px

Рецензия к фильму "Зодиак" от Евгений S.h.

Дорогой редактор, к вам обращается Зодиак

Думаю, такой авторитетный режиссёр современного Голливуда, как Дэвид Финчер, не нуждается в лишнем представлении. Начинавший свою карьеру сначала как клипмейкер, он снял несколько музыкальных клипов для таких групп как Aerosmith, The Rolling Stones, Gipsy Kings, а также для таких исполнителей, как Джордж Майкл, Мадонна и других. Спустя время Финчер, наконец, добрался до большого кино, выстрелив с триквела культовой дилогии "Чужой", созданной Ридли Скоттом и Джеймсом Кэмероном. Правда, выстрел оказался холостым. Настолько, что даже сам Дэвид отказывается и по сей день считать "Чужого 3" своим произведением. Со временем Финчер реабилитировал себя в глазах общественности. Буквально почти каждая выходящая в прокат его новая картина становится самым настоящим событием в мире кино. Факт, но у Финчера, не считая "Чужого 3", нет ни одного провального в художественном смысле фильма. Ну... почти. Среди его картин есть всё-таки одна, которая тихо прошла в прокате как в Северной Америке, так и за её пределами и благополучно провалилась, даже не окупив свой, казалось бы, небольшой бюджет. Её, не то, чтобы можно назвать откровенно плохой, но определённо далеко не одной из его лучших работ. Речь пойдёт сейчас о "Зодиаке".

Внимание! Дальше будут лёгкие и не очень спойлеры! Как говорится, "предупреждён, значит вооружён!".

Основанный на реальных событиях, фильм повествует о серийном убийце по прозвищу Зодиак, чью активность можно поделить на два этапа. Первый этап - преступный (совершение, как минимум, пяти убийств и двух покушений на совершение убийства, произошедшие в Северной Калифорнии и Сан-Франциско в период с 1968-1969 гг.) и второй этап - эпистолярный (отправление в редакции местных газет, преимущественно в San Francisco Chronicle, серии издевательских писем с зашифрованными криптограммами. Всего около 20). Хотя сам убийца утверждал, что количество его жертв составляло 37 человек, полиция Сан-Франциско этого так и не подтвердила.

Финчеру сразу стоит отдать должное. К созданию картины он подошёл основательно со всей своей перфекционистской страстью. Антураж конца 60-х, начала 70-х режиссёр воссоздал до мельчайших подробностей: повседневная одежда, автомобили, Сан-Франциско, его спальные районы, места преступлений Зодиака, даже деревья не поленился привезти на остров на озере Берриесса, где Зодиак совершил свою третью атаку. Выглядит всё образцово реалистично и натурально. Ни грамма очевидной компьютерной графики, к которой мы так с вами привыкли последние годы, вы здесь при всём желании не найдёте. Будто Финчер нашёл машину времени и специально перенёс себя и всю свою съёмочную группу в тот период, чтобы передать всю ту атмосферу того времени, а также провести своё собственное расследование, чтобы узнать, наконец, кто был этот беспощадный убийца. Так, для примера, если прислушайтесь, то в сцене в начале картины, где персонаж Джейка Джилленхола везёт своего сына в школу, по радио можно услышать концерт The Rolling Stones, который действительно проходил в тот день, когда в редакции местных газет поступили первые письма Зодиака. Да, той самой группы, для которой Финчер ещё на заре своей карьеры снял клип "Love Is Strong". Так сказать, и показал зрителям сей факт, что имел место быть 31 июля 1969 года и, возможно, проявил дань уважения культовой группе, с которой ему посчастливилось поработать.

К технической стороне никаких нареканий. Особой похвалы хочу удостоить операторскую работу Харриса Савидиса. Там, где надо, выбраны правильные углы, нужная высота, нужные ракурсы, дабы точно воссоздать всё то, что и откуда видели свидетели, жертвы; чтобы показать всю ту красоту и величественность Сан-Франциско того времени и отдельных его достопримечательностей.

Удачно выбрана цветокоррекция, наиболее соответствующая тому периоду. Преимущественно ярко-жёлтые цвета, символизирующие набиравший в тот временной промежуток времени движение хиппи, проповедующие свободную любовь и мир без войны (Make love, not war) на фоне кровопролитной для Америки войны во Вьетнаме (такими же цветами изобилует, кстати, последняя работа Квентина Тарантино "Однажды... в Голливуде", затрагивающий тот же период времени). А также синий цвет. Последний наиболее характерен для "водной гипотезы" преступлений Зодиака, акцентирующая внимание на том, что все нападения маньяка произошли неподалёку от водоёмов.

