Рецензия к фильму "Беглый огонь" от Любовь85

Пластичный «Беглый огонь».

У каждого есть свои кумиры среди актеров и актрис. У меня среди зарубежных звезд в фаворитах всегда был и будет Брэндон Ли – прекрасный актёр, не успевший в полной мере раскрыть свой талант. Он до безумия пластичен, каждое движение выверено и красиво, а его отличная мимика и карие глаза заставляют замирать сердце при его появлении в кадре. К сожалению, во время съёмок в фильме «Ворон» жизнь Брэндона Ли трагически оборвалась, но остались (пусть и не много) фильмы с его участием.

«Беглый огонь» - это предпоследний фильм с Брэндоном Ли. Фильм не плохой, но немного подзабытый. По крайней мере, он не хуже других боевиков из девяностых и однозначно лучше «Разборок в маленьком Токио» при участии всё того же Брэндона Ли (пусть и на вторых ролях после Лундгрена), которые у нас в России до сих пор на слуху.

Проще говоря, «за державу обидно», поэтому этой маленькой и скромной рецензией я хочу восстановить справедливость (заодно спев оду Брэндону) и обратить взор наших киноманов на старый добрый, местами немного наивный, с небольшими сюжетными дырами (куда без них) боевик «Беглый огонь».

Сюжет крутится вокруг бедного китайского студента Джейка Ло (Брендон Ли), который случайно становится свидетелем убийства одного из управленцев наркокартеля. Правда, «китайского» - это громко сказано, потому что из Брэндона получился не очень удачный китаец с учетом его европеоидных черт лица, а в конце он со своей мифической китайской родословной вообще всю контору палит (на мой взгляд). Но это один из недочётов сценаристов.

Думаю, что дальше переплетения сюжета объяснять не надо: Джейк – убегает, убийца управленца – пытается догнать и убить Джейка, самому наркокартелю – всё пофиг до самого финала, а продажные федералы и не очень умные «менты», у них на подтанцовке.

Кстати, о подтанцовке, кроме Брэндона Ли в этом фильме хорош Пауэрс Бут, он отлично вписался в роль честного полицейского жаждущего наконец-то любой ценой накрыть неуловимого наркоторговца в исполнении Ма Ци, правда, последний больше похож на владельца рисовых плантаций или фабрики по пошиву тапок, плохо сыграл – не чувствуется в нём опасности. Больше, к сожалению, из актёров выделить некого.

В общем-то, о сюжете всё возможное сказано, вставлю пару слов про сценарий. Его, видимо, пытались куда-то прибить парой-тройкой гвоздей, отчего остались небольшие дырочки, но прочтению текста они не мешали. Поэтому вопросы, вроде: зачем Джейку досье отца, что он в нём искал, что оно могло прояснить вообще, как это досье его мадам так быстро достала даже с учетом наличия знакомых в верхах и прочие маленькие недостатки не нарушают целостности истории и смотреть фильм всё равно приятно.

Чем «Беглый огонь» лучше тех же «Разборок в маленьком Токио»? Да тем, что в нем нет глупостей вроде: решил помочь старушке спасти ресторан и в итоге разгромил его «под ноль», главный герой разгромил полгорода, но ему ничего за это не было и самое главное сюжет не крутится вокруг мести (список на самом деле длиннее, всё, что написано выше, первое, что вспомнилось).

В «Беглом огне» помимо экш-сцен есть интересные мысли об отношении отцов и детей, о внешнем и внутреннем мире человека (пусть и глазами Джейка Ло), о преданности своей профессии и одержимости ею и много других мыслей между строк, которые можно увидеть или услышать, а если нет – то просто посмотреть на красивые боевые сцены в исполнении Брэндона Ли.
Автор: Любовь85   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 8.62)
01.12.2019
Просмотров: 1482
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 4)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 3
Любовь85 (Критик), постов: 1386
2 декабря 2019 в 16:15
Аватарка пользователя Любовь85
Больше 7 лет на сайте
7
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 2 декабря 2019 в 12:56
Спасибо за напоминание об этом фильме:)
Пожалуйста. :)

Andrew (Главный редактор), постов: 80421
2 декабря 2019 в 12:56
Аватарка пользователя Andrew
Спасибо за напоминание об этом фильме:)

Любовь85 (Критик), постов: 1386
1 декабря 2019 в 7:10
Аватарка пользователя Любовь85
Больше 7 лет на сайте
7
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Хотя нет, с актёрами соврала. Ник Манкузо из своего персонажа еще что-то вытянуть пытался.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13755
Сегодня в 8:27
ANAMAZINGMAN
Первые серии второго сезона разгонялись для меня хуже первого сезона. Всё-Таки, тут герои мне показались менее интересными, да и сеттинг Италии как курорта ... [читать далее]

Ёпрcт (Зритель), постов: 1007
Сегодня в 8:27
Ёпрcт
Ну способностью создания атмосферности разных эпох и времён сейчас мало кого должно так сильно удивлять. Особенно если это происходит в самих штатах, ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13755
Сегодня в 8:24
ANAMAZINGMAN
Я не удивлюсь, если День разоблачения окажется каким-нибудь скрытым сиквелом Близких контактов третьей степени для лучших сборов)

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13755
Сегодня в 8:22
ANAMAZINGMAN
Я представляю, как сейчас кусает локти чувак, придумавший эту крипипасту на 4chan. Кто бы мог подумать, что фоточки пустого здания из нулевых и стрёмного ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13755
Сегодня в 8:20
ANAMAZINGMAN
Теперь ждём хоррор от IShowSpeed)

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8639
Сегодня в 8:20
Jon Smith
...ну точно!
Завершенная красивая история. Что тут добавлять?! Ещё с анонса показалось странной идеей
Новое уже совсем придумать не можем! Да?

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8639
Сегодня в 8:18
Jon Smith
...может ремастеры старых частей выручат нас. А это цветастое какое то
Не хочу!

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13755
Сегодня в 8:17
ANAMAZINGMAN
И при этом рядом красуется новость о том, как студия размышляет «Стоит ли нам отказаться от 200-миллионной Схватки 2 из-за того, что снявшийся в двух провальных ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13755
Сегодня в 8:15
ANAMAZINGMAN
Не удивительно. Если условные Трансформеры и Черепашки-ниндзя и за пределами 80-ых нашли своего зрителя, то Хи-Мен так и остался продуктом своего времени. ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13755
Сегодня в 8:12
ANAMAZINGMAN
Illumination, конечно, изо всех сил тянула миллиард, хотя в этот раз даже детишки с небольшой охотой в кино шли (я имею ввиду в следующие недели)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Билеты на сеансы в IMAX появились на крупнейших электронных аукционах
Предстартовые продажи билетов идут медленнее ожидаемого
Звезда "Трансформеров" признал себя виновным в нападении
Наши рекорды