Рецензия к фильму "Рэмбо 5: Последняя кровь" от Maiki

А ведь это не Рэмбо

Уже длительное время студии пытаются возрождать свои старые франшизы, некогда бывшие популярными в 80-90-ые годы. Одни делают ставку на фансервис, мало что изменяя из оригинала и играя лишь на ностальгии. Другие же идут другой тропой на современный лад для зрителя, делая упор на технический прогресс и радикальное изменение многих полимеров сюжета. Может поэтому большая часть из них и вызывает стойкое неприятие, как истории, так и всех персонажей. Которые не только не развиваются как личности, но и зачастую просто противоречат самим себе. Вот и этот герой стал очередным дженериком себя из прошлого. Его имя стало культовым и даже нарицательным не только в кино, но и в жизни. Шкала крутости стала измеряться в Рэмбо также повсеместно как уровень вождения в Шумахерах. Но последняя картина изрядно растоптала данный критерий, выкатив по итогу несвязную историю о старом знакомом, в которой ему было точно не место.

А ведь 4 часть по прошествии целых 19 лет недурно и со вкусом вернула Сильвестра Сталлоне к одной из своих культовых ролей. Фильм не хватал звезд с неба и был в меру мрачным, немногим сумбурным, изобретательно жестоким и весьма зрелищным возвращением старого знакомого, которого было приятно вновь увидеть на экране. Даже не смотря на вторичность сюжета, скомконость повествования и не убедительную актерскую игру. Но на фоне двух сиквелов оригинала он выглядел более чем достойно и самое главное приземленно. Что очень пошло сюжету на пользу. И вот спустя еще 12 лет пришло время вновь стряхнуть пыль со всем знакомого образа и вернуть его зрителю. Будто Джон недостаточно страдал и без этого.

Постеры, трейлеры, продюсеры, Сталлоне, все как один твердили о культовом возвращении и фильме не для всех. Мрачность и брутальность то и дело лилась в их обещаниях. Но совершенный новичок на режиссерском посту Адриан Грюнберг был первой весточкой в этом кошмарном водовороте под названием Последняя кровь. Сюжет фильма строится вокруг осевшего на своем ранчо Джоне, который не только вернулся на родину, но и завел некое подобие семье, приютив у себя знакомую со своей племянницей. Но и тут все идет вверх дном, после длительной спокойной жизни девчушку похищают искатели сочных красавиц, что вынуждает Рэмбо вернуться к своему давнему образу, надрав целому мексиканскому картелю его буэнодиевский зад. Знакомая история, верно? Но даже если отбросить явный закос под "Заложница", у авторов была масса шансов выстроить весьма неплохую историю с экшеном уровня прошлой части, наполненную новым для франшизы словом под названием семья. А также идеально завершающую долгий путь Джона, уже давно живущего во мраке собственной пустоты и из раза в раз борющегося с окутывающей его тьмой. Но чехарда в рядах продюсеров и сценаристов, а еще и их количество, помешали найти идеальный баланс между драмой и хорошей историей, заполнив все повествование тоннами воды, количество которой даже в моем дипломе было гораздо меньше.

Последняя кровь по характеру и производным истории явно пыталась приблизиться к оригиналу Первая кровь. К этому отсылает и название. Фильм с самого начала начинает концентрировать внимание на Джоне и его посттравматическом синдроме. Так рьяно опираясь на первую часть, что попросту забывая о трех оставшихся, которым словно не нашлось места в сюжете. Начало дает понять зрителю, что гложет героя изнутри, а дизайнерский интерьер всего ранчо, что шахтер из него вышел бы замечательный. Но истинная проблема кроется немного в другом. В фильме с названием Рэмбо, слишком мало уделено внимания самому Рэмбо. Авторы носят зрителя по дебрям Мексики, словно по экскурсионному маршруту, забывая выстраивать нужный тон вокруг внутренней драмы самого Джона. Ведь с первых кадров будет понятно, что эта часть подобно первой сосредоточится на его душевных распрях и дилеммах, которыми он наполнен после всего произошедшего с ним. Но вот незадача, фильм с этим полностью не справляется. Ни игрой Сильвестра, ни историей, ни атмосферой. Все настолько абстрагировано от Рэмбо, что уже с середины, а то и раньше, кажется, что перед нами "сова, натянутая на глобус". И имя данного персонажа вписали в самый последний момент. И лишь в одной сцене с пыткой зритель мог почувствовать того молодого, злого и невероятно отчаянного Рэмбо в старой упаковке, которого все так и жаждали увидеть. Удручает еще и невероятно рваный монтаж фильма с операторской работой, из которых иногда бывает не понятно, что вообще происходит в кадре. Стоит заметить, финальная сцена в этом плане вышла весьма неплохой, но во многом не дотягивающей по зрелищности прошлой части. К тому же детально показанная подготовка к ней явно была лишней и портящей весь дальнейший процесс просмотра тотального истребления по-вьетнамски. Делающего его менее увлекательным, изобретательным и интересным. Сведя все к обычной жестокости и крови на экране.

Полностью не цепляющими получились и все остальные персонажи фильма. Может это и от того, что перед нами самая заурядная и затертая до дыр история о похищении, где герой, превозмогая все трудности в одиночку, спасает своего близкого, оставляя после себя горы трупов. Хоть и с весьма неожиданном твистом, но который не сильно то и удивит своим поворотом. Даже злодеи настолько обделены шармом и харизмой, что видишь в них больше плохих актеров, чем плохих парней. А героини являются настолько аморфными, что даже особо и не тянет переживать за них.

