Шарм и пафос – два абстрактных понятия, разительно отличающиеся друг от друга, но вместе выдающие нечто невообразимое, уникальное, многозначительное. Что такое смех и его предвестник – шутка? Для одних – это бедолага, летящий вниз по лестнице, для других он же, но поскользнувшийся на банановой кожуре. Пожалеют, промолчат, пройдут мимо, а кто-то будет ржать, как конь на рождественской распродаже. Остроты, юморески и последующие за ними реакции уж очень субъективны. Более того у всех шуточки свои, понятные порой лишь избранным/тем, кто в теме.
Самый лучший фильм. Очень громкое заявление, за которым стоят впечатления, кураж и конечно личный анализ происходящего. Довольно часто я сам разбрасывался подобным вердиктами, вешал ярлыки. Но тут все иначе, если хотите по-настоящему. Друзья, это любовь! Нет, не дань моде, когда во всех ролях, исключительно толерантные личности, не обладающие никаким талантом, но так удачно попавшие в струю абсурдной действительности. Все иначе, все не так. Изливаю похвалу не под страхом быть обруганным, а по совершенно банальной, но довольно значимой причине – он того заслужил!
«Меня зовут Долемайт», ЧЕРНАЯ лошадка 2019 года, ставки делали лишь избранные, однако это не помешало ей вырваться в лидеры. И так, речь пойдет о реальной личности, для отечественного зрителя совершенно незнакомой. Певец, комик, актер и режиссер – все это Руди Рэй Мур. Лос-Анджелес 70-х, район гетто. Немолодой, неудачливый стендапер (имя смотрите выше) проживает свою жизнь бездарно, без огонька, работая продавцом в музыкальном магазине. Казалось бы, еще недавно он штурмовал абсолютно все области шоу-бизнеса, но в каждой потерпел крах, фиаско – его второе имя. Смириться? Никогда! Судьба дарит ему шанс, обычная встреча на улице и он совершенно другой человек – развязный, пошлый, едкий на слово тип. Взлет. Популярность стремительно растет, а два музыкальных альбома расходятся приличным тиражом. Талантливый человек – талантлив во всем? Музыкальный небосклон покорен, значит, пора штурмовать мир кино. Нужен свой фильм. Свет, камера, мотор.
Начало истории, которая выливается в огромное количество отвязных персонажей, преимущественного черного цвета. Повторюсь, никакого пресмыкания тут нет. Мода, когда цветастость актерского состава возвели в абсолют, в корне ошибочна. История начинается в черном квартале, развивается и умирает в нем. Тут нет места белым слюнтяям и конечно расизму. Собственно сюжет и строиться вокруг эпохальной попытке снять свой фильм, притом, что никто не имеет и малейшего понятия, как это делается. Что-то подобное мы видели недавно в другом фильме «Горе-творец». Аналогия прослеживается, некая схожесть присутствует, главное, что отличает картину 2017 от 2019 года, помимо главных звезд, так это «юмор ЗА гранью» в последней. Сюжет, линейный, но приправленный изрядной порцией антуража ушедшей эпохи. Костюмы, машины и улочки, магазинчики и подворотни, съемочная команда поработала на отлично, все воссоздано до мелочей. А мелочь еще нужно достойно показать в кадре, без отличной операторской работы такое точно не представляется возможным. И все это эстетическое великолепие украсила мелодия улиц. Бит проникает в сознание и остается там, очень долго, качаем-качаем.
Той эпохи уже нет, как и эпохи дикой популярности главных звезд проекта. Кигэн-Майкл Ки, Майк Эппс, Крейг Робинсон, Снуп Догг, Крис Рок, Уэсли Снайпс и Эдди Мёрфи. Последняя троица бурлила в мире кино довольно давно, жизнь потрепала многих и разбросала по миру грез. Забытые звезды отжигают так, как никогда, они вгрызаются в своих персонажей зубами и играют их с такой страстью, что многим номинантам на Оскар стоит поучиться. Они громко заявили о себе, МЫ ВСЕ ЕЩЕ МОЖЕМ. Что касается Эдди, это проект его мечты, на которую довольно часто просто нет денег, а рисковать сейчас финансово запрещено. Фильм могли и не снять, если бы не… Netflix. Да, снова.
Крэйг Брюэр, режиссер картины, ему 48 лет, родом он из Вирджинии (США), и он белый. Вот так, настоящий феномен для чернокожего населения снял белый мужчина. Так что цвет кожи не имеет никакого значения, когда есть цель, когда есть желание показать то, что умеешь. И не пускать слезы на каждом углу, не сетовать на прошлые поколения, когда принижали, не замечали, есть ты и цель. Действуй. Видимо трио Брюэр, Мёрфи и Снайпс отлично сработались, новый проект уже объявлен.
Последнее, что хочется отметить, так это постер. Никогда такого не было и вот опять. Он кричит, очень громко, стильно и сочно. Не заметить его невозможно. Харизматичный главный герой с едким прищуром и вся его «команда». Увидев его в кинотеатре, я бы побежал на фильм, но, увы, дома.
«Меня зовут Долемайт» – пожалуй, самое неожиданное, но чертовски приятное событие уходящего года. Не рядовая биографическая лента, о великом и притесненном человеке, а о том, какое великое влияние оказал Руди Рэй Мур на культуру своей страны. Лихая, горячая, дерзкая картина, о тех, кто хотел и делал, о тех, кто творил историю живя в ней. Каждая дверь может быть открыта, главное сильно постучать. Браво!!!
