Брэд Питт получил 40 миллионов за роль в "Приключениях Клиффа Бута"

27.03.2026 22:05
Брэд Питт получил 40 миллионов за роль в Приключениях Клиффа Бута
Netflix
Стали известны рекордные гонорары создателей сиквела "Однажды... в Голливуде"

Пока зрители ждут выхода фильма Дэвида Финчера "Приключения Клиффа Бута" (The Adventures of Cliff Booth), обозреватель издания Puck Мэтт Беллони изучил финансовые детали этого громкого проекта Netflix.

Лента, которая станет продолжением "Однажды... в Голливуде", снималась в Калифорнии в прошлом году. По данным источников, Брэд Питт получит астрономические 40 миллионов долларов за исполнение главной роли, гонорар Финчера за режиссуру составит 20 миллионов, а Квентин Тарантино заработал 20 миллионов за сценарий, сохранив за собой права на исходный материал.

Таким образом, только эти три статьи расходов в сумме дают 80 миллионов долларов. Кроме того, сообщается, что Леонардо ДиКаприо предлагали три миллиона за эпизодическую роль, но он отказался от участия. Общий бюджет "Приключерий Клиффа Бута" составит более 200 миллионов долларов.

Тот факт, что Дэвид Финчер вошел в "Клуб 20 миллионов" - редчайшее достижение для режиссера. Недавно туда же попал Зак Креггер, которому, как сообщается, заплатили ту же сумму за постановку новой "Обители зла". Лишь единицы постановщиков могут рассчитывать на аванс, которого хватило бы на финансирование нескольких хитов для фестиваля Sundance.

Первый рекорд в этой области установил Питер Джексон в 2005 году с фильмом "Кинг Конг": 20 миллионов аванса плюс ошеломительные 20 процентов от кассовых сборов. Кристофер Нолан ("Оппенгеймер") и Ридли Скотт ("Наполеон") поддерживали традицию в последние годы. Мартин Скорсезе получил 20 миллионов от Netflix за "Ирландца". Джеймс Кэмерон, как считается заработал 30 миллионов за "Аватар: Путь воды".

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Станиславович Воронцов
Источник новости: World of Reel


Всего комментариев: 24
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25338
29 марта 2026 в 21:07
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Финчеру разве кто-то еще предлагает работу ? Конкретно его гонорар вообще странно выглядит

Cosmo (Зритель), постов: 2732
29 марта 2026 в 7:29
Аватарка пользователя Cosmo
isi писал(а) 29 марта 2026 в 0:11
Это как с госдолгом Америки он огромен но как то никто не планирует реально его погашать, пуская деньги во все ...
Да придёт цифровой ядрёный рубль!

isi (Зритель), постов: 2694
29 марта 2026 в 0:11
Аватарка пользователя isi
Больше 2 лет на сайте
2
Andrew писал(а) 28 марта 2026 в 11:13
Просто это пирамида, а она по другому не умеет зарабатывать:) Долги-то растут быстро:)
Это как с госдолгом Америки он огромен но как то никто не планирует реально его погашать, пуская деньги во все более сомнительные авантюры…

Cosmo (Зритель), постов: 2732
28 марта 2026 в 12:27
Аватарка пользователя Cosmo
Andrew писал(а) 28 марта 2026 в 11:13
Просто это пирамида, а она по другому не умеет зарабатывать:) Долги-то растут быстро:)
пирамиды без египтян и евреев - это не моё

Andrew (Главный редактор), постов: 80282
28 марта 2026 в 11:13
Аватарка пользователя Andrew
John23 писал(а) 28 марта 2026 в 6:19
Надо сказать спасибо Питту, Финчеру и Тарантино?:)
Просто это пирамида, а она по другому не умеет зарабатывать:) Долги-то растут быстро:)


ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13662
28 марта 2026 в 10:12
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Финчер попросил себе надбавки в качестве компенсации за то, что Тарантино ему на съёмочной площадке на нервы капал или что?

DarkKnight77 (Критик), постов: 13721
28 марта 2026 в 8:43
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 5 лет на сайте
5
40 миллионов!!!!! Брэд, ну ты чего?

