы Захаровны, разлучницы, «сучки крашеной», сбившей с пути истинного честного и порядочного Василия, роль, воплощенная на экране Людмилой Гурченко. Раиса Захаровна, появляясь с момента падения Васи в море (кстати, символично получилось, падение в море совпало с нравственным падением), единолично правит бал, демонстрируя свою безупречную фигуру в красивом купальнике, попутно делясь с Василием лапшой из своих обширных познаний в области уфологии и экстрасенсорики, которую тот с удовольствием вешает себе на уши. Однако, вскоре после курортного романа, мы узнаем Раису Захаровну с другой стороны. Свободолюбивая женщина, провозглашающая как лозунг «Брак – это добровольное рабство!», на поверку оказывается одинокой и несчастной, и совсем не такой интересной, какой она могла бы показаться вначале. В своей квартире, находясь в окружении колюще-режущих предметов в виде оружия, развешанного на стенах и кактусов, она страдает под «Элегию» Массне и целует свою собачку, единственное живое существо, к которому она, как видно, искренне привязана.

Безусловно, актерский состав и та работа, что мы имеем удовольствие наблюдать, являются одной из сильных сторон фильма. Однако, без живых, остроумных, а порой и совершенно непредсказуемых диалогов, которыми, как бриллиантами, щедро усыпана картина, всенародная слава ленты могла быть гораздо меньше. Если цитаты из фильма ушли в народ, то это может говорить только об одном, картина имеет колоссальный успех. А если еще к ним добавить неповторимый деревенский говор, манеру произнесения, это волшебное растягивание гласных в знаменитом «Лююдк, а Лююдк», музыкой звучащее в ушах, то получится, ёшкин кот, успех в энной степени.

Помимо диалогов, еще одним выразительным средством для фильма становятся танцы. Танцуют все, у каждого героя картины, за исключением детей, есть свой коронный танец. Танцует Надя, ее движения легки и грациозны, она словно перерождается, снова возвращая себе молодость, заново переживая все чувства той девчонки, которая когда-то влюбилась в Васю. В танцах Васи отражается весь спектр эмоций, чувств, которые он испытывает по отношению к Наде, это сожаление, раскаяние и радость. Танец Раисы Захаровны – это танец обольстительницы, она танцует только для своего мужчины, для того, кого она сама выбрала, те гении, которые пытаются обратить на себя ее внимание, ей неинтересны, у нее есть своя цель, своя жертва, которая должна почувствовать себя султаном. Танцы старшего поколения венчают собой каждую фигуру картины, их разнообразие в полной мере позволяет оценить танцевальные таланты дяди Мити и бабы Шуры, а иногда и лопаты.

Кроме того, лента богата блестящими режиссерскими идеями, интересными находками. Будь то начало фильма, где вид деревни показывают с высоты птичьего полета, глазами летящих по небу голубей, или падение Василия в море прямо из двери родного дома, или звездное предостережение, читаемое им на небе, или гроза во время чтения письма и появления в доме Кузякиных Раисы Захаровны, все это говорит о том, с какой любовью Владимир Меньшов подошел к созданию своего детища.

Если бы было возможно сравнить этот фильм с произведениями великих художников, то я бы сравнила его с картиной «Над городом» Марка Шагала, где влюбленные парят над землей, находясь в блаженной оторванности от всего земного. Любовь дает нам крылья, чтобы мы могли летать, так пусть же они всегда будут раскрыты в полете, а не сложены за спиной.

С любовью к живым, с памятью об ушедших.
Автор: ЛеМур   (всего рецензий: 17, средняя оценка: 9.51)
02.10.2019
Просмотров: 6700
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 19
Сейчас на сайтеJohn23 (Критик), постов: 28981
2 октября 2019, 23:48
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Рецензии на отличные советские фильмы - это хорошо... особенно на те, которые я ещё не смотрел:)

Летописец (Критик), постов: 64861
2 октября 2019, 23:47
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Употребление таких слов: «дурак старый», «дура», «кикимора», «паразит», «паршивец» уже ставит под сомнения что люди любят друг друга:-)
Скорее они любят друг друга "пилить", унижать и прочее)))

Сейчас на сайтеJohn23 (Критик), постов: 28981
2 октября 2019, 23:46
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Меньшов специально одел на персонажа Михайлова пиджак на несколько размеров больше, что бы Вася больше походил на недотёпу.

