Чем мы заняты в тени
Год выхода:2019
Год окончания:2024
Жанр:комедия, ужасы, фэнтези
Страна:США
Рейтинг:6.18

Рецензия к сериалу "Чем мы заняты в тени" от Angelina

По ком плачет Ржавый Бублик

...

"У меня очень давно не было смертных друзей. Проблема у них такая — любят умирать."© ("Реальные упыри").

"Чем мы заняты в тени" - сериал снят по картине "Реальные упыри" 2014 года. Но если в фильме у Тайки Вайтити и Джемейна Клемента присутствовал особый стиль, персонажи были обаятельные, а юмор сочным, то в сериале всё это блекло, вторично и не интересно.Зачем было браться и портить? Я не поняла, но сейчас, видимо, мода такая.
- Плохой день?
- Плохой век! ("Дневники вампира").

Поговорим о героях очередной саги. Трёх вампиров из оригинального действа создателям показалось мало. В сюжет ввели вампиршу (как же в наше митушное время без женщин?). И это было бы даже круто, если бы бестия была соблазнительной, как Моника Белуччи ("Дракула Брэма Стокера"), утончённой, как Тильда Суинтон ("Выживут только любовники") или пугающе-манящей, как моя любимая Гелла ("Мастер и Маргарита"). Но, увы, Наташа Деметриу в роли Нади, меня не впечатлила. Она напоминает тётку с ближайшего рынка, торгующую селёдкой. А ведь всем известно (мы их не видели, но совершенно точно знаем!), что главное оружие ночной кровопийцы - гипнотическое обаяние.

Представлю вам, дорогие читатели, трёх рыцарей "печального образа" в прямом и переносном смыслах: Нандор Безжалостный (Кайван Новак), Ласло Крейвенворт (Мэтт Берри) и Колин Робинсон (Марк Прокш). Два первых - кичливые и пустые ребята. Даже сказать о них особо нечего: спят в гробах, в зеркале не отражаются, да кого сейчас этим удивишь?! Тем более, испугаешь. Мы все порой, особенно после праздников, не желаем видеть своё отражение. А после тяжёлой трудовой недели заснём когда и где угодно, хоть в кладовке вниз головой. Вот последний из названных героев, хоть и бесит ужасно, но весьма оригинален. Но он и должен сводить вас с ума, ведь Колин - энергетический вампир. Не будет нудеть - останется голодным. Линия с ним хоть чуть-чуть приправила некрутой бульон сериала лёгким ароматом... нет, не перчика, но чем-то забавно-гнусным. А его знакомство и последующая решительная "битва за паству" с подругой по диагнозу вообще единственная арка, заставившая меня улыбнуться.

Последний не-герой не-смешной не-чёрной не-до-комедии - Гильермо (Харви Гиллен). Бедняга 10 лет служит верой и правдой Нандору, будучи его фамильяром (слугой, нянькой и "кухаркой" в одном флаконе). Гильермо мечтает стать красавцем вампиром, как Арман (Антонио Бандерас из "Интервью с вампиром"), но получает за свои старания лишь маленькие презенты, правда от всего чёрного сердца своего властелина. Бессмертие, ау, ты было так близко!

Но главный недостаток сериала не в участниках безвкусной оргии (хоть это немаловажно). Дело в том, что если в оригинальном фильме мы видели пародию на знаменитые вампирские саги и жанр мокьюментари, то в сериальном ремейке отсутствует чёрный юмор. Или он "унитазного" или, как говорится, "сортирного" качества. И в этом недосоле и пересоле умерло всё послевкусие. Пару слов по звуковому оформлению блюда: крики - были, визг - присутствовал. Музыка? Да, играло что-то..., но я, увы, не запомнила. Вот такое получилось недоразумение (как много "не" сегодня!).


P.S. Значок "REС", моё бледное лицо на экране монитора, голос дрожит в тишине: "Простите, господа упыри и даже Надя, что посмела критиковать вас и бросила под колесницу насмешек. Надеюсь, за это вы не придёте за мной в тёмную ночь? Я бы предпочла Лестата. Он даст мне выбор, которого не было у него!"
Автор: Angelina   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 9.67)
09.01.2020
Просмотров: 3775
Оценка читателей: 9,65 из 10 (голосов 17)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 122
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13766
Сегодня в 15:49
ANAMAZINGMAN
Кстати, ещё Кейн Персонс заядлый анимешник и, помимо работ по Backrooms на своём канале выкладывал ещё и видосы по Атаке Титанов, снятые в формате найденной ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13766
Сегодня в 15:45
ANAMAZINGMAN
Если же закрыть на них глаза, то это достойный хоррор, интересно воплотивший идею лиминального пространства и эту атмосферу неуюта перед знакомым, но ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13766
Сегодня в 15:41
ANAMAZINGMAN
Но, отдам должное, хоть это и курсовая, но на 5+ при всех вводных. Я, лично, в его возрасте в качестве курсовой представлял социальные ролики с поломанным ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13766
Сегодня в 15:37
ANAMAZINGMAN
А вообще, на самом деле, по фильму сразу видно, что его снял 20-летний новичок, который ещё не до конца освоил сценарную драматургию. Сюжетные линии двух ... [читать далее]

123456789 (Критик), постов: 14888
Сегодня в 15:36
123456789
Ходил на первую, ходил и на вторую. Взял и на третью. Традиция:) Хотя Шипенко как и Дьяченко можно доверять. Хорошие ленты выпускают.
Посмотрим как будут ... [читать далее]

Акциум (Новичок), постов: 1
Сегодня в 15:30
Акциум
Когда они уже экранизируют Беляева Остров погибших кораблей, там же такое простор для творчества...

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13766
Сегодня в 15:30
ANAMAZINGMAN
Поразительно. Пиар на крипипасте, вирусная реклама и "вуаля!", авторский артхаусный хоррор собирает Лучше, чем современные Звёздные войны)

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13766
Сегодня в 15:12
ANAMAZINGMAN
Третий сезон нельзя назвать провальным. Как минимум, я в очередной раз убедился, что Уолтон Гоггинс очень разноплановый актёр и что его, к сожалению, ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13766
Сегодня в 15:10
ANAMAZINGMAN
Третий сезон отсмотрен и он… самый слабый из всех. Хотя локацию на этот раз подобрали самую интригующую из всех. Пхукет - это интересная локация для ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13766
Сегодня в 14:50
ANAMAZINGMAN
Уже даже в экранизациях видеоигр Момоа стало слишком много, так что даже рад этому



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Билеты на сеансы в IMAX появились на крупнейших электронных аукционах
Предстартовые продажи билетов идут медленнее ожидаемого
Звезда "Трансформеров" признал себя виновным в нападении
Наши рекорды