Cosmo (Зритель), постов: 2732
28 марта 2026 в 7:55
Аватарка пользователя Cosmo
John23 писал(а) 28 марта 2026 в 7:44
"А было уже, чтобы Дикаприо просто минутно проходил и засветился?" - Он же не Татум:) Вот чем мне Татум нравится, ...
Видимо, тогда - файлы Эпштейна. Питт - чист. А к Дикаприо есть вопросики

John23 (Критик), постов: 30803
28 марта 2026 в 7:44
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Cosmo писал(а) 28 марта 2026 в 7:37
А было уже, чтобы Дикаприо просто минутно проходил и засветился? Может - он чисто уже выгорает вместе со Скорсезе ...
"А было уже, чтобы Дикаприо просто минутно проходил и засветился?" - Он же не Татум:) Вот чем мне Татум нравится, мужик на расслабоне и не звездится; да он не суперзвезда и даже наверно не рядом, но всё же.
А так яндексовская Алиса пишет, что у Лёнчика было камео в "Знаменитости" Вуди Аллена 1998-го года.

Cosmo (Зритель), постов: 2732
28 марта 2026 в 7:37
Аватарка пользователя Cosmo
John23 писал(а) 28 марта 2026 в 6:16
Я чёт так и не могу понять, почему Лёньчик отказался засветится в этом фильме?
А было уже, чтобы Дикаприо просто минутно проходил и засветился? Может - он чисто уже выгорает вместе со Скорсезе (творчески), и его Битва за битвой (такая себе роль, полукомическая) - как бы оттенок того, что уйти в комичность сериала с Клифом Бутом было бы критично?

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13276
28 марта 2026 в 7:13
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Окей, 80 млн на гонорары, плюс съёмки в Калифорнии тоже удовольствие не из дешевых. Но оно того стоит? С таким бюджетом даже с учетом вышеперечисленных факторов Финчер просто по умолчанию обязан выдать какой-никакой, но блокбастер

John23 (Критик), постов: 30803
28 марта 2026 в 6:19
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 27 марта 2026 в 22:41
Там Netflix резко задрал цену подписки:)
Надо сказать спасибо Питту, Финчеру и Тарантино?:)

John23 (Критик), постов: 30803
28 марта 2026 в 6:16
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Я чёт так и не могу понять, почему Лёньчик отказался засветится в этом фильме?

John23 (Критик), постов: 30803
28 марта 2026 в 6:15
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ни чего себе! Не хилые такие гонорары.

isi (Зритель), постов: 2694
28 марта 2026 в 5:54
Аватарка пользователя isi
Больше 2 лет на сайте
2
Я давно заметил многие неверно оценивают позиционирование Netflix сравнивая их со студиями. Но это в корне неверно, они в первую очередь не криэйторы и производители, а продавцы и распространители, по сути они ближе к телевизионным сетям чем к студиям это разные бизнес модели, даже с учетом что они приобретают контент для наполнения. Им не так важно качество продукта как его количество. На них не весят грузом мощности по производству и сотни ртов которые надо кормить и сейчас это сильно упрощает им жизнь. И обратите внимание у них сейчас не так и много дорогого контента, они научились наполнять свой канал недорогим национальным контентом, который обходится намного дешевле, но в итоге неплохо потребляется. А что-то действительно дорогое выпускают раз в месяц, а то и пару месяцев, это намного проще чем постоянно выпускать дорогие фильмы которые должны выходить постоянно что бы оставаться на плаву.