Netflix, спасибо! Вот оно будущее кинематографа, творческий процесс, обескураживающий риском, но позволяющий воплотить авторам все то, чего они лишены. Если такова альтернатива, то лично я не против…
Год выхода: | 2019 |
Жанр: | биографический, драма, комедия |
Страна: | США |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Меня зовут Долемайт" от Stefa
ХИТЯРА…
Просмотров: 2482
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 10)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 65
![]() 24 декабря 2019, 16:48
| |
![]() ![]() 11 ![]() ![]() |
Самое крутое в этом фильме, это сам стиль, который соответствует главному герою. Такой убойный, без морализаторства. Касательно Мерфи надеюсь, что Глобус за комедию выиграет. Лео, конечно, прикольный, но тут Эдди прямо ва-банк пошел, полностью отдался |
John23 (Критик), постов: 27906
24 декабря 2019, 16:44
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
Stefa писал(а) 24 декабря 2019, 16:31 Шикарный!;) я в институте посоветовал его другу, он девушке свидание делал и вот они садятся смотреть комедию с ... Да, неожиданная сцена:) |
Stefa (Киноакадемик), постов: 22587
24 декабря 2019, 16:43
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
John23 писал(а) 24 декабря 2019, 16:40 "Долемайта" не смотрел; а что не смотрел, то очень редко советую. Это как?;) |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27543
24 декабря 2019, 16:41
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
John23 писал(а) 24 декабря 2019, 16:40 "Долемайта" не смотрел; а что не смотрел, то очень редко советую. Это я от себя. |
John23 (Критик), постов: 27906
24 декабря 2019, 16:41
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
Eq Fist писал(а) 24 декабря 2019, 16:03 Я смотрел) и то и то. Молодцом:) |
John23 (Критик), постов: 27906
24 декабря 2019, 16:40
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
xen04158602 писал(а) 24 декабря 2019, 15:47 Ещё бы тогда посоветовал посмотреть и оригинального "Долемайт" 1975 года с самим Руди Рэем Муром в главной ... "Долемайта" не смотрел; а что не смотрел, то очень редко советую. |
Stefa (Киноакадемик), постов: 22587
24 декабря 2019, 16:40
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
xen04158602 писал(а) 24 декабря 2019, 16:37 Не всё "Маска", что с Джимом Керри. Именно!👍 |
Stefa (Киноакадемик), постов: 22587
24 декабря 2019, 16:39
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
John23 писал(а) 24 декабря 2019, 16:37 Не помню такого. Не о нем конечно речь, а о реперах.... |
Eq Fist (Критик), постов: 15136
24 декабря 2019, 16:39
| |
![]() 6 |
Stefa писал(а) 24 декабря 2019, 16:31 Шикарный!;) я в институте посоветовал его другу, он девушке свидание делал и вот они садятся смотреть комедию с ... Ххаххаха, даааа. Я помню эту сцену. Я тогда с нее дико орнул. |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27543
24 декабря 2019, 16:37
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
Stefa писал(а) 24 декабря 2019, 16:31 Шикарный!;) я в институте посоветовал его другу, он девушке свидание делал и вот они садятся смотреть комедию с ... Не всё "Маска", что с Джимом Керри. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
DarkKnight77 (Критик), постов: 11056
сегодня, 18:11
| |
Выписали
|
darkwhite (Критик), постов: 31786
сегодня, 17:55
| |
Скуколдят Полного Атрейдаса
|
Брюс Уэйн (Критик), постов: 2620
сегодня, 17:49
| |
:)
|
Брюс Уэйн (Критик), постов: 2620
сегодня, 17:48
| |
Знаю, знаю, было такое, в курсе дела.
|
MiB (Киноакадемик), постов: 8735
сегодня, 17:35
| |
Если будет упор на играх, вполне могут уйти за 600 миллионов. Почему то мне кажется, эта часть может стать самой зрелищной. Даже лучше арены-часов
|
Mr.Aufiderze (Критик), постов: 8547
сегодня, 17:28
| |
Я думал Голливуд уже забыл про франшизы для инфантильных девочек, и сделал исключение только для Дюны
|
Ирена Дульон (Критик), постов: 341
сегодня, 17:26
| |
Хорошая графика и много юмора. Сюжет, правда, переработали основательно. Не обошлось и без сильной и независимой.
|
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12383
сегодня, 17:24
| |
Только в темных закоулках интернета;)
|
TREADSTONE (Критик), постов: 24301
сегодня, 17:24
| |
Надеюсь, фильм соберет больше 170 мн по итогу.
|
TREADSTONE (Критик), постов: 24301
сегодня, 17:21
| |
Посмотрел шестую, пока на уровне, но герой Рогена в моих глазах утратил всякое уважение и серьезное лицо, когда начал сравнивать и ставить в один уровень ... [читать далее]
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 17 апреля 2025 |
Страна: | Россия |
Жанр: | боевик, приключения, фантастика |
Режиссер: | Николай Лебедев |
В главных ролях: | Александр Петров, Алексей Гуськов |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.8 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.42 |
1 | Красный шелк | 7.8 |
---|---|---|
2 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
3 | Кончится лето | 7.5 |
4 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
5 | Огниво | 7.05 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
В трейлере фильма "Хищник: Бесплодные земли" представлен невиданный ранее охотник
Фильм "Звездные войны: Эпизод 3 - Месть Ситхов" стартовал лучше боевика с Беном Аффлеком
Экранизация комиксов Марвел понравилась западным кинокритикам
Награждения
Наши рекорды