Актёрские работы также на высоте, особенно хочу отметить трио Джилленхол-Руффало-Дауни мл.

Джейк Джилленхол играет слегка дёрганного, с искрящим огнём в глазах и немного детской наивностью карикатуриста газеты San Francisco Chronicle Роберта Грейсмита, жизнь которого кардинально меняется с появлением Зодиака. Он настолько погружается с головой в расследование убийств таинственного маньяка, что его увлечённость буквально перерастает в одержимость, за что он ему приходится расплатиться своей собственной семьёй.

Марк Руффало играет другого важного, а скорее, самого важного фигуранта в деле Зодиака - инспектора убойного отдела полиции Сан-Франциско Дэйва Тоски, который непосредственно занимался делом Зодиака, а точнее, расследовал вместе с другим инспектором, Биллом Армстронгом (Энтони Эдвардс), дело об убийстве таксиста Пола Стайна, совершённое уже в самом Сан-Франциско (это последнее подтверждённое на сегодняшний день каноничное преступление Зодиака). Несколько интересных фактов: Тоски ещё до подключения к делу Зодиака был известным полицейским как в Калифорнии, так и в США в целом, и уже тогда снискал героическую славу человека, способного обезвредить двух или трёх вооружённых преступников, спасти пострадавших из огня и из воды. Добавьте к этому ещё яркий характерный образ: светлая рубашка с галстуком-бабочкой, блестящие тёмные туфли, подмышечная кобура с револьвером и наручниками. Именно с Тоски актёр Стив МакКуин в своё время списал образ своего персонажа в фильме "Буллит". Это даже подмечает Грейсмит (Джилленхол) в фильме Финчера (точнее, тот сначала уверен, что это Тоски носит пистолет, как Буллит). И сам Джордж Лукас, оказывается, в юности был увлечён делом Зодиака, постоянно представляя себя Дэйвом Тоски, который рано или поздно поймает этого маньяка. Причём настолько был увлечён, что в "Новой надежде", четвёртом эпизоде "Звёздных войн", назвал одно из мест на планете Татуин "Станцией Тоски". А уже после того, как история Зодиака обрела полномасштабный характер, она легла в основу сюжета уже культовой полицейской картины Дона Сигала "Грязный Гарри", а герой Клинта Иствуда, Гарри Каллахан, был списан угадайте с кого? Верно. Оттуда же и Скорпион - очевидный прототип Зодиака. Сей факт нашёл отражение и в картине Финчера. Вот только если Гарри в конце одерживает победу, то вот в реальной жизни победа оказалась в руках неопознанного убийцы, не давшего себя разоблачить и поймать. Да, реальность - это вам не кино. Руффало мастерски играет живого человека, который на протяжении всей картины хоть и продолжает упорно искать неуловимого маньяка, но надежда его поймать в нём постепенно угасает. Даже сам Дэйв на закате своей жизни однажды признался, что это дело стало для него большим разочарованием в жизни.

Роберт Дауни-мл., чья карьера на тот момент ещё не восстановилась целиком и полностью (до "Железного человека" оставался ещё год), здесь представлен зрителю в роли репортёра той же газеты Пола Эйвери, автора всех статей о Зодиаке, написанных им для своей газеты. Он также ведёт своё собственное расследование с применением своих источников, параллельно всё больше и больше налегая на зелёного змия.

Каждому из этих актёров удалось убедительно показать характеры своих персонажей со своими недостатками, тараканами в голове. Каждый из них что-то потерял, пытаясь угнаться за неуловимым призраком маньяка. Зодиак, так или иначе, изменил их жизни, причём не в лучшую сторону.