Cosmo (Зритель), постов: 2732
28 марта 2026 в 0:18
Аватарка пользователя Cosmo
isi писал(а) 28 марта 2026 в 0:03
Об этом я и написал у Netflix явно есть не афишируемые варианты поддержки, какие вряд ли мы узнаем, но они есть, с учетом ...
он просто растегнул ширинку и предложил быстрый способ, но афишируемые варианты выигрывают?) - это и есть магия кино Квентина Тарантино

Cosmo (Зритель), постов: 2732
28 марта 2026 в 0:06
Аватарка пользователя Cosmo
Все же бы получили больше? )

isi (Зритель), постов: 2694
28 марта 2026 в 0:03
Аватарка пользователя isi
Больше 2 лет на сайте
2
Andrew писал(а) 27 марта 2026 в 23:37
то как они тратят деньги показывает что они в том же положении что Apple или Амазон.....Они не могут быть в том же положении, ...
Об этом я и написал у Netflix явно есть не афишируемые варианты поддержки, какие вряд ли мы узнаем, но они есть, с учетом их трат на одних подписках они давно бы загнулись. И глобально Netflix нельзя сравнивать с традиционными студиями, по сути они покупают готовый продукт а не создают, да они могут купить его на корню, но это не меняет сути их вовлеченность в создания контента на принципиально, на ином уровне.

Andrew (Главный редактор), постов: 80282
27 марта 2026 в 23:37
Аватарка пользователя Andrew
isi писал(а) 27 марта 2026 в 22:45
Netflix по своей сути не совсем о развлекательной индустрии, в плане генерации доходов, то как они тратят деньги показывает ...
то как они тратят деньги показывает что они в том же положении что Apple или Амазон.....Они не могут быть в том же положении, так как и для Apple и для Amazon кино - далеко не основной бизнес, и у них масса других бизнесов

isi (Зритель), постов: 2694
27 марта 2026 в 22:45
Аватарка пользователя isi
Больше 2 лет на сайте
2
Andrew писал(а) 27 марта 2026 в 22:22
При чем тут какие-то налоговые вычеты. Тут речь о прямых гонорарах, которые выплачиваются ДО всяких съемок.
А ...
Netflix по своей сути не совсем о развлекательной индустрии, в плане генерации доходов, то как они тратят деньги показывает что они в том же положении что Apple или Амазон, там правда источники денег прозрачнее но им тоже абсолютно не важен доход их студий они там не для этого, у Netflix судя по всему та же ситуация но источник дохода не такой прозрачный и все немного хитрее но им нужно тратить деньги что бы зарабатывать, а качество продукта не так и важно. На самом деле для индустрии развлечений все это не очень хорошо, так как неважно качество продукта. Но имеем то что имеем.

Andrew (Главный редактор), постов: 80282
27 марта 2026 в 22:41
Аватарка пользователя Andrew
Там Netflix резко задрал цену подписки:)

Andrew (Главный редактор), постов: 80282
27 марта 2026 в 22:22
Аватарка пользователя Andrew
isi писал(а) 27 марта 2026 в 22:19
Весь парадокс что, скорее всего нет, просто они живут на серых схемах, налоговых вычетах, уходах от налогов, специфических ...
При чем тут какие-то налоговые вычеты. Тут речь о прямых гонорарах, которые выплачиваются ДО всяких съемок.
А Netflix полез по простой причине. Их бизнес-модель абсолютно тупиковая. В развлекательной индустрии нельзя жить без комплексного бизнеса, какой в той или иной степени есть у студий. А они просто пирамида, которая годами росла за счет новых абонентов. Сейчас этот рост практически исчерпан

isi (Зритель), постов: 2694
27 марта 2026 в 22:19
Аватарка пользователя isi
Больше 2 лет на сайте
2
Andrew писал(а) 27 марта 2026 в 22:06
Вот именно поэтому вся эта система должна загнуться
Весь парадокс что, скорее всего нет, просто они живут на серых схемах, налоговых вычетах, уходах от налогов, специфических грантах. Сейчас, когда море ничем необеспеченных денег прибыль как таковая не нужна, у Нетфликса в отличие от реальных студий не такой большой штат минимум площадей и накладных расходов которые несут реальные студии. Я честно говоря не очень понимал зачем они полезли в историю с ворнером, если их об этом не попросили, это совершенно не вписывается в их модель бизнеса.

Andrew (Главный редактор), постов: 80282
27 марта 2026 в 22:06
Аватарка пользователя Andrew
Вот именно поэтому вся эта система должна загнуться