Сейчас на сайтеJohn23 (Критик), постов: 28981
2 октября 2019, 23:40
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"оценить танцевальные таланты дяди Мити и бабы Шуры, а иногда и лопаты." - "Лопаты?!" - недоуменно воскликнули читатели, которые ещё не смотрели фильм:)

Andrew (Главный редактор), постов: 77510
2 октября 2019, 23:33
Аватарка пользователя Andrew
Шикарно:) Спасибо:)

Сейчас на сайтеJohn23 (Критик), постов: 28981
2 октября 2019, 23:30
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"уникальный образ бабы Шуры" - Надь, а чё это ты поишь его? А чё такое, Надь? А чё ты наливаешь ему? Я спрашиваю, чё происходит у вас?!:))

Сейчас на сайтеJohn23 (Критик), постов: 28981
2 октября 2019, 23:22
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Дядя Митя обладает поразительным даром телепортации" - Это да, в школу Ксавье его бы взяли + способность мастерски брехать:)

Holt (Киноман), постов: 6216
2 октября 2019, 23:09
Аватарка пользователя Holt
Больше 6 лет на сайте
6
Про голубей мало ) Что про танец?

Holt (Киноман), постов: 6216
2 октября 2019, 22:58
Аватарка пользователя Holt
Больше 6 лет на сайте
6
А если это триллер - для кто не видал - последнее предложение первого абзаца )

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Stepanman92 (Критик), постов: 1026
сегодня, 13:28
Stepanman92
Тут один и тот же человек пишет с разных аккаунтов походу,шиза вышла на новый уровень

John23 (Критик), постов: 28981
сегодня, 13:28
John23
"Кино должно приносить в первую очередь деньги" - Сегодня ночью тебе будет снится "Лило и Стич" 2025-го года:)

darkwhite (Критик), постов: 31948
сегодня, 13:26
darkwhite
Очевидная жертва Истребителя демонов

DarkKnight77 (Критик), постов: 12009
сегодня, 13:25
DarkKnight77
В Америке он уже обошёл динозавров, а в мире, ну там сейчас "Четвёрка" без всяких "Юрских миров" ещё меньше берёт!

John23 (Критик), постов: 28981
сегодня, 13:22
John23
"Дальше - командные фильмы в духе "Неудержимых" - Или малобюджетка получится крепким боевиком и Снайдер потихоньку начнёт восстанавливать доверие. ... [читать далее]

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1479
сегодня, 13:15
Язон ДинАльт
Но зрители-то не готовы.

DarkKnight77 (Критик), постов: 12009
сегодня, 13:14
DarkKnight77
А кто говорит что так себе сборы, те же у кого сборы в 490 при бюджете в 200,это, "уже приносит деньги"?

DarkKnight77 (Критик), постов: 12009
сегодня, 13:10
DarkKnight77
Теории, теории, опять одни теории! Сколько только в этом году хоронили фильмы WB? А по итогу Дисней больше всех имеет провалов!

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1479
сегодня, 13:03
Язон ДинАльт
Ди Каприо стал провальным актёром

drakula (Критик), постов: 31490
сегодня, 12:56
drakula
я понял ко что сейчас. Во всем виноваты маркетологи. Они рекламируют этот фильм как новый фильм ПТА, а нужно было рекламировать как высокобюджетный боевик.
То ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Я знаю, что вы сделали прошлым летом
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Фильм Зака Снайдера остается самым кассовым фильмом о Супермене в мире
Актриса наотрез отказалась сниматься в продолжении эротического триллера
Звезду фильма "Мстители: Судный день" не устроил предложенный ему вариант работы на площадке
Награждения
Наши рекорды