Сценарий написан Джеймсом Вандербилтом ("Новый Человек-Паук"), насчитывающий, по официальной информации, 200 страниц, что подразумевало под собой почти трёхчасовой хронометраж, из-за чего многие студии отказывались долгое время финансировать проект, пока расходы на него не согласились разделить между собой Warner Bros и Paramount Puctures. Он включает в себя буквально все наиболее важные события и действия, имевшие место в конкретные дни, вплоть да каждого часа. Правда, режиссёр всё-таки добавил кое-что вымышленное от себя (например, дружбу Грейсмита и Эйвери, которой в реальной жизни никогда не было или окровавленный кусок рубашки таксиста в поздравительной открытке от Зодиака для Пола, да и в целом, я читал, дальнейшая судьба Пола Эйвери в фильме слишком омрачена, что не соответствовало действительности), но в целом они не сильно оказывают свое воздействие на фильм, чтобы исказить реальные факты... Фильм и без этого последний час своего хронометража с этим прекрасно справляется (но об этом чуть позднее)! В то же время сценарист не включил те происшествия, что ставятся сегодняшними экспертами под сомнения или по разному интерпретируются ими, в зависимости от их точки зрения. Так, например, вы не увидите в этом фильме первое нападение Зодиака на молодую влюблённую пару, поскольку здесь он не оставил после себя выживших или свидетелей, которые могли бы наиболее подробнее описать произошедшее. Что для такого крупного проекта, особенно основанный на реальных событиях, идёт, на первый взгляд, только в плюс. Но с другой стороны, в этом есть и свой минус, на котором фильм так периодически спотыкается. Из-за своего собственного дотошного расследования, проводимого Финчером и Вандербилтом, фильм может показаться тем, кто "не в теме", необоснованно затянутым. Оно и понятно. Все каноничные преступления Зодиака показаны за первые 30 минут. Оставшиеся два с лишним часа - это уже только расследование, проводимое как профессионалами, так и любителями, причём и расследование это представляет из себя замкнутый круг, который в конце фильма приводит (ВНИМАНИЕ) в никуда. Убийца не найден и по сей день, и даже неизвестна его личность, что многих, особенно тех, кто в первый раз познакомится с историей Зодиака через произведение Дэвида Финчера, может тоже разочаровать.

Но раз я, наконец, затронул сценарий "Зодиака", то вот тут я уже перейду к серьёзным таким минусам фильма. Если первые полтора часа сценарий базируется на общедоступных на тот момент полицейских протоколах, показаниях свидетелей, выживших, следователей и даже на то время мэров Сан-Франциско и Вальехо, где орудовал Зодиак, то уже после, где-то начиная с промежутка 1 час 43 минуты, сценарий начинает опираться на одноимённую книгу Роберта Грейсмита, которого в фильме и играет Джилленхол. Несколькими годами ранее я прочитал эту книгу полностью и, к моему сожалению, она состоит лишь из догадок и предположений, не подкреплённых какими-либо весомыми доказательствами. Скажу даже больше, это даже не предположения, а одна сплошная фантазия, упирающаяся в одно имя - Артур Ли Аллен, которого в фильме играет Джон Кэрролл Линч (в книге правда, Грейсмит дал ему псевдоним, чтоб тот его не засудил за клевету). Я не буду вдаваться в подробности, так как это будет уже разбором не фильма, а самой книги. Ограничусь лишь несколькими предложениями. Весь оставшийся час хронометража, снятый почти целиком со слов Грейсмита, с вероятностью 99,9 % - ложь и манипуляция зрителями, призванная заставить вас уверовать в том, что именно этот самый Аллен, осуждённый педофил, и есть тот самый Зодиак, несмотря на отсутствие прямых улик. Даже в фильме Грейсмиту так и говорят прямым текстом: "Вы не там ищите. Почерк, отпечатки пальцев - ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ! Держитесь улик!". Этому совету он, конечно, не последовал. Действительно ли Грейсмит получал анонимные звонки, где лишь дышали в трубку? Действительно ли он заезжал к другу одного подозреваемого, которого Роберт проверял до того, как наткнулся на Аллена, и якобы слышал чьи то шаги, пока он со свидетелем находился в подвале? Не факт. Сомнительны и показания Линды, сестры Дарлен Феррин, жертвы второго нападения Зодиака на территории парка Блю-Рок-Спрингз города Вальехо, утверждавшая как в жизни, так и в фильме, что её сестру, якобы, преследовал неизвестный военный последние несколько месяцев перед её смертью, который, мол, со слов Дарлен, кого то убил на её глазах. Всё чушь и бред! В год её смерти ни Линда, ни вторая её сестра ни о чём подобном и близко и не заикались! Скорее всего, ещё не осознавали тогда, сколь легендарной в будущем окажется эта история о Зодиаке, частью которой они впоследствии стали. Туда же и малярную вечеринку, устроенной Дарлен и её мужем, которой на самом деле никогда не было! И это я ещё даже поверхность не оцарапал! Насколько мне известно, этот товарищ Грейсмит в США пользуется славой шарлатана и манипулятора, породившего в дальнейшем таких же шарлатанов со своими собственными, порой, абсурдными версиями, кем был этот Зодиак, желающие нажиться на этой истории, оскверняя память своих умерших родных, тыкая в них пальцем, мол, "он был Зодиаком"! Его книга подвергается справедливой критике и я не представляю, как такой опытный постановщик как Дэвид Финчер вместе с Джеймсом Вандербилтом, желавшие сами от чистого сердца (наверное), докопаться до истины, клюнули на такую чистой воды сказку! Могу лишь предположить, что они такие же живые люди, как и все мы с вами, и просто в какой-то момент сами искренне в это поверили. Я не знаю точно. В конце-концов, кто-то же до сих пор верит в существование Лох-несского чудовища, просто потому что они хотят в это верить, хотя очевидно, что это невозможно.

