Чем мы заняты в тени
Год выхода:2019
Год окончания:2024
Жанр:комедия, ужасы, фэнтези
Страна:США
Рейтинг:6.18

Рецензия к сериалу "Чем мы заняты в тени" от Angelina

По ком плачет Ржавый Бублик

...

"У меня очень давно не было смертных друзей. Проблема у них такая — любят умирать."© ("Реальные упыри").

"Чем мы заняты в тени" - сериал снят по картине "Реальные упыри" 2014 года. Но если в фильме у Тайки Вайтити и Джемейна Клемента присутствовал особый стиль, персонажи были обаятельные, а юмор сочным, то в сериале всё это блекло, вторично и не интересно.Зачем было браться и портить? Я не поняла, но сейчас, видимо, мода такая.
- Плохой день?
- Плохой век! ("Дневники вампира").

Поговорим о героях очередной саги. Трёх вампиров из оригинального действа создателям показалось мало. В сюжет ввели вампиршу (как же в наше митушное время без женщин?). И это было бы даже круто, если бы бестия была соблазнительной, как Моника Белуччи ("Дракула Брэма Стокера"), утончённой, как Тильда Суинтон ("Выживут только любовники") или пугающе-манящей, как моя любимая Гелла ("Мастер и Маргарита"). Но, увы, Наташа Деметриу в роли Нади, меня не впечатлила. Она напоминает тётку с ближайшего рынка, торгующую селёдкой. А ведь всем известно (мы их не видели, но совершенно точно знаем!), что главное оружие ночной кровопийцы - гипнотическое обаяние.

Представлю вам, дорогие читатели, трёх рыцарей "печального образа" в прямом и переносном смыслах: Нандор Безжалостный (Кайван Новак), Ласло Крейвенворт (Мэтт Берри) и Колин Робинсон (Марк Прокш). Два первых - кичливые и пустые ребята. Даже сказать о них особо нечего: спят в гробах, в зеркале не отражаются, да кого сейчас этим удивишь?! Тем более, испугаешь. Мы все порой, особенно после праздников, не желаем видеть своё отражение. А после тяжёлой трудовой недели заснём когда и где угодно, хоть в кладовке вниз головой. Вот последний из названных героев, хоть и бесит ужасно, но весьма оригинален. Но он и должен сводить вас с ума, ведь Колин - энергетический вампир. Не будет нудеть - останется голодным. Линия с ним хоть чуть-чуть приправила некрутой бульон сериала лёгким ароматом... нет, не перчика, но чем-то забавно-гнусным. А его знакомство и последующая решительная "битва за паству" с подругой по диагнозу вообще единственная арка, заставившая меня улыбнуться.

Последний не-герой не-смешной не-чёрной не-до-комедии - Гильермо (Харви Гиллен). Бедняга 10 лет служит верой и правдой Нандору, будучи его фамильяром (слугой, нянькой и "кухаркой" в одном флаконе). Гильермо мечтает стать красавцем вампиром, как Арман (Антонио Бандерас из "Интервью с вампиром"), но получает за свои старания лишь маленькие презенты, правда от всего чёрного сердца своего властелина. Бессмертие, ау, ты было так близко!

Но главный недостаток сериала не в участниках безвкусной оргии (хоть это немаловажно). Дело в том, что если в оригинальном фильме мы видели пародию на знаменитые вампирские саги и жанр мокьюментари, то в сериальном ремейке отсутствует чёрный юмор. Или он "унитазного" или, как говорится, "сортирного" качества. И в этом недосоле и пересоле умерло всё послевкусие. Пару слов по звуковому оформлению блюда: крики - были, визг - присутствовал. Музыка? Да, играло что-то..., но я, увы, не запомнила. Вот такое получилось недоразумение (как много "не" сегодня!).


P.S. Значок "REС", моё бледное лицо на экране монитора, голос дрожит в тишине: "Простите, господа упыри и даже Надя, что посмела критиковать вас и бросила под колесницу насмешек. Надеюсь, за это вы не придёте за мной в тёмную ночь? Я бы предпочла Лестата. Он даст мне выбор, которого не было у него!"
Автор: Angelina   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 9.67)
09.01.2020
Просмотров: 3879
Оценка читателей: 9,65 из 10 (голосов 17)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 122
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



darkwhite (Критик), постов: 32487
Сегодня в 20:15
darkwhite
Джон Легуизамо ОФИЦИАЛЬНО запретил ICE Джулии Робертс смотреть СИНЕМА "Одиссей" от бога зумеров Нолана. Зевс был черным. А вы докажите обратное

darkwhite (Критик), постов: 32487
Сегодня в 20:10
darkwhite
Джулия Робертс позор кинематографа. Ей место в православных фильмах с Никитой Кологривым Я требую трехчасовую версию Одиссеи от лица Люпита Нионго ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 3486
Сегодня в 19:38
Cosmo
Не, рально - точнинский! Не как у Марвел десять лет в клоунком костюме с разными режиссёрами быть. А как в DC - разок снялся, и перезапустили киновселенную. ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 3486
Сегодня в 19:34
Cosmo
У нас Огниво есть
И Агния Барто

Cosmo (Зритель), постов: 3486
Сегодня в 19:34
Cosmo
Думаю, ты этой теме уже достаточно налил)

Mr Ma (Критик), постов: 10165
Сегодня в 19:31
Mr Ma
Гениальный сериал! Гениальная актерская игра! Каждый раз пересматриваешь и находишь в нем что-то новое, такое со мной очень редко бывает.

Летописец (Критик), постов: 67765
Сегодня в 19:26
Летописец
Надеюсь в нашем русском фольклоре создадут сатану с именем Гена Огнеивич и с упряжкой вместо собак - гиенами огненными))))

Rammfield (Зритель), постов: 925
Сегодня в 19:18
Rammfield
Великолепный фильм. Один из лучших у Кроненберга. Муха, Видеодром, Экзистенция и Мертвая зона самые любимые фильмы у этого режиссера.

Летописец (Критик), постов: 67765
Сегодня в 19:17
Летописец
Пепел пропитан душами умерших людей, создают на равнине как раз, болото Ада..
Нолан Гений!!!

BADENBADEN (Критик), постов: 7817
Сегодня в 19:17
BADENBADEN
Так другие проги есть



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер Питер Берг уточнил, на какой игре будет основан его фильм
Представлен первый трейлер самого ожидаемого фильма 2026 года
Актер рассказал, как тяжело было сниматься в греческих сандалях
Наши рекорды