"Рэмбо: Последняя кровь" – это самое недостойное продолжение среди всех за последнее время. Зритель на выходе получил не просто плохую, а невероятно не достойную историю знакомого нам всем ветерана вьетнамской войны. А обманывающий заголовок так и вовсе можно назвать преступным, ведь мы не увидели в фильме ни одного, ни другого. Не секрет, что многие из нас ждали идеальное завершение для полюбившегося героя через драматичность и ностальгический образ. Все мы хотели для Джона достойного прощания, где в самом конце близкий ему человек, наконец, таки повесит его старый добрый лук на стену и воткнет его верный нож навсегда в землю.
Автор: Maiki   (всего рецензий: 44, средняя оценка: 9.44)
20.12.2019
Просмотров: 4802
Оценка читателей: 9,71 из 10 (голосов 14)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 38
Megan Fox (Киноман), постов: 13155
19 февраля 2022 в 14:10
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 4 лет на сайте
4
Может, кому-то, и - Рэмбо. ...

Stefa (Киноакадемик), постов: 22696
22 декабря 2019 в 17:29
Аватарка пользователя Stefa
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 22 декабря 2019 в 1:24
"надрав целому мексиканскому картелю его буэнодиевский зад" - тебе мало было "пернатого зада"?)))
Он спец по зад...Ницам!;)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 26990
22 декабря 2019 в 17:10
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Пока читала, пришло в голову, что Термик (еще один культовый персонаж, плюс Шварц типа соперник Сталлоне) тоже в посл.части обзавелся семейством))

Angelina (Критик), постов: 17852
22 декабря 2019 в 1:24
Аватарка пользователя Angelina
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"надрав целому мексиканскому картелю его буэнодиевский зад" - тебе мало было "пернатого зада"?)))

Angelina (Критик), постов: 17852
22 декабря 2019 в 1:21
Аватарка пользователя Angelina
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Шкала крутости стала измеряться в Рэмбо" - Майки, 10 рэмбов тебе от меня)


xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28817
21 декабря 2019 в 16:38
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 21 декабря 2019 в 16:33
"Он видит машины, стоя в сарае, отворачивается..." - Три раза этот момент пересмотрел. Там его ступни даже не ...
В излишней внимательности не замечен. Просто видел сцену активации. Может и разные версии.

John23 (Критик), постов: 29579
21 декабря 2019 в 16:33
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 21 декабря 2019 в 16:28
Быстро показали. Он видит машины, стоя в сарае, отворачивается и активирует.
"Он видит машины, стоя в сарае, отворачивается..." - Три раза этот момент пересмотрел. Там его ступни даже не показывали. Может мы разные версии смотрели?:)) Поверю твоей внимательности:)

Stefa (Киноакадемик), постов: 22696
21 декабря 2019 в 16:30
Аватарка пользователя Stefa
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrey253 писал(а) 21 декабря 2019 в 16:14
За 10 дней она закончится или нет ?)
Возможно!;) все зависит от того, кто нанесёт первым удар!;)

Stefa (Киноакадемик), постов: 22696
21 декабря 2019 в 16:30
Аватарка пользователя Stefa
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrey253 писал(а) 21 декабря 2019 в 16:13
ну это наказание за все детские шалости)
Чаки знаешь?🔪

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28817
21 декабря 2019 в 16:28
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 21 декабря 2019 в 16:24
Помотал сцены. Показывали, как он закладывал мину и как автомобиль наехал на неё. Нажатия не увидел. Ладно, предположим, ...
Быстро показали. Он видит машины, стоя в сарае, отворачивается и активирует.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Mr Ma (Критик), постов: 9258
Сегодня в 11:05
Mr Ma
Я надеюсь за выражение своего авторитетного мнения Роджер взял с корпорастов нехилое бабло.

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 6965
Сегодня в 11:04
Jon Smith
...ближе к концу третьего сезона и Сэм Джексон в сериал заехал. И знаете этот эпизод(9-й) больше похож на встречу старых друзей. Опять все к этим барным ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 78465
Сегодня в 11:00
Andrew
Самое главное, что ИИ позволит СУЩЕСТВЕННО экономить средства:) А против этого нет приема у профсоюзов:)

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 6965
Сегодня в 10:57
Jon Smith
...первые эпизоды лёгкие! Сериал скорее для тех, кому было мало "Лихих"
Никакого веселья ждать не стоит. Только грязь и мрак. Но героям чертовски ... [читать далее]

DarkKnight77 (Критик), постов: 12619
Сегодня в 10:54
DarkKnight77
В том где Хищник не провал!

DarkKnight77 (Критик), постов: 12619
Сегодня в 10:50
DarkKnight77
Сложно сказать что ждать от фильма

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 6965
Сегодня в 10:46
Jon Smith
...СуперМакс!

Andrew (Главный редактор), постов: 78465
Сегодня в 10:44
Andrew
Ну, наши деньги можно только украсть:) Но в остальным фу-фу:)

Mr Ma (Критик), постов: 9258
Сегодня в 10:28
Mr Ma
Да и деньги месксианских наркокартелей для них не пахнут) Если не удастся втюхать эту туфту арабам будут толкать месксиканцам)

AleX (Критик), постов: 10837
Сегодня в 10:25
AleX
В Нарнии наверно, в реальном мире фильм естественно окупится)))



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Новая экранизация произведения Стивена Кинга не заинтересовала зрителей
Режиссер потратил миллионы метров дорогостоящей пленки IMAX
Создатель "Аватаров" подтвердил работу над продолжением
Наши рекорды