Если вы ценитель творчества Дэвида Финчера, но до сих пор ещё не посмотрели данный фильм, то можете, конечно, его заценить. Это всё ещё качественно снятая лента, над которой было приложено немало усилий, и это заметно. Но сценарий, как бы скрупулёзно Финчер с Вандербилтом его не прорабатывали, дабы с его помощью сделать фильм наиболее точным и даже почти что документальным, всё таки оставляет желать лучшего, потому что с самого начала за его основу была взята откровенно неправильная и лживая книга. Так что если вас заинтересовала это, на мой чисто субъективный взгляд, будоражащая кровь история неопознанного маньяка, который своими убийствами и язвительными письмами в адрес властей и полиции окружил себя аурой таинственности и загадочности, просто изучите её в просторах интернета. Для тех, кто не владеет свободно английским языком, благо, в русскоязычном интернете есть компетентные источники, наиболее развёрнуто и беспристрастно изучающие это дело.

P. S :" Если я не увижу это письмо в вашей газете, я буду делать кое-что противное, что, вы знаете, я способен сделать".
Автор: Евгений S.h.   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 9.36)
10.12.2019
Просмотров: 4276
Оценка читателей: 9,22 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 35
John23 (Критик), постов: 25707
11 декабря 2019, 10:42
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Дэвид Финчер вместе с Джеймсом Вандербилтом, желавшие сами от чистого сердца (наверное), докопаться до истины" - Может они и не хотели докапываться.

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11288
11 декабря 2019, 4:23
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 10 декабря 2019, 21:24
Последний раз фильм смотрел лет пять назад. Рецензия читается легко, несмотря на немалый текст. Удачи в конкурсе.
Спасибо:)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
10 декабря 2019, 21:24
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Последний раз фильм смотрел лет пять назад. Рецензия читается легко, несмотря на немалый текст. Удачи в конкурсе.

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11288
10 декабря 2019, 20:25
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ClubStyle писал(а) 10 декабря 2019, 20:19
Я три раза смотрел полную версию фильма, что-то в нём есть магическое
Это правда:) В любой сказке должно быть хоть немного магии:)

ClubStyle (Критик), постов: 17905
10 декабря 2019, 20:19
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Я три раза смотрел полную версию фильма, что-то в нём есть магическое

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



DarkKnight77 (Критик), постов: 8018
сегодня, 8:43
DarkKnight77
А DC тут причём? Там как минимум "Тёмный рыцарь" и это уже история!

Jon Smith (Критик), постов: 1276
сегодня, 8:40
Jon Smith
Утомила ещё в начале. Первые две серии просто не зашли. Как бы сериал не вызывает интереса. Хорошо серии короткие....а то бросил бы

Intaler (Киноман), постов: 8550
сегодня, 8:36
Intaler
Клоунадо-буффонада
Надеюсь, не утомит

Intaler (Киноман), постов: 8550
сегодня, 8:28
Intaler
А чё - так можно было?)) Болтяра с ударением

Jon Smith (Критик), постов: 1276
сегодня, 8:26
Jon Smith
Больше гудения - мед для критиков.

Jon Smith (Критик), постов: 1276
сегодня, 8:23
Jon Smith
А по мне на Коляне и держится. Такой папа алкаш из 90 х. Что с него требовать, если он везде Колян из реальных пацанов. Уже не сбросиш данный образ.

Intaler (Киноман), постов: 8550
сегодня, 8:19
Intaler
Гуддиний:)

Intaler (Киноман), постов: 8550
сегодня, 8:17
Intaler
Да, хорошо работают. Правда, Колян просаживает немного, но норм в итоге

Jon Smith (Критик), постов: 1276
сегодня, 8:17
Jon Smith
Гудение - это такой Чит Вильнева.

Jon Smith (Критик), постов: 1276
сегодня, 8:15
Jon Smith
Причём интересна жизнь главной героини в детстве! Вот эту часть сериала я бы посмотрел!



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды